Перейти до

Подскажите оптимальное оборудование (Wi-Fi)


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какое оборудование лучше выбрать для покрытия такой территории (смотрите рисунок ниже). Идея такова, на боковой стороне дома повесить антенну (красная точка) и покрыть здания которые находятся через дорогу. Я смотрел оборудование фирмы Ubiquiti, например NanoStation M2, как я понял работает на стандартах 802.11b /g /n, то есть все устройства должны ее подхватывать (если я правильно понимаю любой телефон\ноут), так же написано радиус 15 км, но как я понимаю это не реальная цифра, так же у нее два входа Ethernet, это можно два разных провайдера на одну антенну пустить, правильно? Еще интересует что нужно для функционирования оборудования, нужно ли к ней какую нибудь антенну или еще что-то. Еще интересует как будет плавать сигнал внутри здания что напротив, как сильно будет глушиться сигнал при плохих погодных условиях (дождь, снег). Может посоветуете что-то по дешевле, с радиусом перекрывающим данное расстояние и стабильным сигналом. Заранее благодарен за ответы!

 

wifi_zone.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да ну колотить-стрелять, какая по счету это уже тема с подобными вопросами? я бы поставил усилитель на 2 Ватта со всенаправленной антенной и длинком 2100 перешитым в блюбокс, через 200 метров антенну сетку направленную AP-35 в сторону всенаправленной и такой же усилитель с длинком 2100 и будет реальных целых 3 мбайта прокачки, а это аж 24 мбита скоростного интернета, которые своей занижено-малой мощностью будут прожигать дырки в пролетающих воронах и стабильно работать в любую непогоду, причем глушить смогут не только сторонние передатчики, а и проживающих местных жителей в виде бабушек на последних этажах высоток ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да ну колотить-стрелять, какая по счету это уже тема с подобными вопросами? я бы поставил усилитель на 2 Ватта со всенаправленной антенной и длинком 2100 перешитым в блюбокс, через 200 метров антенну сетку направленную ASP-35 в сторону всенаправленной и такой же усилитель с длинком 2100 и будет реальных целых 3 мбайта прокачки, а это аж 24 мбита скоростного интернета, которые своей занижено-малой мощностью будут прожигать дырки в пролетающих воронах и стабильно работать в любую непогоду, причем глушить смогут не только сторонние передатчики, а и проживающих местных жителей в виде бабушек на последних этажах высоток ...

не, пожалуй в блюбокс перешивать не стоит, оно и так дыры прожигать будет ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

например NanoStation M2, у нее два входа Ethernet, это можно два разных провайдера на одну антенну пустить, правильно?

а если подключить свич к Nanostation M2, то можно будет и 8 провайдеров пустить на антенну, там же она по технологии MIMO идет, т.е. в двух поляризациях на каждой, а их там две ... и будут все они работать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стабильным сигналом для любого телефона\ноута будет территория крыши, ито не вся.

не пали контору!

:) :) :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такая антенна у NS m2, поэтому легко на каждую антенну аж до 8 провайдеров можно подавать

у версии Loco только 4 можно

post-13300-0-41490400-1318967869_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть, в любом случае, никакая антенна не сможет покрыть данный участок так, чтобы не использовать приемные антенны у пользователей? Просто установка приемных антенн крайне не желательна...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть, в любом случае, никакая антенна не сможет покрыть данный участок так, чтобы не использовать приемные антенны у пользователей? Просто установка приемных антенн крайне не желательна...

На каждого юзера направить по антенне - AP-35 - самое оно, направлять необходимо прямо на окна пользователя с подключением усилителя на 2 ватта, а он уже будет ловить телефоном

post-13300-0-86048200-1318968506_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть, в любом случае, никакая антенна не сможет покрыть данный участок так, чтобы не использовать приемные антенны у пользователей? Просто установка приемных антенн крайне не желательна...

