Перейти до

G-Billing


Рекомендованные сообщения

Бред !! форменый !! бред!!! Если на то пошло и в сети у меня 200 человек и за кажого мне нужно заплатить 1 доллар США то через два месяца на эти деньги можно купить приличный биллинг. а через 4-5 месяцев очень мощный и продвинутый биллинг, более того сертифицированый в Росии.  Примеров со стоимостью я не привожу - зачем лишняя реклама ! И я глубоко уверен что со мной согласятся все админы и владельцы сетей :)

ЗЫ - доверить кому либо свой сервак :) - да пусть меня покрасят грязной кисточкой.

Сказано мажорно, только вот действительно дешевле выйдет в одном случае, за счет собственного времени, если вы хороший админ, которому не составляет затруднений установить/переустанавливать биллинги, их обслуживать, общаться с тех поддержкой на тему багов. А ежели вы не являетесь таким человеком, то вам придется платить деньги Сисадмину, что в общем выйдет дороже. Да и не факт что после разовой покупки не придется проводить платные консультации :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 53
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Сказано мажорно, только вот действительно дешевле выйдет в одном случае, за счет собственного времени, если вы хороший админ, которому не составляет затруднений установить/переустанавливать биллинги, их обслуживать, общаться с тех поддержкой на тему багов. А ежели вы не являетесь таким человеком, то вам придется платить деньги Сисадмину, что в общем выйдет дороже. Да и не факт что после разовой покупки не придется проводить платные консультации :)

Cristal правильно говорит, если в сети уже более 200 пользователей, даже если 100, тогда имеет смысл только покупать нормальный, проверенный биллинг, а не кота в мешке с хозяином...

Если Админ построивший большую сеть, не в состоянии поставить и настроить и пользоваться биллингом то он не админ, да и вообще я таких просто не видал.

А давать кому-то знать свои коммерческие вопросы (тайны) только дурак разрешит. :)

ИМХО в топку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cristal правильно говорит, если в сети уже более 200 пользователей, даже если 100, тогда имеет смысл только покупать нормальный, проверенный биллинг, а не кота в мешке с хозяином...

Если Админ построивший большую сеть, не в состоянии поставить и настроить и пользоваться биллингом то он не админ, да и вообще я таких просто не видал.

А давать кому-то знать свои коммерческие вопросы (тайны) только дурак разрешит. :)

ИМХО в топку.

Ребята, я ж не спорю, каждому свое, вы нормальные админы - работайте так как вам удобнее/дешевле. Я не продаю биллинг, я предлагаю услугу биллинга, биллингов по сути пруд пруди, нормальный админ выберет себе биллинг тот который ему по душе.

Вы смотрите только со своей стороны, что вы крутые админы и со всем справляетесь, но не забывайте что не только крутые админы сетки строят. По сути коммерческая сеть - это бизнес, а быть хорошим директором/организатором, и хорошим сисадмином - ИМХО, но даступно малому проценту (я бы назвал таких людей гениями).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хотелось бы попросить админов принимавших активное участие в обсуждении данной темы проголосовать в данном опросе http://local.com.ua/forum/index.php?showtopic=3657

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если вы хороший админ, которому не составляет затруднений установить/переустанавливать биллинги, их обслуживать, общаться с тех поддержкой на тему багов.

А разве настройка и обеспечение нормальной работы системы это задача не админа ??

А ежели вы не являетесь таким человеком, то вам придется платить деньги Сисадмину, что в общем выйдет дороже. Да и не факт что после разовой покупки не придется проводить платные консультации :)
Не прийдется по двум причинам - 1) Я писал - "НОРМАЛЬНЫЙ БИЛЛИНГ" 2) я сам админ и никому платить не буду! :)

ЗЫ Я не совсем уверен - но мне кажется ваш проэкт не будет имень коммерческого успеха на этом сайте/форуме. Нужно купить имя захостить сайту и раскрутить ее как следуеть и пробывать вынимать прибыль. :tongue:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

услуга имеет прямое отношение к тому чем мы тут занимаемся, посему давать рекомендации по тому, что "ваш проэкт не будет иметь коммерческого успеха на этом сайте/форуме" не считаю целесообразным :)

