Перейти до

Что применить в ч/с: ADSL или Wi-Fi


Рекомендованные сообщения

Всем привет.

Народ, посоветуйте сделать обоснованно правильный выбор, какую технологию применить.

 

Задача:

В частном секторе в радиусе 300 метров включить порядка 20 абонентов и 10 ip-камер наружного наблюдения.

Абонентам выдать безлимитный интернет со скоростью 10 Мегабит на прием, не менее 1, а лучше 4 мегабит на передачу.

 

В центр территории подвел оптику, далее мучаюсь выбором как включать абонентов - при помощи wi-fi либо при помощи ADSL.

DSLAM я впринципе имею свободный, но есть достаточно большая проблема с ветками по ходу движения кабеля по столбам.

Из кабеля можно использовать наружную витую пару 4-жильную, в которой 1 пару под ADSL, 1 пару под питание камеры и 2 пары под езернет для камеры (естественно камерами я накрою территорию только до 100 метров, поэтому камеры считаем вторичным продуктом в задаче и делаем ставку на конечных пользователей).

 

Смотря на wi-fi, вижу оборудование на клиентской стороне nanostation LocoM2 http://ntema.com.ua/...productID=28153

На серверной стороне есть диллема. Поставить бюджетный вариант с последующим апгрейдом на устройства помощнее, либо сразу что-то более менее мощное.

 

Итак бюджетный вариант:

bullet M2HP http://ntema.com.ua/...productID=29016 + всенаправленную антенну, например http://mirantenn.com.ua/product/42

 

Вариант подороже:

Плату Mikrotik RB/433 + 2 карты R52Hn + 2 секторные антенны с углом обхвата в 180 градусов, например http://mirantenn.com.ua/product/58

 

В варианте с вайфай я увtличю территорию покрытия для установки ip-камер (обмен могу организовать по вайфай в таком случае а питание брать напрямую со столба) но мы выше условились, что камеры - это вторично.

 

Посоветуйте те, кто имеет хороший опыт с вайфаем, выдержит-ли второй вариант набора 8-9 абонентов с тарифами 10 мегабит одновременно (вряд-ли все 20 когда-нибдь будут давить канал все сразу)?

Если отдаете совет в сторону вайфай, подскажите может оборудование покачественней?

Выскажите свое мнение на тему, может все-таки старый проверенный ADSL-юзать?

Мне кажется ADSL, как и любой другой кабельный стандарт, надежней, но к сожалению стареет и + деревья буду периодически рвать кабеля, но быть может от вайфай страшных проблем будет еще больше?

 

P.S. Вопрос стоимости подключения в обоих случаях с клиентской стороны будет одинаков, потому финансовую клиентскую сторону прошу не рассматривать (700 грн единоразовая оплата подключения, из которых не менее 500 ляжет на баланс абонента, а оборудование будет в аренде за небольшую плату).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оптикой все растянуть не хотите, или бюджет невелик? Если сравнивать с Wi-Fi, стоимость выйдет примерно одинаковой.

 

Посоветовал-бы ADSL, но есть свои минусы: договор с РЭС для подвеса проводов по сдолбам + плата за их аренду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оптикой все растянуть не хотите, или бюджет невелик? Если сравнивать с Wi-Fi, стоимость выйдет примерно одинаковой.

 

Посоветовал-бы ADSL, но есть свои минусы: договор с РЭС для подвеса проводов по сдолбам + плата за их аренду.

 

Можно и оптикой, но расходная часть тогда возрастает.

Деньги в общем-то на эту затею есть. но деревья ведь и оптику рвать будут, если это будет например недорогой ТКО или ОКАД. А если ОЦТП, то уже значительно дороже. + своего сварочника нет, т.е. не будет оперативности в монтаже и устранении повреждений.

 

Впринципе договорную сторону с государством и другими структурами пока не будем рассматривать, хочу получить практические советы в выборе технологии просто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АДСЛ не ставь, слишком геморно в установке и обслуживании, смотри лучше в сторону WI-FI, а лучше оптика и без гемору при твоей стоимости подключки самое оно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

занимаюсь wi-fi 4-й год - вешайте оптику!! ваши камеры могут положить ваши сектора в даун!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ваши камеры могут положить ваши сектора в даун!

+100500

4 ч/б камеры 15 fps - ложат насмерть TP-LINK TL-WA5210G точка-точка.

и это при том, что обработку видео берёт на себя комп и транслирует видео уже пожатое в MPEG-4.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...