Перейти до

ещё раз про 2 антенны


Eglor

Рекомендованные сообщения

Это как с обычным радиоприемником, есть места где ловит нормально, а есть где плохо.

Грубо говоря для того чтоб не было мертвых зон, если одна антенна в противофазе то вторая в фазе. Расстояние между антеннами равно длинне волны на рабочей частоте, а это около 120мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а как мощность на них разделяется?

Как правило через коммутатор антен.

Для "самодельных аутдор" решений часто извлекают коммутатор антен и включают напрямую одну антену. Таким образом выходит уменьшить потери сигнала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, а кто мне поможет... Вот здесь:

http://flexshape.narod.ru/wap4000vch.jpg

картинка всем известной WAP-4000, точнее ее часть. На рисунке видно вывод на первую и вторую антенну (первая внешняя - подпаяна к плате, а вторая представляет собой обычную спираль из дорожек на плате).

Вопрос в том - где здесь непосредственно коммутатор, который можно выпаять? Если тот что левее первого антенного вывода - так по-моему там две такие детали, да и представляет он из себя странный чип с 12 ножками - вряд ли это он... Если кто может - подскажите.

 

ЗЫ. Картинка не большая - 32 кбайт - это для тех у кого трафик :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, а кто мне поможет... Вот здесь:

http://flexshape.narod.ru/wap4000vch.jpg

картинка всем известной WAP-4000, точнее ее часть. На рисунке видно вывод на первую и вторую антенну (первая внешняя - подпаяна к плате, а вторая представляет собой обычную спираль из дорожек на плате).

Вопрос в том - где здесь непосредственно коммутатор, который можно выпаять? Если тот что левее первого антенного вывода - так по-моему там две такие детали, да и представляет он из себя странный чип с 12 ножками - вряд ли это он... Если кто может - подскажите.

 

ЗЫ. Картинка не большая - 32 кбайт - это для тех у кого трафик :)

картинка правда не есть хорошего качества.

Но ты прав это и есть коммутатор.

Тут в одном корпусе обьеденено коммутатор выходов, и детектор переключения прием/передача.

Нужна более хорошая детализация платы. чтоб что то посоветовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прикол в том, что как устройство - одина вай-фай может работать с одним вай-фаем (соединение точка-точка - бридж), при этом использовать одну антенну (наружную).

При написании стандарта ребята ввели равномерное распространение сигнала во всех направлениях (то есть по всем трем координатам одинаковое затухание сигнала и получаем некий идеальный шарик). Так вот обычная антенна - аля пипетка, которая идет стандартная с точками доступа может создавать поле в виде восьмерки (непомню где читал, но это есть такой эффект, там точнее не в плоскости, а в пространстве). И дабы не отходить от стандарта производители впендюривают вовнутрь вторую антенну (если заметите в Д-линке и других точках внутренняя антенна всегда перпендикулярная и накрест лежащая основной, а то и вовсе квадратной спиралью на самой плате нанесена) с помощью которой получают равномерное распространение радиосигнала. И вот здесь в принципе и есть самое оно - при подключении клиентских вай-фаев определяется антенна, которая лучше воспринимает клиента и точка работает через нее. Результат такого решения в принципе неочевиден, т.к. мертвые зоны как существовали так и продолжают существовать - фактически из-за интерференции, с которой можно бороться, а можно ее использовать, что и сделали в Мимо.

Воооооооот.

Далее, в чем преимущества и недостатки двух аппаратных вай-фаев в одной точке доступа. В принципе для применения очень полезная штучка - выступая как два разных интерфейса мы можем их по-разному и настроить. Одно из самых приятных применений - один интерфейс в режиме бриджа с удаленной точкой (например на крыше техплощадки провайдера а можно и в режим мультибриджа), а второй интерфейс в режиме точки доступа - что позволяет одной точке доступа выступать ретранслятором сигнала. Какие недостатки? В голову пришел только один - мешать будут эти интерфейсы если настроены на один и тот же канал или близлежащие - известные всем пересекающиеся каналы вай-фая.

