Jump to content

Резать или не резать? Обращение к сетевых дел мастерам.


Recommended Posts

Всем добрый день!

 

Тема истории конфликтов между сетевиками и жильцами дома вечна. Предлагаю Вам свою историю, помогите советом как цивилизовано все решить и не допустить вандализма с порчей имущества.

 

Я приобрел квартиру на последней этаже старого дома. Над квартирой чердак с слуховым скворешником в который затянуты три воздушки с соседнего здания через дорогу. Скорее всего мой дом является апендиксом дальше сети нет.

Как только пошли первые дожди после покупки, выяснилось, что крыша в аварийном состоянии и вся течет. Течет везде и в том числе много воды попадает по кабелям (мой дом ниже). Вся стропильная система сгнила и многие балки не закреплены просто провисают в воздухе. Единственное целое место на котором все держится часть крыши является балка-бревно посреди чердака. Так вот за эту балку и закрепили все три воздушки!!! Она уже сместилась сантиметров на 20-30 в сторону соседнего здания и это не удивительно никто не расчитывал на нагрузку в горизонтальной плоскости.

Провода нужно убирать, буду весной делать капремонт крыши с заменой всех балок.

 

Поначалу решил все делать ка нормальный человек, искать владельцев кабелей. Начал смотреть в интрнете месных провайдеров и спрашивать их воздушка или нет. Люди приятно удивлялись, что я не режу сразу провода, а пытаюсь найти владельца. Правда поиски не помогли.

На одном написано Киевстар, второй и третий не подписаны нигде. Кабеля дальше идут по парадным, нашел только ящик Киевстара. Поехал по адресу указанному на бирке, там сказали что они пару лет назад переехали непонятно куда. Пытался звонить в Киевстар, ну ту сами понимаете.... нифига.

Владелец второго кабеля выяснился случайно, оказалось Ланет. Пришел однажды монтажник и начал стучать в квартиру, откройте чердак. Я ему давай показывать рассказывать, а он мне телефон поддержки мол звони. Позвонил, оставил девочке заявку.. прошло 2 месяца реакции ноль!

Чей третий кабель не выяснил.

 

Вот Вы часто на жильцов гоните, а сами что делаете!?

 

Как быть, может действительно порезать все и ждать гостей?

Link to post
Share on other sites

ну как будете делать капремонт крыши, так и срезайте эти кабеля :) а чего раньше времени дергаться?)

Link to post
Share on other sites

Ну как ни крути - Вы ведь не являетесь единственным собственником чердака. Официальную бумагу пишите (звонок по телефону ничего не решит и доказательством никак не является), иначе привлекут за порчу. Особенно если у них есть проект, согласование и денег они заплатили кому надо.

 

В своё время я был сильно обескуражен, когда меня не пустили на один чердак по схожей причине. Тогда даже расстроился как-то, ибо чел безапелляционно заявил: над моей квартирой чердак мой и нефик тебе там делать.

А потом выяснилось, что буквально с месяц назад кто-то из жильцов ставил себе "тарелку", эти пришли - тупо сломали замок вместе с навесами (т.е. выбили люк на чердак), поломали ногами шифер когда лазили по крыше - и с чувством выполненного долга удалились, оставив после себя всё это. А человеку потом пришлось за своё счёт менять шифер и ляду восстанавливать. Конечно он всех сетестроителей возненавидел после этого. :)

 

Вряд ли получится всех 3-х уговорить перенести кабель. Например подрядчиков КС уже и след простыл, а сам КС расшевелить вряд ли удастся: денежка капает и ладно.

 

Можно начать с того, чтобы поставить ЖЭК в известность (или соотв. службы), тоже официальной бумагой. Если ничего не сделают что вы своими силами восстановите чердак, предоставив смету (надо уточнять), они даже в счёт квартплаты такие вещи учитывают. Там, чем конкретно для Вас опасно аварийное состояние крыши: справка о порче Вашего имущества и т.д (квартира, рояль из слоновой кости, новые туфли жены). В общем - чем больше бумажек соберёте, тем лучше: обязательно выясните и поставьте в известность провайдеров официальным письмом, затем зафиксируйте что и как меняли, какими средствами это обошлось.

 

Я бы не шёл на прямой конфликт, а сделал бы новый опорный столб и ткнул бы его рядом со старым. Только осторожно и последовательно всё делал бы, чтобы на меня потом всех собак не свалили.

Так же можно кабели не резать, а просто снять, ибо такая горизонтальная нагрузка может привести к травматизму во время ремонта, ну вы понимаете. Хорошо бы при свидетелях и только с бумагами на руках, чтоб было чем крыть: мол не было выхода. всё зависящее от меня сделал, иначе была угроза обрушения и т.д.

 

По идее провайдер ведь где-то регистрироваться должен, можно через соотв. орган гос. регистрации поискать. В том же ЖЭО спросить например или исполкоме.

