Перейти до

RB 750 валится


Рекомендованные сообщения

юзаю дома для небольшой сети микротик рб 750, у меня канал 100 мб локалки и все тянут из неё торентом фильмы, всего порядка 12-15 компов( с ноутами) после рб стоит свитч и вай-фай точка.

Ситуация такая: месяц работы - ниодного ребута, с прошлой недели начал валиться микротик, просто отпадает, в сетевой все айпишники и днс остаются а интернета нет, и на морду не пускает, помогает ресет, в логах ниче нету, сбрасываются с перезагрузкой.

подскажите возможные причины такого поведения, а пока я шейпер поставил на 95 мб.

кстати заметил у него скачки по 115 мб порядка секунды-двух на графиках, думаю моменты подвисания уже задолбало дергать. Кстати поставил ватчдог на сервер гугла и ребут, но даже час спустя ниче не ребутится...

post-16979-0-83344200-1307880550_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По мониторь загрузку ЦПУ На графике видно что она 100% по реж скорость на 80 Мегабит, чтоб проц не в полній потолок. , возможно он у тебя вешается от флуда в сети?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По мониторь загрузку ЦПУ На графике видно что она 100% по реж скорость на 80 Мегабит, чтоб проц не в полній потолок. , возможно он у тебя вешается от флуда в сети?

только что я лично качал фильм 1.4 гб на скорости по торенту 10.7 мб и на 70% фильма- микротик повесился, причем в сети щас около 6-8 машин, шейп сейчас скину до 80мб посмотрим что получится, а нащет графика загрузки проца, все графики обнуляются, щас поищу сторе он диск!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отключи графики = это существенно сэкономит проц, в фаерволе отключи трекинг = также сэкономит проц, ну или купи себе рб-450Г и просто конфиг перенеси)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выкинь микротик и поставь сервер.

раньше стоял тп-линк 1043 и все летало, да и мт 750 нормально работал месяц, и тут такие сбои, кстати шейпинг 80 мб не помог)))

а сервер - шум-тепло-коробка-стоимость(думаю весомые факторы) этож не на предприятии, а дома.

post-16979-0-71269700-1307897113_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отключи графики = это существенно сэкономит проц, в фаерволе отключи трекинг = также сэкономит проц, ну или купи себе рб-450Г и просто конфиг перенеси)))

кстати взял 750 только потому что ресурсы не позволили взять 450г, но это мне кажется какой то глюк, или ось дергается. кстати стоит последняя 5.2

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оператива в 0 не уходит?

Кста попробуй отключить днс, по дшсп или что там у вас выдайте днс 8.8.8.8

на графиках память не дергается вообще.

 

у меня изначально были 8.8.8.8 и 8.8.4.4

post-16979-0-45289200-1307900418_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас просто кривой шейпер и он ложит 750тий он оч плохо переваривает ррр и торенти проца нехватает, поетому необходимо просто нормально настроить железяку уже писали трекин фаервол и так далее из за одной галочки все и валиться :) ищите

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас просто кривой шейпер и он ложит 750тий он оч плохо переваривает ррр и торенти проца нехватает, поетому необходимо просто нормально настроить железяку уже писали трекин фаервол и так далее из за одной галочки все и валиться :) ищите

 

по идее от постоянной 100% нагрузки он не должен валиться.

 

ТС - надо попробовать БП поменять. у 750го он какой-то меленький и хиленький :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас просто кривой шейпер и он ложит 750тий он оч плохо переваривает ррр и торенти проца нехватает, поетому необходимо просто нормально настроить железяку уже писали трекин фаервол и так далее из за одной галочки все и валиться :) ищите

только что роутер лег при 8 мегабитах, думаю это нешейпер и не проц точно, потому что он месяц переваривал 100 мб (за месяц через него прошло 4тера туда и 2тера обратно) думаю тут или акаие то атаки или у прова что то валит, может у кого такое было?

