Перейти до

Гигабитный широкополосный маршрутизатор с балансировкой нагрузки


Рекомендованные сообщения

Не путайте вкусное и съедобное.

Попробуйте на WS-3550-12T поднять NAT+ какое-нить pppoe тада и будете рассказывать про "функционала больше".

 

У мотоблока тоже функционала больше, чем у карьерного экскаватора, вот только они друг друга ну никак не замещают :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как небольшой апдейт по теме, прикупил cisco WS-3550-12T. Он ещё в дороге. Думаю на нем поднять все балансировки и маршрутизацию которая мне нужна. 

Цена вопроса 150$ с доставкой (б/у-шка на ebay). Как по мне, то цена меньше чем то что здесь рассматривалось. А функционала больше (ещё не проверено) :)

 

Начать хотя-бы с того, что это свич, а статья про маршрутизаторы  :facepalm:

А у свича по определению функционал не может быть больше, чем у роутера. Ведь последний стоит на ступеньку выше в модели OSI.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не путайте вкусное и съедобное.

Попробуйте на WS-3550-12T поднять NAT+ какое-нить pppoe тада и будете рассказывать про "функционала больше".

 

У мотоблока тоже функционала больше, чем у карьерного экскаватора, вот только они друг друга ну никак не замещают :)

 

 

 

Как небольшой апдейт по теме, прикупил cisco WS-3550-12T. Он ещё в дороге. Думаю на нем поднять все балансировки и маршрутизацию которая мне нужна. 

Цена вопроса 150$ с доставкой (б/у-шка на ebay). Как по мне, то цена меньше чем то что здесь рассматривалось. А функционала больше (ещё не проверено) :)

 

Начать хотя-бы с того, что это свич, а статья про маршрутизаторы  :facepalm:

А у свича по определению функционал не может быть больше, чем у роутера. Ведь последний стоит на ступеньку выше в модели OSI.

 

Господа, я понимаю что все очень блистательны в ораторском искусстве. 

 

Читайте внимательно кто-что пишет. Я отписался о том как собираюсь решить вопрос балансировки (собственно, тема с этого и начиналась) для себя лично. Этот момент ещё не проверен, если есть конструктивная критика/советы/идеи по данному вопросу - с удовольствием выслушаю :)

Все написанное исключительно в данном контексте. Может кому-то будет полезно. Ваши высказывания, уж извините, пока пользы по теме не предусматривают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Балансировка бывает разная, NAT используется или нет? у вас свой блок адресов (PI/PA ??) c AS-кой или нет? какие протоколы маршрутизации будут использоваться? какой тип подключения к провайдерам??

 

Если у вас НАТ и 3 "обычных" домашних подключения к 3-м разным провайдерам, то таки сей девайс вашу задачу сам не решит...

 

Вот если у вас свой блок с AS-кой и BGP с 3-мя провайдерами то попробовать можно.

 

NAT и pppoe он помоемому впринципе не умеет, причем никак. А балансировку на L3 только по равнозначным маршрутам, но резервирование "из каропки" там будет разве что при использовании OSPF/EIGRP/BGP, опять же - вам провы это дают или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Балансировка бывает разная, NAT используется или нет? у вас свой блок адресов (PI/PA ??) c AS-кой или нет? какие протоколы маршрутизации будут использоваться? какой тип подключения к провайдерам??

 

Если у вас НАТ и 3 "обычных" домашних подключения к 3-м разным провайдерам, то таки сей девайс вашу задачу сам не решит...

 

Вот если у вас свой блок с AS-кой и BGP с 3-мя провайдерами то попробовать можно.

 

NAT и pppoe он помоемому впринципе не умеет, причем никак. А балансировку на L3 только по равнозначным маршрутам, но резервирование "из каропки" там будет разве что при использовании OSPF/EIGRP/BGP, опять же - вам провы это дают или нет?

 

О, спасибо большое за ответ :)

Итак, детальней. В суть технических возможностей модели ещё не вникал, есть следующая задача.

Дано:

1. Рядовые/"обычные" провайдеры (несколько штук) без BGP. Адреса выделяються динамически. Возможно будет статика

2. 3G Peoplenet

3. Возможно будет оптика

Также:

4. NAT будет либо на Win Server 2008 либо на отдельном роутере (Cisco 2821)

5. То же верно для DHCP

6. Сеть полностью закрыта. Возможно будет проброска на внутренние адреса посредством роутера

 

 

Необходимо:

- Запитать сеть от всех трех групп (суммирование каналов / отказоустойчивость)

- Иметь возможность отрубать 3G (из финансовых соображений)

 

 

Насколько я понимаю, без пункта 4 данный агрегат не справиться. Спасибо за то что натолкнули на размышления в данном направлении :)

Буду рад услышать Ваши мысли по поводу задачки.

 

Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничем вам циска а такой ситуации не поможет. Разве что в качестве свича в вланами использовать, а все резервирование делать скриптами на win.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничем вам циска а такой ситуации не поможет. Разве что в качестве свича в вланами использовать, а все резервирование делать скриптами на win.

