Перейти до

Вопрос по лицензии 5Ghz


Рекомендованные сообщения

Спасибо, telekon, хоть Вы пролили свет на мой мрак )). То есть и план освоения РЧР нужно заполнять для "рухомої радіослужби", выходит.

 

идите в Телекон, пока они вам сделают лицуху, вы себе спокойно работайте

 

Я бы с удовольствием, но я лишь исполнитель, увы.. у меня есть директор. Жадный....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, telekon, хоть Вы пролили свет на мой мрак )). То есть и план освоения РЧР нужно заполнять для "рухомої радіослужби", выходит.

 

идите в Телекон, пока они вам сделают лицуху, вы себе спокойно работайте

 

Я бы с удовольствием, но я лишь исполнитель, увы.. у меня есть директор. Жадный....

Тогда пусть повысит вам ЗП:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, telekon, хоть Вы пролили свет на мой мрак )). То есть и план освоения РЧР нужно заполнять для "рухомої радіослужби", выходит.

 

идите в Телекон, пока они вам сделают лицуху, вы себе спокойно работайте

 

Я бы с удовольствием, но я лишь исполнитель, увы.. у меня есть директор. Жадный....

Тогда пусть повысит вам ЗП :)

 

Ну вот, получим лицензию, и повысит )))) прям даже страшно подумать, насколько ....... Просто я действительно в РЧР блондинка, ну, по крайней мере в диапазоне 5 ГГц, и не скрываю этого, работаю в другой плоскости немножко - cisco, сети, web-сервера...а тут ещё это накинули.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, многие "тычут носом" - пойдите почитайте законы. Читаем: ст. 32 п. 4 Закону про РЧР:

 

4. До заяви про видачу ліцензії на користування

радіочастотним ресурсом України заявник додає:

 

2) копії установчих документів (для юридичних осіб),

засвідчені нотаріально або органом, який видав оригінал документа;

 

 

3) засвідчені в установленому порядку копії документів, що підтверджують право власності суб'єкта господарювання або користування ним виробничими приміщеннями; <a name="o388" style="text-decoration: underline !important; color: rgb(2, 96, 208);"> 4) план освоєння радіочастотного ресурсу України за встановленою національною комісією, що здійснює державне регулювання у сфері зв'язку та інформатизації, формою; 5) документи, що підтверджують фінансове та кадрове забезпечення спроможності користування радіочастотним ресурсом України.

 

и всё, весь перечень. Но ведь кроме этого нужны карта местности и схема организации радиосвязи. Звоню в лиц. отдел, спрашиваю, где об этом почитать...нигде. Но это надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего сложного тут нет. Вот здесь - http://www.nkrzi.gov...6124/1216196165 смотрим 2 файла:

1. Послідовність дій суб'єкта господарювання для отримання ліцензіїна користування радіочастотним ресурсом України

 

2. Рекомендації щодо оформлення документів, які подаються для одержання ліцензії у сфері телекомунікацій з використанням радіочастотного ресурсу України

 

Тут же смотрим файл в додатках - Ліцензійні умовикористування радіочастотним ресурсом України (додатки)

 

Заполняем Додаток 1, Додаток 2, Додаток 6, читаем Додаток 5 - готовим док-ты "що підтверджують фінансове забезпечення спроможності користування радіочастотним ресурсом України."

 

Если будут сложности с заполнением Додатка 1 - ЗАЯВА про видачу ліцензії на користування радіочастотним ресурсом України, пиши, отправлю в ПМ. К схеме организации связи приложить еще викопийовку с карты - скан любой карты с указанием стрелкой где будет находится планируемая к установке база, а под стрелкой адрес и координаты (широта, долгота). И так по каждой базе.

 

Потом пишем сопроводительное письмо с текстом типа "Прошу Вас розглянути заяви для отримання ліцензії на користування радіочастотним ресурсом України, що припускається використовувати на території України.

 

Додаток.

Заява з комплектом документів для отримання ліцензії на користування радіочастотним ресурсом України в діапазоні _______________ МГц - ___ аркушів."

 

Все док-ты более 1 листа должны быть пронумерованы и прошнурованы и заклеены бумажкой с обратной стороны послед. листа с печатью и указанием кол-ва страниц и датой, как, например, любые нотариальные док-ты или тот же устав предприятия, например. Это важно, иначе будет отказ.

