Перейти к содержимому

проблемный link на 2-2.5км


sat12

Рекомендованные сообщения

Хотел спросить, может кто-то подскажет, возможно ли хоть чем-то осуществить проблемный линк на расстояние максимум в 2.5 км?! Проблемность его заключается в том, что прямую видимость от доступа в 150 Мбит/с закрывают деревья и офисное сооружение на два этажа выше точки доступа

post-19795-0-96675900-1327571121_thumb.jpg

post-19795-0-27396200-1327571159_thumb.jpg

 

возможен ли такой вариант передачи:

 

post-19795-0-20517100-1327571233_thumb.jpg

post-19795-0-19417300-1327571218_thumb.jpg

 

угол не 90 градусов, но дом имеет прямую видимость, как от точки доступа, так и от точки, куда необходимо предоставить доступ

 

Подскажите, может что-то еще или поправьте мою безумную идею, как бы предоставить хотя бы 5 -10 Мбит/с если на выходе будет полноценных 150 Мбит/с?!

Очень буду благодарен за толковые советы

post-19795-0-96675900-1327571121_thumb.jpg

post-19795-0-27396200-1327571159_thumb.jpg

post-19795-0-19417300-1327571218_thumb.jpg

post-19795-0-20517100-1327571233_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ставь антенны asp-27 с буллетами м2 напрямую (без отраженки, через деревья и офис) ,там уже поглядишь по сигналу (если хороший - мощность занизить)...

как вариант нанобриджи м2, но зависит от плотности самих деревьев

 

P.S. вспомнилась ситуация, как в Харькове делал самый первый линк свой на 3 км

В общаге ХАИ нужен был интернет, тогда еще тарификация была по мбайт-ам, так мы умудрились через реку найти в 9-ти этажке провайдера, у которого был безлим, поставить там антенну асп-27, а на окне общаги панельную антенну 14 дби (нельзя было в общаге вообще вешать антенны) и завели это все на длинках 2100 (прокачка по радио достигала 3.3 мбайта, примерно 26 мбит). Вот были времена ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть возможность поставить ретранслятор на здании?

 

 

на жилом доме?

нет!(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А попробовать договорится с кем-то в доме "поставить в окошко" ретранслятор? 3 наноса (точка 1, ретранслятор, точка 2) по цене, имхо, дешевле выйдет чем ловить непонятные глюки весной, когда дерево обзаведётся листвой :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А попробовать договорится с кем-то в доме "поставить в окошко" ретранслятор? 3 наноса (точка 1, ретранслятор, точка 2) по цене, имхо, дешевле выйдет чем ловить непонятные глюки весной, когда дерево обзаведётся листвой :)

 

 

как вариант тоже думаю насчет этого, но там будет максиму 20Мбит/с на выходе, геморрой с арендой и искания квартиры повыше, НО, прямая видимость )

 

 

а с asp-27 и Bullet 2 с отражением не получится?

 

(даже по весне если по отражению деревьев практически нет)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а с asp-27 и Bullet 2 с отражением не получится?

а от чего оно будет отражаться? не смеши, дом - это тебе не офсетное зеркало ...

на пути прямого линка деревьев не так много, М версия оборудования должна потянуть ...

нефиг тут больше говорить, покупай и проверяй, не получится - прийдется мостить ретранслятор

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какой рентраслятор если что понадобится?

p.s. извините за глупый вопрос

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а с asp-27 и Bullet 2 с отражением не получится?

а от чего оно будет отражаться? не смеши, дом - это тебе не офсетное зеркало ...

на пути прямого линка деревьев не так много, М версия оборудования должна потянуть ...

нефиг тут больше говорить, покупай и проверяй, не получится - прийдется мостить ретранслятор

 

М-ка в МИМО должна потянуть? Ну-ну. Ну а по отражению. Как-то очень давно, пришлось строить такой линк (слава богу его давно уже нет). Здания видимость не перекрывали, только деревья, но деревья плотные. Все на длинках 2100 в блубоксе и ВДС. В точке 2 панелька 18 дб. В точке 1 АСП-24. Точка 2 слышала точку 1 на уровне 80-85. Точка 1 слышала точку 2 на уровне 90-95. Шум -100, -105. Перемена местами точек и антенн ситуацию не меняла. Все в Б режиме. Линк был, но нестабильный. Была откопана страшная весчь - 2-х Ватный усилитель Манус (прости меня Господи) и установлена в точку 2. Уровни более менее выровнялись. Получился страшный, более менее стабильный линк, на прокачке аж 1 мбит! И это на 700 м. Потом в точке 1 вместо АСП-24 была установлена панелька 18 дб, что почему то улучшило показатели, хотя на прямой видимости АСП-24 у панельки выигрывала. После этого я зарекся строить непрямые линки, чего и вам советую. Ну или таки да, через ретранслятор.

post-16080-0-49256600-1327585803_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я так понял, что бы точно быть уверенным, мне лучше всего поставить на жилой дом повторитель вроде этого (http://www.3dnews.ru...i-fi-povtoritel)?!