 

В общем не советую горячку пороть, Земля круглая, да и кабельщики тоже люди, хоть и часто распи@яи.

Link to post
Share on other sites

а мне кажется проще написать в ЖЭК, что так и так, крыша в аварийной положении, течет, виной тому - местные провайдеры с кабелями, что вы просите зарегистрировать свою жалобу и разобраться в сложившейся ситуации, после чего дать письменный ответ...

Link to post
Share on other sites

Огромное спасибо за ответы и контакты Ланета!

 

В ЖЕК я обращался, они просто пожимают плечами.. мол ничего не знаем эти вопросы обычно с райадминистрацией решаются.Заявление уже написано, внем указаны опасения по поводу обвала крыши по причине проводов (и плюс еще пол метра снега), копия с входящим номером на руках. Избавиться от кабелей нужно уже сейчас, пока видно плачевное состояние кровли и на лицо необходимость капремонта.

 

Я не боюсь провайдеров и конфликта с ними, это мой дом и чердак над моей головой, я нахожусь там постоянно. Войны не будет, я просто закрою металлическую дверь (уже поставил) и пошлю всех на. Мне не нравится возможное недовольство соседей по дому в связи с тем, что у них нета нет. А я типа вселенское зло со слов провайдера. Меня попросту лбами с соседями столкнут, дом хороший соседей мало и весьма состоятельные люди.

Жалобы писать и ответы ждать можно бесконечно, это удел пенсионеров и безработных. Мне нужно оперетивное и цивилизованое решение, но неужели так у нас не бывает?

Link to post
Share on other sites

Вот так это выглядит.

 

Пока ищем владельцев неплохо бы изучить другие варианты.

Интересно насколько быстро приедут чинить в случае повреждения. Это заново перетягивать все нужно будет или спаяют обратно? Да и вобще какая стоимость подобного повреждения (на одном кабеле есть бирка 170м)

post-20060-0-70161200-1329661241_thumb.jpg

Link to post
Share on other sites
Мне нужно оперетивное и цивилизованое решение, но неужели так у нас не бывает?

Заверяю Вас, у нас так не бывает. Оперативно будет, если всё одним махом обрезать, вот тогда зашевелятся. КС возможно в течении недели-двух, остальные быстрее. :)

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Интересно насколько быстро приедут чинить в случае повреждения. Это заново перетягивать все нужно будет или спаяют обратно? Да и вобще какая стоимость подобного повреждения (на одном кабеле есть бирка 170м)

 

Если повредить пролет между креплениями кабеля, то есть тот участок что между домами, то паять его никто не будет, подлежит полной замене. А повреждение 170 метрового кабеля - ущерб может для фирмы и небольшой, но интерес взыскать будет, поверьте. 170 метров оптики плюс стоимость работ по монтажу, плюс оконцевание.

Link to post
Share on other sites

Пишите жалобу в КЖСЕ - http://drtm.kiev.ua/

По Киеву они занимаются сетями...

Вот самый правильный совет! ЖЭКи тут будут пытаться отпихнуться от Вас, а эти жалобу примут.

1. Составьте акт, для этого создайте комиссию из жильцов (чем больше, тем лучше - в идеале, все жители крайнего этажа) и пригласите специалиста из домоуправления/ЖЭКа. К акту приложите фото и зафиксируйте повреждения несущих конструкций крыши, вызванных креплением кабелей. Этот акт будет в дальнейшем Вашей защитой и опорой. Чем больше фото, тем более наглядной и понятной будет ситуация для судьи в суде или для работников ЖЭК.

2. Копии акта с жалобой и требованием устранить неисправности направляете с уведомлением в ЖЭК, КЖСЕ и каждому из провайдеров. Провайдерам указываете сроки для устранения (обычно это месяц). ЖЭКу добавляете требование устранить повреждения кровли и устранить течь воды.

3. Ждете реакции указанный в требованиях срок.

4. По истечении срока опять собираете комиссию аналогично п.1. Эта комиссия наблюдает как проводится демонтаж кабелей и все фиксирует в новом акте. Чем больше фото и описаний, тем лучше. Резать кабели надо (как правильно заметили выше) ПОСЛЕ точек крепления, а не в зоне подвеса. Чтобы восстановить такой кабель без полной замены, сварщику нужен технологический запас 2м. Поэтому можно резать в 2-х метрах от точки крепления (на участке между точкой крепления и домовым ящиком с оборудованием провайдера).

5. Ждете визита монтажников провайдеров. Предлагаете оным все работы проводить под наблюдением комиссии жильцов дома и ЖЭК и фиксировать составлением акты выполненных работ - это их дисциплинирует. Предварительно можете затребовать копию проектной документации, где указан именно Ваш дом и имеются в наличие согласования всех служб - прежде всего пожарников и КЖСЭ.