 

И весь пакет док-ов отправляем заказным письмом с описью и с уведомлением о получении в НКРЗ и ждем.

 

З.Ы. Но это не главное, лицензию то оформить и получить не проблема. А вот потом, после получения лицензии, вы будете подавать в Укрчастотнагляд "Заяву про видачу висновку ЕМС РЕЗ" (т.е. на проверку электромагнитной совместимости ваших будущих базовых станций с уже установленными базами других лицензиатов по этим частотам), если они конечно есть. А там есть прикол, что за рассмотрение каждой заявы вы платите деньги, и относительно немалые - и гарантии что вам дадут добро - абсолютно никакой. Алгоритм работы их программы, судя по всему, работает по методу случайных чисел. У нас были случаи, когда были отказы на установку секторной базы на 60 град. на одном здании - и добро на установку базы с всенаправленной антенной на крыше другого здания на расстоянии 50 м друг от друга. Более подробно про это я описывал здесь, почитай:

 

 

 

Довідка про склад працівників-образец.doc

Схема организации связи-образец.doc

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, telekon, хоть Вы пролили свет на мой мрак )). То есть и план освоения РЧР нужно заполнять для "рухомої радіослужби", выходит.

 

идите в Телекон, пока они вам сделают лицуху, вы себе спокойно работайте

 

Я бы с удовольствием, но я лишь исполнитель, увы.. у меня есть директор. Жадный....

Тогда пусть повысит вам ЗП :)

 

Ну вот, получим лицензию, и повысит )))) прям даже страшно подумать, насколько ....... Просто я действительно в РЧР блондинка, ну, по крайней мере в диапазоне 5 ГГц, и не скрываю этого, работаю в другой плоскости немножко - cisco, сети, web-сервера...а тут ещё это накинули.

 

А сеть потом настраивать и рулить то же вы будете?;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего сложного тут нет. Вот здесь - http://www.nkrzi.gov...6124/1216196165 смотрим 2 файла:

1. Послідовність дій суб'єкта господарювання для отримання ліцензіїна користування радіочастотним ресурсом України

 

2. Рекомендації щодо оформлення документів, які подаються для одержання ліцензії у сфері телекомунікацій з використанням радіочастотного ресурсу України

 

Тут же смотрим файл в додатках - Ліцензійні умовикористування радіочастотним ресурсом України (додатки)

 

Заполняем Додаток 1, Додаток 2, Додаток 6, читаем Додаток 5 - готовим док-ты "що підтверджують фінансове забезпечення спроможності користування радіочастотним ресурсом України."

 

Если будут сложности с заполнением Додатка 1 - ЗАЯВА про видачу ліцензії на користування радіочастотним ресурсом України, пиши, отправлю в ПМ. К схеме организации связи приложить еще викопийовку с карты - скан любой карты с указанием стрелкой где будет находится планируемая к установке база, а под стрелкой адрес и координаты (широта, долгота). И так по каждой базе.

 

Потом пишем сопроводительное письмо с текстом типа "Прошу Вас розглянути заяви для отримання ліцензії на користування радіочастотним ресурсом України, що припускається використовувати на території України.

 

Додаток.

Заява з комплектом документів для отримання ліцензії на користування радіочастотним ресурсом України в діапазоні _______________ МГц - ___ аркушів."

 

Все док-ты более 1 листа должны быть пронумерованы и прошнурованы и заклеены бумажкой с обратной стороны послед. листа с печатью и указанием кол-ва страниц и датой, как, например, любые нотариальные док-ты или тот же устав предприятия, например. Это важно, иначе будет отказ.

 

И весь пакет док-ов отправляем заказным письмом с описью и с уведомлением о получении в НКРЗ и ждем.

 

З.Ы. Но это не главное, лицензию то оформить и получить не проблема. А вот потом, после получения лицензии, вы будете подавать в Укрчастотнагляд "Заяву про видачу висновку ЕМС РЕЗ" (т.е. на проверку электромагнитной совместимости ваших будущих базовых станций с уже установленными базами других лицензиатов по этим частотам), если они конечно есть. А там есть прикол, что за рассмотрение каждой заявы вы платите деньги, и относительно немалые - и гарантии что вам дадут добро - абсолютно никакой. Алгоритм работы их программы, судя по всему, работает по методу случайных чисел. У нас были случаи, когда были отказы на установку секторной базы на 60 град. на одном здании - и добро на установку базы с всенаправленной антенной на крыше другого здания на расстоянии 50 м друг от друга. Более подробно про это я описывал здесь, почитай:

 

 

 

 

Святая правда...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

omp, спасибо большое, конечно же, всё это я давно и внимательно прочла. К тому же, недавно готовила документы для получения лицензии на обслуживание сети, поэтому примеры некоторых документов есть.

