Перейти до

Два PPPoe сервера в сети.


Рекомендованные сообщения

jd7ywRRB.jpg

Имеется сеть 10.10.0.0 Ип выдает PPPoe сервер 1.

В сети стоит RB750 который берет интернет с ПППое сервера1 и раздает интернет на WiFi сеть 192.168.1.0.

Задача управлять клиентскими бриджами с домашнего PC.

Из сети я вижу RB750 только Ван порт 2 поэтому не могу управлять через него бриджами.

Возникла идея объединить порт 1 и порт 3, что бы порт 3 смотрел обратно в сеть и вещал PPPOe сервер роутра750, что бы я мог попасть в сеть 192.168.1.0 и управлять бриджами.

Вопрос:

1. Правильно ли я мыслю?

2. Как будут вести себя в сети два пппое сервера, мой домашний пк просто будет опрашивать оба, и на каком будет совпадать логин пароль к тому и присоединиться?

Заранее благодарю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два будут сосуществовать нормально. абонент запрашивает сервера в сети, кто первый ответит, к тому и будет подключаться (перебирать сервера в поисках совпадения логин/пароль не будет)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрите в сторону VLAN

Нет возможности, схема поверхностная, по пути к роутеру есть пару мыльниц.

Два будут сосуществовать нормально. абонент запрашивает сервера в сети, кто первый ответит, к тому и будет подключаться (перебирать сервера в поисках совпадения логин/пароль не будет)

То есть ничего не получится? А если в сторону сети подниму к примеру не пппое, а пптп, это выход?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понятен смысл затеи. Если оба сервера Ваши, почему Wi-Fi клиенты не могут к первому подключаться?

 

Но если уж всетаки так решили - то VLAN. Чем Вам мыльницы мешают? Поднимайте таггированый VLAN на самом микротике.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наоборот хорошо если у вас 2 пппое сервера стоит, это же хоть какое то но резервирование.

 

Да, это просто шикарно. Особенно когда один сервер подключается ко второму, как в этом случае. Первый отказал, ну и хрен что на втором инета нету, зато залогинишься нормально :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для это есть такая штука как service_name в настройках сервера и клиентов. К серверу с несовпадающим именем подключаться никто не будет и пытаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из сети я вижу RB750 только Ван порт 2 поэтому не могу управлять через него бриджами.

Маршрут через МТ на 192.168.1.0/24 прописать не судьба?

 

Возникла идея объединить порт 1 и порт 3, что бы порт 3 смотрел обратно в сеть и вещал PPPOe сервер роутра750, что бы я мог попасть в сеть 192.168.1.0 и управлять бриджами.

Мсье ценитель редких извращений...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понятен смысл затеи. Если оба сервера Ваши, почему Wi-Fi клиенты не могут к первому подключаться?

Люди подключенный по wifi будут вносить оплату отдельно, не нужна путаница в биллинге.

Во первых мыльнициы vlan пропустят, во вторых наоборот хорошо если у вас 2 пппое сервера стоит, это же хоть какое то но резервирование.

Товарищ Masters прав, не в этом случае.

Для это есть такая штука как service_name в настройках сервера и клиентов. К серверу с несовпадающим именем подключаться никто не будет и пытаться.

Решение, но к сожалению тоже не вариант, слишком многим придется менять этот service_name.

Маршрут через МТ на 192.168.1.0/24 прописать не судьба?

Вот этот вариант наиболее простой, буду думать.

Мсье ценитель редких извращений...

Нет, просто не так много опыта, на момент старта топика это единственное что пришло мне в голову.

 

Спасибо за ваши ответы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...