Перейти до

И снова частный сектор


Рекомендованные сообщения

Добрый день.

Хочу снова поднять больной вопрос строительства сети в частном секторе.

 

Основная проблема для меня это как проложить кабель.

ОблЭнерго не против, но цена кусается, в Донецкой области это уже 6000 грн за 1 км подвеса в год.

Подвешивать 300 метров по договору, а остальное по лично договоренности с РЕС нет желания, так как грядет тотальная приватизация электро сетей. И что будет дальше неизвестно, по моему мнению слишком большой риск.

 

Вот думаю над двумя вариантами ставить свои столбы или копать свои колодцы и между ними горизонтальным бурением делать отверстия, потом укладывать туда пластиковую трубу.

 

Очень нравятся столбы для уличного освещения, металлические шестигранные. Можно и муфту спрятать внутри у основания. Но цена столба 7 м. высотой 7000 грн.

 

Для горизонтального продавливания необходим особый инструмент. Его соорудить не так сложно. Но уровень у нас не под уровень выстелены, прийдёться делать топографическую съемку. И если пробью что-нить положенное гос конторами(а у них как я заметил не всегда есть на схеме все коммуникации)

 

Кто что думает по этому поводу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Хочу снова поднять больной вопрос строительства сети в частном секторе.

 

Основная проблема для меня это как проложить кабель.

ОблЭнерго не против, но цена кусается, в Донецкой области это уже 6000 грн за 1 км подвеса в год.

Подвешивать 300 метров по договору, а остальное по лично договоренности с РЕС нет желания, так как грядет тотальная приватизация электро сетей. И что будет дальше неизвестно, по моему мнению слишком большой риск.

 

Вот думаю над двумя вариантами ставить свои столбы или копать свои колодцы и между ними горизонтальным бурением делать отверстия, потом укладывать туда пластиковую трубу.

 

Очень нравятся столбы для уличного освещения, металлические шестигранные. Можно и муфту спрятать внутри у основания. Но цена столба 7 м. высотой 7000 грн.

 

Для горизонтального продавливания необходим особый инструмент. Его соорудить не так сложно. Но уровень у нас не под уровень выстелены, прийдёться делать топографическую съемку. И если пробью что-нить положенное гос конторами(а у них как я заметил не всегда есть на схеме все коммуникации)

 

Кто что думает по этому поводу.

 

скілкьи потрібно поставить стовпів, щоб підвісить 1 км? 150-200 к. грн? :rolleyes:

а треба ж не 1 км а 5-10-15 км....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОблЭнерго не против, но цена кусается, в Донецкой области это уже 6000 грн за 1 км подвеса в год.

 

за 6000 грн можно:

- выкопать 400-500 метров барой

- положить асбестоцемент д 100 мм (стоит около 4 грн метр)

 

колодец собрать 500 грн где-то ну уже не влазите.

 

зато ваше будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Хочу снова поднять больной вопрос строительства сети в частном секторе.

 

Основная проблема для меня это как проложить кабель.

ОблЭнерго не против, но цена кусается, в Донецкой области это уже 6000 грн за 1 км подвеса в год.

Подвешивать 300 метров по договору, а остальное по лично договоренности с РЕС нет желания, так как грядет тотальная приватизация электро сетей. И что будет дальше неизвестно, по моему мнению слишком большой риск.

 

Вот думаю над двумя вариантами ставить свои столбы или копать свои колодцы и между ними горизонтальным бурением делать отверстия, потом укладывать туда пластиковую трубу.

 

Очень нравятся столбы для уличного освещения, металлические шестигранные. Можно и муфту спрятать внутри у основания. Но цена столба 7 м. высотой 7000 грн.

 

Для горизонтального продавливания необходим особый инструмент. Его соорудить не так сложно. Но уровень у нас не под уровень выстелены, прийдёться делать топографическую съемку. И если пробью что-нить положенное гос конторами(а у них как я заметил не всегда есть на схеме все коммуникации)

 

Кто что думает по этому поводу.

 

Забудьте про столбы, забудьте про горизонтальное бурение, найдите ребят по 10-15 грн/метр лопатой перекапываются километры...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто что думает по этому поводу.

Забудьте про столбы, забудьте про горизонтальное бурение, найдите ребят по 10-15 грн/метр лопатой перекапываются километры...

или 125 грн час

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто что думает по этому поводу.

Забудьте про столбы, забудьте про горизонтальное бурение, найдите ребят по 10-15 грн/метр лопатой перекапываются километры...