 

 

 

 

Специально для Alex_E - возможно, я здесь и выгляжу тупой по сравнению с Вами, но я быстро учусь и не терплю насмешек. Форум создан для общения. Я задала вопрос. Если у вас есть ответ и Вам не лень его озвучить - буду благодарна, если ответа нет - промолчите. К тому же я не задаю абстрактных вопросов - "а что, а как". К примеру, я не нашла в законе определения "фіксована" и "рухома" радіослужба. По логике, БС - это фиксированные службы. Почему нужно заявлять её как "рухому" (а бланки планов освоения отличаются), потому, что на диапазон для "фиксированных" лицензии не выдаются? Я "докапываюсь" до каждого сомнительного пункта, т.к. знаю, что за мелейшую неточность-неправильность оформления будет отказано. Поэтому лучше спросить у людей, которые сами оформляли и знают все "подводные камни".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сеть потом настраивать и рулить то же вы будете? ;)

 

Надеюсь, нет )) я же не справлюсь )). У меня есть сеть ethernet на 3000 абонентов, которой я успешно "рулю". Каждый должен заниматься своим делом. B)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лананет, а где вы увидали насмешки?:) то что я ставлю смайлик это ну ни как не говорит об этом.

А кругозоринужно расширять, пользуйтесь и другими документами. Кроме плана есть и более высокий документ с него уже вытекает все остальное. Кстати да и план нужно верно читать, там скажем есть вот такие надписи ECC/DEC (04)08

ERC/REC 70-03 резолюція 229 (ВКР-03) ITU-R M.1638 ITU-R SA.1632

Выж хотите стать профессионалом?

 

 

Я другое не пойму а чего вы так вцепились в рухома или мобильна?

Это кстати можно прочесть вот тут

http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/1208-2005-п

 

Вы верно подметили, вы докапываетесь!

Но это нужно делать работая с регулятором, там есть телефон сайт:)

 

А тут сколько людей столько мнений, вы потом чего будете говорить "мне на локале так сказали"?

 

Да и критику нужно принимать адекватно, помогает и закаляет;)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сеть потом настраивать и рулить то же вы будете? ;)

 

Надеюсь, нет )) я же не справлюсь )). У меня есть сеть ethernet на 3000 абонентов, которой я успешно "рулю". Каждый должен заниматься своим делом. B)

Тогда зачем при такой емкости сети вам юридические вопросы!!!!???

Каждый должен заниматься своим делом, директор руководить, админ рулить, юрист разгребать:)!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сеть потом настраивать и рулить то же вы будете? ;)

 

Надеюсь, нет )) я же не справлюсь )). У меня есть сеть ethernet на 3000 абонентов, которой я успешно "рулю". Каждый должен заниматься своим делом. B)

Тогда зачем при такой емкости сети вам юридические вопросы!!!!???

Каждый должен заниматься своим делом, директор руководить, админ рулить, юрист разгребать :)!

 

Дык..это в норм. конторе так )). Спасибо за закалку ). А у меня есть юр. образование, но и юрист тут не разгребёт, потому как много технических моментов, сугубо специфических. Надо читать, учить - не отрицаю. Чем и занимаюсь ))

А чего "вцепилась" в рухома или фиксована - только потому, что по определению наша БС - это фиксированная радиослужба, а диапазон 5250-5350 - для рухомої. Или меня сбил толку вот этот документ - http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/815-2006-%D0%BF., п. 24 (Широкосмуговий радіодоступ). Соответственно в додатках есть план освоения для каждой свой. То есть если я прошу полосу в этом диапазоне, то и план подаю для...? Как по мне, это существенно. Или, по крайней мере, нелогично. Или нафиг этот план? Но ведь п. 2 Послідовності дій гласит:

 

1. Відповідно до Національної таблиці розподілу смуг радіочастот України та Плану використання радіочастотного ресурсу України визначити радіотехнологію та смуги радіочастот.

Читаем первое (таблицу):

5250 - 5450 ФІКСОВАНА РУХОМА, за винятком повітряної рухомої

Читаем второе (план):

фіксована - диапазон нам неинтересен...