 

Я так понял, что меня только такое решение спасет?! repeater_na_omni.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почитал форум и очень много подметил положительных отзывов про NanoBridge M5 касательно того что даже не с прямой видимостью работает относительно нормально. Что скажете?

p.s. про "зону Френеля" уже прочитал, она как рас приходится на пром. зону, где нет высоких зданий

 

 

 

и еще, помогите, пожалуйста, понять этот график

 

 

post-19795-0-50081000-1327615784_thumb.jpg

post-19795-0-50081000-1327615784_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почитал форум и очень много подметил положительных отзывов про NanoBridge M5 касательно того что даже не с прямой видимостью работает относительно нормально. Что скажете?

Понимаете, тут насколько много нюансов, что никто Вам с уверенностью без выезда на место и промеров ничего не скажет.

Сам полгода назад задавался подобной целью. Только когда взял 2 ТД, и начал из ставить, тогда и понял что теория это одно, а практика - это другое.

Кстати, пришлось ставить не там где по всем прикидкам должно было работать.

 

p.s. про "зону Френеля" уже прочитал, она как рас приходится на пром. зону, где нет высоких зданий

Просто надо учитывать, что с расстоянием она больше B)

Т.е. при увеличении длины линка всё равно приходится подымать оборудование даже если на всём протяжении голая земля :)

 

и еще, помогите, пожалуйста, понять этот график

По графикам не помогу, могу помочь вот этим . Возьмите, и попробуйте, на крайняк ещё докупите такую-же или другую тд и поставите её в качестве ретранслятора :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На такое расстояние ставьте , Air Grid M5 27 в Airmax или Mikrotik Groove 5Hn + Grid Antenna MAX SHD-5800AS-29 в NV2 протоколе

линк будет стабильным даже через деревья , чем антенны поуже тем меньше зона френеля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

линк будет стабильным даже через деревья , чем антенны поуже тем меньше зона френеля.

вот как раз 5-ка и боится непрямой видимости, хотя у неё зона френеля поменее будет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы ж говорите что по пути там еще и _ДОМ_ перекрывающий вам линк на несколько этажей. Можете даже не пробовать, никакое железо не пробивает здания.

Единственный вариант - где-то по пути ставьте ретранслятор, для этого достаточно будет 2шт nanostation 2 loco поставить. Можно на том же доме которым вы хотели отражать, главное питание найти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

никакое железо не пробивает здания.

да ладно, у меня линк в 2.4 ГГц через две 5-ти этажки работал, с обоих сторон были Nanostation 2

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в общем, перечитав форум и перелопатив google, пришел к общему знаменателю, что меня спасут четыре TP-LINK TL-WA5210G два из которых будут на жилом многоэтажном доме служить мостом "первую точку настройте в station-wds, а вторую в AP-wds, естественно на разных каналах". Теперь дело осталось за малым, договорится с председателем дома, найти 220 v или солнечная панель, паяльник и батарейки, которые тоже будут заряжаться от панельки.

И при таком раскладе будет мне счастье в 5-10 Мбит/с, если где-то не прав поправьте меня пожалуйста :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tp-link заменить на NS M2/M5 loco, председателю дома обрисовать ситуацию и платить ~50грн в мес - вероятно он будет не против выделить тебе розеточку.

С nanostation скорее всего будет не 5-10мбит, а под сотню, расстояния ведь смешные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tp-link заменить на NS M2/M5 loco, председателю дома обрисовать ситуацию и платить ~50грн в мес - вероятно он будет не против выделить тебе розеточку.

С nanostation скорее всего будет не 5-10мбит, а под сотню, расстояния ведь смешные.

 

 

ну, если пойдет такой пляс с наносами, то лучше в моем варианте брать m2, он вроде бы лучше пробивает небольшие помехи виде одиноко стоящих верхушек деревьев, правильно?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно, чем ниже частоты тем лучше сигнал огибает мелкие препятствия. Но в городских условиях 2.4Ггц может быть засран полностью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...