Перейти до

Нужен WI-FI Линк 10км 5 ггц 100/30 реального трафика


_Maks_

Рекомендованные сообщения

И так сейчас стоит пара бриджей M5 25, сигнал -63

ЛИнк проходит в 70% через водоем. Линия Френеля чистая.

 

Все хорошо но скорость выше 50/20 уже получить практически не реально, антенны начинают терять пакеты.

 

Стала задача модернизации.

 

Почитав форум понял нужно ставить тик + зеркала. Но не хочется с этим связываться, т.к много устройств, много точек отказа.

А именно Микротик, карточка, пигтейл, облучатель. + тик не хочется ставить на улице, а это значит +3м пигтейла, а это затухание.

 

В общем что посоветуете, для модернизации.

Релейки не предлагайте не потянем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поищите по форуму, такие темы по несколько раз в месяц возникают...

 

Искал. читал, я же написал что мне не нравится.

 

ДОпустим вот. это я читал.:

2 роутерборда с процом не ниже 680 mhz, 2 карточки R52hn, 2 двухполяризационных облучателя по 100у.е.(не жмитесь, они стоят своих денег), 2 тарелки 0.9, шнурочки, пигтейлы + Мозг + Руки с нужного места = 105 мегабит полного дуплекса или 160 полудуплекса. Пакетов сколько пропускает не помню, 8000/3000 видел точно, про максимум не скажу. Пинг, думаю, тоже вас порадует, даже при полной загрузке канала хоть торентами, хоть чем.

 

 

А мостов и так два, 3 ставить не охота.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поищите по форуму, такие темы по несколько раз в месяц возникают...

 

Искал. читал, я же написал что мне не нравится.

 

ДОпустим вот. это я читал.:

2 роутерборда с процом не ниже 680 mhz, 2 карточки R52hn, 2 двухполяризационных облучателя по 100у.е.(не жмитесь, они стоят своих денег), 2 тарелки 0.9, шнурочки, пигтейлы + Мозг + Руки с нужного места = 105 мегабит полного дуплекса или 160 полудуплекса. Пакетов сколько пропускает не помню, 8000/3000 видел точно, про максимум не скажу. Пинг, думаю, тоже вас порадует, даже при полной загрузке канала хоть торентами, хоть чем.

 

 

А мостов и так два, 3 ставить не охота.

нету никаких точек отказа, если всё красиво скрутить в гермобоксе ПРЯМЫМИ РУКАМИ и заземлить. С бокса выйдет 2 пигтейла, который вкрутите непосредственно в антенну. Ваше счастье это 435G+r52nM+rocketdish (пигтейлы и бокс не пересчитываю) х 2. Это тот комплект который 100% даст 100ку в одну сторону и 30 обратно. Бридж может выдать 80 на 15
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поищите по форуму, такие темы по несколько раз в месяц возникают...

 

Искал. читал, я же написал что мне не нравится.

 

ДОпустим вот. это я читал.:

2 роутерборда с процом не ниже 680 mhz, 2 карточки R52hn, 2 двухполяризационных облучателя по 100у.е.(не жмитесь, они стоят своих денег), 2 тарелки 0.9, шнурочки, пигтейлы + Мозг + Руки с нужного места = 105 мегабит полного дуплекса или 160 полудуплекса. Пакетов сколько пропускает не помню, 8000/3000 видел точно, про максимум не скажу. Пинг, думаю, тоже вас порадует, даже при полной загрузке канала хоть торентами, хоть чем.

 

 

А мостов и так два, 3 ставить не охота.

нету никаких точек отказа, если всё красиво скрутить в гермобоксе ПРЯМЫМИ РУКАМИ и заземлить. С бокса выйдет 2 пигтейла, который вкрутите непосредственно в антенну. Ваше счастье это 435G+r52nM+rocketdish (пигтейлы и бокс не пересчитываю) х 2. Это тот комплект который 100% даст 100ку в одну сторону и 30 обратно. Бридж может выдать 80 на 15

обсолютно и полностью согласен!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вместо rocketdish что то подешевле можно.

Допустим что скажите по эту антенну http://proline.biz.ua/product_details64.html

Т.к расстояние не велико, и эта стоит как один rocketdish.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы что-то попутали, вам нужна дуал-пол антенна, а они стоят немного денег.

И в целом нужно определится, или скорость/надежность/стабильность в работе, или подешевле но полюбить танцы с бубном...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати тут проскакивало, что пятерка над водой - не айс. В двойке никак?

5ка над водой на грид м5 27 на 42 км 60мбит лупит халфа... через лиман, так что можно поспорить
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 2 даже и не думал, и не сканил эфир, в производительности вроде 2 вроде хуже.

