Перейти до

Выбор беспроводного оборудования


Рекомендованные сообщения

Перечитал куча тем, но сколько людей, столько мнений.

Хотелось бы спросить совета, конкретно по моему случаю.

Есть 9 этажный дом, на котором хочу установить антенну, дабы покрыть деревушку, которая находится на прямой видимости примерно в 1.5-2.5 от этого 9ти этажного дома.

Думаю поставить Bullet M2 HP + антенна, какая антенна не знаю, тут тоже нужна помощь.

Клиентам думаю ставить либо Ubiquiti NanoStation2 loco либо NanoStation2, первая дешевле, заявлена дальность 5 км., в моем случае достаточно.

Необходимо пропускать максимум 5-10к пакетов, максимальная скорость будет 3 мбит., не больше.

Теперь сами вопросы.

1. Какую антенну взять к буллету?

2. На каком расстоянии от земли должны быть подняты клиентские Наносы, при условии прямой видимости?

3. Что насчет помех, читая форумы понял, что один кривой клиентский аппарат может устроить праздник всем клиентам?

Или может быть вообще взять что то другое?

Пока вроде все, заранее спасибо за помощь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если ефир грязный ставим М5

 

в базу нанос М2 абонам М2 или локо М2

 

будет расти база меняй на рокет М

 

и будет тебе счастье)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если ефир грязный ставим М5

 

в базу нанос М2 абонам М2 или локо М2

 

будет расти база меняй на рокет М

 

и будет тебе счастье)

 

Спасибо, человек который занимается вайфаем говорит что вообще не нужна мачта, работает и так хорошо, действительно ли так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если ефир грязный ставим М5

 

в базу нанос М2 абонам М2 или локо М2

 

будет расти база меняй на рокет М

 

и будет тебе счастье)

 

Спасибо, человек который занимается вайфаем говорит что вообще не нужна мачта, работает и так хорошо, действительно ли так?

 

 

мачта - это куда крепить антенки, ты можешь хоть на дерево поставить твоё дело, лишь бы не шаталась мачта и было закреплено все надежно

У нас один абон выключен, у него из окна комнаты видимость на БС, так железо стоит у него в квартире за окном - это он так захотел, ну мы и сделали =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если ефир грязный ставим М5

 

в базу нанос М2 абонам М2 или локо М2

 

будет расти база меняй на рокет М

 

и будет тебе счастье)

 

Спасибо, человек который занимается вайфаем говорит что вообще не нужна мачта, работает и так хорошо, действительно ли так?

 

 

мачта - это куда крепить антенки, ты можешь хоть на дерево поставить твоё дело, лишь бы не шаталась мачта и было закреплено все надежно

У нас один абон выключен, у него из окна комнаты видимость на БС, так железо стоит у него в квартире за окном - это он так захотел, ну мы и сделали =)

 

Спасибо, понял, имелось введу не нужно ли поднимать на 5-10 м.:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если ефир грязный ставим М5

 

в базу нанос М2 абонам М2 или локо М2

 

будет расти база меняй на рокет М

 

и будет тебе счастье)

 

Имели введу http://www.technotrade.com.ua/Products/ubiquiti-nanostation-m2.php + http://www.technotrade.com.ua/Products/ubiquiti-nanostation-m2.php?

Думаю не мало ли мне будет 60 градусов.

Может сразу взять http://www.technotrade.com.ua/Products/ubiquiti-rocket-m2.php Тем более разница в цене не такая уж и большая.

Если Роккет, то какую антенну к нему лучше взять?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, понял, имелось введу не нужно ли поднимать на 5-10 м. ;)

Одну БС ми спочатку чіпляли 2 м від даху будівлі 30 м.

через рік поставили мачту 11 м. Ще через рік демонтували 11м і поставили 19 м. тобто зараз висота БС 30м(будівля)+19м(мачта)=49 м. від землі

ми тільки на 7 м. нижчі від life:) на цій же будівлі

головне, щоб у абонентів був гарний сигнал, для чого потрібно забезпечити пряму видимість

 

зараз у 40% абонентів для забезпечення прямої видимості ми ставимо клієнтські девайси на 2-5 метрів вище даху (для чого ставимо мачту до 11 м.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, понял, имелось введу не нужно ли поднимать на 5-10 м. ;)

Одну БС ми спочатку чіпляли 2 м від даху будівлі 30 м.

через рік поставили мачту 11 м. Ще через рік демонтували 11м і поставили 19 м. тобто зараз висота БС 30м(будівля)+19м(мачта)=49 м. від землі

ми тільки на 7 м. нижчі від life:) на цій же будівлі

головне, щоб у абонентів був гарний сигнал, для чого потрібно забезпечити пряму видимість

 

зараз у 40% абонентів для забезпечення прямої видимості ми ставимо клієнтські девайси на 2-5 метрів вище даху (для чого ставимо мачту до 11 м.)

