Перейти до

Память под МАС адресса (FSD 803)


Рекомендованные сообщения

Planet FSD 803

 

В документации к комутатору указзано что таблица МАС адрессов составляет 2kB. Подскажите алгоритм её использования. Сколько памяти отводится для 1 активного компьютера всети. Сколько активных МАС-ов в сети комутатор способен запомнить. Скажите что именно с коммутатором будет происходить если в сети акивно работающих через комутатор компьютеров будет в 2 раза больше чем он способен запоминать

адрессов (к примеру 700 компьютеров) ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, неправильно понял документацию... там ведь написано не 2KB a 2K - - в английском языке это две разные вещи, как и в русском в прицнипе. Я тоже раньше думал, что там два КБ, а на самом деле там 2Килоштук, то есть 2 тысячи мак-адресов. При превышении данного объема свитч превращается в хаб - то ест начинает отсылать пакеты на все порты... Вот и подумай что случится с твоей сеткой на 2 тыс устройств... :) Big Bada Boom... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я всегда думал что все же 2 килобайта, и считал по 8бит на адрес.

Видно ошыбался :)

Оказывается и я в вашей пропасти, также думал...во черт...:)

 

сенкс N.Leiten

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее еще все хуже.

Из всего прочтенного как я понял 2к означает, что размер адресной таблицы для заявленног коммутатора состовляет 2 килобита на порт.

Мак-адрес занимает 6 байт.

Это означает что на каждом порту может храниться до 32 мак адресов одновременно, если адресная таблица процессора порта полностью заполнена, а он встречает новый адрес источника в поступившем пакете, то он должен вытеснить из таблицы какой-либо старый адрес и поместить на его место новый. Эта операция сама по себе отнимет у процессора часть времени, но главные потери производительности будут наблюдаться при поступлении кадра с адресом назначения, который пришлось удалить из адресной таблицы. Так как адрес назначения кадра неизвестен, то коммутатор должен передать этот кадр на все остальные порты.

 

Это все мои личные предполжения, так что я не последняя инстанция в этом вопросе :).

Кстати, зайдя на сайт планет прочитал,что коммутатор FSD-1603 предназначен для сетей с количеством пользователей до 50, у которого размер адресной таблицы заявлен 8к, вот и думайте после этого как у вас сеть вообще работает :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.planet.net.ua/main/product/130.html

 

Таблица адресов

– 8К MAC-адресов для FNSW-1601

– 4К MAC-адресов для FNSW-2401/3200

 

Помойму всетаки 2К это 2 тысячи адресов в памяти самого свитча, а не на порту

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я о том же... И все-таки это оборудование расчитано на офисное применение, пожтому и пишут до 50, до 32 пользователей... А вообще на этих свитчах нормально себя чувствует сеть до 150 клиентов - потом валится из-за броадкастов, и прочей фигни... Поэтому реально на таких свитчах не получишь эти 2К мак-адресов. Если, конечно, не применять скрытые возможности чипов - то есть вланы и прочее...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть 4к означает, что свич может хранить 4096 мак-адресов на устройство?

 

Если бы они четко писали в своих релизах, а то догадайся, что у этих китайцев под этим подразумевается :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати тоже интересно, берем http://planet.net.ua/main/product/159.html

FSD-803 - 8-Port 10/100Mbps Ethernet Switch

 

Цена: 137.5 грн.

 

Код MTI : CL23

 

8 - портовые настольные 10/100Mbps коммутаторы, выполненные в металлическом корпусе с внешним блоком питания. Просты в установке и эксплуатации, практически не имеющие проблем в работе - это идеальное недорогое решение для небольших сетей Fast Ethernet, в том числе для объединения смешанных по скорости сегментов.

 

на странице написано:

Размер таблицы MAC адресов - 2K на устройство

 

в документации, вернее в "Скачать брошюру" файле написано:

Таблица MAC-адресов на 1K MAC Address Table

так что, извините за предыдущий пост... тут даже чтение ничем не поможет

 

P.S. неужели вам не хватит 2000 маков? на сетке из "до 500" клиентов я бы больше обращал внимание на размер буффера

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну, если совсем по-чистоплюйски, то 4К это 4096. Извиняйте, шо встрял.

 

 

Ну тогда win2k вышел в 2048 году, а win2k3 в 2051.

 

 

В англицком языке 2k производное от 2 в 3 степени...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В англицком языке 2k производное от 2 в 3 степени...