мало ли, может кому и понадобится

тем более, что специфика интересная

и выделить биллинг как услугу на стороне тоже интересная идея

на любое предложение будет спрос, вопрос в том какой :)

 

лично мне самому интересно ковыряться в ЭТОМ :) чтоб не сказать хуже, но есть очень много людей, которые просто вкладывают деньги, а им ковыряться нет ни времени ни смысла

 

пусть пробуют, удачи

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...
Ой и актуальную темку вы тут подбросили :)

 

Имеется у меня самописный биллинг, G-Billing я его назвал, пишу с 2002ого года для своей сеточки. Хочется продолжить его развитие, только вот не хватает финансовой поддержки для этого дела.

 

---

 

 

Жду писем :)

На чём написан, если не секрет?

 

PERL ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы попросил без оскорблений. Обсуждения по теме...

расизм и остальные проявления некорректности либо в ПМ либо на других сайтах

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чуть-чуть рабочей документации :)

 

Финансовый модуль

Организация работы финансовой части не сложна для восприятия. Все финансы ведутся в единой валюте. Состоит финансовая часть из из 4х таблиц:

первая - поступления (проплаты) внесенные абонентами, с указанием счета на который поступили деньги, обязательно присваиваются Абоненту.

вторая - списания со счета, тоже присваиваются Абоненту и указывается услуга относительно которой списаны деньги со счета

третья - расходы, учитываются все затраты по всем счетам (счет указывается относительно каждой записи таблицы затрат), а также затраты классифицируются для дальнейшей аналитики по двум критериям: 1) затраты связанные с обслуживанием и затраты связанные с развитием (обслуживание/развитие), 2) пользовательская классификация, к примеру: расходы на рекламу, транспортные, канцтовары, закупка оборудования, ремонт оборудования, выплата процента по кретиду и т.д.

четвертая - переводы между счетами.

 

 

Списания добавляются только по закрытию расчетного периода (месяца), в пределах расчетного периода сумма списаная за текущий период перерасчитывается относительно всех предоставленных услуг Абоненту.

 

На основании четырех описнных выше таблиц ведется учет средств на счету по каждому Абоненту а также общий финансовый баланс. Т.е. вычитая из суммы поступлений от Абонентов сумму расходов, и учитывая переводы средств между счетами можно всегда проконтроллировать остаток на каждом счету как общий, так и за конкретный период, а так же остатки на конкретную дату.

 

 

Для финансовой части имеется расширение - дополнительный модуль, который позволяет работать с наличными финансами нескольким физическим лицам.

Модуль предназначен для контроля суммы у конкретного физического лица (пользователя модуля).

К примеру с кассой работает несколько пользователей, они имеют три функции: добавить денюжку Абоненту, посмотреть остаток, и перевести остаток или некоторую сумму другому пользователю или администратору данного модуля.

Администраторов данного модуля может быть несколько, отличие администратора модуля от пользователя заключается в том, что администратор может посмотреть балансы всех пользователей, а таже все переводы между пользователями.

В случае если пользователь имеет права добавлять в общий ▒ансовый модуль расходы и/или переводы, баланс данного пользователя будет скорректированы относительно описанных финансовых движений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
как загружается машина

если относительно загрузки проца, то правильно рассчитывать шириной канала, у меня в сетке ширина канала 2 мбита синхронно на ~150 пользователей, машина пенек 2.4 оперативы 256. Проц в среднем занят на 25-50%.

25-50% на пеньке 2.4 <- это загрузка одним биллингом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25-50% на пеньке 2.4 <- это загрузка одним биллингом?

Уже полегче на новом модернизированном алгоритме, т.е. где-то до 25%, точно сказать не могу сейчас, нужно тестировать, возможно и 5-10%.

Планирую в апреле появится демо версия которую можно будет попробовать самому установить себе на машину и оценить ситуацию.

 

Также должны появиться варианты покупки бинарников за разовую фиксированную сумму.

