Перейти до

Какие программы используете для построение карты высот?


Рекомендованные сообщения

Вот решил задать вопрос. МЫ строим магистраль построил карту высот с помощью радиомобайла, но визуальной видимости как предполагалось неоказалось (мобайл тоже показал что визуальной зоны нет). ДУмаю или ставить вышку метров 20-25 или ставить ретранслятор. Конечно на днях будем пробовать на тех высотах что есть, но такой вопрос может кто использует какие другие программы? Чтобы точно знать что если поставим вышку или ретранслятор все будет работать. Мне инетересно, например, мобильщики чем пользуются? возможно я бы скинул координаты и построитл бы кто если прога платная... :rolleyes: если конечно такое возможно

PS Ранее на радиомобайл небыло нариканий показывала все точно... Заранее всем спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как твоя софтина называется правильно, интересно что она умеет

Radio_mobile + к ней надо карты STRM программа может многое)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мобайл адекватные цифры давал, мы проверяли по уровню сигнала, очень близко, 4 дБ была разница между рассчитанной и измеренной мощностью

http://habrahabr.ru/blogs/personal/98633/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. ЗНачит радио мобайл это самая оптимальная программа для построения радиомаршрутов. Но все равно всем спасибо!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. ЗНачит радио мобайл это самая оптимальная программа для построения радиомаршрутов. Но все равно всем спасибо!!!

Ну и:) реклама прошла а результаты?:)выкладывай будем смотреть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. ЗНачит радио мобайл это самая оптимальная программа для построения радиомаршрутов. Но все равно всем спасибо!!!

Ну и:) реклама прошла а результаты?:)выкладывай будем смотреть.

Ну выкладываю то что показал мобайл))) файл "50" это зона радиоканала. ФАйл "визуальная зона охвата" то что показал мобайл по визуальной зоне охвата. И с точки USp видно горку отмеченную красной точкой на рисунке "50". Визуальная зона тоже это показывает. Вот и думаю ставить как есть антены или ставить мачку в точке USp еще метров 10. или же в красной точке поставить ретранслятор. Конечно буду пробовать сначала потестить на тех высотах что есть, а если не будет сигнала...

post-16864-0-93046100-1306305644_thumb.jpg

post-16864-0-15060700-1306305756_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Теперь и на этот мой топик отвечу :) Программа радиомобайл дает очень хорошее представление о профиле высот и дает возможность оценить перспективу будущего линка!!! Особенно полезна для больших расстояний и где сложно с прямой видимостью. К проге лучше иметь карты STRM встроенный поиск имеет большую погрешность высот! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь и на этот мой топик отвечу :) Программа радиомобайл дает очень хорошее представление о профиле высот и дает возможность оценить перспективу будущего линка!!! Особенно полезна для больших расстояний и где сложно с прямой видимостью. К проге лучше иметь карты STRM встроенный поиск имеет большую погрешность высот! :)

 

Плюс необходимо учитывать уровень застройки + растительность.

Программа может дать только примерное представление о возможности построения линка

Все таки для более детального анализа необходим комплекс программ и хотя б, минимальный опыт

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь и на этот мой топик отвечу :) Программа радиомобайл дает очень хорошее представление о профиле высот и дает возможность оценить перспективу будущего линка!!! Особенно полезна для больших расстояний и где сложно с прямой видимостью. К проге лучше иметь карты STRM встроенный поиск имеет большую погрешность высот! :)

 

Плюс необходимо учитывать уровень застройки + растительность.

Программа может дать только примерное представление о возможности построения линка

Все таки для более детального анализа необходим комплекс программ и хотя б, минимальный опыт

:) Резонное замечание. В программе есть возможность загрузить карту растительного покрова :( По поводу построек согласен, но мне кажетсья что данная прога ориентирована на дальние линки через поля и тп. А если есть постройки, то нужно уже сообразительность)))) А так пока все кто пользуются, в том числе уже и я просто рады от этой проги :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

srtm не лучший вариант даже из бесплатных. для всех, кроме америки у них разрешение 90м. сами понимаете какая это погрешность. если трудно для понимания, посмотрите на прилагаемое фото.

программ много. фактически любая программа для планирования радиосетей доступа (разных технологий) имеет встроенный модуль и для планирования РРЛ. Есть програмы только для РРЛ и транспортных сетей.

они платные. как и карты. городские карты, как правило разршенеия 5м, suburban и rural где-то 20м. карты, к тому же требуют регулярных обновлений (изменение застроек), но это для точка - точка не актуально, в застройке только через бинокль.

post-14569-0-11473400-1308750477_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...