 

Вы в этом уверены? Тогда совсем не 2048 год получается, а 8 год н.э. - думаю тогда даже считальных мезанических машинок не было :) а не то что вин2К...

 

Кто сомневается в том, что там именно 2 000 мак-адресов на устройство, то приглашаю на сайт риалтека - у них есть более ли менне полное описание их чипов и там ясным английским языком это все описывается... Это спор лишний и никому не нужный. Есть общая память на все устройство - это раз, память измеряется не в битах/бодах/байтах а в штуках - то есть в количестве мак-адресов, формально это пространство называют еще CAM-table то есть таблица соответствия мак-адреса к порту.

Какие еще вопросы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...если совсем по-чистоплюйски, то 4К это 4096

Аки анекдот:

 

У программиста в одном килограмме - 1024 грамма, а у домохозяйки в 1 килобайте - 1000 байтов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я понимаю что английский - международный, но есть система СИ еще. к примеру :)

http://www.bipm.fr/en/si/prefixes.html

10^3 kilo k

т.е.:

символ: k

наименование: kilo

значение: 10 в третьей степени

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Убедили :).

И вправду как в анекдотах про программистов.

Тогда получается фостер правду говрит что 2к с головой должно хватить или я уже совсем запутался умничая :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
там 2Килоштук, то есть 2 тысячи мак-адресов. При превышении данного объема свитч превращается в хаб

Я это уже слышал и даже читал в каких-то древних околохакИрских мануалах, но мне кажется, что инфо уже несколько устарвшее? Как дело с этим обстоит сейчас? Кто-нибудь проверял эту теорию на практике?

В datasheet'е на чип IP178B не указано ничего подобного, хотя там алгоритов работы чипа маловато, а нам нужен, насколько я понимаю, алгоритм работы Hashing Unit'a.

На этот форум заходят господа из Композита, может они прокомментируют как-нибудь? =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю, в современных свичах применяются алгоритмы работы с устаревшими и новыми мак-адресами.

Как я понял, при поступлении нового мак-адреса самый старый или неиспользуемый (или тот, кто не использовался дольше всех) удаляется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Насколько я знаю
я тоже много чего именно так "знаю". =) В этой ситуации, я был бы признателен за линк на хоть сколечко серьезную документацию.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приведу кусок описания работы свичей фирмы lightcom.

Сайт свичей: http://lightcom.ru/production/ethernetswitches.asp

Сcылка на описание: http://lightcom.ru/production/netping/docs...Guide_v_1_0.pdf

Поиск адресов, обучение и старение.

При получении пакета коммутатор использует последние 10 бит MAC-адреса

назначения для индексирования справочной (look-up) таблицы на 1024 записи,

и одновременно сравнивает этот адрес с содержимым ассоциативной памяти на

16 записей. Если найдено совпадение в справочной таблице или в

ассоциативной памяти, полученный пакет будет отослан на соответствующий

порт назначения. Если же совпадение не найдено, коммутатор разошлет пакет

широковещательно. Описанная последовательность действий называется

«Поиск адресов ».

Затем коммутатор извлечет последние 10 бит MAC-адреса источника, чтобы

проиндексировать справочную таблицу. Если подходящей записи в таблице нет,

то он запишет в таблицу MAC-адрес источника и добавит информацию о

коммутации. Если такая запись есть, то коммутатор дополнит ее новой

информацией. Это называется «обучение ». Если проиндексированная запись

занята другим MAC-адресом (хэш -коллизия ), новый MAC-адрес источника будет

записан в ассоциативную память. Ассоциативная память снижает количество

хэш -коллизий и улучшает производительность коммутатора.

Старение адресов используется для поддержания корректности содержимого

таблицы адресов в динамической сетевой топологии. Справочный механизм

обновляет временнУю метку каждый раз, когда появляется соответствующий ей

MAC-адрес источника. Запись считается недостоверной (устаревшей ), если ее

временнАя метка не обновлена процессом обучения (запоминания адресов ) в

течение периода старения. Период старения адресов коммутатора составляет

около 300 секунд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В англицком языке 2k производное от 2 в 3 степени...

 

Вы в этом уверены? Тогда совсем не 2048 год получается, а 8 год н.э. - думаю тогда даже считальных мезанических машинок не было :) а не то что вин2К...

Ну да блин обшипся 10 в третьей, как и сказали про систему СИ. Двойки в голову лезут..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...