 

Кстати, могу Вас заверить, что ни один проект не может предусматривать крепление подвеса кабеля к стропильным конструкциям кровли - ТОЛЬКО К НЕСУЩИМ БЕТОННЫМ КОНСТРУКЦИЯМ ЗДАНИЯ! Просто проект обычно - это бумажка для отмазки от контролирующих органов, а монтажники уже мастырят кабеля по факту как им удобнее. В Вашем случае явное нарушение всех существующих строительных норм.

 

У нас был случай. В таком вот чердаке случился пожар. Потушили быстро, но жильцы накатали заяву в прокуратуру, что виноваты провайдеры со своими кабелями. Пожарники не долго думая составили акт, что причина возгорания - провода провайдеров. В результате нам предприсание - убрать ВСЕ кабели из чердака. Можно, конечно было судиться (у нас все было сделано по проекту и было согласование тех же пожарников), но зачем нам этот гемор и ссора с пожарниками (мы не ангелы, ляпов тоже хватает)? Дешевле проще и быстрее оказалось перенести все кабели на фасад здания. В личной беседе с начальником пожарки (он наш же абонент) тот сказал, что если бы дело не стояло на контроле прокуратуры, то он просто бы сделал отписку жильцам, что возгорание от окурка и все. Но раз вмешалась прокуратура, его нагнули, и он пошел по пути наименьшего сопротивления (как всегда делают все чиновники) - удовлетворил желание жильцов и прокуратуры.

Link to post
Share on other sites

Пишите жалобу в КЖСЕ - http://drtm.kiev.ua/

По Киеву они занимаются сетями...

Вот самый правильный совет! ЖЭКи тут будут пытаться отпихнуться от Вас, а эти жалобу примут.

1. Составьте акт, для этого создайте комиссию из жильцов (чем больше, тем лучше - в идеале, все жители крайнего этажа) и пригласите специалиста из домоуправления/ЖЭКа. К акту приложите фото и зафиксируйте повреждения несущих конструкций крыши, вызванных креплением кабелей. Этот акт будет в дальнейшем Вашей защитой и опорой. Чем больше фото, тем более наглядной и понятной будет ситуация для судьи в суде или для работников ЖЭК.

2. Копии акта с жалобой и требованием устранить неисправности направляете с уведомлением в ЖЭК, КЖСЕ и каждому из провайдеров. Провайдерам указываете сроки для устранения (обычно это месяц). ЖЭКу добавляете требование устранить повреждения кровли и устранить течь воды.

3. Ждете реакции указанный в требованиях срок.

4. По истечении срока опять собираете комиссию аналогично п.1. Эта комиссия наблюдает как проводится демонтаж кабелей и все фиксирует в новом акте. Чем больше фото и описаний, тем лучше. Резать кабели надо (как правильно заметили выше) ПОСЛЕ точек крепления, а не в зоне подвеса. Чтобы восстановить такой кабель без полной замены, сварщику нужен технологический запас 2м. Поэтому можно резать в 2-х метрах от точки крепления (на участке между точкой крепления и домовым ящиком с оборудованием провайдера).

5. Ждете визита монтажников провайдеров. Предлагаете оным все работы проводить под наблюдением комиссии жильцов дома и ЖЭК и фиксировать составлением акты выполненных работ - это их дисциплинирует. Предварительно можете затребовать копию проектной документации, где указан именно Ваш дом и имеются в наличие согласования всех служб - прежде всего пожарников и КЖСЭ.

 

Кстати, могу Вас заверить, что ни один проект не может предусматривать крепление подвеса кабеля к стропильным конструкциям кровли - ТОЛЬКО К НЕСУЩИМ БЕТОННЫМ КОНСТРУКЦИЯМ ЗДАНИЯ! Просто проект обычно - это бумажка для отмазки от контролирующих органов, а монтажники уже мастырят кабеля по факту как им удобнее. В Вашем случае явное нарушение всех существующих строительных норм.

 

У нас был случай. В таком вот чердаке случился пожар. Потушили быстро, но жильцы накатали заяву в прокуратуру, что виноваты провайдеры со своими кабелями. Пожарники не долго думая составили акт, что причина возгорания - провода провайдеров. В результате нам предприсание - убрать ВСЕ кабели из чердака. Можно, конечно было судиться (у нас все было сделано по проекту и было согласование тех же пожарников), но зачем нам этот гемор и ссора с пожарниками (мы не ангелы, ляпов тоже хватает)? Дешевле проще и быстрее оказалось перенести все кабели на фасад здания. В личной беседе с начальником пожарки (он наш же абонент) тот сказал, что если бы дело не стояло на контроле прокуратуры, то он просто бы сделал отписку жильцам, что возгорание от окурка и все. Но раз вмешалась прокуратура, его нагнули, и он пошел по пути наименьшего сопротивления (как всегда делают все чиновники) - удовлетворил желание жильцов и прокуратуры.

+
Link to post
Share on other sites

Ещё один повод для задуматься: если уж начали что-то строить - стройте по правилам. Тогда хоть "атомная война".

Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...