Перейти до

как подобрать роутер


Рекомендованные сообщения

У меня сеть из 6 человек. Возможно будет разростаться.

Один провайдер ВОЛЯ, второй хотим УКРТелеком (АДСЛ) через роутер и прямо в свич.

Что посоветуете по железу на "должность" router?

Желательно что б было управление роутером через веб интерфейс,

Возможность установки ограничений по трафику,

Ведение статистики по айпи адресам.

 

Возможно так организовывать раздачу трафика, что б не задействован был компьютер?

 

Просветите ... :loop:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

любое железо порядка cel300 и выше тебя вполне удовлетворят. Биллинг на нем любой, тотже старгайзер или самописный, для вебы можешь вебмин использовать, если чтото внем не устраивает всегда под себя подогнать можно.

А вообщето все зависит от конкретного случаю, ты ведь не описал что конкретно будет выполнять твой роутер и с какими задачами должен справлятся.Вобщем поставь правильно техническое задание для более конкретного ответа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как говорят - есть деньги, выбирай Киску. Нет денег, пользуй д...мо. Видел аппаратики с двумя WANами у Планетов. Поищи на www.planet.com.ru

 

PS. А чем компик не устраивает поставить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Техническое задание для роутера (межсетевой экран):

1. Учет статистики по трафику с каждого IP (ежедневно и ещемесячно)

2. Желательна статистика посещенных интернет ресурсов - по времени и трафику (но не обязательна)

3. Запрет доступа к интернет определенных IP-адресов из домашней сети (пользователям которые не оплачивают услугу)

4. Интерфейс RG-45 = Интернет - кабельный модем Терайон, сеть - свич. Наличие у роутера хотябы 2 портов 100Мб = компьютер пользователя и свич.

me_shem.gif

Видел как то в журнале ЧИП (2004) статью посвещенной моей проблеме, там предлагался для решения такой проблемы межсетевой экран фирм Cisco, D-link и еще какой-то. Вот найду журнал - допишу. Но на сегодняшний день я думаю прогресс не стоит на месте, поэтому есть и другие производители и решения. Подскажите кто уже реализовал даную задачу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше задай этот вопрос службам тех. поддержки разных брендов. Они тебе и железяку предложат и цену нарисуют.

А вобще самое дешевое и качественное решение(на мой взгляд), это комп, хотя и в условии был пункт про его не использование, кстати, а в чём причина отказа от компа?

 

P.S. Стояла немного сложнее задача с АДСЛ'ом(их было 2) но ни одно апаратное решение функционально не подошло.(только в несколько раз более дорогие чем комп)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, думаю такое не будет ни на одном аппаратном решении. Разве что только с отсыланием данных биллинга на комп - опять нужен комп. Не проще ли сразу на нем делать эти вещи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот откопал журнал..... ЧИП №8, 2004

"Для домашних сетей вполне будет достаточно недорогой модели, например Cisco SOHO 90, 800, D-Link DSL-504, Planet XRT-401C или других устройст этого семейства.

 

А все причины по которым не хочу собирать комп перечисль не буду:

от нехватки места в квартире до возможности переезда в другую :)

Поставить билинг не проблема, в моем случае мой комп работает как сервер - Керио Винроут Фаервол - и все пучком.

 

Так что посоветуйте, как осуществить правильный выбор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день,

 

указанные вами требования будут стоить достаточно дорого - если искать одну железку. Вопрос в том, что для таких задач в мире (для домашнего офиса, частного пользователя) все используют простое оборудование с простым функционалом.

 

Функции учета трафика по IP и.т.п. - простые устройства не умеют, да им этого и не надо. Точнее - при их разработке не ставится поддержка такого функционала.

 

Трафик считают на стороне провайдера (ISP). (если считают, т.к. зачастую во многих странах сильно распространен недорогой unlimited-доступ в подключениях).

 

Что касается устройств D-Link:

Посмотрите в сторону DI-604 - $37, DI-524 -$67.

http://www.dlink.ru/products/prodview.php?type=15&id=121

 

Конечно же наиболее гибко (с подсчетом трафика и.т.п.) - использование ПК + софт сверху.

 

Будут вопросы - звоните (044) 490-22-29, спросите тех. констультанта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот насчет Планетов - эти модели я и имел ввиду. В принципе, насколько я смотрю и сколько уже держал железок от Д-линк и Планет (в раскрученном виде), то железное наполнение одинаковое. А учет трафика - я уже сказал, что аппаратно наверно никак. Разве что разрабатывать свою модель с винтом или оччень большой флешкой (и то не стоит, количество записи/перезаписи ограничено)... Вот и говорю, если трафик собирать будешь - комп надо будет в любом случае. Так не дешевле ли будет сразу все на компе делать? (и гибкость будет, сможешь еще добавлять сервисов). А насчет места и привязки к месту - есть компики в формате мини (в очень мини, там вообще или один или два PCI есть) - ставь хоть в ящки со свитчем и не надо места много...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, какая киска?