 

Спасибо. Как результат вижу два варианта:

1. Настроить маршрутизацию, NAT, DHCP и балансировку на win server

2. Настроить маршрутизацию, NAT, DHCP и балансировку на ещё одной железке (e.g. Cisco 2821)

 

В обоих вариантах, вместо 3550 можно использовать любой гигабитный свич с поддержкой VLAN (для разруливания входящих каналов и отдачи суммированого канала в пользовательскую сеть). Суммарная цена (3550 + 2821) должна получиться дешевле "готовых" решений из коробки.

 

Единственный вопрос остается с 3G.

В случае с win server - можно использовать USB модем.

Но, пока непонятно как его прилепить ко всей этой системе только с железяками?

Відредаговано Stranger_
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

....... Суммарная цена (3550 + 2821) должна получиться дешевле "готовых" решений из коробки.

 

Единственный вопрос остается с 3G.

В случае с win server - можно использовать USB модем.

Но, пока непонятно как его прилепить ко всей этой системе только с железяками?

 

Можно ли считать SOHO роутер с OpenWRT "готовым решением из коробки"???

Если можно, до дешевле такового решения вам врядли что-то получиться наваять...

Некоторые 3G там подерживаются, скрипты, vlan-ы тоже...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

....... Суммарная цена (3550 + 2821) должна получиться дешевле "готовых" решений из коробки.

 

Единственный вопрос остается с 3G.

В случае с win server - можно использовать USB модем.

Но, пока непонятно как его прилепить ко всей этой системе только с железяками?

 

Можно ли считать SOHO роутер с OpenWRT "готовым решением из коробки"???

Если можно, до дешевле такового решения вам врядли что-то получиться наваять...

Некоторые 3G там подерживаются, скрипты, vlan-ы тоже...

Здравствуйте,

 

Ну думаю можно считать "почти из коробки" :);)

Я об этом направлении думал. Но к сожалению не было возможности уделить достаточно внимания по вопросу возможностей OpenWRT платформи.

 

У кого-то удавалось реализовать подобные задачи на SOHO роутере с OpenWRT?

 

Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

 

....... Суммарная цена (3550 + 2821) должна получиться дешевле "готовых" решений из коробки.

 

Единственный вопрос остается с 3G.

В случае с win server - можно использовать USB модем.

Но, пока непонятно как его прилепить ко всей этой системе только с железяками?

 

Можно ли считать SOHO роутер с OpenWRT "готовым решением из коробки"???

Если можно, до дешевле такового решения вам врядли что-то получиться наваять...

Некоторые 3G там подерживаются, скрипты, vlan-ы тоже...

Здравствуйте,

 

Ну думаю можно считать "почти из коробки" :);)

Я об этом направлении думал. Но к сожалению не было возможности уделить достаточно внимания по вопросу возможностей OpenWRT платформи.

 

У кого-то удавалось реализовать подобные задачи на SOHO роутере с OpenWRT?

 

Спасибо

 

У меня получалось на ASUS WL-500gP. Но геморой еще тот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

 

 

....... Суммарная цена (3550 + 2821) должна получиться дешевле "готовых" решений из коробки.

 

Единственный вопрос остается с 3G.

В случае с win server - можно использовать USB модем.

Но, пока непонятно как его прилепить ко всей этой системе только с железяками?

 

Можно ли считать SOHO роутер с OpenWRT "готовым решением из коробки"???

Если можно, до дешевле такового решения вам врядли что-то получиться наваять...

Некоторые 3G там подерживаются, скрипты, vlan-ы тоже...

Здравствуйте,

 

Ну думаю можно считать "почти из коробки" :);)

Я об этом направлении думал. Но к сожалению не было возможности уделить достаточно внимания по вопросу возможностей OpenWRT платформи.

 

У кого-то удавалось реализовать подобные задачи на SOHO роутере с OpenWRT?

 

Спасибо

 

У меня получалось на ASUS WL-500gP. Но геморой еще тот.

 

Спасибо, а если сравнить подъем этого добра на ASUS WL-500gP и к примеру на Cisco 2821? :)

По трудоемкости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

мультиван на open-wrt

https://www.google.com.ua/search?q=open-wrt++multiwan&ie=utf-8&oe=utf-8&aq=t&rls=org.mozilla:ru:official&client=firefox-a

Только железку берите помощней . Например TP-Link TL-WDR4300 (так как в сети есть сборки open-wrt c веб интерфейсом) . С 3G модемами тоже дружит ...

Відредаговано SHARAHOME
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від toombr
      Стойка 32u очень хорошее состояние. - 1000 грн.

       
      Шкаф серверный 42-47 U хорошее состояние(3 шт). - 2200грн\шт.

       
       
      BDCOM s2228f (2 шт.)-2800грн. полный комплект, как новые
       
      tplink tl-er5120 - 1500грн. полный комплект, работал 2 недели. (PPPOe server, шейпинг скорости, поддержка радиус)
       
      тел +38 063 763 38 16
      Реальному покупателю торг.
×
×
  • Створити нове...