Перейти до

IPTV, с чего начинается


Рекомендованные сообщения

Заинтересовала тема, а с чего собственно начинается процесс организации небольшого сервера для дома, чтобы вещать iptv, суть в чем, есть тарель, обратилось пару соседей, мол хотим смотреть, у тебя ведь есть тарель, есть сетка домашняя на 10компов, и есть свободная железка, что-то типо AMD 2.6. Есть какие-то карточки типо SkyStar и есть Dream500, знание oscam, mpcs, +Linux и пара не много прямых рук.

 

А теперь хотелось бы понять какой нужен софт и на базе чего и как это делается, и чем лучше multicast или unicast, свич стоит des-1280 на 24 порта.

Нашел пока вот этот проект: https://cesbo.com/ но что в каком порядке надо крутить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, сразу же лучше мультикастом транслировать, но если сетка это один свич и все компы подключены к нему и всё, то и при юникасте вряд-ли что-то загнётся. Это раз. Два, гетстрим действительно рульная штука, всё делал вот как указано здесь: http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=84821.0

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а может все сделать на мультисвичах ??

+1

 

Конечно, сразу же лучше мультикастом транслировать, но если сетка это один свич и все компы подключены к нему и всё, то и при юникасте вряд-ли что-то загнётся. Это раз. Два, гетстрим действительно рульная штука, всё делал вот как указано здесь: http://forum.ubuntu....p?topic=84821.0

а кто что хорошего/плохого скажет о dvblast?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

Знаете давно думал описать процесс установки, настройки и запуска сервера для вещания IPTV в сеть.

Вот нашёл эту тему и понял - пора.

 

Процесс длинный и всяких инструкций в нете море и маленькое озеро. Но собрать всё в одном месте (начиная от выбора железа и заканчивая маршрутизацией на роутерах) никто не захотел (покрайней мере я не нашёл такого).

 

Потому и начал писать серию статей. Выкладывать буду на Facebook.

Вот первая часть "Выбор железа".

 

https://www.facebook.com/pages/%D0%A1%D0%B8%D1%81%D0%B0%D0%B4%D0%BC%D1%96%D0%BD/179911222136083

 

Весь путь пройден самим за 6 месяцев с множеством набитых шишек, убитого времени и потраченных финансов.

 

Принимаются любые правки, замечания и пожелания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В свое время, году этак в 2004(5), решил подать своим 5ти калекам в сеть ТВ - все сделано было очень просто - сервер - карта - тарелка. Для трансляции использовал прогу vlc - ну это из серии "делать было нечего"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете давно думал описать процесс установки, настройки и запуска сервера для вещания IPTV в сеть.

Вот нашёл эту тему и понял - пора.

 

Процесс длинный и всяких инструкций в нете море и маленькое озеро. Но собрать всё в одном месте (начиная от выбора железа и заканчивая маршрутизацией на роутерах) никто не захотел (покрайней мере я не нашёл такого).

 

Потому и начал писать серию статей. Выкладывать буду на Facebook.

Вот первая часть "Выбор железа".

 

https://www.facebook...179911222136083

 

Весь путь пройден самим за 6 месяцев с множеством набитых шишек, убитого времени и потраченных финансов.

 

Принимаются любые правки, замечания и пожелания.

 

Плата выбрана не правильно, мало pci-E разъемов,

Сейчас уже есть решения pci-e с 4 портами, хотя и на такую материнку ставится 3шт и общее кол-во транспондеров получается 12.

Что позволяет транслировать порядка 90 каналов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решение то есть, но платы на чипсете с поддержкой Vt-d нет.

 

Сегодня попробую написать вторую часть: "Выбор спутников и зачем нам Vt-d". В крайнем случае завтра.

 

P.S. Я сейчас с этой материнки транслирую порядка 60-ти открытых каналов.

Меня интересует как Ваши карточки будут работать в режиме виртуализации - так как они представляют для меня интерес. Если можно, свяжитесь со мной по скайпу. Имя - ver_olim

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выложил часть 2.

Пока это "вода" и немного теории.

В части 3 уже будет установка VMWare и, возможно, установка и начальная настройка Debian.

 

Просто нету времени, что бы сесть и сразу написать всю статью. Возможно на выходных будет больше времени.