или 125 грн час

 

Бред. В городе миллионнике за куб в зеленой зоне берут порядка 60 грн на таких обьемах. Траншея длиной 5 метров с размерами 0.3х0.7 м - это 60 грн / 5 = 12 грн/метр

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто что думает по этому поводу.

Забудьте про столбы, забудьте про горизонтальное бурение, найдите ребят по 10-15 грн/метр лопатой перекапываются километры...

или 125 грн час

 

Бред. В городе миллионнике за куб в зеленой зоне берут порядка 60 грн на таких обьемах. Траншея длиной 5 метров с размерами 0.3х0.7 м - это 60 грн / 5 = 12 грн/метр

не кидайтесь, пожалуйста словом "бред", цену указал достоверную, озвучил ту, за которую работали работяги, копали вглубь тоже 0.7 м

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не кидайтесь, пожалуйста словом "бред", цену указал достоверную, озвучил ту, за которую работали работяги, копали вглубь тоже 0.7 м

 

Ну если вы платите строителям повременную оплату, то напишите на листике слово "бред" раз 100.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скілкьи потрібно поставить стовпів, щоб підвісить 1 км? 150-200 к. грн? :rolleyes:

а треба ж не 1 км а 5-10-15 км....

 

Хотелось бы перед тем как покончить с мыслью о проводном интернете в частном секторе, убедиться что я обдумал все варианты.

По этому и рассчитываю на то что кто-то освежит фантазию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

за 6000 грн можно:

- выкопать 400-500 метров барой

- положить асбестоцемент д 100 мм (стоит около 4 грн метр)

 

колодец собрать 500 грн где-то ну уже не влазите.

 

зато ваше будет.

 

В том то и дело что по моему субъективному мнению мне кажется что можно вложить эти деньги раз и иметь свои коммуникации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том то и дело что по моему субъективному мнению мне кажется что можно вложить эти деньги раз и иметь свои коммуникации.

 

Если вы будете строить кабельную канализацию за свои деньги - то вы убьетесь. Эти средства необходимо перекладывать в стоимость подключения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну имеется в виду, вы считали через какой период времени сможете вернуть назад вложенные инвестиции?

 

Скажите, а как можно подсчитать за сколько я верну потраченные деньги если не знаю как буду строить и сколько на это уйдет денег?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну почему все сразу упираются в металические столбы, свои канализации и т.д.

Ну можно же проще - деревянные опоры самое то! И дёживо и сердито, и крана не надо ...

2-3 человека за 20-40 мин. устанавливают !!!

Вы не забывайте что Ваши металические столбы ещё охранять надо!!!

Упрут ведь на метал :) А колодцы - посымают люки, а Вы ещё п№здюлей получите за травматизм ...

И кстати, чем не вариант прокопать барой (или джамашутами) и положить пластиковую трубу?

И "задуть" волокно можно и "осыпания" и/или "сьезжания" по оси можно избежать ...

Да и вывести к абоненту/колодцу/просто ящику на повержности можно тоже в трубе ...

Всяко дешевле 100 мм. азбеста, да и нужен ли Вам такой диаметр, можно и 25й пластиком для водопровода обойтись :rolleyes:

И герметичнее и от грызунов лишним не будет ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зато ваше будет.

 

Будет, если узаконит самовольное строительство :rolleyes:

 

Речь не идет про самовольное строительство.

 

На подвес по опорам ЛЕП тоже нужен проект и согласование...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бред. В городе миллионнике за куб в зеленой зоне берут порядка 60 грн на таких обьемах. Траншея длиной 5 метров с размерами 0.3х0.7 м - это 60 грн / 5 = 12 грн/метр

 

Мало как-то берут.

Я когда на стройке работал, копал за 300 -400 грн за куб.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бред. В городе миллионнике за куб в зеленой зоне берут порядка 60 грн на таких обьемах. Траншея длиной 5 метров с размерами 0.3х0.7 м - это 60 грн / 5 = 12 грн/метр

 

Мало как-то берут.

Я когда на стройке работал, копал за 300 -400 грн за куб.

 

 

Я рад, что вам столько платили с одной стороны, но искренне жалею вашего работодателя с другой. Ибо он полный даун.

 

Ну вот первое попавшееся:

http://xk5.com.ua/adv.php?id_sgroop=1055&id_additional=141&id_advobject=973

Выполним бетонные и земляные работы. Заливка бетона с армировкой и выставлением опалубки 120 грн/куб. м. Копка земли 55 грн/куб. м. Работаем быстро, качественно. 093-327-31-82, 098-093-59-19

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...