Перейти до

Упс + акб (бюджетный вариант)


Рекомендованные сообщения

Народ, я скоро застрелюсь от этих пропаданий света ;)

 

К сожелению в данный момент денег на хороший ибп просто нет... т.к все деньги уходят на развитие...

 

Посоветуйте бюджетный вариант ибп с внешними акб. Нагрузка до 500 ватт. Время автономной работы ~ 5-6 часов.

 

Есть 3к грн. Что можно сообразить на эту сумму денег?

 

Заранее благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

за 3к. грн можна много чего купить......... есть уменя один УПС- Ipon на 1500ват. там 2-батарее по 12вольт. немного шумной но работает уже 1.5года...... тогда он обошолся 100у.е. ща может чуть дороже...... может он и несамый хороший, но 40мин. уменя комп тянет 500ватт. + неплохой стабилизатор (там ограничение 170-265 вольт а выше на акум.переходит)............для дома нормальный.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

за 3к. грн можна много чего купить......... есть уменя один УПС- Ipon на 1500ват. там 2-батарее по 12вольт. немного шумной но работает уже 1.5года...... тогда он обошолся 100у.е. ща может чуть дороже...... может он и несамый хороший, но 40мин. уменя комп тянет 500ватт. + неплохой стабилизатор (там ограничение 170-265 вольт а выше на акум.переходит)............для дома нормальный.....

 

Да у меня есть упс который тянет моё хозяйство 50 мин...но это очень мало....сегодня я это понял сполна...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да у меня есть упс который тянет моё хозяйство 50 мин...но это очень мало....сегодня я это понял сполна...

 

Как вариант поставить на упс автомобильные аккумуляторы, или купить генератор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да у меня есть упс который тянет моё хозяйство 50 мин...но это очень мало....сегодня я это понял сполна...

 

Как вариант поставить на упс автомобильные аккумуляторы, или купить генератор.

 

Нет возможности дёргать генератор. А автоматика не по карману...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без понятия ;)

Сам я использую эти http://www.fenixred.com.ua/index.php?option=com_sobi2&sobi2Task=sobi2Details&catid=9&sobi2Id=51&Itemid=

EXA 1000 RTL получается чуть больше 3000 грн без аккумуляторов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Очень интересная штука...возможность монтажа в стойку есть? а то я что-то не увидел...

Не рекомендую.

Может это подойтет: http://www.energy.dn.ua/view.php?id=75

Уже лет 5 работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня нагрузку 1КВт USP APC 2.2ВА на 4-х внешних АКБ по 120А.ч держит 6 часов. Полагаю что в вашем случае достаточно будет АКБ емкостью в 4 30А.ч.

При выборе УПС-а обратите внимание на наличие вентилятора. Без вентилятора он может перегрется при длительном заряде АКБ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да у меня есть упс который тянет моё хозяйство 50 мин...но это очень мало....сегодня я это понял сполна...

 

Как вариант поставить на упс автомобильные аккумуляторы, или купить генератор.

 

Автомобильные аккумуляторы ставит категорически не рекомендую, только гелевые УПС-овые. Автомобильные хоть и дают огромные пусковые токи зато не выдерживают глубокого разряда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да у меня есть упс который тянет моё хозяйство 50 мин...но это очень мало....сегодня я это понял сполна...

 

Как вариант поставить на упс автомобильные аккумуляторы, или купить генератор.

 

Автомобильные аккумуляторы ставит категорически не рекомендую, только гелевые УПС-овые. Автомобильные хоть и дают огромные пусковые токи зато не выдерживают глубокого разряда.

 

Проще всего не доводить до глубокого разряда...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автомобильные аккумуляторы ставит категорически не рекомендую, только гелевые УПС-овые. Автомобильные хоть и дают огромные пусковые токи зато не выдерживают глубокого разряда.

1) В упсах бюджетных родные никакие не гелевые. Обычные кислотные необслуживаемые, с резиновыми пробочками под крышкой для выпуска газов.

2) Упс не допустит глубокого разряда. Отключится. Ессно, если это нормальный упс.

