Перейти до

G-Billing


Рекомендованные сообщения

Ой и актуальную темку вы тут подбросили :)

 

Имеется у меня самописный биллинг, G-Billing я его назвал, пишу с 2002ого года для своей сеточки. Хочется продолжить его развитие, только вот не хватает финансовой поддержки для этого дела.

 

Краткое описание:

Учитывает трафик прошедший от абонента в инет, а также трафик сервера (iptables). Трафик абонентов разделяется на ua-ix/mir и учитывается вместе с посещенными адресами (в моей сети каждый абонент может посмотреть когда и куда он заходил). 2 варианта подключения к инету: VPN и просто инет на компьютер по айпи, функция блокировки IP по MAC - базовая. Эта же функция помогает отсекать злостных неплательщиков или вирусоплодителей от сервака, ежели админу не хочется перемещать себя к свитчу. IP адреса раздаются по DHCP основываясь на единой базе компьютеров сети. На каждый Личный Счет абонента можно добавить несколько компьютеров, несколько VPN логинов, и несколько пользователей для просмотра Личного Счета абонента.

Тарифная система позволяет менять тарифный пакет абонента каждый день (не тупой системой типа "сетка"). Тарифные пакеты можно задавать как стандартные, предоплаченный лимит за определенную абонплату, так и "шкалу", больше качаешь - меньше платишь.

Система учета услуг позволяет не только учитывать абонплату и потребление трафика, но и создавать дополнительные услуги типа “Игровая Украина” и т.п.

Все вышеперечисленное завернуто в web-интерфейс, абсолютно все управляется с web-интерфейса (в консоль “мататься” не нужно). dhcpd.conf сам генерируется после добавления нового компьютера, и соответственно dhcpd перезапускается сам после создания нового dhcpd.conf. Поддержка нескольких подсетей. MAC в ручную вбивать не придется, биллинг (web-интерфейс) сам покажет неопознанные МАС-и в сети. Если у абонента закончились деньги на Личном Счету - VPN логин будет автоматически отключен, и VPN сессия будет разорвана (если функция автоматического отключения не выключена администратором для конкретного абонента). VPN логин включится сам (а точнее биллингом) после появления денег на Личном Счету.

Система по учету финансов позволяет содержать несколько расчетных счетов, к примеру: "наличка", "безнал Приват", "безнал Правекс", "кредит" и др. Если к проплатам абонентов вести список расходов по сети, то всегда можно посмотреть остаток по каждому счету.

Дополнительный финансовый модуль контролирует движение нала между учредителями/админами. Принцип этого модуля прост: если ты добавил деньги абоненту - значит они у тебя в кармане, если ты их не израсходовал (таблица расходов), или не передал другому админу - значит они у тебя продолжают лежать в кармане, что позволяет вести личную кассу и смотреть сколько денег у других админов (если последняя функция не заблокирована, в прочем и первая тоже может быть заблокирована как и любая другая ).

Модуль учета оборудования позволяет контролировать балансовые свитчи, и перемещения их между точками установки, складами, ремонтами и все такое. Данный модуль интегрирован в общую систему, что позволяет в будущем сделать из него подобие FPinger`a, который бы не только бы рисовал компики абонентов, но и уведомлял администрацию относительно отвалившейся части сети и другие полезные действия.

Мастер добавления новых абонентов позволит в несколько секунд добавить нового пользователя сети.

Набор функций "для белых абонентов" позволит администратору в любую секунду ознакомиться/распечатать тот договор, который заключен с конкретным пользователем, ну а самому пользователю сформировать квитанцию на оплату услуг, которую рекомендуется распечатать и отнести в банк (сумму пополнения счета выбирает сам абонент сети).

Базовые функции WEB-интерфейса не позволяют администраторам (которых может быть столько сколько нужно, и каждый со своими личными кнопочками и функциями) внести изменения в базу данных так что бы другие админы не узнали об этом изменении, каждое изменение любого поля любой таблицы записывается по следующей схеме "пользователь -- дата -- изменил с -- изменил на" и удобно отображается возле каждого измененного поля. Базовая система безопасности позволит всегда посмотреть журнал "входа в систему" где будет учтен ip-адрес компьютера с которого введен логин и пароль, а также дату входа и дату последнего действия в системе, X_FORWARDED_FOR тоже учитывается (через какую проксю прошел логин в WEB-интерфейс).

