Перейти до

Сан. Паспорт на БС


Рекомендованные сообщения

Многие тут наверное скажут, что сабж - нужен. А что касательно CPE? Исходя из ихних норм, то на ЦПЕ тоже нужен сан.паспорт.. Кто что думает по этому поводу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по закону нужно на любое РЕЗ.

Ищите поиском либо тут либо ищите статью на www.wireless.ua

эта тему обсуждалась и не раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по закону нужно на любое РЕЗ.

 

Не на РЕЗ а на РТО, читати: http://kabezpeka.narod.ru/z266.htm

 

Після тривалих суперечок в обласній СЕС від нас нарешті відчепилися. Виявилося, що ніяких санпаспотрів на сертифіковане Wi-Fi обладнання не потрібно. А хотіли добряче на нас заробити, я так зрозумів, у них тепер ЦУ вибити щонайбільше грошей будь-яким законоподібним методом.

 

Читайте наказ, виписуйте термінологію і зрозумієте, де Вас хочуть "нагріти".

 

З.І. Вже існує проект нового наказу, де прямим текстом написано, що малопотужні (здається до 1000 міліВатт) пристрої не потребують жодних паспортів.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по закону нужно на любое РЕЗ.

 

Не на РЕЗ а на РТО, читати: http://kabezpeka.narod.ru/z266.htm

 

Після тривалих суперечок в обласній СЕС від нас нарешті відчепилися. Виявилося, що ніяких санпаспотрів на сертифіковане Wi-Fi обладнання не потрібно. А хотіли добряче на нас заробити, я так зрозумів, у них тепер ЦУ вибити щонайбільше грошей будь-яким законоподібним методом.

 

Читайте наказ, виписуйте термінологію і зрозумієте, де Вас хочуть "нагріти".

 

З.І. Вже існує проект нового наказу, де прямим текстом написано, що малопотужні (здається до 1000 міліВатт) пристрої не потребують жодних паспортів.

 

Ваша ссылка немного устарела... 96 год счас вроде 2011

 

 

Не поленился и прошелся таки по ссылке, указанной выше мною.

что есть первоисточник:

 

 

С одной стороны, это вызвано неоднозначностью существующего санитарно-эпидемиологического законодательства относительно размещения, строительства и эксплуатации радиоэлектронных средств (РЭС) и радиотехнических объектов (РТО) беспроводной связи, а именно «Державних санітарних норм та правил захисту насе-лення від впливу електромагнітних випромінювань» /1/ (далее ДСанПiН №239-96 или Правила).

 

2. Всемирная организация охраны здоровья (ВООЗ) не считает Украинские «строгие» нормы ДСанПiН №239-96 по гигиеничным нормативам и требованиям научно обоснованными. Не понятно, почему только на Украине установлены такие же-сткие нормы на показатель плотности потока энергии (ППЭ), кто может привести четкое научное обоснование такого шага. Крайне необходимо гигиеничный норматив изменить с 2,5 мкВт/см2 на 10 мкВт/см2 или даже 100 мкВт/см2, как это соответствует нормати-вам стран Евросоюза.

 

«3.8. Для електромагнітного поля, що створюється базовими станціями стільни-кового, транкінгового, супутникового зв'язку встановлюється гранично допустимий рі-вень 2,5 мкВт/см2 або 3 В/м.

3.9. Для електромагнітного поля, що створюється іншими типами РТО, РЕЗ, які працюють в ДВЧ, УВЧ, НВЧ та НЗВЧ діапазонах і не увійшли до таблиць 2 – 5, тимча-сово, до розробки індивідуальних нормативів встановлюється гранично допустимий рі-вень 2,5 мкВт/см2 або 3 В/м.»

Что радует, так это наличие в проекте Правил п.п. 3.17, 3.19, 3.57. Это большой прогресс. Хотя с другой стороны, не внести эти пункты в такой формулировке уже было просто невозможно. Пояснять это не буду. Те, кто хоть немного ориентируется в под-нимаемой проблематике, все прекрасно поймет. Но даже и в новых формулировках проскальзывает осторожность. Так в пункте появляется долгожданное исключение из правил: «…санітарний паспорт не складається …», но, если «…є висновок державної санітарно-епідеміологічної експертизи…», а если данный документ не требуется на данный тип РЭС согласно нормативным документам, то опять читай сначала.

 

 

Короче там много читать.

Кто захочей надет и прочтет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по закону нужно на любое РЕЗ.

 

Не на РЕЗ а на РТО, читати: http://kabezpeka.narod.ru/z266.htm

 

Після тривалих суперечок в обласній СЕС від нас нарешті відчепилися. Виявилося, що ніяких санпаспотрів на сертифіковане Wi-Fi обладнання не потрібно. А хотіли добряче на нас заробити, я так зрозумів, у них тепер ЦУ вибити щонайбільше грошей будь-яким законоподібним методом.

 

Читайте наказ, виписуйте термінологію і зрозумієте, де Вас хочуть "нагріти".

 

З.І. Вже існує проект нового наказу, де прямим текстом написано, що малопотужні (здається до 1000 міліВатт) пристрої не потребують жодних паспортів.

 

Приказ читал раз 20. Из него следует ничто другое, как то, что и на мобилу нужен паспорт. Про проект новых норм вкурсе. Но это будет потом. Сейчас нормы 1996г.в.

Споры в СЭС тоже были. Звонили в областную. Общались с девушкой-специалистом 1-ой категории комунального отдела, которая как раз и занимается электромагнитными вещами. На вопрос, есть ли у нее сан.паспорт на ее моб.телефон, она ответила, что ее телефон только принимает и ничего не вещает. После вопроса, а каким макаром я ее слышу поняла, что сморозила чушь, и съехала, что она его не эксплуатирует, а использует, а я эксплуататор базовых станций )))), т.е я эксплуатирую устройства, что по ее мнению есть принципиальная разница между использовать и эксплуатировать. После этого я понял, что со мной разговаривает не человек, а удовлетворитель желаний начальства, и прекратил дискуссию.

 

Тут какбы паспорт не самое главное в моем случае. Сделать паспорт ~1200грн и примерно 10 дней. Мелочи жизни )) Важнее то, что запрос на выяснение законности установки оборудования пришел в облСЭС с обл.управы_СБУ. Также запросы подобные получили пожарники и сельсовет. Меня приглашали в местный отдел_СБУ, просили сканы документов, культурно разговаривали, улыбались.

 

К чему бы это? Кто что думает? Недавно зашли в поселок. Перегадили малину УТК с его огом.. Могли телефоновцы задействовать рычаги?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...