 

А тогда Вам придётся ставить ещё один сервер с маршрутизацией, а если захотите прицепить биллинг то ещё один. А так всё в одном. Прочитайте часть 2 - там коротко дан ответ на Ваш вопрос.

Відредаговано oleg_v
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бедные юзеры.. мультикаст в виртуалке - это жесть )

 

Чем жесть? Объясните пожалуйста?

Сейчас у меня идёт трансляция около 60-ти каналов с 5 карт на сервере с Debian.

Другой сервак с Mikrotik маршрутизирует этот поток.

На третьем сервере сейчас тестирую биллинг.

 

И все эти сервера виртуальные на одном железном сидят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полмира использует виртуализацию. Неужели они хотят потерять "все ключи сразу"?

Как раз в 3-ей части будет рассмотрена установка системы виртуализации и я попробую объяснить как уберечься от таких потерь. И как после потери ключей поменять всего лишь замок а не менять всю дверь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

виртуализировать трафикоемкие задачи имхо глупость

да и когда ляжет железка то лягут все сервисы

 

Во-первых: Почему глупость? С аргументами и фактами пожалуйста? А не просто потому, что я так сказал.

Во-вторых: Дак если ляжет любой из отдельных серверов которые участвуют в "приёме-раздаче-маршрутизации-предоставлении доступа" то всё равно лягут все сервисы. Работать оно не будет. А ставить железных 3 сервера вместо 1-го?

А если купить нормальное железо и нормально настроить - то работать он будет долго и счастливо.

И ещё возобновить работу сервера на виртуальной машине намного проще и быстрые чем если бы он стоял на отдельном железе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

виртуалка - прокладка между теми же сетевыми интерфейсами и ОС

если речь идет о серьезном трафике, то это софтовая прокладка уложит нафиг проц и покажет меньшую производительность чем то же железо, но без прокладки

одно дело виртуализировать гору тазиков, которые едят ресурсы постольку-поскольку, а другое дело гнать гигабиты трафика

смысл есть виртуализировать 10 служб если они вместе не могут загрузить железку

но если у вас одна служба и так съест все что есть - нет смысла

 

зы все имхо, давайте без холивара

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решение то есть, но платы на чипсете с поддержкой Vt-d нет.

 

Сегодня попробую написать вторую часть: "Выбор спутников и зачем нам Vt-d". В крайнем случае завтра.

 

P.S. Я сейчас с этой материнки транслирую порядка 60-ти открытых каналов.

Меня интересует как Ваши карточки будут работать в режиме виртуализации - так как они представляют для меня интерес. Если можно, свяжитесь со мной по скайпу. Имя - ver_olim

Только S480 PCIe PCIe интерфейс сдвоенный тюнер, остальные имеют 1 порт.Откуда Вы собрали 60 каналов ?! Скорее кодированные каналы триколор, нтв, радуга и тд.

Я бы вообще не советовал заниматься такими каналами , тк разговор с правообладателем может выйти очень дорого. Проще взять Укр. каналы, которых море, открытые и договора с ними в большинстве стоят 12грн в год. Запуск iptv как доп сервис сети более чем достаточно FTA каналов.

Далее 60 каналов это порядка 200мбит. Допустим все у Вас пошло и абоны поперли, нагрузка на машинку увеличивается от траффика и задач, которые Вы туда свалили.

Соответственно тв начнет заикаться и абонов Вы растеряете очень быстро.

Core2quard 4 карты *4 порта ==90каналов, машина загружена на 70-80%

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решение то есть, но платы на чипсете с поддержкой Vt-d нет.

 

Сегодня попробую написать вторую часть: "Выбор спутников и зачем нам Vt-d". В крайнем случае завтра.

 

P.S. Я сейчас с этой материнки транслирую порядка 60-ти открытых каналов.

Меня интересует как Ваши карточки будут работать в режиме виртуализации - так как они представляют для меня интерес. Если можно, свяжитесь со мной по скайпу. Имя - ver_olim

Только S480 PCIe PCIe интерфейс сдвоенный тюнер, остальные имеют 1 порт.Откуда Вы собрали 60 каналов ?! Скорее кодированные каналы триколор, нтв, радуга и тд.

Я бы вообще не советовал заниматься такими каналами , тк разговор с правообладателем может выйти очень дорого. Проще взять Укр. каналы, которых море, открытые и договора с ними в большинстве стоят 12грн в год. Запуск iptv как доп сервис сети более чем достаточно FTA каналов.