Модульная система WEB-интерфейса позволяет добавлять не только модули биллинга, но и другие модули, которые могут не иметь никакого отношения с базой данных биллинга и выполнять совершенно левые функции, к примеру для администрации помогать устраивать опросы относительно спроса на предполагаемые услуги, или пример для пользователей: база данных любимых ссылок, или адресная/телефонная книга. Любой модуль можно удобно усадить в общем меню биллинга, что значительно облегчает жизнь. Каждый пользователь WEB-интерфейса имеет свое меню, которое определяется его личным набором модулей, а каждая кнопочка меню умеет скрываться если у конкретного пользователя "нету прав" на просмотр данной информации. Также WEB-интерфейс снабжен не только "защитой от дурака" (скрытием кнопок или полей ввода данных), но и каждое внесение изменений или просмотр данных проверяется относительно прав конкретного пользователя непосредственно перед выводом или изменением данных.

 

В данном относительно кратком обзоре перечислены далеко не все функции которые умеет выполнять биллинг. В ближайшем времени я собираюсь поднять сайт проекта, где Вы всегда сможете ознакомиться с полным объемом функций и списком todo.

 

Данная биллинговая система написанная одним мною на протяжении нескольких лет для своей "любимой" сети при консультационном содействии других программистов и сисадминов хоть и не является идеалом, но дает возможность не задумываться о учете в сети не только начинающего сетестроителя, но и бывалого. По сути данный биллинг открывает учредителю сети возможность держать всю сеть только под своим контролем, нанимая лишь обслуживающий персонал: монтажника для прокладки провода, бухгалтера для ведения белой бухгалтерии и остальных других в зависимости от размеров/потребностей сети, хотя это не исключает занятия этим же делом нескольких человек одновременно, и даже наоборот, именно рассчитана на это.

 

Финансовый вопрос, относительно продажи очень наболевший для меня, суммы с тремя нолями платить никто не хочет, уменьшение нулей не актуально в связи со сложностью обслуживания (из-за многофункциональности), а бесплатно работать совсем не хочется на пустой желудок.

Для решения данной проблемы я решил попробовать подойти с другой стороны: на ваш компьютер (сервер) устанавливается рекомендованная мною операционная система (или устанавливаю ее я если это в Киеве), дальше я устанавливаю туда биллинг и обслуживаю его. На данном этапе я прошу за данную услугу 1(один) уе за каждого рабочего абонента зарегистрированного в биллинговой системе. В эту услугу входит полная консультация по биллингу, обслуживание самого сервера что бы он работал (т.е. у вас исключается должность сисадмин на чем собственно экономятся деньги), установка всех актуальных обновлений выпущенных мною для данной системы и уход за базами данных: восстановление в случае повреждения данных после падения электричества и периодический автоматизированный бекап баз данных на мой сервер в инете или на вашу почту/фтп.

 

Жду писем :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 53
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

2gbil: очень интересную и очень вкусную систему вы описали.

Советую создать на этом форуме новую тему, куда скинуть текст вашего сообщеня.

Хотелось бы получше ознакомиться с некоторыми моментами G-Billing.

Конкретно - как снимается/хранится инфа о трафике, как загружается машина, можно ли сделать так, чтоб несколько локалок админились с одного сервера.

Скажем так, цена мне нравится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 бакс за каждого абонента в месяц? или вобще?

выложи скриншоты юзерской статистки и админки..

и.. с freebsd фунциклирует? каким образом считается трафик?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 бакс за каждого абонента в месяц? или вобще?

1 бакс за каждого абонента в месяц.

Пароль Рута у меня, а у вас всегда самая свежая и всегда рабочая версия биллинга.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
как загружается машина

если относительно загрузки проца, то правильно рассчитывать шириной канала, у меня в сетке ширина канала 2 мбита синхронно на ~150 пользователей, машина пенек 2.4 оперативы 256. Проц в среднем занят на 25-50%.

 

Перед созданием биллинга я проводил тест на потери, тестировал связку iptables --> ulog --> mysql, на машине AthlonXP 2000+ KT400 RAM 256 HDD 20 Seagate у меня из 100 МБит канала (тестировал в локалке), учитывалось 70% трафика, это говорит о том, что на скорости канала до 70 МБит вышепреведенная машина учитывает без проблем. Но это общий сбор пакетов, дальше идет упаковка собранной информации в более удобный вид....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
с freebsd фунциклирует?

для биллинга ОС не важна, главное что бы там нормально работал iptables, ulog и mysql.

 

а если относительно того предложения которое я опубликовал выше, то выбор и обслуживание ОС остается за мной. Никакого пользовательского софта я туда не пущу, даже скриптового. Допустить на биллинг (машину) я могу только сайт, или пару сайтов которые будут крутиться под apache2, и легкий фтп архив. Всему остальному "НЕТ" в связи с защитой и конфиденциальностью информации и самого биллинга. Также на биллинговую машину могу допустить свой софт, это мой ftp&smb поисковик по локалке и фактически любые базы данных под заказ.

