Перейти до

Перевод сети на оптику


Рекомендованные сообщения

Добрый день уважаемы форумчане, облазил кучу всяких ресурсов но исчерпывающего ответа так нигде и не нашел, форум часто читаю и вот наконец таки решился написать и спросить, может если у кого есть желание подскажите пожалуйста, есть небольшая сеть примерно на 500 абонов, всё ещё работает на меди и мыльницах, хотим перейти на оптоволокно, вот хотел узнать с чего начинать, как правильно расчитать количество жил оптоволокна на каждый дом сколько оставлять запас кабеля около ящика на непридвиденые обстоятельства, какие ящики покупать (цена качество), так же хотел у знающих спросить имеется уже небольшой кусок оптики для прокладки в грунт, можно ли его прокинуть по воздушке между домами? Зарание благодарен всем кто откликнется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой кусок который у вас есть можно проложить между домами, но только что бы пролет был не более 25 метров.

 

Кол-во волокон рассчитывайте так что бы было по 2 волокна на 1 дом. 1 волокно будите юзать под домашний интернет, 2е будет запасное на случай включения корпорейт клиентов.

 

Ящики бери минимум 2юнита, можно взять в Айпикоме или ДипНете, но только не в ВАГО! там ничего не бери, будут задержки и геморой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каменюка в сторону ВАГО есть из-за долгой поставки (около 2 недель..), но в последнем заказе ящики БК-550-2U прислали классные. Укрепленные по периметру планкой, навесной замок "ракушка" скрытый в стальном чехле, сталь 2 мм. - 325грн. На IPCOMe таких не встречал (хотя оргомный плюс - там почти всегда есть в наличии большинство ящиков которые есть на сайте)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ещё хотел спросить, возможно ли сделать не на каждый дом ставить оптику, а сделать оптический узел на группу домов (3-4) тоесть, заходит оптика на дом а оттуда на соседние дома по меди, суть сделать сеть более стабильно к потерям потому как если на каком то магистральном узле начинает флудить грозазащита или свич то страдают все пользыватели которые находятся за ним + зимой частые перебои с электричеством и иногда автономное питание не выдерживает по времени, имеет ли эта идея на жизнь и может уже кто то реализовывал подобное хотелось бы узна какой это дало результат по стабильности работы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ещё хотел спросить, возможно ли сделать не на каждый дом ставить оптику, а сделать оптический узел на группу домов (3-4) тоесть, заходит оптика на дом а оттуда на соседние дома по меди, суть сделать сеть более стабильно к потерям потому как если на каком то магистральном узле начинает флудить грозазащита или свич то страдают все пользыватели которые находятся за ним + зимой частые перебои с электричеством и иногда автономное питание не выдерживает по времени, имеет ли эта идея на жизнь и может уже кто то реализовывал подобное хотелось бы узна какой это дало результат по стабильности работы

Можно и так. Но волокон на этот узел стоит закладывать из расчета 2 волокна на каждый дом в узле. Потом сможете постепенно развивать оптическую сеть.

Возле ящика больше 2-3 м запаса не оставляйте, лучше запас хранить на чердаке (кровле подвале).

Если будете делать 1 оптический узел на группу домов лучше ставить туда управляемое оборудование.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоесть ставиш 24 портовый SFP комутатор не ниже L2 дето посередине групы на него вешаеш 24 дома ... от него в комутатор ядра ... Строеш класическую звезду ...

 

Ядро => група домов => дом ..

