Перейти до

прошу помощи разобраться в построении WiFi покрытия


dejavy

Рекомендованные сообщения

Нужен совет знающих (и не только) людей.

есть вот такой план схема:

post-18761-0-68708100-1316686483_thumb.jpg

 

Опишу схему.

Есть площадь диаметром 2-2.5 км. Объекты на площади - дома частного сектора, рынок (металлические ларьки). По окружности стоит 3 вышки, на каждой секторная антенна. Связь между вышками планируется проводить методом "BlueBox" линии зеленого цвета. Основной канал, голубой цвет линии.

 

Теперь сами вопросы, которые мне не совсем понятны.

1) внутри этой площади будет нормальная двусторонняя скорость на сматр-фонах, ноутбуках без дополнительных (внешних антеннах) до 5 - 10 Mbi.

2) на какой высоте располагать антенны.

3) кроме "BlueBox" как еще можно построить надежную беспроводную передачу данных между точками доступа.

4) на каком оборудовании собрать одну вышку (антенна, роутер, "BlueBox", микротик+MiniPCI.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) внутри этой площади будет нормальная двусторонняя скорость на сматр-фонах, ноутбуках без дополнительных (внешних антеннах) до 5 - 10 Mbi.

----- НЕТ НЕ БУДЕТ. мощьности смарт-фона и на 150м. не хватит

2) на какой высоте располагать антенны.

----- рельеф местность "аэродром"? нет исходных данных

3) кроме "BlueBox" как еще можно построить надежную беспроводную передачу данных между точками доступа.

---- вариантов много, какая пропускная необходима?

4) на каком оборудовании собрать одну вышку (антенна, роутер, "BlueBox", микротик+MiniPCI.)

----- а сколько й Вас денег?... можно собрать и на Г..не, а можно и на проф оборудовании.

 

Составляйте точное ТЗ с привязкой к местности, может помогу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2) на какой высоте располагать антенны.

----- рельеф местность "аэродром"? нет исходных данных

 

Объекты на площади - дома частного сектора, рынок (металлические ларьки)

 

 

1) внутри этой площади будет нормальная двусторонняя скорость на сматр-фонах, ноутбуках без дополнительных (внешних антеннах) до 5 - 10 Mbi.

----- НЕТ НЕ БУДЕТ. мощьности смарт-фона и на 150м. не хватит

 

Что нужно для того чтоб смарт-фонаы нормально поддерживали связь?? Может какой то особый тип антенн

 

 

4) на каком оборудовании собрать одну вышку (антенна, роутер, "BlueBox", микротик+MiniPCI.)

----- а сколько й Вас денег?... можно собрать и на Г..не, а можно и на проф оборудовании.

Количество денег (почти) не имеет значения.

 

Т.З.

на площади диаметром 2 километра на сматр-фонах, ноутбуках без дополнительных (внешних антеннах) наличие стабильной скорости до 5 - 10 Mbi.

как этого добиться любыми средствами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
на площади диаметром 2 километра на сматр-фонах, ноутбуках без дополнительных (внешних антеннах) наличие стабильной скорости до 5 - 10 Mbi. как этого добиться любыми средствами.

 

Только устанавливая через каждые 100 метров точки доступа

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Количество денег (почти) не имеет значения.

 

Т.З.

на площади диаметром 2 километра на сматр-фонах, ноутбуках без дополнительных (внешних антеннах) наличие стабильной скорости до 5 - 10 Mbi.

как этого добиться любыми средствами.

 

3 раздачи/d=2км - плохое решение , энергетики не хватит . На вашем месте я бы сделал тест , например с 2 раздачами , например с РоутерОС , например в режиме 802.11g . На старте бы поставил их на расстоянии 300-500 м , с НАПРАВЛЕННЫМИ антеннами. В роутерос wiki.mikrotik.com есть прекрасный мануал по mesh сети :) . Можно 2-х карточными железками поигратся ... с 3-х карточными у вас врядли получится чего то толкового . После запуска тестовой сети - ekahau в зубы и рисовать карту покрытия по уровням .

P.S. У меня когда то был минипроектик в городке длинной около 3 км , шириной до 1км , использовали мегабюджетное решение на наностейшн , в городке разместили 4 устройства на 2 высоких точках . Покрытие получилось около 70-80% местности, было достаточно много "мертвых" , но в пределах 300м связь была увереная, свыше 700-800м "карманные" устройства уже не могли работать.

