Перейти до

Питание для свитчей


Рекомендованные сообщения

Людииии!

Просто один вопрос?

Возможно ли купить готовый безперебойник для свитча?

Где? Сколько стоит?

Или это всё смому собирать надо? Тогда пожалуйста дайте схему.

Зарание большое спасибо!

а скільки тобі схем намалювати ;-)

Давай для початку дам тобі фотографію ;-)

http://www.nag.ru/2003/0921/0921-text.html

Дивись там фотографію де багато аккумуляторів

якщо захочеш придивитись - клікни на фотографію ....

а ще пробігала доробка на форумі у Нага - так щоб не розряжався до кінця

 

Замість опора можна поставити лампочку на 26 вольт - в неї якраз опір порядку 30 ом

, зразу тобі індикація - чи жива зарядка чи ні .

Хоча ця сзема мені не дуже , я би робив на 12 вольт

для цього треба лишень поставити два сапресори послідовно ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 59
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

http://www.nabuk.org/article.php?story=20040320104118185

а от тобі ще

http://forum.nag.ru/viewtopic.php?t=9626&start=0

тут стабілізатор можна викинути і поставити схемку як в попередньому листі

а схему відключення зробити як тут описано ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Flar, какого напряжения у тебя свич?

Какое-то количество 9, 12и 15-В есть.

С автоматикой батареи.

115 грн без корпуса и 139 в корпусе ( без АКБ).

Батарея подходит кислотная 12В от 1.3 А-ч и более.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...

Скажите пожалуйста. А работающую схему централизированного питания свичей кто-нибудь видел. Т.е. там где ~48 вольт от одного источника? Есть ли приниципиальная схема этих импульсных стабилизаторов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таких систем на сегодня работает немеряно. Если речь о готовой аппаратуре - пишите. А схемы импульсных источников? Загляните на Texas Instrument, Maxim и тому подобное.

По опыту скажу: в русскоязычном нете современных схем нет.

Импульсный источник - не УНЧ, который повторяют по схеме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MICROWATT

По опыту скажу: в русскоязычном нете современных схем нет.

Оччень странно.

 

Ну можно же необязательно импульсные. Может кто-то поделится своей схемой подключения. Или можно разработать свою с нуля.

 

Импульсный источник - не УНЧ, который повторяют по схеме.

 

В чем координальное отличие в подходе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык читал я статью, ИМХО масло масляное.

 

Допустим ставим Общий блок питания на 48 вольт. Постоянное или переменное?

На каждом свиче чтоит импульсный стабилизатор до 6, 7.5, 12 В

 

 

Остается найти схему этих импульсных стабилизаторов, или придумать аналог.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, ставится относительно мощный центральный источник, разумеется, постоянного 48В, поскольку кпд передачи на постоянном токе выше.

У каждого свича ставим понижающий стабилизатор со входным 36-56В и выходным от 5 до 15, это уж какой конкретно свич. Пускаем 48В по свободным парам, соблюдая стандарт. Все работает, если умеем просчитать сопротивление проводов, построены сети до 850м.

Искать и изобретать лишний раз ничего не надо, серийно выпускается аппаратура.

Это и РоЕ-питание для одного свича (например, Planet 100S) и помощнее до 10-15 свичей, например, я выпускаю.

А если сам процесс конструирования интересует, то нужно в нете потолкаться на сайтах мировых лидеров. Там Application Notes полно, на семинар какой к ним записаться и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот такой девайс

stab5v.gif

 

описанный на

 

http://www.shustikov.by.ru/konstruction/stab5v/stab5v.html

 

Схема довольно простая. Подбрать только параметры...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, ссылка временно не работает. Но это несущественно.

Даже если там что-то работоспособное, подбор параметров - плохое занятие.

Повторить схему импульсного источника практически невозможно. Придется вносить изменения. Делать наугад это нельзя.

Все параметры нужно уметь уверенно считать и оценивать. В первую очередь, уметь изготовить моточные с гарантированными параметрами.

У нормальных людей на это уходят ГОДЫ. Может, у особо талантливых меньше - дерзайте! Только не теряйте время на пионерские журналы и любительские сайты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всем сдрасте. давненько тут не был.

и вот вижу что товарыш МИКРОВАТ вылез из подполья со своими , подчёркиваю! не идеями, а РЕШЕНИЯМИ.

мы брали у него это оборудование. из одной точки 2 девятиэтажки запитано. и всё зашибись. туда де бп стоит я лазил полгода назад (када ставил), и всё. никаких траблов.

однажды была сильная гроза летом, сгорел порт на шурике (защиты там просто не было) и пара сетевух.

 

если б не Микроват, этой локалки ваще б не было, т.к. свич запитать просто неоткуда, то есть есь откуда но там его спианерят в момент. поэтому ставлю в труднодоступных местах. куда без моего (высокого) роста, навыков альпинизма и гибкости никак не добраться!