фіксована, рухома - 2300-2400 МГц 3400-3600 МГц

рухома - 5150-5250 МГц 5250-5300 МГц 5300-5350 МГц 5470-5670 МГц

 

Всё, только отсюда вопрос о том, какой план нужно подать в нкрз...

 

Блин...а чего нету "правки" сообщений? шрифт мелкий...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь идет о ПЛАНЕ освоения вашей организацией РЧР!

Причем там есть тоноксти которые потом могут всплыть при плановой проверке, вам боком.

 

Вы просите ПОЛОСУ но ПЛАНУ но вы пишите в контексте ВАШИХ БС.

 

Не путайте понятие ПЛАН РЧР Украины и ТАБЛИЦА распределения технологий Украины, внутри Украины вы пользуетесь ТОЛЬКО ПЛАНОМ распределения РЧР, а Украины в определенных конвенциях с внешним миром пользуется выключно ТАБЛИЦЕЙ на основании резолюции 7003.

http://www.erodocdb.dk/docs/doc98/official/pdf/rec7003e.pdf

 

МОжем конечно и дальше разбираться:) но думаю, проще пойти по пути, что так должно быть, не вдаваясь в подробности.

 

Теперь о плане, вот вам ссылка, если модеры не удалят.

http://www.wireless.ua/templates/new_template/images/wu9.pdf

 

стр 80, вас больше должно это волновать, потому как если вы провтыкаете то что подадите в своем плане, будете оштрафованы.

 

 

Вы трактуете просто рухома как мобильная:) а рухома и мобильная разные вещи:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alex_E, ну почему же я путаю? Я руковдствуюсь при подготовке документов Послидовнистю дий, а потом заполняю нужные додатки. Возможно, я неправильно задала вопрос. Меня интересовало одно: в додатках есть План освоєння радіочастотного ресурсу України (для фіксованої радіослужби) и План освоєння радіочастотного ресурсу України (для рухомої радіослужби). Какой из этих планов нужно подавать? Причём здесь мобильная? рухома - это подвижная, а не мобильная.

 

служба радіозв'язку (радіослужба) - визначена Регламентом радіозв'язку служба передавання та/або приймання радіохвиль певними радіоелектронними засобами користувачів радіочастотного ресурсу;

фіксована служба - служба радіозв'язку між визначеними фіксованими пунктами;

рухома служба - служба радіозв'язку між рухомою і сухопутною станціями або між рухомими станціями.

Вы написали: Вы просите ПОЛОСУ но ПЛАНУ но вы пишите в контексте ВАШИХ БС. Это, я так понимаю, и есть ответ на мой вопрос, спасибо ). То есть, проще говоря, пофиг план, у меня фиксированная служба, и всё тут. Интересно, человеку совершенно непосвящённому во всё это реально разобраться? ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подавать рухомая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Смотрю я вот этот документ "Постанова Кабінету Міністрів України "Про розміри плати за видачу, продовження строку дії, переоформлення, видачу дублікатів ліцензій на користування радіочастотним ресурсом України"" и понять не могу... Скажите пожалуйста, почему стоимость мегагерца для диапазона 5,3Ггц берётся из пункта "16. Радіозв'язок у багатоканальних розподільчих системах для передавання та ретрансляції телевізійного зображення, передавання звуку, цифрової інформації", а не из пункта "5. Радіозв'язок у системі передавання даних з використанням шумоподібних сигналів" что как бы логичннее, ведь для диапазона 2,4Ггц стоимость берётся именно по 5му пункту и стоимость там куда более приятная. В чём подвох?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрю я вот этот документ "Постанова Кабінету Міністрів України "Про розміри плати за видачу, продовження строку дії, переоформлення, видачу дублікатів ліцензій на користування радіочастотним ресурсом України"" и понять не могу... Скажите пожалуйста, почему стоимость мегагерца для диапазона 5,3Ггц берётся из пункта "16. Радіозв'язок у багатоканальних розподільчих системах для передавання та ретрансляції телевізійного зображення, передавання звуку, цифрової інформації", а не из пункта "5. Радіозв'язок у системі передавання даних з використанням шумоподібних сигналів" что как бы логичннее, ведь для диапазона 2,4Ггц стоимость берётся именно по 5му пункту и стоимость там куда более приятная. В чём подвох?

В плане користування РЧР.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...