 

P.S.S. Далее в том же городке легализовывали сеть (уже без моего участия) , заменили наносы на рапиры (украинские 2-х карточные) , в принципезона покрытия "соты" уменьшилась , но за счет бОльшего кол-ва железа покрытие стало более равномерное . Всего было около 4 БС , да еще , антенны стояли на высоте 12-15 м , направление по вертикали около 20град в землю ( при направлении вдоль земли хуже намного) - за счет этого было больше переотраженки между хатинками :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.сделать центральный узел связи

1.1 до каждого узла подвести фтп кабель или оптику) ( хотя фтп витуха подойдет)

2 каждая точка доступа может покрыть около 20-30 метров в радиусе ( без преград) если преграды то ппц)

3. если просто доступ с телефона тогда устанавливайте пико станция ( 1вт они) и будет гуд) а у клиентов юсб

п.с подробное ТЗ нужно знать ( по деньгам это очень дорого выйдет)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.сделать центральный узел связи

необходимость в этом?

1.1 до каждого узла подвести фтп кабель или оптику) ( хотя фтп витуха подойдет)

Все зависит от количества баз. радио проще и мобильнее

2 каждая точка доступа может покрыть около 20-30 метров в радиусе ( без преград) если преграды то ппц)

эт что за точка такая гавенная? нормальная точка покроет от 80 до 240м

3. если просто доступ с телефона тогда устанавливайте пико станция ( 1вт они) и будет гуд) а у клиентов юсб

п.с подробное ТЗ нужно знать ( по деньгам это очень дорого выйдет)

почти согласен, непонял понятие ОЧЕНЬ ДОРОГО

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примерно я понял что к чему.

Получается, что хот использовать самую мощную антенну, дальность точка доступа > смарт не превысит 500м.

Мне бы хоть ка кто растянуть до 1км. :)

 

А как обстоят дела с ноутбуками?

 

 

 

Вопрос про лицензии.

имея лицензию на WiFi для одного города, и на один канал (22) я могу поставить хоть 100500 точек? При условии что все точки на одном канале и с одним SSID.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос про лицензии.

имея лицензию на WiFi для одного города, и на один канал (22) я могу поставить хоть 100500 точек? При условии что все точки на одном канале и с одним SSID.

Можете, и SSIDы могут быть разные, но при соответствующем оформлении БС, что стоит денег.

Лицензия, это далеко не все затраты для легальной деятельности.

И еще. Будет, ли , эта конструкция вообще работать на одной частоте?

Думаю, с озвученными запросами, нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примерно я понял что к чему.

Получается, что хот использовать самую мощную антенну, дальность точка доступа > смарт не превысит 500м.

Мне бы хоть ка кто растянуть до 1км. ;)

 

А как обстоят дела с ноутбуками?

 

Вопрос про лицензии.

имея лицензию на WiFi для одного города, и на один канал (22) я могу поставить хоть 100500 точек? При условии что все точки на одном канале и с одним SSID.

Каждую АП нужно регистрировать !

2. ВОт недавно ездил в египет на весь отель стоит штырь и буллет2НР и все направляющая антенна + 2-3 модема по крышам.повторителя

Ноут показывал сигнал Отлично.

Ради прикола начал пинговать ихний сервер и МИР

В итоге

при скачивание файла в 200 мб, со скоростью 1 мегабит !!! пинги локальные выросли с 2мс до 400+, и 43% потерь.

 

Покажите мне ТОЧКУ ДОСТУПА которая разрешена на УКРАИНЕ что бы покрыть около 200 метров СТАБИЛЬНОГО интернета в жилом районе? без прямой видимости. и такую что при нагрузке в 10 мегабит не будет потерь !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ебанатизм.

1. базы нужно соединить оптикой. о каком километровом ftp идет речь?

2. внешний канал оптика.

3. клиенты типа наносов, никакие не usb и не смартфоны.

 

тогда что-то будет как-то работать.

но дешевле будет все равно в каждый павильен затянуть кабель. тем более прецедент есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можете, и SSIDы могут быть разные, но при соответствующем оформлении БС, что стоит денег.

Лицензия, это далеко не все затраты для легальной деятельности.

И еще. Будет, ли , эта конструкция вообще работать на одной частоте?

Думаю, с озвученными запросами, нет.

 

Я не понял, что такое БС.

Почему сея конструкция не сможет работать на одном канале?

Каков полный пакет документов? То что я знаю:

1) документы предпринимателя

2) лицензия на радио канал и частоту

3) лицензия на предоставления доступа к интернету (стать оператором)

4) документы на строительство сетей (инженерные бумаги)

5) договора на возведение вышек

 

что я упустил?

каковы ценовые категории? если кто знает или предполагает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мое мнение такое ничего хорошего не получиться только геморой и все. Или перефразирую того чего вы хотите и ожидаете не получиться нормально сделать просто убухаете деньги и все

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UniFi UAP Outdoor (когда появиться в продаже) наставить на столбах через каждые 300 метров и соединить все проводами. Дорого, но по другому стабильное покрытие и надежную работу не представляю,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да как же так (истерика)!!!!

Я тогда совсем не пойму. Зачем столько "крутого" оборудования? зачем такие мощные антенны по 300$.

Ну разве нет совсем никакого решения???

