Перейти до

Коммерческая сеть в студенческом общежитии.


Рекомендованные сообщения

Такое дело: Есть общага по соседству с домом, подключенным к моей сети.

А в ней студенты, которые хотят к моей сети подключится.

Также они сказали, что комендант очень :mrrr: и что с ней вряд ли можно будет договориться .Да и не знаю может ли она решать эти вопросы.

Кто-нибудь имел дело с общагами. Отпишитесь плз. Куда идти? С кем говорить? Рад буду любому совету.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было бы договориться с главным энергетиком или проректором по хозчасти. Комендант ничего не решает хоть и много кричит. Сначала попробуй с энергетиком, ему принадлежат все провода существующие

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сенкс за свет.

Я так понимаю, эти личности сидят в институте этой общаги? (или под энергетиком подозревается электрик, который сидит в общаге)

Ув. Константин если был опыт (И не секрет) подскажите, как и за какие вы решали.

Можно лично на flehm@ua.fm

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два пути решения проблемки:

1. Если у ребят есть уже сеть в общежитии, то они сами могут договориться с комендантом о том, что им подведут провод, они поставят у себя маршрутизатор и будут покупать трафик на всех, а делить будут сами.

2. Соответственно самому тянуть по общаге сеть, но действительно будет много гемора с администрацией института

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я могу сказать как владелец общажной сетки и недавно подключились к сетке в соседних домах с целью покупки трафика.

 

Вариант №1 описанный выше является наиболее правильным:))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы так не сказал. Хочет всего 7 человек. Такого как ты там нет. Хотят не только инет, а и все ресурсы. Соответственно нужно оформить договор, абонка и все такое.

У тебя видать сеть не малая?

Как ты стал владелцем общажной сетки? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати у нас тоже сеть общажная, начиналось всё с 15-20 компов, инета не было, если нужно было купить оборудование все скидывались и покупали.

Потом (где то год назад) было собрание сетян на котором обсудили введение абон платы и ответственных (админов), которые её бы собирали и развивали сеть.

После введения абонентки, собрали рутер и подключились к инету (местный провайдер) , потом потихонечку развились и за год сеть разрослась до 100-120 компов, с богатыми внутренними ресурсами (ftp на 800гиг, трансляция радио и видео по сети, игровые сервера и т.п.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ув. REND. Я так понимаю у вас не коммерческая сеть? Админам ничего не перепадает?

Если не секрет можете рассказать, как все устроено и договорено.

Ну например если сгорел свич кто платит за новый?

Какая абон.плата?

Какое нить оборудование принадлежит студентам? Не случается такое, что после отъезда дипломников приходится собирать сеть снова? (в смысле каждый забирает свое)

Кабеля идут через окна?

Буду очень благодарен, если ответите на эти вопросы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну могу пока я ответить. Сеть некоммерческая, доходов нет все уходит на поддержку сети.

За поддержку оборудования платит сеть, абонентской платы нет доходы идут от наценки на интернет, все оборудование формально принадлежит сутдентам, но никто ничего не забирает:))

Кабеля идут по окнам (в основном), иногда по коробам по коридорам когда это удобнее.

 

Обычно цена подключения это есть цена потраченного при подключении оборудования (провод, дырка в свитче и т.п.)

 

Да начинается все с малого, 7 компов это только начало как обычно. Моя начиналась с моей комнаты сейчас около 50. У нас в общаге ситуация смешнее ибо есть 2 конкурирующие сети.

 

С администрацией проблем пока не было никаких, одна из двух сетей щас даже планирует легализоватся, но думаю что это плохая идея.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно у вас получается. А сколько компов в конкурирующей сетке? И интересно на кого ее будут записывать? Или ее админ не студент? Есть ли у них абонплата?