 

Если есть вопросы по поводу почему так много кушает - попробуйте сами посчитать сколько нужно проца что бы разобрать тучу пакетов, когда на полной загрузке может генерироваться несколько тысяч с секунду. И при этом на выходе нужно поиметь отрезолвенные адреса, и группировку по сканированию портов/адресов, что бы не припакованная таблица с трафиком за месяц работы 150-и абонентов занимала порядка 20 мбайт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

Твои потуги - это повторение здесь : http://lingate.ru/

Попытки засунуть всем на базе открытых исходников и не очень кривых ручек.

Вопрос о том, как продавать - решается тогда, когда есть что продавать, однако.

А здесь пока только идет свободный ТРЕП о счастье далеком и невозможном.

ПОКАЖИ, что из себя представляет твой биллинг и как он выглядит наружно, а уже потом пытайся доказать многоуважаемому сообществу его прелесть.

Здесь тоже собрались ДАЛЕКО НЕ ТОЛЬКО ЛАМЕРЫ и ЛОХИ от владения домашними сетями, но и люди, которые знают, что такое администрирование не по- наслышке.

Гдето по поводу твоего биллинга уже писал : "если ручки не /dev/hand/ass, то PERL(PHP) и MySQL тебе в руки в добавление к стандартным логам и смекалке админской, в противном случае, даже лучшие биллинги не помогут"

Что касается владельцев сети, то среди них тоже идиоты не роятся.

ТАК ЧТО НЕ МОРОЧЬ ЛЮДЯМ ГОЛОВУ И ПОДАВАЙ В СТУДИЮ ДЕМО ИЛИ СКРИНШОТЫ СВОЕГО ДЕТИЩА.

А после этого можешь выслушивать и обсуждать все прелести, или огреб%#ь по самое /dev/NULL.

За сим спешу откланяться, и да возропщет мне тот, кто не согласен с моими утверждениями. :muu:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25-50% на пеньке 2.4 <- это загрузка одним биллингом?

Поддерживаю !!!!

Самописное кривоногое чудовище пожирает 3-7% на FreeBSD 5.4 : P-3 750/128/40Г + 4 интерфейса и мультипортовка от лесных МОХА =) + статсервер на Апаче2

ЗЫ около 170 юЗВЕРЕЙ на всем хозяйстве.

При полной оголтелости оных - не выше 20% поднимается =(

Не сходится =(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тю блин, 300 юзеров, селерон 600, загрузка старгейзером 20%.

 

А вообще предлагаемый продукт+ услуги имеет место на существование, как законченное решение для сетевиков - НЕадминов.

В конце концов, веб/фтп/смб/прочее можно поднять на отдельном сервере, к которому будет полный доступ.

А шлюз будет тихонько стоять в углу и считать трафик.

 

Хотя вопрос по счету трафика.

Скрипты на перле анализируют логи коллектора трафика или сами считают пакеты в режиме реального времени?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25-50% на пеньке 2.4 <- это загрузка одним биллингом?

Поддерживаю !!!!

Самописное кривоногое чудовище пожирает 3-7% на FreeBSD 5.4 : P-3 750/128/40Г + 4 интерфейса и мультипортовка от лесных МОХА =) + статсервер на Апаче2

ЗЫ около 170 юЗВЕРЕЙ на всем хозяйстве.

При полной оголтелости оных - не выше 20% поднимается =(

Не сходится =(

2 XoRe 2:

 

ребята, и что, учитывается у вас адреса посещенные абонентами, вы такую услугу предоставляете своим абонентам? вы учли это в своих расчетах? сколько база трафика занимает для 170 абонентов в месяц?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Твои потуги - это повторение здесь : http://lingate.ru/

Попытки засунуть всем на базе открытых исходников и не очень кривых ручек.

Вопрос о том, как продавать - решается тогда, когда есть что продавать, однако.

А здесь пока только идет свободный ТРЕП о счастье далеком и невозможном.

ПОКАЖИ, что из себя представляет твой биллинг и как он выглядит наружно, а уже потом пытайся доказать многоуважаемому сообществу его прелесть.

Здесь тоже собрались ДАЛЕКО НЕ ТОЛЬКО ЛАМЕРЫ и ЛОХИ от владения домашними сетями, но и люди, которые знают, что такое администрирование не по- наслышке.