Неужели WiFi технология рассчитана только на небольшие офисы с радиусом до 50-100м.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели WiFi технология рассчитана только на небольшие офисы с радиусом до 50-100м.

не поверишь, я сам хочу поставить одну антенну на всю Украину и подключать людей в любом месте нашей страны ... примерно так выглядят твои запросы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работает wifi и на большем расстоянии. Если не ошибаюсь, рекорд более 300 км. Но с такими запросами как у тебя -чтобы смартфон работал в металлическом ларьке- в этом ларьке должен быть wifi роутер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

афигеть, где бы мне так работать чтобы "Количество денег (почти) не имеет значения" )) да еще и с такими запросами )

А теперь совет - поскольку с деньгами проблем нет - тяни к каждому смартфону оптику !!! сделай конкуренцию Билайну )). Вот тогда у тебя будет скорость и 5 и 10 и 1000 мегабит без проблем

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, все не так. Вы немного меня не поняли, моя затея состоит в тол чтоб на открытом пространстве диаметром в 2 км была на устройствах приемлемая (устойчивая связь) лучше чем у 3G, тобиш более 3Мбит в обе стороны.

 

Так некто и не ответил предназначение сверх мощных антенн.

 

 

А теперь совет - поскольку с деньгами проблем нет - тяни к каждому смартфону оптику !!! сделай конкуренцию Билайну )). Вот тогда у тебя будет скорость и 5 и 10 и 1000 мегабит без проблем

 

Суть какраз в том что нельзя привязываться к проводам, смарты и ноуты должны иметь мобильность (свободу перемещения)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно, давайте я поставлю по другому вопрос. А то тут такую демагогию развели, много противоречий, но мало конкретики.

И надеюсь, сей топик многим даст много ответов.

И так сугубо математическая задачка (вопрос).

Сколько вышек (сколько антенн на вышке и каких) + сопутствующее оборудование чтоб на 1 квадратном километре (1км*1км) покрыть устойчивой связью WiFi фулдуплекс (аплоад, донлоад) 5Мбит.

Нужен конкретный совет.

Например:

15 антенн такой то модели+ 5 точек доступа таких то+ высота вышек такая то.

Или 15 антенн + 15 точек другого типа.

Повторюсь, высота построек не выше 3м (одноэтажные дома, частный сектор)

 

Мне надо точные цифры, во сколько выльется оборудование, на покрытие одного квадратно километра.

Так некто и не ответил, для чего тогда секторные антенны с большой мощностью и большой стоимостью,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пойми одну простую истину, здесь на форуме чаще всего обсуждают wi-fi как транспорт (живу в многоэтажке есть хороший интернет, хочу чтобы был интернет и на даче которая находится за 5км) вот тут радио заменяет кабель который бы ты тянул 5 км к своей даче. а тот проект который ты затеял, просто не достигнет положительного результата, подобное можно организовать в торговом центре, на площади, в парке и т.д. почитай форум, зайди на nag.ru, наберись теории, и большинство вопросов отпадут сами собой

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы 28-29 сентября обсудим и эти вопросы. как раз доклад будет на эту тему:

http://www.wirelessua.com/main/592-doklady-na-6-j-ezhegodnoj-osennej-konferencii.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно, давайте я поставлю по другому вопрос. А то тут такую демагогию развели, много противоречий, но мало конкретики.

И надеюсь, сей топик многим даст много ответов.

И так сугубо математическая задачка (вопрос).

Сколько вышек (сколько антенн на вышке и каких) + сопутствующее оборудование чтоб на 1 квадратном километре (1км*1км) покрыть устойчивой связью WiFi фулдуплекс (аплоад, донлоад) 5Мбит.

Нужен конкретный совет.

Например:

15 антенн такой то модели+ 5 точек доступа таких то+ высота вышек такая то.

Или 15 антенн + 15 точек другого типа.

Повторюсь, высота построек не выше 3м (одноэтажные дома, частный сектор)

 

Мне надо точные цифры, во сколько выльется оборудование, на покрытие одного квадратно километра.

Так некто и не ответил, для чего тогда секторные антенны с большой мощностью и большой стоимостью,

ну так в теории все можно посчитать :) - 1000х1000м = 1000000м 2, пусть одна точка накроет 300х300м=90000м2

1000000/90000~ нужно 11 ппу

 

А вообще по вашим требованиям "чисто" безпроводную сеть реализовать тяжело , как писали выше - нужно дотягивать кабель до БС , только тогда будет хотя какая-то скорость . В идеале 1 клиент выжмет с БС максимум 10-11мбит/с , ОДИН ! Соответсвенно 3 клиента - каждому по 3.5 мбит/с при идеальном трафике :) , а если торренты ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) разговор не о чем.

согласно плана местности вопрос решаем. главное вникнуть в суть вопроса а не просто "поговорить"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...