Перейти до

Mikrotik маршрутизация в одной сети


Рекомендованные сообщения

Добрый день.

Есть два провайдера.

Их шлюзы 192.168.1.1(он же микротик, он же основной шлюз и днс у всех пользователей и как основной канал интернета) и 192.168.1.100(обычный роутер, запасной канал интернета).

Структура сети не позволяет их сделать в разных сетях, так как они находиться физически в разных концах сети(по Wi-fi) .

Все ходят сейчас через 192.168.1.1, но в случаи проблем что бы микротик кидал, на 192.168.1.100, что бы был хоть какой то интернет, если проблемы на 192.168.1.1.

 

Точно знаю что это можно сделать через микротик, как то через маршрутизацию через bridge. Но не могу найти этот пример. Подскажите на примере.

Заранее благодарен за подробные ответы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наскільки я зрозумів, то мікротік це основний шлюз і через нього всі ходять в нет, а роутер, то аварійний, через нього ходять тільки коли основний відвалюється.

Можеш зробити на мікротіку дхцп сервер, який буде видавати ІР усій мережі. В нормальному режимі буде видати ір компу і основний шлюз і днс сервер буде видавати свою ір. Але коли нет пропаде на ньому, то треба шоб видавав в якості основного шлюзу і днс сервера ір другого роутера. В такому випадку все може запрацювати. Але можуть виникнути проблеми при перекидуванні з одного шлюза на другий, бо компи не встигнуть поміняти ір шлюзів. Потрібно буде перезагрузити компи корисувачів

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

holubets, а якщо шлюзом і ДНСом буде сам МТ? тут питання не в тому)

 

ТС, намалюй схему мережі і напиши детальніше що як працює і як повинно працювати.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наскільки я зрозумів, то мікротік це основний шлюз і через нього всі ходять в нет, а роутер, то аварійний, через нього ходять тільки коли основний відвалюється.

Можеш зробити на мікротіку дхцп сервер, який буде видавати ІР усій мережі. В нормальному режимі буде видати ір компу і основний шлюз і днс сервер буде видавати свою ір. Але коли нет пропаде на ньому, то треба шоб видавав в якості основного шлюзу і днс сервера ір другого роутера. В такому випадку все може запрацювати. Але можуть виникнути проблеми при перекидуванні з одного шлюза на другий, бо компи не встигнуть поміняти ір шлюзів. Потрібно буде перезагрузити компи корисувачів

 

Да совершенно верно. Вы написали.

 

Единственное что вариант с перезагрузкой всех компов, это конечно номер. Проще что бы уже они поменяли у себя основной шлюх и днс. Да и не будет ли конфликта если два DHCP сервера в одной сети.

 

Думаю что это не лучший вариант с DHCP....

 

Маршрутами как то можно сделать..... А вот как

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конфлікт однозначно що буде. Фокус в тому щоб був тільки 1 дхцп сервер(сконфігурований на мікротіку), який мав би 2 конфігурації, які будуть працювати по-черзі в залежності чи є нет на мікротіку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое видение решения поставленного вопроса таково, что:

1.) На микротике для выхода в интернет прописать два шлюза с разной метрикой. микротик довольно быстро переходит с одного на другой (2-10сек.) в зависимости от модели.

2.) Оставить в покое микротик и на каждой машине прописать с помощью route жесткий маршрут и все. Если по основному шлюзу проблема связи, то машина сама перейдет на второй маршрут и пользователь даже об этом не догадается.

Решений этой проблемы еще 100.....0, какой подойдет Вам, решать только Вам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 months later...
Мое видение решения поставленного вопроса таково, что: 1.) На микротике для выхода в интернет прописать два шлюза с разной метрикой. микротик довольно быстро переходит с одного на другой (2-10сек.) в зависимости от модели. 2.) Оставить в покое микротик и на каждой машине прописать с помощью route жесткий маршрут и все. Если по основному шлюзу проблема связи, то машина сама перейдет на второй маршрут и пользователь даже об этом не догадается. Решений этой проблемы еще 100.....0, какой подойдет Вам, решать только Вам.

Она перейдет только в случае недоступности первого шлюза.

Какие адреса раздаются клиентам?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оптимальным вариантом думаю будет подмена ип адреса на шлюзах. Если упал основной маршрут (тот который прописан на клиентских хостах), то этот адрес нужно поднять на резервном маршрутизаторе, на основном временно притушить. Это имеет смысл если сеть одна (один бродкастовый домен). Функцию проверки и подмены могу выполнять скрипты на обеих мрашрутизаторах. А вообще что такого не было нужно использовать динамическую маршрутизацию и бить на подсети.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...