Перейти до

Строительство колодцев (приямков)


Рекомендованные сообщения

Возникла необходимость построить больше десятка приямков. Возник вопрос, как сделать быстро и красиво. Все приямки будут находиться на зеленой зоне. Видел в продаже пластиковые люки(нравятся потому что воровать не будут), а вот на счет того с чего делать стены. С кирпича ложить долго плюс надо раствора много, шлакоблок/полублок стены толстые (может есть какие-то более менее готовые решения) глубина колодца не более метра. Еще возникает вопрос с чего делать плиту перекрытия на которую будет устанавливаться люк. Пришли к решению делать колодец размером с люк, но даже не представляю как будет удобно работать в нем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по поводу цены не скажу, давно было....

да нормально себя ведут, все равно земельные работы надо делать тщательно.

Делали в два-три захода, для усадки земли, по факту желательно под колодцем сделать бетонную подушку, что бы при осадке почвы не водило

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ставили вот эти http://www.horoshostroy.com.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=8&Itemid=22&gclid=CNfM05eIjKwCFYaHDgodjCVKmg

 

3 год назад они стоили по 300 грн сейчас около 600-700.

Насчет бетонной подушки написали правильно - делать ее обязательно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ставили вот эти http://www.horoshost...CFYaHDgodjCVKmg

 

3 год назад они стоили по 300 грн сейчас около 600-700.

Насчет бетонной подушки написали правильно - делать ее обязательно!

 

Хорошая вещь и не дорого...

 

Но думаю что с кирпича дешевле можно будет. По поводу того что долго, наймите дядю Васю каменщика, он вам эти колодцы за 2-3 дня сделает... А вот сам люк неплохо пластиковый таки поставить, по той ссылке сто дар Мариус. Нынче настали времена, что даже железобетонные крышки люков воруют, изза содержания арматуры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно скажу глупость, но не думали ли многоуважаемые метры что можно поступить проще и дешевле?

Что если взять пластиковую бочку напримет такую Всяко дешевле колодцев!

Хотя опять таким сколько кабла и как часто лазить .. Есть ли проезд (проход) по "люку"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возникла необходимость построить больше десятка приямков. Возник вопрос, как сделать быстро и красиво. Все приямки будут находиться на зеленой зоне. Видел в продаже пластиковые люки(нравятся потому что воровать не будут), а вот на счет того с чего делать стены. С кирпича ложить долго плюс надо раствора много, шлакоблок/полублок стены толстые (может есть какие-то более менее готовые решения) глубина колодца не более метра. Еще возникает вопрос с чего делать плиту перекрытия на которую будет устанавливаться люк. Пришли к решению делать колодец размером с люк, но даже не представляю как будет удобно работать в нем.

 

Колодец только из красного кирпича в вашем случае. Плита перекрытия из двух половинок 1100х1300 - 250 грн с отверстием. Сверху бетонная крышка люка - 90 грн. Люк ложится не на плиту, а подымается - над горловиной из кирпичей в виде "солнышка" вылкдывается горловина. Лучше конечно хотя бы под бетонную крышку положить чугунное кольцо - оно не дорогое.

 

Это самый бюджетный вариант. Дешевле только закапать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто уже реально делал свои колодцы в ЧС? если можно фото выложить... И как тянули на перекрестках и через асфальтную дорогу магистрали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто уже реально делал свои колодцы в ЧС? если можно фото выложить... И как тянули на перекрестках и через асфальтную дорогу магистрали?

 

Боюсь что на этом форуме делал только я и deneeska :) Фото.. а что их фотографировать, это же не модели - но сделать могу. Дороги проходятся проколом. 1.5х1.5х1.8 в глубину яма, бур + наборные штанги от ямы траншеня метров 4-5 для завода штанг. В яму двое крутить, один сзади направляет. Ну часов так за 6-8 пробивали ребята метров 15.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто уже реально делал свои колодцы в ЧС? если можно фото выложить... И как тянули на перекрестках и через асфальтную дорогу магистрали?

 

Боюсь что на этом форуме делал только я и deneeska :) Фото.. а что их фотографировать, это же не модели - но сделать могу. Дороги проходятся проколом. 1.5х1.5х1.8 в глубину яма, бур + наборные штанги от ямы траншеня метров 4-5 для завода штанг. В яму двое крутить, один сзади направляет. Ну часов так за 6-8 пробивали ребята метров 15.

Кому как, в нашем деле полезнее посмотреть фото тех же колодцев чем каких-то моделей которых в интернете... позвольте не буду выражаться )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

где можно купить плиту перекрытию? надо ли гнать трактор чтоб ее поставить?

Под дорогой чтоб пройти есть дедушка знакомый. У него есть трактор с приспособой которая продавливает грунт штангами сборными. главное в камень не попасть :)

 

ставили такие колодцы еще производства СССР, но там где были уже нет :( на приямок ставили половинку.

post-12792-0-29939900-1320008900_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

где можно купить плиту перекрытию? надо ли гнать трактор чтоб ее поставить?

Под дорогой чтоб пройти есть дедушка знакомый. У него есть трактор с приспособой которая продавливает грунт штангами сборными. главное в камень не попасть :)

 

ставили такие колодцы еще производства СССР, но там где были уже нет :( на приямок ставили половинку.