Далее 60 каналов это порядка 200мбит. Допустим все у Вас пошло и абоны поперли, нагрузка на машинку увеличивается от траффика и задач, которые Вы туда свалили.

Соответственно тв начнет заикаться и абонов Вы растеряете очень быстро.

Core2quard 4 карты *4 порта ==90каналов, машина загружена на 70-80%

 

1. Транслирую только открытые каналы с трёх спутников, которые описал в части 2. Их там около 60 точнее не считал.

2. Трафик на один канал 2-4 Мбит/с.

3. Мультикаст НЕ ЗАВИСИТ от количества конечных пользователей:

 

"...Технология IP Multicast предоставляет ряд существенных преимуществ по сравнению с традиционным подходом. Например, добавление новых пользователей не влечет за собой необходимое увеличение пропускной способности сети. Значительно сокращается нагрузка на посылающий сервер, который больше не должен поддерживать множество двухсторонних соединений. Использование групповой адресации позволяет обеспечить доступ корпоративных пользователей к данным и сервисам, ранее недоступным, так как для их реализации с помощью обычной адресации потребовались бы значительные сетевые ресурсы....."

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/Multicast

 

4. У меня проц Xeon E3-1220. Какая система у Вас стоит на сервере что такая загрузка проца.

Вот загрузка моего проца:

 

top - 11:15:10 up 11 min, 3 users, load average: 0.16, 0.16, 0.06

Tasks: 145 total, 2 running, 143 sleeping, 0 stopped, 0 zombie

Cpu(s): 2.7%us, 8.4%sy, 0.7%ni, 79.9%id, 7.0%wa, 0.7%hi, 0.7%si, 0.0%st

Mem: 2061124k total, 417960k used, 1643164k free, 10348k buffers

Swap: 471032k total, 0k used, 471032k free, 165264k cached

 

PID USER PR NI VIRT RES SHR S %CPU %MEM TIME+ COMMAND

2300 root 20 0 10644 1212 688 S 2.0 0.1 0:11.19 dvblast

2298 root 20 0 10520 1160 688 S 1.7 0.1 0:08.49 dvblast

2306 root 20 0 10520 1140 688 S 1.7 0.1 0:09.98 dvblast

2302 root 20 0 10520 1160 688 S 1.3 0.1 0:08.80 dvblast

2304 root 20 0 10520 1136 688 S 1.3 0.1 0:08.23 dvblast

 

и это у меня ещё на Debiane иксы висят

И ещё не путайте технологии Vt-d и Vt-x.

Вторая - это софтовая прокладка, первая - позволяет работать с железом на прямую.

 

Вот почитайте на досуге:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Multicast

http://ru.wikipedia.org/wiki/VT-d

http://www.intel.com...date/360260.htm

 

 

Уважаемый Mechanik постучите мне пожалйста в скайп. Хочу посоветоватся по некоторым техническим вопросам по поводу 4-х головочних карт а также картридеров. А форум засорять не хочется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Написал часть 3. "VMWare...".

Адрес https://www.facebook.com/pages/%D0%A1%D0%B8%D1%81%D0%B0%D0%B4%D0%BC%D1%96%D0%BD/179911222136083

С рисунками вышла неувязка, но закинул в фотоальбом - надеюсь разберётесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вітаю. Скажіть будь ласка чи можливо транслювати 1 ТБ канал зі супутника в інтернет? Upload швидкість - близько 30 Мбіт/сек. Скільки користувачів одночасно можуть переглядати трансляцію (з переглянутого мною, наскільки я зрозумів, якщо використовувати технологію multicast, то кількість не має значення)? Трансляція не обов'язково повинна бути у HD якості (принаймі повинна бути розрахована на користувача зі швидкістю доступу від 512 Кбіт/сек, або від 256 Кбіт/сек, якщо це можливо). В основному мене це цікавить з точки зору інтернет-з'єднання.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте форумчане!

Я с таким вопросом (возможно немного оффтоп, но все же по теме).

Можно ли прокинуть Multicast через VPN (PPTP, L2TP)? Возможно даже и не именно мультикаст, можно даже через прокси...

Все я к чему, увидел девайс TP-link TL-WR842ND, и насколько я знаю там есть функция как vpn-сервера. Вот и захотелось пробросить телевизор, чтоб можно было смотреть с другого места.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...