Перейти до

Рекомендованные сообщения

Опубликовано:

Приветствую, коллеги

вопрос следующий, есть сервер х336, на который хочу развернуть ESXi, для полноценной работы желательна поддержка VT-x

сейчас в сервере стоят 2 обычных одноядерных ксеона 3,6 ГГц, но судя по спецификации, железо поддерживает установку двухядерных ксеонов 7000-ной серии (7020, 7030, 7040, 7041) с VT-x

нашел 7041-е камни на ебее по приемлемой цене, но везти наобум не охота, есть ли у кого опыт запуска этих камешков на х336-й платформе?

Опубліковано:

Может дешевле более современный сервер собрать, на core duo/core quad/Amd FX в конце концов? Современный core duo будет быстрее пары стареньких пеньков, а стоимость пары ксеонов с ебея думаю будет больше цены современной мамки+cpu..

Опубліковано:

Приветствую, коллеги

вопрос следующий, есть сервер х336, на который хочу развернуть ESXi, для полноценной работы желательна поддержка VT-x

сейчас в сервере стоят 2 обычных одноядерных ксеона 3,6 ГГц, но судя по спецификации, железо поддерживает установку двухядерных ксеонов 7000-ной серии (7020, 7030, 7040, 7041) с VT-x

нашел 7041-е камни на ебее по приемлемой цене, но везти наобум не охота, есть ли у кого опыт запуска этих камешков на х336-й платформе?

опыта на таких камнях нет, но как по-мне х336 отвратительно подходит для виртуализации.

Опубліковано:

Высотского не читал, но осуждаю?)

в эксплутации такой есть, как раз под виртуализацию малобюджетную брался.

Основные претензии - к дисковой подсистеме.

Опубліковано:

Какая связь между 'дисковой подсистемой' и виртуализацией?

я как-бы не профи, но несколько хост машинок в кластерах и без подсказывают что к дисковой подсистеме привязка самая серьезная.

Если проще - есть такой параметр как IOPS, и вот этих самых иопсов у обычных винтов совсем немного, в большинстве случаев достаточно. Но когда на одной хост-системе висят 8-15 виртуалок, то не хватает. Причем не хватает даже на серьезных системах типа Hitachi Tagma Stor (34 скази диска в 3х полках, внутренняя шина - инфинибанд, внешка - мультипас 4*4Гб оптика)

Опубліковано:

А контейнеры в памяти или на материнке хранятся?

Там scsi - винты дорогие, или по скорости работы слабенькие?

alk0v

 

Из нового железа - Core i3 - 1200-1300грн

Материнка от 500 до 900грн

Планка памяти 4gb - 200 грн.

Если корпус обычный подойдет, то не так дорого.

Вы уверены что вам нужен старый ибм?

Может он уже не в том возрасте что бы иметь прреимущества перед самосбором?

Опубліковано:

А креийнеры в памяти или на материнке хранятся?

Там scsi - винты дорогие, или по скорости работы слабенькие?

на винтах ясное дело.

на ибме - сата, на хитачики веники дорогие 300Гб 10к

Опубліковано:

спасибо всем ответившим, винты сказевые, но заводятся и саташные без проблем (на мамке разъемы есть, переделка корзины под сата несложная) собственно сервер не в продакшен, а в домашний стенд, просто нужно развернуть пару серверов 64-битных, нагрузок на них не будет, поэтому производительность не критична.

На счет "нужен старый ибм" - он уже есть, хочу на нем процы поменять, но перед тем, как их заказывать, хотелось бы узнать, запускал ли кто...

Опубліковано:

да судя по доку, поддерживается...

 

нашел вот в табличке совместимости, думал, может кто все-таки включал, мало ли, биос там еще обновлять или еще какие действия делать нужно

 

* Dual-core versions of the Intel P4 Xeon and Xeon MP CPUs (often referred to as Paxville, Dempsey, and Tulsa, or numbered 5xxx, 7xxx

x336(8837-15Y,16Y,1VY,25Y,35Y,36Y,3VY,45Y)

Опубліковано:

ИМХО если для теста поиграться то лучше просто современную систему сделать чем со старым мусором возиться

Дисковую подсистему со старья уже не слепишь, память кол-ве дороже намного, и те два P4 проиграют любому среднему современному CPU

Кстати, зачем нужен VT-x Вы вообще-то представляете, он Вам точно нужен?

Опубліковано:

представляю, на процах без поддержки VT-x невозможно запустить образы 64-битных операционных систем в ESXi

Опубліковано:

представляю, на процах без поддержки VT-x невозможно запустить образы 64-битных операционных систем в ESXi

ИМХО х64 ОС надо если хотите много памяти ВМ выделить, а ее у Вас не будет на древней системе где памяти мизер и апргейд стоит дороже новой

А для теста и просто х32 ОС хватит

Опубліковано:

представляю, на процах без поддержки VT-x невозможно запустить образы 64-битных операционных систем в ESXi

ИМХО х64 ОС надо если хотите много памяти ВМ выделить, а ее у Вас не будет на древней системе где памяти мизер и апргейд стоит дороже новой

А для теста и просто х32 ОС хватит

памяти на серваке 8 гиг, так что хватит, имхо 2008-й сервер x64 only, а нужен именно он....

Опубліковано:

ИМХО если для теста поиграться то лучше просто современную систему сделать чем со старым мусором возиться

+1

АМ3 мать (или б/у АМ2+) с каким-то атлоном 2-головым (или 4-головым) и несколькими плашками памяти будет дешевле и производительнее древних netburst зеонов (процы + доставка с ибэя ИМХО будет стоить заметно поболее $100). А память можо и ЕСС нерегистровую установить, если важна стабильность, благое дело есть бюджетная от кингстона.

  • 2 years later...
Опубліковано: (відредаговано)

список процессоров тыць

7130М Технология виртуализации Intel® (VT-x) search-glass.pngYes

По идее должно работать. В биосе включили функцию? Возможно, что на уровне биоса нет поддержки VT-x

Відредаговано Nick_g

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Створити нове...