 

И напоследок - в принципе первый случай - примитивный уровень MIMO, сейчас этот стандарт вывели в отдельную колонку - его преимущества - обработка сигнала на всех антеннах одновременно и получение исходного сигнала без мертвых зон. Хотя его преимущества не оправдывают затрат, да и применять его можно в офисах. Если я не ошибаюсь, то при неправильном согласовании длины пигтейлов, кабелей - нифига работать не будет, то есть надежности не добавится, а то и наоборот меньше станет. Да и не думаю, что кому-то взбредет в голову вешать три антенны а одну точку доступа :) - представляете наши крыши с количеством антенн в три раза большим нежели сейчас. Да и эфир бы не чище стал :)

В общем, прошу меня поправить в местах, в которых я ошибся - я не специально - то что вспомнил - написал.

Поправляем и добавляем.

 

В голову пришел только один - мешать будут эти интерфейсы если настроены на один и тот же канал или близлежащие - известные всем пересекающиеся каналы вай-фая.

Это называется, как вы заметили именно ИНтерфиренция.

 

 

А вы не задумывались. как работает технлогия 802.11?

Это самая, что ни наесть пакетная передача данных, работающая в одночастотном симплексе.

А это значит, что у вас будут проблемы скрытых терминалов, как минимум. временные и так далее..

Поставить два передатчика в одном корпусе, нет ничего криминального, но они должны быть полностью эранированны друг от друга.

 

За пигтейлы и прочее замеченно правильно. Весь фидер должен быть кратным длине волны. Но как правило этим принебригают:(

 

 

А МИМО, эт чуток не отсюда.

И суть ее не в этом и не в колличестве аннтенн, а в том, что каждый работает со всеми. Делали военные.

для сбрасывания над полем боя огромно колличества передатчиков, которые "вяжутся между собой" унижтожить эту сеть практически невозможно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
о, это уже ближе к моему пониманию:)

а как мощность на них разделяется?

а ни как, как правило мощность там теряется примерно 3 дб.

В какой то момент времени работает ТОЛЬКО одна антенна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зная, что многие сидят на трафике сделал маленький файлик - здесь более хорошее разрешение - размер 275кбайт

http://flexshape.narod.ru/wap4000vch.gif

Жду ответов :) Если надо еще четче - на днях сделаю дополнительную фотку ВЧ части чтоб все было видно :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я немного поправлю товарища который писал выше.

2 антены потому что больше понтов, а те утверждения о трех мерном излучении это все чушь!!!

В идеале так наз пипетка есть нечто иное как обычный полуволновой диполь, диаграмма напрвленности которго есть так наз восмерка, ось которой перпендикулярна оси диполя и этого достаточно с головой а всякие до антены это все фигня.

В Г-линках стоит переключатель внутрення наружная, OVISLINK встречал, так вторая антена вообще муляж.

Так что мой совет не заморачивайтесь на этом, хотите дальность связи купите нормальную антену, если нужно удлинить кабель то и нормальный кабель правильно обожмите разъем и будет вам счастье!!! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так я о восьмерке и писал... А стандарт расчитан на гипсокартонные стенки (а не на железобетон как у нас) да и в нем же (в стандарте) написано равномерное распространение волн во все стороны, а не по восьмерке - вот для этого и две антенны.

 

ЗЫ. По-поводу WAP4000 - еще вопросик - непосредственно в месте припайки антенны есть фигнюшка - не пойму что это - либо резистор либо конденсатор (скорее второе) или это просто контакт для определения места припайки антенны? На втором варианты рисунка (см. выше) эту фигню лучше видно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опишу с восмеркой по народному, берешь пипетку ставишь ее вертикально и сверху до середины одеваешь бублик, получаешь трехмерную уменьшеную модель диаграммы напрвленности этой пипетки.

Насчет твой фотки ВЧ части, попробуй сфоткать то что находится под крышкой экрана, а выводы которые выходят из под него и идут к антенам подпиши, на фотке не видно куда подключается внутреняя антена, если она подключена к черной микросхеме с то скорее всего что это переключатель и есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то сфоткано без экрана :) и подписаны выводы. и видно где какая антенна - там где внешняя, там припаян мини пигтейл... а внутренняя получена обычной дорожкой на плате.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я вижу что без экрана, вот тока не вижу куда дорожка пошла от внутренней антены, тень мешает, и какие дорожки куда пошли от той канители куда якобы подключены антены

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зная, что многие сидят на трафике сделал маленький файлик - здесь более хорошее разрешение - размер 275кбайт

http://flexshape.narod.ru/wap4000vch.gif

Жду ответов :) Если надо еще четче - на днях сделаю дополнительную фотку ВЧ части чтоб все было видно :)

Ну совсем все просто.