Гдето по поводу твоего биллинга уже писал : "если ручки не /dev/hand/ass, то PERL(PHP) и MySQL тебе в руки в добавление к стандартным логам и смекалке админской, в противном случае, даже лучшие биллинги не помогут"

Что касается владельцев сети, то среди них тоже идиоты не роятся.

ТАК ЧТО НЕ МОРОЧЬ ЛЮДЯМ ГОЛОВУ И ПОДАВАЙ В СТУДИЮ ДЕМО ИЛИ СКРИНШОТЫ СВОЕГО ДЕТИЩА.

А после этого можешь выслушивать и обсуждать все прелести, или огреб%#ь по самое /dev/NULL.

За сим спешу откланяться, и да возропщет мне тот, кто не согласен с моими утверждениями. :muu:

Здается мне самым правильным на ваш пост будет просто промолчать, нету у меня такой тяги как у вас учить людей жить, ведь живут же они как-то без моих советов?

 

Любой "пролетарий" может пролетом залететь, "отложить" своих мыслей особо не вникая в тему, и читая по диагонали, ну и полететь дальше.

 

На вопрос демо отвечу - буду стараться доделать его до конца этого месяца как и обещал ранее ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выложу немножко своих мыслей что бы меньше вопросов было, для того кто подбирает себе биллинг - прочитает описание, если его за интересует - стукнет в асю или на мыло и мы договоримся про просмотр биллинга в работе на примере моей сетки, кстати, уже телефончик появился под это дело (044) 332-99-02. Если просто админам интересно демо - демо будет, я на него не забил, стараюсь не затягивать ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хотя вопрос по счету трафика.

Скрипты на перле анализируют логи коллектора трафика или сами считают пакеты в режиме реального времени?

как проходит сбор трафика:

 

ulogd складывает заголовки пакетов в понятный вид в mysql, дальше perl скрипт припаковывает всю эту "тучу" пакетов в более компактный вид (что бы база трафика для 150 абонентов занимала порядка 20 МБ).

У меня этот скрипт запускается с периодичностью в 20 секунд, этот же скрипт делит трафик на mir/ua-ix.

 

дальше работа биллинга выглядит следующим образом: после добавления тарфика скрпитом описанным выше пересчитываются балансы абонентов трафик которых был только что добавлен, потом идет kill vpn соединения конкретного абонента если баланс стал меньше минимального для этого абонента.

 

все вышеперечисленное составляет не больше 10% трудозатрат на написание биллинга, т.к. основное - это удобный интерфейс, тарифный модуль и все такое ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

А если у меня cisco в роли NAS то ваш билинг отдыхает? Или несколько NAS'ов и все сыпется по netflow? Почему бы половину того что Вы сделали не реализовать как хранимые процелуры, например, в postgresql - она и по надежней mysql и нагрузки большие держит. Присутствует ли в Вашем билинге такой компонент как радиус сервер?

ЗЫ: То что вы делаете на перле на машине 2 ГГц - проводите агрегирование трафика по портам, полям TOS, ip адресам - все это реализуется м помощью netflow. Если вы говорите mysql + ulog - это пустяк, а вся ценность состоит в web и финансовом модулях то вы ошибаетесь. В первую очередь должно быть грамотно спроэктировано ядро билинга, а все остальное ето довесок для удопства пользования

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если вы говорите mysql + ulog - это пустяк, а вся ценность состоит в web и финансовом модулях то вы ошибаетесь. В первую очередь должно быть грамотно спроэктировано ядро билинга, а все остальное ето довесок для удопства пользования

У Вас мышление как у админа которого волнует только технический момент, а все остальное, я вижу, вы особо ни во что не ставите "ето довесок для удопства пользования". В то время как различных решений именно на учет трафика просто "полно", а вот конечный пользовательский интерфейс со всей начинкой типа "внутренняя бухгалтерия" и полный функционал по управлению пользовательскими подключениями нужно еще поискать, лично я такого в свое время не нашел и начал писать свою биллинговую систему.