 

Кабель можеш делать сосиской жили транзитом одну-две развариваеш под конкретный дом сам кабель ходит по домам а конец на 24х глазом ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ещё хотел спросить, возможно ли сделать не на каждый дом ставить оптику, а сделать оптический узел на группу домов (3-4) тоесть, заходит оптика на дом а оттуда на соседние дома по меди, суть сделать сеть более стабильно к потерям потому как если на каком то магистральном узле начинает флудить грозазащита или свич то страдают все пользыватели которые находятся за ним + зимой частые перебои с электричеством и иногда автономное питание не выдерживает по времени, имеет ли эта идея на жизнь и может уже кто то реализовывал подобное хотелось бы узна какой это дало результат по стабильности работы

Прекрасно работает. Только сегментировать по принципу влан на дом. Флудящая мыльница может уложить весь сегмент. Ессно питание централизованное от того же центрального узла (упс собственной разработки с 25В выходом).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ещё хотел спросить, возможно ли сделать не на каждый дом ставить оптику, а сделать оптический узел на группу домов (3-4) тоесть, заходит оптика на дом а оттуда на соседние дома по меди, суть сделать сеть более стабильно к потерям потому как если на каком то магистральном узле начинает флудить грозазащита или свич то страдают все пользыватели которые находятся за ним + зимой частые перебои с электричеством и иногда автономное питание не выдерживает по времени, имеет ли эта идея на жизнь и может уже кто то реализовывал подобное хотелось бы узна какой это дало результат по стабильности работы

Прекрасно работает. Только сегментировать по принципу влан на дом. Флудящая мыльница может уложить весь сегмент. Ессно питание централизованное от того же центрального узла (упс собственной разработки с 25В выходом).

 

Ты что дополнительный кабель питания за оптикой тянеш или ... ты с расчета что ТС витуха и так весит ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоесть ставиш 24 портовый SFP комутатор не ниже L2

можеш делать сосиской жили транзитом одну-две развариваеш под конкретный дом сам кабель ходит по домам а конец на 24х глазом ...

Т.е. L1 использовать не желательно? B)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну надо чтобы он нормально справлялся с перемолкой вланов зашитой от флуда и прочими мелкими непрятностями + какойто минимальный проброс DHCP и роутинг ... тут сложно разганичить ибо у каждого производителя сови функции он может быть непонятно куда относяшимся

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты что дополнительный кабель питания за оптикой тянеш или ... ты с расчета что ТС витуха и так весит ...

За какой оптикой-то, если у ТС (как и у нас) мыльницы медные, и медью же к квартальному узлу стягиваться будут?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8c6e1147e7d7.jpg

я понял что схема примерно должна получится такая

есть foxgate s 6208 s1 я думаю для магистлальных оптоузлов подойдут вполне

так же есть Dell PowerConnect 3024 я думаю для ядра подойдёт, или нет?

есть куски оптики 12 волокон 500 - 1000 метров (растояние между домами 30-50 в нескольких случаях около 150-200м) этих кусков хватит для прокидки между домами?

по поводу удаленного питания несовсем понял, на фоксгейтах БП встроенный (придётся колупать их чтоб сделать удаленное питание с одного узла?)

топология сети на данный момент звезда с 4ю подсетями в каждой и из которых около 20ти домов.

Строго не судите если задаю глупые вопросы, но спросить больше пока неукого, а насмотревшись как строят подрядчики Киевстара Триолана, повторять ихних ошибок по монтажу и проектировке не хочется, потому как выглядит у нас в городе это просто ужасно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогода чтото я непонял ты хотел перейти на опту тогда некакой меди и мыльниц вместо мылниц твои фоксгейты а вместо фоксгейта 24 глазые SFP L2 комутатор ядро L3 комутатор ... токо в фоксгейтах мало портов ..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть foxgate s 6208 s1 я думаю для магистлальных оптоузлов подойдут вполне

Ну если есть - то да. На всякий вскройте один, оцените качество компонентов (конденсаторов как минимум, + охлаждение чипа) чтобы иметь представление, чего от них ждать в будущем. Если там стоят chang и т.п. кака - я бы их не ставил; если ниппоны (видел в одном из) или что-то подобное - вполне подойдут.

При схеме "влан на дом" - по большому счету от свича требуется только умение поддерживать вланы ;) Ессно, IPoE при этом лучше не делать, PPPoE - дешево и сердито, и достаточно надежно.

 

так же есть Dell PowerConnect 3024 я думаю для ядра подойдёт, или нет?