вот только скоро весна и гроза в начале мая, надо у него грозозащит заказать. (хотя и сетевухи продавать выгодно )))) но свичи менять не охото.

 

самый дальний свич от бп около 150 метров...

 

так шо ,народ, кому эта схема запитки свичей интересна и подходит, говорю от себя - ЭТО РАБОТАЕТ!

 

2МИКРОВАТ: респект :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MICROWATT

 

Ну не верю я что все так сложно. Не верю! Буду искать и в конце концов сделаю. Просто хотелось с кем нибудь сообща.

Ссылка работает.

 

alex13

 

Ну и каков смысл вашего длиннющего поста? Мы вроде проблему питания обсуждаем а не MICROWATT хвалим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MICROWATT

 

Ну не верю я что все так сложно. Не верю! Буду искать и в конце концов сделаю. Просто хотелось с кем нибудь сообща.

Ссылка работает.

 

alex13

 

Ну и каков смысл вашего длиннющего поста? Мы вроде проблему питания обсуждаем а не MICROWATT хвалим.

Подеерживаю.

 

А то прям какой-то культ личности, какие-то засхвальные дифирамбы от пролетавших мимо, видать заказные.

И зондирование народа, чтобы покупал эксклюзивный черный ящик.

 

Я считаю, что люди должны знать, что покупают, по нормальному должны быть выложенны характеристики, описание работоты, в идеале схема.

Надо чтобы у людей был выбор, кто хочет. чтобы мог сделать сам.

А морочить людям голову, что все окромя моего это треш.

 

Схемку потобного БП видел как-то на лайкмовском сайте.

Может не супер новую, но все же.

Вот линк:

 

http://line.com.ua/product.php?id=16

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О. Уже что-то.

 

Чесно говоря для 1 свича схема сложноватая. Вот бы что-то похожее, на ту что я выложил...

 

А ввобще идеальный вариант, как КРЕНКУ вешаешь и все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
О. Уже что-то.

 

Чесно говоря для 1 свича схема сложноватая. Вот бы что-то похожее, на ту что я выложил...

 

А ввобще идеальный вариант, как КРЕНКУ вешаешь и все.

Дык так внутрях стабилизатор есть. Еще один снаружи цеплять не так уже и необходимо. При временном пропадании электричества толку от него мало.

Вот АКБ другое дело.

 

Была еще одна схемка где-то, но тоже сложная.

Поищи Ти Даташит имя sluu167.pdf

И на МС34063А

Успехов в изысканиях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди ну зачем вам 48В по витой паре. В соседних топиках обсуждаются вопросы легализации когда и вы захотите легализоваться что вы будете длать со своими 48В. Это напраяжение НЕ является безопаным. Пожарники будут иметь претензии. Смысл то в подобных извращених с тем же успехом можно проложить и 220В. Не лучше ли определится что вам важнее потери при передаче потери - тогда 220В ваш выбор или чтобы напяжение в кабеле не выходило за нормы по электробезопасности тогда не более 42В. Я смотрю многие просто боятся 220В (а если кого ударит и т.д) заземленный металорукав снимет все претензии к вам со стороны пожарников и т.д. в крайнем случае это КЗ на металорукав и обесточивание линии сработавшей защитой. А вообще самый дешевый вариант это источник трансформатор 220В/36В - линия - трансформатор 36В/220В с несколькими отводами для регулирования просевшего входного напряжения. Кстати кпд у этой схемы выше чем у импульсных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

48В описан в стандарте POE по-моему 802.3af И поэтому для совместимости туда лучше пихать именно 48В. Тут уже определяет стандарт как работать системе. Хотя с пожарниками думаю могут быть проблемы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
какие-то засхвальные дифирамбы от пролетавших мимо, видать заказные.

И зондирование народа, чтобы покупал эксклюзивный черный ящик.

 

не, ну это уже наезд...

я говорю не о человеческих качествах МИКРОВАТа, та о железе что он мне продал! у меня на нём не один, а 4 свича на 1 бп. АКБ мне в принципе не надо, тк если света нет на бп то его нет и у всех юзеров. дали свет, юзеры включили машины, свичи включились сами, серверы на упсах.

потребление бп ват 20 дето... если к нему упс дать то и свичи гаснуть не будут, только зачем это надо (все пользователи на одной подстанции).

 

я всё это к тому что МИКРОВАТ дал мне то решение которое я не знал как реализовать. и был очень рад када узнал что есть готовое решение и его можно просто купить.

 

48 опасно? нарерно... они доходят только до свича, к юзеру они не идут. и кто знает о том что я там кроме сету поскаю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vojik

,А вообще самый дешевый вариант это источник трансформатор 220В/36В - линия - трансформатор 36В/220В с несколькими отводами для регулирования просевшего входного напряжения. Кстати кпд у этой схемы выше чем у импульсных.