Трафик человек хочет считать!

А для этого все-равно нужен комп, можно и киску за пол-штуки сунуть, но комп с биллингом возле нее должен быть.

Ибо нету железному рутеру куда дейту писать, особенно когда ее много.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у планетов решение - наткнулся случайно вчера... модель ISA-4000 а называется это чудо Internet Server Appliance. В него можно винт до 160Гб засобачить... Встроенный Веб сервер, почтовый, DHCP, DNS и базовый фаервол... Думаю как раз то, что тебе надо. Вот только не знаю выпускают ли их и сколько ЭТО будет стоить. Т.к. подозреваю, что там все-таки аппаратная часть конкретно отличается от писюков, соответственно будет дороже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Техническое задание для роутера (межсетевой экран):

1. Учет статистики по трафику с каждого IP (ежедневно и ещемесячно)

2. Желательна статистика посещенных интернет ресурсов - по времени и трафику (но не обязательна)

3. Запрет доступа к интернет определенных IP-адресов из домашней сети (пользователям которые не оплачивают услугу)

4. Интерфейс RG-45 = Интернет - кабельный модем Терайон, сеть - свич. Наличие у роутера хотябы 2 портов 100Мб = компьютер пользователя и свич.

me_shem.gif

Видел как то в журнале ЧИП (2004) статью посвещенной моей проблеме, там предлагался для решения такой проблемы межсетевой экран фирм Cisco, D-link и еще какой-то. Вот найду журнал - допишу. Но на сегодняшний день я думаю прогресс не стоит на месте, поэтому есть и другие производители и решения. Подскажите кто уже реализовал даную задачу.

количество пользователей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
количество пользователей?

Всего 6 пользователей, в перспективе рост. Я так подумал стоит просто оформить у укртелекома анлимитед "зі швидкістю до 64 Кбіт/с (приймання), до 64 Кбіт/с (передавання) - незалежно від обсягу прийнятої та переданої інформації 30 календарних днів 262-76 грн " и купить что нибудь подешевле, типа того что советовал Д-Линкер. И не думать о учете трафика. Но хоть как минимум запрещать/разрешать доступ по айпи все таки прийдеться и возможно динамически распределять скорость между активными пользователями.

 

Но при таком раскладе можно выкачать

в час 28,8 МБ

за сутки 691,2 Мб

за месяц 20,736 Гиг

и условная цена за МБ будет составлять 263,76 / 20736 = 1,272 коп,

что в принцыпе очень привлекательно. А реально за месяц по статистике компьютер у пользователей включен 15 часов (максимум с 9 до 24) что составит трафик за месяц 28,8 * 15 * 30 = 12,96 Гиг

реально стимость мегабайта 263,76 / 12960 = 2,04 коп,

что тоже приемлемо и намного дешевле чем у ВОЛИ

 

Стоит ли это 262 грн? Или есть смысл взять "зі швидкістю до 512 Кбіт/с (приймання), до 128 Кбіт/с (передавання) обсяг прийнятої та переданої інформації 6,5 Гбайт 268-80 грн? (1МБ = 4,14 коп) Но в случае превышения будет тарифицироваться по 20 коп.

 

Так как у нас в сети есть уже ВОЛЯ, 8 Гиг украины и 400 Мб заруб. за 100 грн. (пока бесплатный внутрисетевой за 5 дней качнули 30 Гиг!), впринципе можно обойтись и анлимитедом Укртелекома, хотя не на очень большой скорости. При этом будет преимущество в плане контроля трафика и капиталовложений в оборудование.

 

Я считаю что выгодней использоват анлимитед, так как фильмы мы из-за бугра "ждать" не будем :)))

 

Это я так подумал "вслух", кто может прокоментировать мои мысли - пужалуйста :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любой анлимитед значит, что канал будет загружен по самые нехочу.

А при загрузке 70% и более, броузить становится тоскливо.

Это уже проверенно. Лучше брать по трафику и продавать по трафику.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО:

ниодна железяка не обеспечет такой гибкости как *nix,

тем более соотношение цена/качество.... наилучший вариант - PC,

поэтому реккомендую всетаки какую-нить 400ку, и линь на нее, и будет тебе счастье...