 

Ну в том то и прикол плиты из двух половинок, что ее может кантовать и грузить на газель два человека. ККС да, это вещь - но тут транспортные расходы зашкаливают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мысль хорошая -частный сектор в землю опустить но тутже возникает вопрос как аббонентов подключать? не делать ведь возле каждого двора колодец :( , да и к каждому абонну траншеи замучишся копать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мысль хорошая -частный сектор в землю опустить но тутже возникает вопрос как аббонентов подключать? не делать ведь возле каждого двора колодец :( , да и к каждому абонну траншеи замучишся копать :)

 

Пусть сами копают. Ну можно конечно одну на смежные три дома. Там воздушку, но это... если маленькие до 10 метров дистанции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мысль хорошая -частный сектор в землю опустить но тутже возникает вопрос как аббонентов подключать? не делать ведь возле каждого двора колодец :( , да и к каждому абонну траншеи замучишся копать :)

каждый сам кузнец своего счастья. у нас есть абонотводы и на полштыка прикопанные.

лежит, никто типа РЭС мозг не ебет, денег не просит.

главное выдать копателю пнд трубку, что бы в случае чего можно было перетянуть участок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На полштыка- это жёстко :( Нужно минимум 2 штыка.

А то всякие там цветочки, клумбочки и т.д. - гарантированый перекоп кабла 2 раза в год - весной и осенью :)

Знаю уже проходил :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2.JPG Ставили по одному такому кольцу + пластиковая же крышка. производитель Донпласт цена как договоришься :) так как под кабель трубу брали у них же договорились хорошо. Кабель в труду задували компрессором. Под дорогами проходили ГНБ-шками
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопрос, на какую минимальную глубину можно класть кабель? Или по ситуации и грунту, есть ли нормы регламентирующие залегание кабеля по улице, скажем я хочу положить на глубину 50 см., а "дядя" придет и скажет какого хрена?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопрос, на какую минимальную глубину можно класть кабель? Или по ситуации и грунту, есть ли нормы регламентирующие залегание кабеля по улице, скажем я хочу положить на глубину 50 см., а "дядя" придет и скажет какого хрена?

 

ВБН В.2.2-45-1-2004

 

http://ibud.ua/?cat=...bn-info&itm=702

 

Вообще вам в Крыму хотя бы на 0.4м углубиться и то будет счастье :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вопрос, на какую минимальную глубину можно класть кабель? Или по ситуации и грунту, есть ли нормы регламентирующие залегание кабеля по улице, скажем я хочу положить на глубину 50 см., а "дядя" придет и скажет какого хрена?

 

А вы собираетесь класть кабель в городе без согласования ? Когда будете согласовывать вам и скажут минимальную глубину залегания. Причем для данного участка он может сильно варьироваться в зависимости от того что там лежит. За городом на 30 см можете не согласовывать но в случаи если ваш кабель будет поврежден отвечать никто не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы собираетесь класть кабель в городе без согласования ? Когда будете согласовывать вам и скажут минимальную глубину залегания. Причем для данного участка он может сильно варьироваться в зависимости от того что там лежит. За городом на 30 см можете не согласовывать но в случаи если ваш кабель будет поврежден отвечать никто не будет.

 

По факту крыша может быть деревянная, но по бумагам должна быть железобетонная :):)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вопрос, на какую минимальную глубину можно класть кабель? Или по ситуации и грунту, есть ли нормы регламентирующие залегание кабеля по улице, скажем я хочу положить на глубину 50 см., а "дядя" придет и скажет какого хрена?

 

А вы собираетесь класть кабель в городе без согласования ? Когда будете согласовывать вам и скажут минимальную глубину залегания. Причем для данного участка он может сильно варьироваться в зависимости от того что там лежит. За городом на 30 см можете не согласовывать но в случаи если ваш кабель будет поврежден отвечать никто не будет.

 

 

Думаю сделать как предлагает NEP, есть район (поле), там нет никаких коммуникаций, люди начинают строиться (свет идет по палкам от дома к дому :) это чтобы понимали, что это как бы в чертах города, но реально там было еще 5 лет назад поле), есть план этого участка, летом копали и клали силовые кабеля, мы с ними заложили трубы для кабеля, но лохонулись, не оставили стальку, которой затягивать кабель в эти трубы, теперь предложим этоому кооперативу пусть они делают ров (сами все согласовывают, как согласовали когда копали под электроэнергию) а мы уже будет закладывать кабель и ставить оборудование. Примерно так это вижу. Спросил про глубину для того, чтобы знать как минимально можно копать, чтобы колодцы глубоко не делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был опыт прохождения междугородней магистрали через поселок. Пообщались с председателем поселкового совета. Баром идти было не реально. После общения пришли к взаимовыгодному договору. Оставляли жилу на поселок. Через поселок шли на лопате.В полуметре от заборов глубина 30 сантиметров. Колодцы как показывал. Глубина не требовала согласования. А работы на земле поселкового совета решает сам совет. Только попросили схему прокладки на будущее если сами будут проводить какие либо работы.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...