 

Я не отрицаю существования других биллинговых систем, но с этим вопросом уже в другую тему...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любой "пролетарий" может пролетом залететь, "отложить" своих мыслей особо не вникая в тему, и читая по диагонали, ну и полететь дальше.

 

На вопрос демо отвечу - буду стараться доделать его до конца этого месяца как и обещал ранее ....

Доброго времени ...

Во-первых - читалось не по-диагонали,

во-вторых - тема насущная, просто слишком много пустого разговора,

в-третьих - если-бы не знал, что такое настоящий биллинг, мыслей своих не излагал бы.

В свое время мною в комманде из трех программистов был писан биллинг для крупного провайдера региона. Писан был, когда об интернете имелось только самое общее представление у большинства здесь пишущих ...

Поэтому, уважаемый GBILL, прошу "пролетариат" оставить в покое и сосредоточиться на конструктивном вопросе вместо своих светских амбиций.

 

Если есть желание узнать, что такое "правильный биллинг" для провайдера любого уровня - могу выложить документ о постановке задачи о его написании датированный 1998 годом, и требования к сему предмету по сей день не изменились.

 

Что касается демо - жду с нетерпением и приму ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ участие в конструктивном обсуждении и критике Вашего "НЕПРЕВЗОЙДЕННОГО" творения.

Но уж тогда - ожидайте услышать и воспринять то, что Вам будут говорить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ребята, и что, учитывается у вас адреса посещенные абонентами, вы такую услугу предоставляете своим абонентам? вы учли это в своих расчетах? сколько база трафика занимает для 170 абонентов в месяц?

Учли. База занимает немало, но при правильном подходе к задаче парсинг проходит за 2-5 минут при загрузке до 40%.

Как показала практика - клиента интересует подобная статистика 1-5 раз в месяц, поэтому делать на это особый упор нет никакого смысла.

 

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

 

Добавлю. Полный лог траффика одного из ведущих провайдеров региона (вплоть до кол-ва байтиков по каждому из протоколов в каждый момент времени подключения), обслуживающего 3102 выделенки и более 8500 диалап-абонентов за сутки составляет ВСЕГО 300-350 Мб.

 

Главное - это правильно поставить задачу и постараться выполнить ее максимально честно.

А секрет прост. Когда писалась система биллинга под вышеуказанного провайдера не то что про Пентиум2, про Пентиум еще никто не думал.

Писалось все под железо Intel DX100 !!! Вот поставь себе такую задачу, сделай, и все провайдеры и домашние сети будут тебе благодарны до скончания дней своих. Сразу оговорюсь, предвкушая ворох вопросов и критики:

юзается биллинг уже 2 года на П3, чуствует себя превосходно, потому как работает на ПОЛНОСТЬЮ перебраном дистрибутиве БСД. До того, как все переехало на новую машину использовалось 4 машины в кластере по причине невозможности пропустить такое количество расчетов через один процессор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имхо, говоря о биллинге для локалке, стоит вспомнить о малых объемах вычислений.

Когда входные данные за час работы программа на С обработает за 1,5 с, а скрипт на перле 15-20с, результат по времени можно считать вполне приемлемым.

И пофиг на отношение 1/10 по скорости.

Зато скорость написания исходника на перле обратно попорциональна, т.е. в 10 раз быстрее.

 

А упор, наверное, можно делать на то, что нужно разработчику локалки, если он не собирается её админить.

Красивый интерфейс, можно даже веб.

Ткнул сюда - статистика по трафику.

Ткнул туда - статистика по оплатам)

 

Так что, имхо, этот биллинг вполне может быть востребован.

Об оптимизации, структуризации, и т.д. начинаешь задумываться, когда твоя локалка разростается.

 

2 XoRe 2:

 

ребята, и что, учитывается у вас адреса посещенные абонентами, вы такую услугу предоставляете своим абонентам? вы учли это в своих расчетах? сколько база трафика занимает для 170 абонентов в месяц?

Конечно учитываются.

Работает старгейзер.

За 2 года работы 2,7 гб логов.

Размер раздела, отведенного под стг, всего 11 гб.

Насчет загрузки биллингом проца я уточнил без сарказма.

 

2uncleweb:

Дистрибутив БСД вы сами пересобирали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...