Перейти до

какие требование к рабочему помещению?


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, я только недавно начал это все дело и возможно задаю глупые вопрос но все же. Где можно узнать какие нужны документы и общие требования к помещению где расположены рабочие стойки\сервера\прочие вот если к примеру нету офиса на данный момент, я же не мог поставить все у себя в квартире\частном доме в отдельной комнате просто сервера и стойки включить в розетку и понеслась, или все же могу? :rolleyes:

 

зарание спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, я только недавно начал это все дело и возможно задаю глупые вопрос но все же. Где можно узнать какие нужны документы и общие требования к помещению где расположены рабочие стойки\сервера\прочие вот если к примеру нету офиса на данный момент, я же не мог поставить все у себя в квартире\частном доме в отдельной комнате просто сервера и стойки включить в розетку и понеслась, или все же могу? :rolleyes:

 

зарание спасибо.

Такое впечатление, что вы блондинка и пришли с просьбой всё сделать за вас. Тут приветствуется конкретные вопросы. В случае с розеткой:

 

1) Прикиньте, сколько будут ваши сервера всё оборудование, потреблять электрики (как? Гугл или електрик в помощь), умножте на 1,5(если я еще прально помню), выберите соответствующее (или немного больше) сечение провода, и на пару с электриком прикидывайте, выдержит ли ваши провода в квартире данную нагрузку, переложите проводку, если по мощности не вытянет, или очень старая.

 

Это ответ с точки зрения здравого смысла. А теперь вопрос к вам - насколько легально вы собрались работать? ПионерНЕТ, или хотите всё легально, но еще не поняли во что вляпыватся собираетесь?

 

 

ЗЫ первые две темы раздела читать от начала и до конца.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините за не правильно заданные вопросы, меня интересовало могу ли я использовать свои Жилой дом\квартиру под серверную и что на счет пожарников если приедут с проверкой,а на счет сечения провода для проводки, нагрузок и прочего я понимаю.

 

Темы о легализации сети прочитал по несколько раз есть хорошие темы но в половине из них все переходит в спор и заканчивается нечем...

 

Спасибо за ответы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У пожарников нету такого понятия как "серверная". У них есть понятие "помещение(жилое, нежилое)" и установка електрооборудования.

 

Другими словами у себя дома вы можете делать все что хотите (конечно в рамках закона). Можете поставить 10 компов и никто вам слова не скажет.

 

Понятие "серверная" появляется только в момент подачи проекта сети в соответствующие органы, тогда требования резко изменятся.

 

Ну вот примерно такие.

в серверной комнате требуется наличие не менее одной двойной электрической розетки с заземлением на каждые 3 погонных метра любой стены, либо 2 планки розеток подключенных на различные фидеры для каждой коммутационной стойки;

серверную следует располагать в стороне от источников электромагнитного излучения, в местах, где возможно впоследствии расширение пространства и есть возможность размещения крупногабаритной аппаратуры;

максимально допустимая нагрузка на пол должна составлять: распределенная нагрузка - 12 кПа; сосредоточенная нагрузка - 4,4 кH;

рекомендуется использовать для освещения серверной комнаты лампы накаливания или галогенные лампы, для снижения количества электромагнитных помех;

рекомендуется иметь подъемный (настланный) пол или систему кабельнесущих лотков.

система кондиционирования должна обеспечивать поддержку температуры в диапазоне от 18 до 24 градусов по Цельсию. Относительная влажность должна поддерживаться в диапазоне от 30 до 50 процентов;

размеры серверной комнаты должны отвечать требованиям к располагаемому в нем оборудованию или, при отсутствии данных, составлять 0,07 м2 на каждые 10 м2 площади обслуживаемых рабочих мест;

минимальный допустимый размер серверной комнаты - 12 м2;

Серверная комната должна быть соединена с главным электродом системы заземления здания кондуитом размером 1,5;

требуемая минимальная высота потолка серверной комнаты должна составлять 2,44 м.

 

Но все это проверяется не пожарниками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Но все это проверяется не пожарниками.

 

спасибо вам большое за полный ответ это то что я хотел знать.

 

а еще вопрос можно ли без особых проблем работать без проекта сети и сколько он на данный момент стоит?

 

заранее спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините за не правильно заданные вопросы, меня интересовало могу ли я использовать свои Жилой дом\квартиру под серверную и что на счет пожарников если приедут с проверкой,а на счет сечения провода для проводки, нагрузок и прочего я понимаю.

 

Темы о легализации сети прочитал по несколько раз есть хорошие темы но в половине из них все переходит в спор и заканчивается нечем...

 

Спасибо за ответы.

Не о чем не переживайте. Ни электрики ни пожарники к вам не приедут.

И сечение провода вам хватит того, которое есть сейчас.

А когда у вас начнется потребление хотя бы 10 квт/ч, тогда вы уже задавать подобные вопросы не будете. Хотя, думаю, при подобном развитии провайдинга в украине это будет не скоро(я про 10квт/ч) ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините за не правильно заданные вопросы, меня интересовало могу ли я использовать свои Жилой дом\квартиру под серверную и что на счет пожарников если приедут с проверкой,а на счет сечения провода для проводки, нагрузок и прочего я понимаю.

 

Темы о легализации сети прочитал по несколько раз есть хорошие темы но в половине из них все переходит в спор и заканчивается нечем...

 

Спасибо за ответы.

Не о чем не переживайте. Ни электрики ни пожарники к вам не приедут.

И сечение провода вам хватит того, которое есть сейчас.

А когда у вас начнется потребление хотя бы 10 квт/ч, тогда вы уже задавать подобные вопросы не будете. Хотя, думаю, при подобном развитии провайдинга в украине это будет не скоро(я про 10квт/ч) ))

 

Спасибо за ответ. Теперь я точно спокоен что могу дома разместить сервера и прочее так как все это дело происходит в частном секторе да и денег на отдельное помещение особо нету пока.

 

Но все еще интересует вопрос с проектом сети что да как и можно ли без него и что будет если его не будет (цена проекта) какие штрафные санкции и прочее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разместить можете только под свою личную ответственность. Сами зашли, сами вышли. Клиентам к Вам зась. А то сами клиенты Вас и "сдадут". И чтоб соседи не пронюхали.

Мощности эл.пит. едва хватит на одну стойку, плюс кондишин, это если новая эл. проводка в новом жилом доме с эл. плитами. Счетчик эл. энерг. будет крутить как бешенный, а это уже появится интерес РЭС к Вашей персоне.

Был бы повод, а кому "подоить" всегда найдется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...