нащет бп, щас попробую у меня есть пое бп от 433 и еще пару штук от тп-линка( питание у меня стабильное от стаба люксеона КДС-3000ва)

кстати по амперажу больше - бп можно ставить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тебя досят

я раньше на 433 роутерборде прописывал в фаерволе дроп на частые запросы к фтп и другим портам, но при переносе конфига на 750 половина всего сбросилась... нащет ддос атак, разве в логах не должно отображать какие нибуть намеки, ну и загрузка проца и памяти...

щас попробую канал подгрузить, что то долго не падает )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

450 стоит 2 года, начал валиться также. Стоит 5,1. по логам после перезагрузки не видно ничего)(понятно почему) но стоило закрыть доступ по ssh стал работать как часы. Постоянно шел подбор паролей именно по SSh

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

450 стоит 2 года, начал валиться также. Стоит 5,1. по логам после перезагрузки не видно ничего)(понятно почему) но стоило закрыть доступ по ssh стал работать как часы. Постоянно шел подбор паролей именно по SSh

как не странно у меня ssh отключен, я закрыл еще фтп и телнет, оставив только вебморду и винбокс. кстати после замены бп вроди не падает, возможно решилось, завтра увижу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Proverj elektoliti. Poprobuj postavitj RouterOS 4.17 Esli proc postojano 100% eto ploha mogut bitj vsjakije gluki tipa otvalivajetsa Winbox , u DNSa redirect mozet vremenami nerabotatj.

после замены бп на более мощный - аптайм 13 часов, отключены все порты для доступа кроме 80 и винбокса,шейпер на 80 мб, проц больше 91% не лезет.

даю ему еще время, если двое суток аптайма наберёт, думаю вопрос можно считать решеным.

кстати ватч дог при падении линка от прова сработал , значит провайдер тут точно не причем, проблема или в железке или в ддос атаках.

и еще я посмотрел сколько айпи выдал dhcp оказалось в сети порядка 25 машин, что не может не удивить.

 

и пол года не прошло, снова завис, но этот раз я вытянул и вставил свой кабель и роутер перезагрузился, следующий опыт, посижу подожду, мож сам начнет расчехляться...

 

нервы сдали, поставил до выяснения обстоятельств в-линк 615, который служил точкой доступа.

попробую сначала откатить ось, и полностью перенастроить МТ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 months later...

Так же стал валиться rb750g, используется 3 порта, 1 - аплинк, 2 и 3 - бондинг, бондинг и аплинк связаны бриджем. Помогает передергивание питания. Напрягает то, что находится он в 20 километрах. Трафика через него бежит не более 150мбит, падает в не зависимости от трафика. выключен фаервол, треккинг, деинсталированы неиспользуемые пакеты. загрузка проца до 50%. ROS v 5.8

 

У кого какие мысли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так же стал валиться rb750g, используется 3 порта, 1 - аплинк, 2 и 3 - бондинг, бондинг и аплинк связаны бриджем. Помогает передергивание питания. Напрягает то, что находится он в 20 километрах. Трафика через него бежит не более 150мбит, падает в не зависимости от трафика. выключен фаервол, треккинг, деинсталированы неиспользуемые пакеты. загрузка проца до 50%. ROS v 5.8

 

У кого какие мысли?

установить за 100 баксов пинговалку 220в ) ( пинго пропал, через 1 минуту сразу рестарт)

я при 80мегабитах рб750г уже убираю с центральных узлов. CPU под 80-90%

а так пробуй его как то разгрузить ( другими железками ) rb450g например

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так же стал валиться rb750g, используется 3 порта, 1 - аплинк, 2 и 3 - бондинг, бондинг и аплинк связаны бриджем. Помогает передергивание питания. Напрягает то, что находится он в 20 километрах. Трафика через него бежит не более 150мбит, падает в не зависимости от трафика. выключен фаервол, треккинг, деинсталированы неиспользуемые пакеты. загрузка проца до 50%. ROS v 5.8

 

У кого какие мысли?

установить за 100 баксов пинговалку 220в ) ( пинго пропал, через 1 минуту сразу рестарт)

я при 80мегабитах рб750г уже убираю с центральных узлов. CPU под 80-90%

а так пробуй его как то разгрузить ( другими железками ) rb450g например

я и сам понимаю что рб750г на центральном узле это изврат, но начальство сказало юзать, знач прийдется юзать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...