 

Минимальная машина с которой мне интересно работать: проц 2000, память 256 DDR, винт 40 ГБ 7200rpm. (Если это атлончик – чипсет nForce).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
как с тобой связатся

просто нужно очень многое обсудить

Телефон/АСЯ/МЫЛО

Жду очень

jabber: gbil@jabber.kiev.ua <-- предпочтительно

icq: 241653494

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Допустить на биллинг (машину) я могу только сайт, или пару сайтов которые будут крутиться под apache2, и легкий фтп архив. Всему остальному "НЕТ" в связи с защитой и конфиденциальностью информации и самого биллинга
Если вы не хотите продавать биллинг и вышеописаным способом хотите защитить его исходники, то нужно помнить, что имея физический доступ к севреру биллинга, скачать ваши файлы можно в течение 5-10 минут, а потом заявить вам, что "биллинг нам не подходит", продолжив его использование уже бесплатно. Это так, на заметку )

Во вторых, не думаю, чтобы какой-либо вменяемый человек целиком отдал бы вам управление биллингом в своей сети. Ничего личного, но представим такую ситуацию, что через несколько месяцев, вы каким-либо образом не сойдетесь в мнениях с админом/владельцем сети и просто отключите биллинг/удалите инфо, или попросите какую-нибудь сумму за продолжение его работы. Примеры просто для того, чтобы показать очень большую зависимость вашего потенциального клиента от вас самих.

Рекомендую более глубоко продумать схему его продажи, недостатки текущей идеи я описал выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как по мне, то он поставит на железку уже скомпилиный биллинг. Причем, скорее всего это будет что-то написанное на перле, и скомпиллированное в бинарник... :) Вопрос немного в другом, если вы беретесь обслуживать сервер - предусмотрите и свой уход - независимо от причины. Может вам предложат место работы в IBM и вы что, бросите всех нах..й потому что там платят больше 50 уе и это актуальней?

Это не работа. В моем видении биллинг - это система с исходным кодом и независимая от админа. С ней должен суметь разобраться любой админ. А если хочется бабла срубить на этих вещах, то увы это уже "мелкософтовский" подход...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если вы не хотите продавать биллинг и вышеописаным способом хотите защитить его исходники, то нужно помнить, что имея физический доступ к севреру биллинга, скачать ваши файлы можно в течение 5-10 минут, а потом заявить вам, что "биллинг нам не подходит", продолжив его использование уже бесплатно. Это так, на заметку )

 

А шифрованную партицию сколько они будут расковыривать?

 

ЗЫЖ я не говорю что будет именно шифрованная партиция, как обеспечить защиту - это мой вопрос, и защита там будет не от дурака и не для "честного вора".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Во вторых, не думаю, чтобы какой-либо вменяемый человек целиком отдал бы вам управление биллингом в своей сети.

Люди доверяют Макрософтовскому ворду хранить в нем свои документы ....

 

Вы рассуждаете как хороший сисадмин, который в себе уверен как сисадмин на все 100%. Ну а то что такие сисадмины как Вы есть хотя бы в 50% сетей Украины я очень сомневаюсь, дай бог что бы в 15%.

 

На сегодняшний день нада либо быть хорошим сисадмином и гением, что бы успевать делать все остальные дела по сети хорошо самому, либо иметь хорошего сисадмина в составе соучредителей (где не гарантия что рано или поздно он не возомнит из себя бога который будет заниматься тем же шантажом). А за 100 уе в месяц найти программиста, который будет гарантировать 100% работоспособность не своего биллинга, настраивать/переделывать его под нужды заказчика и перестраивать в связи с ростом предприятия и вечно изменяющимся рынком - я думаю не реально. На мой взгляд самое простое и правильное решение вопроса биллинга в локалке - именно подобная услуга на стороне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ничего личного, но представим такую ситуацию, что через несколько месяцев, вы каким-либо образом не сойдетесь в мнениях с админом/владельцем сети и просто отключите биллинг/удалите инфо, или попросите какую-нибудь сумму за продолжение его работы. Примеры просто для того, чтобы показать очень большую зависимость вашего потенциального клиента от вас самих.

В данную ситуацию может поставить любой наемный работник, лично у меня подобной заинтересованности нету, более того моим предложением возможность возникновения подобной ситуации сведена в минимум т.к. рост моей зарплаты зависит от роста сети, а рост сети зависит включительно от стабильности и функциональности биллнга.

 

Относительно удаления инфы - выше я писал что готов слать бекабы на почту или фтп заказчика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос немного в другом, если вы беретесь обслуживать сервер - предусмотрите и свой уход - независимо от причины. Может вам предложат место работы в IBM и вы что, бросите всех нах..й потому что там платят больше 50 уе и это актуальней?

Это не работа. В моем видении биллинг - это система с исходным кодом и независимая от админа. С ней должен суметь разобраться любой админ. А если хочется бабла срубить на этих вещах, то увы это уже "мелкософтовский" подход...