А я вот сходил я к комендантше, и послала она меня (как советовал Константин)

к проректору по хозчасти.И как я и предполагал, отнеслась к этому не очень радужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ХЗ, может и юр. лицо заделают. Но ходят слухи что они сходили к начальнику всего общежития и он дал добро (в обмен на что тоже есть различные денежные варианты но только по слухам) на то чтобы они оставались единственной сетью и забирали себе оба корпуса общежития, что конечно меня не радует, ну посмотрим как оно пойдет дальше.

 

У них щас около 100. Но конкуренция делает свое дело:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ув. REND. Я так понимаю у вас не коммерческая сеть? Админам ничего не перепадает?

Если не секрет можете рассказать, как все устроено и договорено.

Ну например если сгорел свич  кто платит за новый?

Какая абон.плата?

Какое нить оборудование принадлежит студентам? Не случается такое, что после отъезда дипломников приходится собирать сеть снова? (в смысле каждый забирает свое)

Кабеля идут через окна?

  Буду очень благодарен, если ответите на эти вопросы.

1. сеть студенческая некоммерческая, админам (которыми являются студенты) почти ничего не перепадает, зато есть уважение и понимание со стороны администрации общежития.

2. абон плата существует, если какое либо оборудование выходит из строя, то на замену деньги выделяются из резерва абон платы.

3. оборудование закупается централизовано (т.е. в сети есть 4-5 человек, которые занимаются поддержанием и развитием сети, они собирают абон плату и плату за интернет)

4. подключение делается почти по себестоимости.

5. кабель идёт внутри здания либо по коробам, либо над надвесными потолками, между этажами проводится по щитовым электрики по отдельным стоякам, в щитовых расположены и свичи.

6. все средства (абон плата/небольшой процент с интернета) идут на развитие сети.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Всем доброго времени суток.... :00:

Вот от неспания решил зайти посмотреть, чего тут пишут....

Как раз сервер закончил, будем инет теперь раздавать по сети общаговской :)

У нас сетка небольшая, всего около 30 машин (пока), вот желающие появились в инет ходить, купили тарелку....

Кстати, у нас сеть абсолютно бесплатная, ну подключение и материалы оплачивали только....

Мы просто так решили, что брать деньги со студентов - это преступление :)

Ну естессно, если на линии летит, например, свитч, то сетяне, подключенные к нему, идут и покупают новый.... ну и не только свитчи, у нас еще и НИКАК не разрешают кидать витую пару по коридорам или силовым стоякам :) приходится кидать по окнам.... Как результат - перебитые кабели, частая (сравнительно) замена кабеля из-за погодных условий....

Ну а так все (практически) довольны....

З. Ы. Может кто подскажет, как лучшее соединить две общаги между собой?

Расстояние ок. 150 метров, прямая видимость....

Были такого плана мысли:

1. Тарелки. Пришли к выводу что дороговато будет, да и скорость в наших условиях больше 11 МБит/с не катит, эфир забитый.... (брали комплекты на основе DLink DWL-900 AP+, меньше 350 енотов никак не выходило за все);

2. Кинуть витую пару. Во-первых, 150 метров - не любой свитч потянет, желательно брать 3COM, что конечно подешевле тарелок, но хотелось бы еще подешевле :( Да и 100 МБит/с - не так много, хоть сетки и не большие, но будет не хватать :(

3. То же что и п. 2, но гигабиткой кидать..... Наиболее подходящий вариант (вроде бы), но опять же, какие лучше свитчи брать (ну типа 8*100МБит + 1ГБит магистральный)

Спасибо заранее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гигабит не на всякой витой паре, да еще и на 100 метров получится. Там проблемы со стандартном самим. Если б метров по 60-70 пролеты можно было организовать - то пожалуйста... Поправьте, если не прав.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гигабит не на всякой витой паре, да еще и на 100 метров получится. Там проблемы со стандартном самим. Если б метров по 60-70 пролеты можно было организовать - то пожалуйста... Поправьте, если не прав.