Смотрим на плату. Слева атеросовский чип.

Сверху, правее бежевого цвета стоит НР транзитор ВЧ по мощности, кстати эта железка может думаю давать до 100 млват. Перпендикулярно внизу Стоит предусилитель и фильтр керамика.

Ну а вот эта сборка и естьни что иное как схема сравнения.

Низя ее выбрасывать. Потому совет такой, через L/C фильтр нижний віход посадите на корпус.

И как говорит мартин будет вам счастье:(.

А в антенах нет понятия ВОСЬМЕРООК!!

Єто назівается диаграма направленности.

http://www.imc.org.ua/vh.php

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ага, и есть у этой диаграммы лепестки:) cамые красивые диаграммы получаются для здоровенных антенн и излучателей мощностью в 500-1000 киловатт:)) если от земли поднять ещё на пару метров:( на листик конопли очень похоже:())

ну да ладно:)

а если например от антенны (я все про тот же Linksys) идет тонкий такой проводок ко второй наружной антенне? а коммутатор-то расположен до первой внешней антенны!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сверху, правее бежевого цвета стоит НР транзитор ВЧ по мощности, кстати эта железка может думаю давать до 100 млват.

А вот по этому поводу поподробней плиз - было бы очень неплохо :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ндяя мож я слеповат, либо картинка внатуре фиговая, что не одному мне кажется :)

Но на сколько я разглядел тот бежевый элемент имеет подпись F6 что во многоих случаях означает фильтр, так как описали расположеннгие элементов - грубо говоря в разных концах платы находяться ВЧ элементы выходная састь в вверху, фильтры внизу, а комутатор по серединке... такого врядли может быть.

На выходную часть очень похожи те чернненькие трех ногие транзисторы которые стоят ближе к правому верхнему углу, но я сомневаюсь, давай фото по лучше качеством.

 

З.Ы. За антены я позже отпишу надо бежать на работу.

А та ссылка которую ты дал - красивые картинки но бъясни причем тут земля???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

земля при том, что сигнал от нее отражается и добавляется сам к себе (типа суперпозиция :) )

если я не ошибаюсь, конечно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сверху, правее бежевого цвета стоит НР транзитор ВЧ по мощности,

кстати эта железка может думаю давать до 100 млват

мдя,

чуть не усралсИ от ржания :)

Если бы фотограф сфоткал усю плату,

сверху правее есть надпись GL2454AP :(

т.е. глобалсан ... который продался этим летом жАпанизам ...

и вообщето нынче начал клеймить свои платы уже по другому ...

что то типа GW-APХХ

 

Что GW-APХХ что GL2454AP сделаны на atheros

а atheros в качестве свича использует чипину которая имеет

аж 0.3 dB потерь ... и трогать её лишено особого смысла ...

Если выкинуть и запаять шаловливыми рученками напрямую то

потери будут существенно больше ...

 

ешО Сверху, правее ... стоит LNA ...

а остальные два транзЮка это рассыпуха по стабилизатору мошИ ...

 

А вот PA там,

это тот который 5510 ... тот да,

может изобразить на ватметре 1W реальной мощности :)

И в pdf к нему тоже так написано ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сверху, правее бежевого цвета стоит НР транзитор ВЧ по мощности,

кстати эта железка может думаю давать до 100 млват

мдя,

чуть не усралсИ от ржания :)

Если бы фотограф сфоткал усю плату,

сверху правее есть надпись GL2454AP :D

т.е. глобалсан ... который продался этим летом жАпанизам ...

и вообщето нынче начал клеймить свои платы уже по другому ...

что то типа GW-APХХ

 

Что GW-APХХ что GL2454AP сделаны на atheros

а atheros в качестве свича использует чипину которая имеет

аж 0.3 dB потерь ... и трогать её лишено особого смысла ...

Если выкинуть и запаять шаловливыми рученками напрямую то

потери будут существенно больше ...

 

ешО Сверху, правее ... стоит LNA ...

а остальные два транзЮка это рассыпуха по стабилизатору мошИ ...

 

А вот PA там,

это тот который 5510 ... тот да,

может изобразить на ватметре 1W реальной мощности :)

И в pdf к нему тоже так написано ...

А вот и Иван Коршун пришел :(-)

Ща пойдет байка о траве, и мурликанцах:))).

 

Иван, чего то эт ты НИКи постоянно меняешь:()), шифруешься:-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...