Что бы всех бросать - мне проще не начинать.

 

Если я приму решение переключиться на другое дело, и у меня не будет времени заниматься биллингом, я передам его либо в хорошие руки, либо переведу на GPL лицензию.

 

Что бы рубить денег - увы я не менеджер, а относительно ""мелкософтовский" подход", возможно оно так и получается. У меня есть свое детище по имени G-Billing, и мне интересно его развивать, а свой опыт продажи биллинга за единую цифру я оцениваю как "печальный опыт".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ладно. В принципе если биллинг действительно выполняет все свои функции, то платить/не платить дело провайдера :)

Искренне желаю успехов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, система навороченная. Некоторые прикольные вещи я, пожалуй к своему, добавлю). Вообще интересует такой вопрос - в скольких сетях тестировался ваш продукт? Если писалось все только для себя - наверняка там есть куча подпорок и ухищрений, которые будут держаться только под вашим личным присмотром. Может я не прав, но сужу по своему опыту - логически законченный продукт возникает только при достаточном спросе. Биллинг такая штука, что если клиенты в один прекрасный момент заметят, что, скажем, неправильно подсчитывалась сумма при определенных обстоятельствах, то они поднимут бунт и под сомнение всю систему подсчета. А поскольку вы все держите в своих руках, то реально проверить все аспекты, повторюсь, такой навороченной системы, нереально.

Лично я в познавательных целях хотел бы увидеть скриншоты, :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, система навороченная. Некоторые прикольные вещи я, пожалуй к своему, добавлю). Вообще интересует такой вопрос - в скольких сетях тестировался ваш продукт? Если писалось все только для себя - наверняка там есть куча подпорок и ухищрений, которые будут держаться только под вашим личным присмотром. Может я не прав, но сужу по своему опыту - логически законченный продукт возникает только при достаточном спросе. Биллинг такая штука, что если клиенты в один прекрасный момент заметят, что, скажем, неправильно подсчитывалась сумма при определенных обстоятельствах, то они поднимут бунт и под сомнение всю систему подсчета. А поскольку вы все держите в своих руках, то реально проверить все аспекты, повторюсь, такой навороченной системы, нереально.

Лично я в познавательных целях хотел бы увидеть скриншоты, :)

Биллинг сейчас работает в 2х сетях, в моей много лет, и в еще одной (купили) - пол года.

 

Вы правы, после покупки пришлось пофиксить пару багов, к примеру я никогда не создавал компьютеров без ip адреса, а купивший админ умудрялся - в результате чего dhcp падал ... было еще пару подобных багов, разумеется давно пофикшенных и забытых.

 

относительно скриншотов - если не найдется на днях времени набросать html демо - будут скриншоты.

 

относительно багов тарифного модуля, и тут Вы правы, похоже что вы тоже написали свой биллинг :) , как правило вместе с добавлением функциональности добавляются и баги в эту новую функциональность, но в поперек вашим словам у меня есть два НО:

НО1: скрипт "списания со счета" и общая конструкция базы данных адаптирована под максимально быстрое решение проблемы с уже произведенными неправильными расчетами, после исправления тарифного модуля скрипт "списания со счета" пересчитывает балансы всех абонентов со скоростью примерно 100 пользователей в минуту. На фикс бага у меня уходило макс. 2-3 часа, если же баг не обнаруживался сходу в очевидном месте.

НО2: девелоп и тестинг не ведется на территории заказчика биллинга, а вышеперечисленные возможности тарифного модуля уже пол года не имеют претензий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, я тогда желаю найти вам своих клиентов, ну или наоборот) Я, кстати, вас поддерживаю полностью, что все работает на высшем уровне только под личным контролем, но лично себе я бы не брал такой ответственности. Бывают всякие случаи, я вот в отпуск не могу уехать потому что у себя в сети просто некому меня заменить (вникнуть в ситуацию новому админу, а главное проверить его кривость рук нужно время), вот и вы будете привязаны к своим клиентам так же...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
текст весь не "асилил" :) так где вы говорите можно скачать билинг ?

Это как раз тот случай, что пока все не прочтешь, не поймешь как его достать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бред !! форменый !! бред!!! Если на то пошло и в сети у меня 200 человек и за кажого мне нужно заплатить 1 доллар США то через два месяца на эти деньги можно купить приличный биллинг. а через 4-5 месяцев очень мощный и продвинутый биллинг, более того сертифицированый в Росии. Примеров со стоимостью я не привожу - зачем лишняя реклама ! И я глубоко уверен что со мной согласятся все админы и владельцы сетей :)

ЗЫ - доверить кому либо свой сервак :) - да пусть меня покрасят грязной кисточкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...