 

По сабжу: юзаем Powercom BNT-600/800A(AP). Выкидываем родной аккум (для крепежа транса - надо будет в дно ввернуть шуруп; в оригинале он подпирается аккумом), на морде прорезаем отверстие под 80мм кулер, ставим кулер + решетку, в +12 провод кулера - резистор на ~30 Ом (дабы снизить обороты, уменьшить износ кулера и кол-во натягиваемой ним пыли) и подключаем его к разъему на плате, уменьшаем резистор в цепи ограничения тока заряда, и выводим клеммы на аккум медным многожильным проводом 2x6..10мм.кв. За все время эксплуатации подобных девайсов - ни одного помирания по причине перегрева.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

юзаю АРС smart-UPS 700 + АКБ CS3 12V 54 Ah - порядка 5 часов держит сервак+медик+дес3526+дес1030г+вектор1908

 

 

apc-smart-ups-700va-230v_middle.jpg

 

такой? ;)

Он, родненький. Вместо штатных АКБ, поставил кулер на обдув. И еще прогой прошивал УПС - сбрасывал ему память. Там ест регистр, который отвечает за состояние (память) батарей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

готовое проверенное решения - N-Power Master-Vision LT 2000/3000 + внешние акумы

на форуме уже не раз обсуждалось

 

Я и так знаю что 100 раз обсуждалось, поэтому и попросил более бюджетное решение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аккумулятор хороший, юзаю такой в машине, пережил много, вплоть до полного замерзания. Оттопили, 3 дня на низком токе, и опять ездит ;)

Много раз полностью разряжался, из-за плохого генератора, и старого ремня. Но бегает уже 4 года.

А вот как он себя поведет с бесперебойником хз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2) Упс не допустит глубокого разряда. Отключится. Ессно, если это нормальный упс.

 

В моей практике был случай когда нормальный УПС "убил" автомобильный аккумулятор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mess

А обязательно нужен смарт упс? Я со смартами не сталкивался, обычные line-interactive от пауэркома (кроме упомянутых - еще и KIN-3000AP-RM или что-то подобное, модель не вспомню точно сейчас, в кол-ве 2 штук) работают нормально с нештатными батареями.

 

В моей практике был случай когда нормальный УПС "убил" автомобильный аккумулятор.

Не знаю, за пауэркомами такого никогда не замечал. Хотя не раз разряжались "в ноль" до отключения упса. А в одной из стоек батареям уже лет 5, емкость - порядка 50% осталась, при этом ни разу ревизию им не проводили - хотя уже просят доливки дистиллята.

А ваш упс-убийца опять же с тем же успехом должен был бы убивать и родные необслуживаемые кислотные батареи. Поскольку у них особо большого конструктивного различия с автомобильными нет - разве что пластины более хлипкие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютно не обязательно. Главное чтоб он не перегрелся от длительного заряда внейшней батареи большой емкости. Поєтому если нет штатного вентилятора, то нужно ставить свой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

готовое проверенное решения - N-Power Master-Vision LT 2000/3000 + внешние акумы

на форуме уже не раз обсуждалось

Только не Master-Vision а Mega-Visionв них разница некритичная зато можно сэкономить и не 2000/3000(там нужно 8 акумов ), а 1000 там только 3 акума.

Топикстартер, если у тебя нагрузка действительно 500Вт и время автономии должно быть 6 часов то тебе нужен: Mega Vision 1000 LT ( 700 Вт) 36 Вольт = 3 батареи по 120Ач Ventura GPL (необслуживаемые десятилетки).

Ниже приведена таблица автономной работы от батарей разной ёмкости под разной нагрузкой, думаю многим сказочникам будет интересно...

post-10867-0-19358000-1306785625_thumb.jpg

Да ты не влезеш в 3000грн., но получиш то что хочеш - покой... Говорю тебе как владелец Mega Vision 3000 RM LT - вчера ежемесячная профилактическая разрядка показала время автономии 10 часов без 2 минут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ramsess

Перегреться от заряда батареи он навряд сможет. А вот угреться от длительной работы на макс. нагрузке - элементарно. У меня один такой пауэрком к слову валяется (переделывали его еще до меня, без кулера), с оплавленным корпусом и спекшимся внутри трансформатором...

 

Да ты не влезеш в 3000грн., но получиш то что хочеш - покой...

У нас к слову единственная проблема была с упсом с KIN-3000 + 4x6СТ-100 (или 120) - КЗ внутри упса, предположительно из-за пробоя пыли между лапами ключей и радиатором, года через 3 эксплуатации (предположительно - т.к. были следы отгорания ног транзисторов; окончилось заменой 6 или 12 ключей - не помню уже точно, + восстановлением дорожек, которые решили спасти собой предохранитель). Это было единственное обслуживание источника питания той стойки за 5 лет. Второе - запланировано на лето, как уберем с этой стойки все критичные сервисы на строящийся постепенно кластер в другой стойке, и будет заключаться в доливке дистиллята. Заодно проверю, как упс отнесется к отключению/подключению батарей "на лету".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...