На каждого юзера направить по антенне - AP-35 - самое оно, направлять необходимо прямо на окна пользователя с подключением усилителя на 2 ватта, а он уже будет ловить телефоном

Проблема в том что прямой видимости между мной и людьми желающими получить инет нет, а здание то, это общежитие от одного универа, вряд ли им позволят поставить на крыше приемную антенну, ихний провайдер съест юзеров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть, в любом случае, никакая антенна не сможет покрыть данный участок так, чтобы не использовать приемные антенны у пользователей? Просто установка приемных антенн крайне не желательна...

На каждого юзера направить по антенне - AP-35 - самое оно, направлять необходимо прямо на окна пользователя с подключением усилителя на 2 ватта, а он уже будет ловить телефоном

Проблема в том что прямой видимости между мной и людьми желающими получить инет нет, а здание то, это общежитие от одного универа, вряд ли им позволят поставить на крыше приемную антенну, ихний провайдер съест юзеров.

Никакой проблемы, берите усилок помощнее, 3-4 ватта, свои 20-30 мегабит вытянете. Это только с одного провайдера, а если подключить 8, то соответственно в 8 раза выше скорость будет. Я так уже тыщщу раз делал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NanoStation M2NanoStation M2NanoStation M2

То есть, в любом случае, никакая антенна не сможет покрыть данный участок так, чтобы не использовать приемные антенны у пользователей? Просто установка приемных антенн крайне не желательна...

На каждого юзера направить по антенне - AP-35 - самое оно, направлять необходимо прямо на окна пользователя с подключением усилителя на 2 ватта, а он уже будет ловить телефоном

Проблема в том что прямой видимости между мной и людьми желающими получить инет нет, а здание то, это общежитие от одного универа, вряд ли им позволят поставить на крыше приемную антенну, ихний провайдер съест юзеров.

Никакой проблемы, берите усилок помощнее, 3-4 ватта, свои 20-30 мегабит вытянете. Это только с одного провайдера, а если подключить 8, то соответственно в 8 раза выше скорость будет. Я так уже тыщщу раз делал.

В смысле, усилок к NanoStation M2? Как это организовать, он же сам антенна? Я еще не особо разбираюсь в этом..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема в том что прямой видимости между мной и людьми желающими получить инет нет, а здание то, это общежитие от одного универа, вряд ли им позволят поставить на крыше приемную антенну, ихний провайдер съест юзеров.

ладно, если быть серьезным, то по секрету скажу другое:

1) Берешь провод от своей квартиры (если у тебя уже есть роутер) или от твоего провайдера в доме и ведешь его на крышу, там крепишь на какую-нибудь трубу Nanostation 2 (не М версию) и направляешь с твоей крыши на окна студенческого общежития, чтобы обязательно была прямая видимость.

2) Настроиваешь её Router-ом (если провод приходит сразу от провайдера, указав на Wan настройки ip-адреса городского провайдера, LAN - внутреннюю локальную сеть твоего наностейшена типа 192.168.0.1 и на компьютерах студентов тогда уже ip-адреса начиная с 192.168.0.2 и выше) или Bridge-ом (если у тебя уже есть роутер и внутренняя подсеть).

3) Wireless сеть в Access Point, прописываешь имя сети, ключ шифрования не ставишь

4) Включаешь DHCP для того, чтобы настройки ноутбукам и телефонам студентов выдавались автоматически от твоего NS2 (в случае работы в режиме Router)

5) Пользователей отсеивать сможешь с помощью MAC ACL в этой же закладке наностейшена, прописывая мак-адрес каждого подключившегося и заплатившего тебе денег в этот список.

В радиусе до 500 метров находясь в зоне покрытия направленной антенны (30 на 60 градусов от устройства), у тебя студенты смогут ловить сигнал с точки простыми телефонами или ноутбуками возле окон.

6) Можешь ограничить им общую скорость интернета в закладке Advanced - Wireless Traffic Shaping.

Какие еще могут быть проблемы?

7) А, ну открыть карту Приватбанка и сказать каждому студенту ложить тебе по определенной сумме в месяц, иначе ты их уберешь со списка MAC ACL и они будут без интернета.

