Перейти до

Питание свича


Рекомендованные сообщения

Возможно ли сделать автономным питание свича (т.е. не используя "розетку" ,а использую альтернативные источники питания ,к примеру батарею ) ? Если да то насколько хватит такого чуда ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема поднималась много раз.

Конечно можно. Есть два пути ( если не применять вечный двигатель или генератор).

1. Запитать свич удаленно по неиспользуемым парам витой. На сегодня вполне достижимо 700-800м.

2 Поставить маленький экономичный УПС.

Запаса энергии в УПС хватит ровно настолько, какова энергия заряженной батареи с учетом КПД преобразования.

Пример. Свич 8 портов PLANET FSD803 потребляет 6Вт. С учетом КПД УПС будет потреблять где-то 7.25Вт, т.е. 7.25Втч. Маленькая гелевая батарея 12Вх1.2Ач имеет приблизительно 14.4Втч. Расчетное время работы 14.4/7.25=1.98часа. Если поставить мотоциклетную 6СТ9, то 12Вх9=108Втч/7.75 = 14.89часа, автомобильную 6СТ44 около 73 часов ( трое суток).

Для свичей типа SURECOM или EUSSO время работы вдвое дольше.

Конечно, мы должны понимать, что батарею периодически нужно заряжать, удаленное питание тоже где-то сидит на розетке. Если вообще без розетки, то надо дать объяву о приобретении партии вечных батареек или свичей со встроенным ядерным реактором. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дополню. возможно, я понял вопрос слишком узко. Если речь идет о действительно автономном источнике, то для свича можно рассматривать ветрогенератор, солнечную батарею и, возможно, термогенератор на сжиженном газе.

Первые два пути я в какой-то мере опробовал практически. Скажу только, что на сегодня это весьма дорогое удовольствие, особенно в единичных экземплярах.

Хотя, хотя....Если кто-то заинтересуется идеей всерьез, можно такой ветрогенератор просчитать. На вскидку- роторная турбина в 20дм кв. И вид такой, что не все и поймут, что это генератор, а не рекламная игрушка на крыше или стене дома.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что значит не используются?

Коричневая и синяя пара. По ним РоЕ работает.

Да, 40$ дороговато. Могу предложить РоЕ несколько дешевле - 24-27 $...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта тема конечно муссировалась много, но я расскажу мою схему которую я сегодня собрал и врубил.

 

Иходные данные: нужно запитать 2 свича на расстояние 150 и 300 метров

 

Материалы:

Трансформатор питающий 1 шт выходное напряжение 20 вольт=10 грн

диодный мост на 1.5А 2 шт + Стабилизаторы Кренки на 9 вольт 2 шт+радиаторы на них =5 грн

 

Трансформатор подает в витую пару по 2 парам напряжение 20 вольт.

 

на конце диодный мост выпрямляет а Крен стабилизирует до 7.5 вольт(то что надо, хотя должна было до 9..)

 

7.5 вольт подается в свитч марки BTC 5 портов.

 

Все работает все свободны...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думал я для этой и не только цели купить продукт "Репитер" одесской фирмы D-LAB http://www.dlab.od.ua/index.php?a=6

 

Даже вот решил заказать... А оказалось цены ц них в баксах... 50 баксов за приборчик с 2 портами...

 

Короче 15 грн на 2 свитча и ваш портрет..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, Петро, а я вам что три месяца назад про репитеры? За два бакса ероплан не построишь...

Но тут мы опять удаляемся в темы, которые уже обсуждались.

А тот кто тему поднял - молчит. Так что же все-таки понимать под "автономным" питанием?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свічі бувають різні... тут каньйон 5-портовий дешевий (гарна штука - далеко працює) з двома активними портами на 100Мбіт споживає 100мА від 12.8В. Якщо я не помиляюся - сонячна батарея російського виробництва з такою потужністю коштує під 100 доларів. А треба би ще дві - щоб і в ночі від акумуляторм працювало...

Механічні варіанти розглядати скоріше не варто - не стабільно і не надійно + шум(хоча мабуть по-близу нікого немає, якщо не можна організувати живлення).

Радіоактивні теплові генератори мабуть також ніхто розглядати не захоче...

 

Колись хотів вчепити на горі ретранслятор вай-файний :) Потужності електричної треба було більше, і в результаті вийшло, що дешевше через мобільний телефон інтернет організувати. А з сателітаркою - то навіть дешевше ніж по землі виходить...

 

Так що "не тратьте, куме, сили"... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ingr. а тут ошибки нет? Действительно 100мА при 12,8В?

Тогда очччень интересно. Под такое действительно автономное питание можно было бы придумать. Кто чего про этот "каньон" знает?

Тут, куме, можно уже силы и попробовать и потратить...

И на солнце и на ветер.

А сколько Ваш WI-FI ретранслятор кушать просит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Якщо не помиляюся, то в пдф-ці на RTL8305 вказують по 100мА на кожен активний порт від 3.3В при 100Мбіт не залежно від трафіку на порті. Тобто, якщо зробити кращий блок живлення - то можна ще менше споживання отримати. Але питання, на мою думку, абсолютно академічне. Зазвичай не проблема організувати дистанційне живлення для доволі великого каскаду свічів... (в даному випадку я спеціально на столі включив і виміряв).

WI-FI ретранслятор споживає біля 12-16 ват. Але його актуальність на даний момент нульова. На тій горі поставили базову станцію "київстар" і притягнули нормальну лінію електроживлення. Народ вже юзає жпрс з сателітаркою - дешевше ніж місцеві провайдери пропонують виходить (вночі 4 долари за гіг).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ingr, только что просмотрел даташит. Так RTL8305 это только чип контроллера. Свич на его основе может потреблять заметно больше.

Да и сам контроллер вроде при питании 3.15-3.45В потребляет в пике 2.013 W в режиме 10 и 1.65Wв режиме 100 base TX.

Ну, неважно, если выбросить родной стабилизатор, то где-то ватт можно сэкономить и в других свичах. Хороший источник можно сделать с КПД порядка 90%. Т.е 8-портовик может потреблять в районе 2.5Вт.

Ну, тут уже можно подумать об автономии.

-Солнечная батарея ватт на 10

- Ветряк простейшего типа площадью ометаемой поверхности 15-20 дм кв.

Ну и еще кой-какая автоматика и прочее. Не 10 баксов конечно, но и не 100.

Возможно, не часто, но случаи такие бывают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А речки рядом нету? А то можно гидроэлектростанцию ставить...

 

Электроэнергию можно получить из разности температур. Даже от радиоизлучения... Если рядом Радиоретрансляторы есть..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 weeks later...

Интересует подробное описание как подпитать свич удалённо по неиспользуемым проводам витой (как я понял можно взять витую вытянуть 4 неисполоьзованые проводка ,прицепить к контактам батаереи???) .

 

А можно на месте свич от батарки запитать без исп витой ?

Всмысле батареи брать крону ? на сколько хватает?

 

 

Свич : Repotec 8p Nway Switch

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

andrey-kol, не смущайся, глупых вопросов не бывает, такими бывают ответы.

Да, аппаратуру можно питать по свободным проводам витой. Это распространенное, проверенное решение.

К сожалению, Рипотек не приводит в своих даташитах напряжение и и ток питания, только "внешний источник". Уточни, что на твоем конкретно нарисовано ( на свиче, не на адаптере) и попробуй связаться со мной по microwatt.design@gmail.com.

Возможно, чем-нибудь помогу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...