 

Ну как бы я пока хочу просто по экспериментировать, чисто спортивный интерес, попробую без выноса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. На каком расстоянии от земли должны быть подняты клиентские Наносы, при условии прямой видимости?

 

при прямій видимості - 0м. від землі.

хоч і в підвалі постав БС і Нанос - головне щоб вони один одного бачили

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. На каком расстоянии от земли должны быть подняты клиентские Наносы, при условии прямой видимости?

 

при прямій видимості - 0м. від землі.

хоч і в підвалі постав БС і Нанос - головне щоб вони один одного бачили

 

Огромное спасибо, именно это и хотел услышать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при прямій видимості - 0м. від землі.

 

А Френель?

Я образно виразився. Ми просто клієнтські девайси чіпляємо на труби 7-10 метрів (залізти туди неможливо)

тому перевірити зону френеля проблематично. робимо "на глаз"

 

припустимо БС причеплена 1,5м. від землі і клієнт стоїть через 1км. теж 1,5м від землі при 100% прямій видимості

ви думаєте вони працюватимуть ненормально? навіть якщо причепить на одну антену 20 клієнтів по 512к....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может все таки микротик, посидел еще на форуме, пишут что можно больше людей посадить на одну БС с включенным nstream и polling. Я так понимаю если начну строится на NS M2, то переход на микротик в будущем будет чреват заменой всего железа у клиентов.

Хотелось бы что бы умные люди показали пальцем на оборудование микротик раздающее и клиентское из своей практики, и какое максимальное количество клиентов может сидеть в интернете онлайн, при условии 2.4 гц.

Дело в том что тарифы 512 не очень интересны. Хотел давать 1,2,3 мбита, и торренты я так понимаю убьют M2 на раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может все таки микротик, посидел еще на форуме, пишут что можно больше людей посадить на одну БС с включенным nstream и polling. Я так понимаю если начну строится на NS M2, то переход на микротик в будущем будет чреват заменой всего железа у клиентов.

Хотелось бы что бы умные люди показали пальцем на оборудование микротик раздающее и клиентское из своей практики, и какое максимальное количество клиентов может сидеть в интернете онлайн, при условии 2.4 гц.

Дело в том что тарифы 512 не очень интересны. Хотел давать 1,2,3 мбита, и торренты я так понимаю убьют M2 на раз.

торренты M-серию не убъют, а больше 30 клиентов и на микротик не повесишь, так что не парься, ставь ubiquiti

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю если начну строится на NS M2, то переход на микротик в будущем будет чреват заменой всего железа у клиентов.

 

Зачем? Можно ссылку где Вы это прочитали. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю если начну строится на NS M2, то переход на микротик в будущем будет чреват заменой всего железа у клиентов.

 

Зачем? Можно ссылку где Вы это прочитали. Спасибо.

Тут же на форуме, аргументируется это тем что nstream и polling работает только если клиентская железка поддерживает эти же функции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, если я настрою Nanostation M5 к примеру на чистоту 5470MHz, подключу несколько клиентов и нужно будет подвинуться на чистоту 5600MHz. Мне нужно будет на всех клиентских Nanostation менять чистоту, или же она автоматом станет работать на той которая у БС?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у клиента в настройках стоит "Автоканал", то не нужно у него перенастраивать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут же на форуме, аргументируется это тем что nstream и polling работает только если клиентская железка поддерживает эти же функции.

Правильно пишут. Либо везде убнт, либо везде микротик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите как лучше сделать что потом было легче перейти на рокет. Дело в том что временно хочу поставить в базе nanostation.

Думаю взять rb750 для того что бы на нем рулить раздачу интернета, думаю это облегчит переход.

У клиента тоже будут стоять nanostation и доступ будет только у меня, да и сама бс не будет нагружаться шейпером.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если ефир грязный ставим М5 в базу нанос М2 абонам М2 или локо М2 будет расти база меняй на рокет М и будет тебе счастье)
Спасибо, человек который занимается вайфаем говорит что вообще не нужна мачта, работает и так хорошо, действительно ли так?
мачта - это куда крепить антенки, ты можешь хоть на дерево поставить твоё дело, лишь бы не шаталась мачта и было закреплено все надежно У нас один абон выключен, у него из окна комнаты видимость на БС, так железо стоит у него в квартире за окном - это он так захотел, ну мы и сделали =)

 

У знакомого на двухстороний скотчь к окну точка приклеена пока еще не отвалилась и он довлен =))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...