Перейти до

Оптика в грунт


Рекомендованные сообщения

Хай всем

Задался вопросом, как себя поведет опта Алюрано AUTxxx-SM-04 если её прямиком в грунт закопать? Может нужно лучше в полеителеновую трубу всунуть для надежнести? Глубина траншеи 60-70см, больше трактор не берет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хай всем

Задался вопросом, как себя поведет опта Алюрано AUTxxx-SM-04 если её прямиком в грунт закопать? Может нужно лучше в полеителеновую трубу всунуть для надежнести? Глубина траншеи 60-70см, больше трактор не берет

 

Ну смотрите, что значит "всунуть" в полиэтиленовую трубу. Это значит, что вы сначала укладываете трубу кусками допустим по 100м на всей дистанции, а затем в нее кордом протягиваете кабель + еще раз желательно затянуть закладку в виде стальной проволоки. Получается долго и хлопотно. И если у вас нет смотровых устройств через каждый 100-200 м - то еще и бесполезно, так как от эскаватора ПНД не спасет, а без смотровых устройств и запасов быстро подтянуть кабель у вас не получится.

 

Я не рассматриваю такой вариант, когда у вас есть механизированная колонна прокладчиков. Тогда да, можно ложить трубу и по 1-2км цельным куском, а затем туда задувать кабель.

 

Я например кладу кабель в ПНД трубу исключительно в целях дальнейшей ремонтопригодности кабеля, но при этом минимум через 100-150 метров смотровое устройство.

 

Поэтому возьмите лучше приличную Одессу, что то типа ОКТБг. Хотите доп защиты? Закажите тот же ОКТБг в двойной полиэтиленовой оболочке :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант нормальной доп. защиты я еще делаю как электрики:

N камазов песка и M камазов красного кирпича. По всей трассе делается подушка под кабель и кабель накрывается песком на 10-15 см. Далее все это прикрывается кирпичем по все длине траншеи и затем засыпается грунт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а по закону утвердить оптику в грунт очень дорогое удовольствие ?

 

Непристойно дешевое, ну это конечно если не лох.

 

А ты с этим уже сталкивался? Что для этого нужно кроме естественно трактора с ковшом )

 

И что делать если допустим нужно под автомобильной дорогой или скоростным трамваем наземным прорыть канал для кабеля

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ты с этим уже сталкивался? Что для этого нужно кроме естественно трактора с ковшом )

 

И что делать если допустим нужно под автомобильной дорогой или скоростным трамваем наземным прорыть канал для кабеля

 

Если появляются такие вопросы, то первым делом нужен грамотный проектант :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня чуток проще, расстояние 150метров, так что опту в полиэтилен можно без траблов засунуть, но вот думаю стоит ли это делать? впринципе, труба стоит 250 грн, не так уж и дорого, но нафиг нада, если оптика себя и так будет чудесно чухать или не будет?

Ложится она будет вдоль ЖД путей

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всё зависит от многих факторов, может туда или не может подьехать трактор слезвием, может нужно делать ГНБ (горизонтально-направленое бурение от 200 грн метр). Если брать грубо и обьект до 5км, то будет метр стоить около: метр траншеи 25-35 грн с раскопкой-закопкой (не лезвие), + оптика + ваш интузиазм + согласования/откаты/могорычи всем кому только можно, дабы это было официально

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всё зависит от многих факторов, может туда или не может подьехать трактор слезвием, может нужно делать ГНБ (горизонтально-направленое бурение от 200 грн метр). Если брать грубо и обьект до 5км, то будет метр стоить около: метр траншеи 25-35 грн с раскопкой-закопкой (не лезвие), + оптика + ваш интузиазм + согласования/откаты/могорычи всем кому только можно, дабы это было официально

 

Метр бригадой из 10 человек порядка 17 грн с закопкой.

 

Метр траншеи эскаватором 0.6-0.7м выходит порядка 15 грн метр с закопкой.

 

Метр барой порядка 12.5 грн.

 

Метр кабеле-укладчиком на глубину 0.7м выходит порядка 10 грн метр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу дешевизны через Укртелекомовскую канализацию.

1) Цена за вход в канализацию Укртелекома стартует от 4,0тыс грн. И им по барабану сколько вы в ней пройдете метр или километр.

2) Дальше нужно будет платить ежемесячно аренду использования их канализации, тут уже цена пляшет от длины пролегания Вашего кабеля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NEP, по бумажной волоките примерно прикинь пожалуйста что надо, и интересует сколько времени уходит на оформление. Я сейчас оформляю бумаги по земле для вышки думаю заодно пустить в дело и бумаги по кабелю через поля. По идее там особой разницы нет, но хочу знать подводные камни.

 

З.Ы. на УКОСе будешь? Я бы обсудил это подробней. :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу дешевизны через Укртелекомовскую канализацию.

1) Цена за вход в канализацию Укртелекома стартует от 4,0тыс грн. И им по барабану сколько вы в ней пройдете метр или километр.

как это по барабану?

вы оплачиваете вход согласно метража.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

всё зависит от многих факторов, может туда или не может подьехать трактор слезвием, может нужно делать ГНБ (горизонтально-направленое бурение от 200 грн метр). Если брать грубо и обьект до 5км, то будет метр стоить около: метр траншеи 25-35 грн с раскопкой-закопкой (не лезвие), + оптика + ваш интузиазм + согласования/откаты/могорычи всем кому только можно, дабы это было официально

 

Метр бригадой из 10 человек порядка 17 грн с закопкой.

 

Метр траншеи эскаватором 0.6-0.7м выходит порядка 15 грн метр с закопкой.

 

Метр барой порядка 12.5 грн.

 

Метр кабеле-укладчиком на глубину 0.7м выходит порядка 10 грн метр.

 

супер! это где такие цены, можно узнать? Я вот для Киевской области бригаду ищу, что бы уложить 600 метров кабеля в грунт вручную бригадой и остальное порядка 2км кабелеукладчиком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...