Нет, это не так. Это, пожалуй, самый дорогой вариант и самый низкоэффективный. Промеряйте реальный кпд двух 15Вт трансформаторов, включенных последовательно. К тому же, а кто будет сидеть круглосуточно и перепаивать отводы трансформатра при колебаниях напряжения в сети? Трансформатором с отводами можно питать паяльник, электродвигатель, но не электронную аппаратуру. При броске или провале в 1мс переключить обмотку никто не успеет. А свич зависнуть или даже сгореть- вполне успеет.

Напряжение 48+-8В стандартизовано в РоЕ.

Что касается идеи с металлорукавом.....Вы это себе представляете реально? С крыши на столб, со столба на крышу и так 600м металлорукава? Сколько это стоить будет? Или предлагается 220 тянуть только внутри здания?

Пожароопасность. Прикуриватель автомобиля делает пожар от 12В. Обычный телефон при звонке посылает 90-115В и пожарники спокойны. Дело в строгом ограничении мощности. Закоротите обмотку трансформатора - получите пожар.

Закоротите линию 48В источника Microwatt - он мгновенно отключит к.з., не превышая мощности. Т.е. неспособен в принципе разогреть провода линии докрасна из-за неконтролируемого роста тока.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Провел небольшой анализ.

 

Пытался расчитать распределенную сеть для питания свичей без каких либо дополнительных устройств.

 

Для питания свича на расстоянии 150 метров потери в проводе будут такие же как и в свиче(24 ом) 6 ватт.

 

А вот если питать от удаленной точки еще например 8 лучей, то потери будут катастрофические. пропустив 4 ампера через 24 ом получаем 48 ватт.

 

 

Посмотрел я цены на оборудование MICROWATT, чесно говоря цены выглядят довольно привлекательными, но как можно решить эту проблему - суммирования сопротивления в цепи? Ведь 48 ватт это только в цепи из 2х сегментов, по свичу на каждом. А если сегментов будет больше? или мы повесим больше свичей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аппаратура работает на линиях 10 и 100Мбит при практически достигнутой длине луча до 300м (здесь говорится о питании, а не информационных линиях). Теоретически, возможно организовать по свободной паре питание линий длиной до 350м. При использовании компенсаторов падения напряжения в линии, либо прокладки параллельно с кабелем UTP на первых отрезках 200-300м линии питания 48В большим сечением проводов достигнута длина 600-700м.

 

Но ведь 350 метров, это попросту юрундовое расстояние, всего 2 сегмента?

Получается источников по 48 В нужно довольно много.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, наконец-то люди начинают приходит давно известной истине, что централизованное питание это на самом деле тупик.

А если хоть в перспективе иметь планы на оптику и подавно тупик.

Передавать низкие напряжения на расстояния это не только иногда невозмодно, но еще и потери какие. Недаром строят мегавольтные ЛЭПы.

Вобщем как временное или частное решение, когда нет не плаируется расширение, можено где-то применить, но реально это песперспективно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петро, Вы что-то простое но важное не понимаете в удаленном питании. Начнем с закона Ома. Если пропустить 4 Ампера по 24 Омам, то потери мощности составят 384Вт а не 48, как Вы предположили.

Но откуда у Вас 4 Ампера? Откуда такие токи? Ведь свич потребляет ВСЕГО 80-200мА! Реально 1А с лихвой хватает на 500-600м луч запитать, 4 - 8 свичей

Сопротивление витой пары вы определили неверно. На самом деле оно 8.2-8.5 Ом/100м ( два провода калибра #24 по стандарту).

Эквивалентное сопротивление свича Вы тоже определяете совершенно неверно. Относительно мощный PLANET FSD803 (12Vx0.5A) при удаленном питании от моей MW73 в худшем случае имеет эквивалентное сопротивление 180 Ом. "Шурики" и того больше -300...500 Ом. Общий КПД линии не падает ниже 70-75% даже в больших сетях.

Я исхожу из реальных параметров реально работающей во множестве экземпляров и не один год аппаратуры. Этап расчетов пройден давно.

Откровенно говоря, мне непонятен сам смысл, цель дискуссии. Что оппоненты хотят сказать по существу? Опровергнуть основы ТОЭ?

Аппаратура Microwatt уже есть, она обслуживает множество сетей. От любых ваших расчетов и предположений хуже она работать не станет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, я подумал, если бы знать, что господа оппоненты умеют управляться с тестером, и имеют под рукой две бухты UTP5 по 100m я бы предоставил им минимальный комплект бесплатно для тестирования по согласованной программе. С условием ЧЕСТНО описать тут результаты.

Таких добровольных ТЕСТЕРОВ должно быть хотя бы два ( оба в одном городе).

Идет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...