а на счет размеров... все можно и бипломат поместить, роутеру же не нужен монитор ни клава, ничего.... только питание и сетевые кабеля подводи:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело еще в том что скорее всего эта вся тема будет стоять у паренька не шарящего в том что такое пинг и АйПи. А я жить здесь долго не собираюсь, поэтому ситуация, поймите правильно .... Не лучшая :-/

 

А инет то нужен :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всего 6 пользователей, в перспективе рост. Я так подумал стоит просто оформить у укртелекома анлимитед "зі швидкістю до 64 Кбіт/с (приймання), до 64 Кбіт/с (передавання) - незалежно від обсягу прийнятої та переданої інформації 30 календарних днів 262-76 грн " и купить что нибудь подешевле, типа того что советовал Д-Линкер. И не думать о учете трафика. Но хоть как минимум запрещать/разрешать доступ по айпи все таки прийдеться и возможно динамически распределять скорость между активными пользователями.

 

Но при таком раскладе можно выкачать

в час 28,8 МБ

за сутки 691,2 Мб

за месяц 20,736 Гиг

и условная цена за МБ будет составлять 263,76 / 20736 = 1,272 коп,

что в принцыпе очень привлекательно. А реально за месяц по статистике компьютер у пользователей включен 15 часов (максимум с 9 до 24) что составит трафик за месяц 28,8 * 15 * 30 = 12,96 Гиг

реально стимость мегабайта 263,76 / 12960 = 2,04 коп,

что тоже приемлемо и намного дешевле чем у ВОЛИ

 

Стоит ли это 262 грн? Или есть смысл взять "зі швидкістю до 512 Кбіт/с (приймання), до 128 Кбіт/с (передавання) обсяг прийнятої та переданої інформації 6,5 Гбайт 268-80 грн? (1МБ = 4,14 коп) Но в случае превышения будет тарифицироваться по 20 коп.

 

Так как у нас в сети есть уже ВОЛЯ, 8 Гиг украины и 400 Мб заруб. за 100 грн. (пока бесплатный внутрисетевой за 5 дней качнули 30 Гиг!), впринципе можно обойтись и анлимитедом Укртелекома, хотя не на очень большой скорости. При этом будет преимущество в плане контроля трафика и капиталовложений в оборудование.

 

Я считаю что выгодней использоват анлимитед, так как фильмы мы из-за бугра "ждать" не будем :)))

 

Это я так подумал "вслух", кто может прокоментировать мои мысли - пужалуйста ;)

рекомендую тебе взять модем (роутер) D-Link DSL-500T или DSL-504T (c 4х портовым комутатором) с его помощью первое время сможешь разать инет, банить айпишники и маки (с новой прошивкой). Для подсчета трафика и "чесного" деления канала тебе подойдет комп такой как я описывал, например 300-1000Mhz 128памяти тебя вполне удовлетворит с запасом.

Я сам пользуюсь этим анлимом и другими пакетами до 2мегабит, роутеры у меня самые различные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день,

 

"Но хоть как минимум запрещать/разрешать доступ по айпи все таки прийдеться и возможно динамически распределять скорость между активными пользователями."

 

Разрешать и запрешать доступ вам легко удастся на D-Link DI-604, DSL-500T, DSL-504T. Они это делают легко как по IP, так и по MAC-адресам. Но и те и другие адреса можно подделать. :-))

 

Вот что касается динамического распределения скорости между пользователями - это больше мечта, чем реальность для вашего случая. Причина - дорого обойдется.

 

В целом же мысль уже более правильная (по поводу анлимитеда). Сразу же много вопросов отпадает (требования к железкам).

 

Удачи !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... у меня организовано так: есть внутренняя локальная сеть (несколько юзерских компов и сервак на основе Windows2000 Server) ... всё это прикрыто от внешней локалки роутером DL-604 ... роутер позволяет подключатся по VPN-каналам юзерам из внешней сети (WAN) к моему сервачку, который находится внутри (LAN). Юзеры из LANа (разрешено 10 айпишников на роутере) выходят в интернет через сервак который находится в WANе. Те юзеры, которые подключаются через VPN к моему серваку как USER не имеют выхода в инэт, учетная запись INETUSER разрешает ходить в интернет. Трафик у мя считается только общий, но при желании можно и на каждого юзера настроить. Все проходы и блокирования записываются в лог роутера, я настроил так, что когда лог подходит к максимуму своего размера, то он скидывается на комп. В роутере даже можно настроить, что бы на мыло тебе логи скидывались ...

 

... кароче, Саня! Не иии мозги и ставь роутер + комп ... это оптимум ... :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...