Смотря что вам нужно от ядра. Мы начинали с планета GSW-2416SF. Сейчас пара DGS-3100 в стеке. л3 весь на софтроутерах.

 

по поводу удаленного питания несовсем понял, на фоксгейтах БП встроенный (придётся колупать их чтоб сделать удаленное питание с одного узла?)

Я о питании медных мыльниц централизованно, от узла с оптическим свичом. Со стабилизацией напряжения и т.п. плюшками, чтобы не висли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это ты не оптику сториш, а чтот непонятно что, на непонятно что за комутаторах ...

 

должно стоится чтото типо такого ... + упсы в узлах ... если что поправте =))

 

post-15126-0-35130300-1322134730_thumb.png

 

Токо это не сосиска а кабель сосиськой с которго вытянуто по 2 волокна на дом ...

 

Можно еще как варианткольцо вокруг района и снего ветки сторить ...

 

Соотведсвенно кол-во влокон пересичтывать из расчета кол-ва домов и веток ... 2 на ветку 2 на дом

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, вы не правильно меня поняли,то что я написал выше это уйти от первоначальных наболевших проблем, а именно от меди на магистралях, от магистральных потерь на всю подсеть и флуда, а потом уже перевести всю сеть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В первую очередь, мне кажется, стоит расставить в ключевых местах L2 свичи, поделить сеть на в-ланы, это поможет избавиться от флуда. А потом уже к этим свичам подтягивать не торопясь оптику, будет время на подумать как правильно и в каких количествах.

p.s. L2 свичи обязательно брать с SFP, потом в них менять медные магистрали на оптику.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В первую очередь, мне кажется, стоит расставить в ключевых местах L2 свичи,

Дык мыльницы-то тоже L2. Или вы путаете уровни OSI с управляемостью/неуправляемостью?

 

поделить сеть на в-ланы, это поможет избавиться от флуда. А потом уже к этим свичам подтягивать не торопясь оптику, будет время на подумать как правильно и в каких количествах.

p.s. L2 свичи обязательно брать с SFP, потом в них менять медные магистрали на оптику.

Накой плодить геморрой, если ТС решил делать оптические магистрали? Дешевле выйдет медь снять и проложить оптику, а медь потом использовать на подключении абонов/домовых коммутаторов. Даже по затратам на строительство.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. помогите новичку))) хочу тянуть оптику по столбам, 1150 метров. какие подвесные зажимы использовать? какие натяжители? оптика такая..EcoLight М8-Мк(2,7)П-8Е. на каждом столбе будет прикреплен отдельный крюк для зажимов и натяжителей.. Сильно страшно когда оптика сильно перекручивается?? большое спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 year later...

Щоб не створювати нову тему, напишу тут.

Потрохи міняємо мильниці в мережі на кероване обладнання, тому виникає декілька питань.

1. Які функції потрібно налаштувати на Л2 світчах?

2. Як налаштувати віддалений доступ на світчі, в плані через телнет, ссш? які інші варіанти є?

Мережу будуємо по принципу вілан на будинок, абоненти получають адреси по DHCP. З часом планється opt82.

П.С. Якщо пишу якийсь брєд - сильно не копайте, тільки почали працювати з керованим обладнанням)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щоб не створювати нову тему, напишу тут.

Потрохи міняємо мильниці в мережі на кероване обладнання, тому виникає декілька питань.

1. Які функції потрібно налаштувати на Л2 світчах?

2. Як налаштувати віддалений доступ на світчі, в плані через телнет, ссш? які інші варіанти є?

Мережу будуємо по принципу вілан на будинок, абоненти получають адреси по DHCP. З часом планється opt82.

П.С. Якщо пишу якийсь брєд - сильно не копайте, тільки почали працювати з керованим обладнанням)

 

В таком случае на свичах всё что нужно это вланы, логин-пароль (лично мне удобно использовать телнет при управлении свичами), SNMP (если собираетесь мониторить), NTP (поднят внутренний сервак времени), обнаружение петель и настроены АЦЛи для запрета дхцп из клиентских портов. Собственно, это и всё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...