Ну на гигабитку нужен кабель категории 5Е (если не ошибаюсь) как минимум, и еще: слыхал, что на 100 МБитах работают до 200 метров между свитчами 3СОМ, насколько правда - не в курсе :)

Но метров 150 вытягивали магистральным кабелем (марку не помню, там еще трос стальной влитой в него, и силиконовый герметик внутри, брали по 3.60 грн/метр, свитчи: один Surecom 16 port, а второй, помоему, DLink 8 port) и все по сей день пашет.... тока кабель не дешевый :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может кто подскажет, как лучшее соединить две общаги между собой?

Расстояние ок. 150 метров, прямая видимость....

Армейский полевой кабель П-270 или П-296 в твоем случае более чем подходящий вариант. Расстояние в 150 метров для него не расстояние вовсе (лично в своей практике подымал 280 метров, из них 260 воздушное пространство над пустырем, работает на 100 мегабит, потерь и задержек нет). Кабель хорош тем, что он самонесущий, то есть в него встреонная помимо экрана еще и стальная оплетка, которая позволяет вешать кабель без дополнительных тросов или стальной проволоки. На "краях" все равно какие свичи, особым подбором никогда не занимался, у меня вся сеть работает на "Planet fsd 803" местами всречаются 8 портовые сурики и праймы. Кабель по сравнению с всякой там магистральной витухой вообще халявный, мне обходится по 1.2 грн за метр, при покупупке бухтой (500м). ВОобщем вариант сказка.

 

P.S. Если мало 100 мегабит, вешаеш еще одну п-296 рядом (у этого кабеля 4 жили а не восемь, по этому для гигабита нужно еще 4 жилы) и на 150 метров запускаеш гигабит, тоже работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может кто подскажет, как лучшее соединить две общаги между собой?

Расстояние ок. 150 метров, прямая видимость....

Армейский полевой кабель П-270 или П-296 в твоем случае более чем подходящий вариант. Расстояние в 150 метров для него не расстояние вовсе (лично в своей практике подымал 280 метров, из них 260 воздушное пространство над пустырем, работает на 100 мегабит, потерь и задержек нет). Кабель хорош тем, что он самонесущий, то есть в него встреонная помимо экрана еще и стальная оплетка, которая позволяет вешать кабель без дополнительных тросов или стальной проволоки. На "краях" все равно какие свичи, особым подбором никогда не занимался, у меня вся сеть работает на "Planet fsd 803" местами всречаются 8 портовые сурики и праймы. Кабель по сравнению с всякой там магистральной витухой вообще халявный, мне обходится по 1.2 грн за метр, при покупупке бухтой (500м). ВОобщем вариант сказка.

 

P.S. Если мало 100 мегабит, вешаеш еще одну п-296 рядом (у этого кабеля 4 жили а не восемь, по этому для гигабита нужно еще 4 жилы) и на 150 метров запускаеш гигабит, тоже работает.

Полевка - дело конечно хорошее, только вот когда-то искал ее и нигде у нас не нашел :)

Такой вариант уже обдумывался, спасибо за ответ

Или подскажи, где можно заказать

Сенькс заранее :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Rend . Скинь мне на мыло pra-bit@yandex.ru свою аську, очень хочеться поделиться опытом. Дело в том, что у нас похожая сетка и мы хотим наладить передачу потокового видео и прочих наворотов. Хочется узнать как ето у вас реализовано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 year later...

Товаресчи, а тема-то умерла! :(=)

Дааа....Давненько я тут не был.....

Вобщем в той общаге я уже не живу, а сетку между общагами делали последователи, использовали WiFi, 54 МБит, порядка 100 у.ё. у них на это пошло :(

Хотя, все-таки, проще было сделать витой парой или полевкой 100 (хотя бы) МБит....

Просто сейчас в общем около 80 человек в одной и 70 в другой общаге, а это, при скорости 54 МБит, как-то не серьезно....Ну да ладно, эт, как говорится, уже не мои проблемы :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...