Когда денег будет столько, что они не будут помещаться на карту, то можешь переводить лишние на развитие форума локал, ведь тут рождаются самые нестандартные идеи для бизнеса ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема в том что прямой видимости между мной и людьми желающими получить инет нет, а здание то, это общежитие от одного универа, вряд ли им позволят поставить на крыше приемную антенну, ихний провайдер съест юзеров.

ладно, если быть серьезным, то по секрету скажу другое:

1) Берешь провод от своей квартиры (если у тебя уже есть роутер) или от твоего провайдера в доме и ведешь его на крышу, там крепишь на какую-нибудь трубу Nanostation 2 (не М версию) и направляешь с твоей крыши на окна студенческого общежития, чтобы обязательно была прямая видимость.

2) Настроиваешь её Router-ом (если провод приходит сразу от провайдера, указав на Wan настройки ip-адреса городского провайдера, LAN - внутреннюю локальную сеть твоего наностейшена типа 192.168.0.1 и на компьютерах студентов тогда уже ip-адреса начиная с 192.168.0.2 и выше) или Bridge-ом (если у тебя уже есть роутер и внутренняя подсеть).

3) Wireless сеть в Access Point, прописываешь имя сети, ключ шифрования не ставишь.

4) Пользователей отсеивать сможешь с помощью MAC ACL в этой же закладке наностейшена, прописывая мак-адрес каждого подключившегося и заплатившего тебе денег в этот список.

В радиусе до 500 метров находясь в зоне покрытия направленной антенны (30 на 60 градусов от устройства), у тебя студенты смогут ловить сигнал с точки простыми телефонами или ноутбуками возле окон.

5) Можешь ограничить им общую скорость интернета в закладке Advanced - Wireless Traffic Shaping.

Какие еще могут быть проблемы?

6) А, ну открыть карту Приватбанка и сказать каждому студенту ложить тебе по определенной сумме в месяц, иначе ты их уберешь со списка MAC ACL и они будут без интернета.

Спасибо огромное за ценные слова, вот только пару моментов не понятно:

30 на 60 градусов от устройства - что это значит?

Еще, если кабель идет от провайдера сразу, то нужно второй кабель воткнуть чтобы ее администрировать? И как можно сделать так чтобы не вмешиваться в железки пользователей (не прописывать в ручную айпи и шлюз)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у тебя один и тот же провайдер, то поидее вы будете находится в одной подсети и ты сможешь заходить на веб-интерфейс твоего Nanostation 2 с любого компьютера, подключенного к этому провайдеру, прописав его ip-адрес в строке браузера. Кстати в обычной (не в М версии оборудовании, нет второго порта LAN, а я именно такое советую для связки обычные ноутбуки - точка которая раздает).

По поводу 30 на 60 градусов - это если я не ошибаюсь, 30 градусов по вертикали, а 60 градусов по горизонтали - излучение от встроенной антенны устройства, которое у тебя будет на крыше.

Автоматические настройки может выдавать DHCP сервер, который можно настроить в режиме Router-а.

 

Можно заменить Наностейшн на более дешевый TP-Link TL-WA5210G, схема сети по принципу как на картинке, только без принимающего устройства, сразу на ноутбуки и телефоны через wi-fi. Версию М от Ubiqiuiti не вижу смысла использовать, потому как в основном у тебя будут устройства стандарта 802.11 G.

 

post-13300-0-70102700-1318974109_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно заменить Наностейшн на более дешевый TP-Link TL-WA5210G, схема сети по принципу как на картинке, только без принимающего устройства, сразу на ноутбуки и телефоны через wi-fi. Версию М от Ubiqiuiti не вижу смысла использовать, потому как в основном у тебя будут устройства стандарта 802.11 G.

Есть ли смысл покупки более дорогой Наностейшн, вместо тп-линк, если смотреть не по цене а по качеству сигнала (теоретически)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...