 

А грид от бриджа чем отличается.

 

Может и подскажите чего у меня сейчас выходит до 50 в сумме, выше уже потери пакетов.

CCQ прыгает 90-96% эфир на наличие других WI-FI практически чист, смотрел спектр анализатором тоже чисто.

Был случай когда CCQ падал до 80. и скорость по радио 240/6 . Меняли частоты, антены, ничего не изменилось, решилось зажатием скорости на 180/180 после этого CCQ хоть и падает до 90% но реальная скорость прокачки в норме.

 

Я так понял мне нужно такой облучатель, зеркало 0.9 http://asp24.com.ua/besprovodnoe-oborudovanije/antenna/antenny-5-ggc/klientskie-antenny-1/obluchateli-dlya-ofsetnyx-zerkal-5-ggc-2-dual-polarized/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понял мне нужно такой облучатель, зеркало 0.9 http://asp24.com.ua/...dual-polarized/

да.

пигтейлы берите по 2 метра.

 

Но все таки лучше было бы взять роккетдиши, там вообще без пигтейлов обойтись можно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Меняли частоты, антены, ничего не изменилось, решилось зажатием скорости на 180/180 после этого CCQ хоть и падает до 90% но реальная скорость прокачки в норме.

 

 

Напишите в л/с посмотрим по областям/районам где и какие частоты заняты.

 

Возможно в вашем районе работает еще кто-то, у кого полоса по более и из-за этого у ваших бриджей на оптимальной для них частоте то что вы сейчас получаете - это предел.

 

Если поставите что-то более мощнее, если линк не легализирован - это будет проблема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меняли частоты, антены, ничего не изменилось, решилось зажатием скорости на 180/180 после этого CCQ хоть и падает до 90% но реальная скорость прокачки в норме.

 

 

Напишите в л/с посмотрим по областям/районам где и какие частоты заняты.

 

Возможно в вашем районе работает еще кто-то, у кого полоса по более и из-за этого у ваших бриджей на оптимальной для них частоте то что вы сейчас получаете - это предел.

 

Если поставите что-то более мощнее, если линк не легализирован - это будет проблема.

Напишите в ЛС и ждите гостей... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меняли частоты, антены, ничего не изменилось, решилось зажатием скорости на 180/180 после этого CCQ хоть и падает до 90% но реальная скорость прокачки в норме.

 

 

Напишите в л/с посмотрим по областям/районам где и какие частоты заняты.

 

Возможно в вашем районе работает еще кто-то, у кого полоса по более и из-за этого у ваших бриджей на оптимальной для них частоте то что вы сейчас получаете - это предел.

 

Если поставите что-то более мощнее, если линк не легализирован - это будет проблема.

Напишите в ЛС и ждите гостей... :)

 

НУ И дальше что Уважаемый? Есть факты в мою сторону? А ИХ НЕТ ! ВОТ И НЕНУЖНО ТУТ ПИСАТЬ ЧТО ПОПАЛО!

 

ну чтобы понимать почему не работает хотя б скрин приложили с настройками, а то телепаты как раз на моря уехали....

 

+100

скрин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да разве там много настроек. этого хватит?

Без нагрузки

22.jpg

 

С максимальной нагрузкой, видно что дропаются пакеты.

11.jpg

 

Настройки

 

333.jpg

 

 

44.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на какой частоте работает? это важно.. зажмите АСК в адванседе. Если у вас дистанция 10км, то АСК надо поставить приблизительно на 20% больше, т.е. около 11.5-12км.

ССQ может просесть когда слабая энэргетика в линке и при нагрузке начинает падать. подымите мощьность до 18-19dBi. Как дела обстоят с airmax по квалити и капицити?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Частота 5510, мощу наоборот понизил чтоб не фонило (ничего не изменилось) АСК и стоит 12.4,airmax выкл.

Зажать ACK это выкл Auto Adjus ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Заметил интересный момент.

 

На пинг в районе 60мс не обращайте внимание. это я удаленно подкл

Антенна 192.168.1.11 подкл к борду с которого тест кабелем.

192.168.1.21 удаленная.

ВОпрос, чего на 1.11 ростут пинги, это проц с нагрузкой не справляется?

 

 

P.S разобрался, Антенны вкл через микротик с которого делается тест бриджем.

Когда делается тест микротик сквозь себя делает большие задержки , хоть это и странно, т.к проц видно загружен только на 20%

123.jpg

Відредаговано Maks007
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

покажи клиентскую сторону, или же на АП в мейне нажми на стейшн

 

В том районе эфир занят как раз на тех частотах, о которых говорил Maks007

 

Очень странно, что он этого не заметил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...