Перейти к содержимому

Проблема в БС на Микротике.Подскажите, где копать?


Рекомендованные сообщения

Прошу помощи!

 

Описание проблемы.

Построена сеть с базой на RB411AH + антенна Maximus Sektor 2.4-17-120 .

Интернет на RB411AH подается , с ADSL порта, мостом (расстояние 100 м), сделанным на Nanostation-2 Loco.

На данный момент подключены 25 клиентов. Десять клиентских точек Nanostation-2 Loco

и 15 точек TP-Link-5210G. Расстояния до клиентов от 0,9 до 1,6 км. Почти у всех прямая видимость на БС. Уровни сигналов на базе от клиентов от -65 Дбм до -78 Дбм. Скорость

передачи база-клиент ограничена до 24 Мбит/с, скорость клиент-база ограничить можно только на клиентах у кого Nanostation соответственно. На таких клиентах тоже 24 Мбит/с ограничено.

Клиентам нарезается скорость от 0,6 до 1,5 Мбит/с. Подключаются они через PPPoE сервер, запущенный на RB411AH.

На RB-шке, в файерволе, клиентам режется по 50 TCP сессий каждому.Запрещены NetBIOS порты, (137-139, 445).

Проблема в следующем. При малом числе подключенных клиентов (утро, ночь) всё отлично. Пинг в сети на контрольного клиента (беру лучшего по величине сигнала) 2-6 мс

иногда проскакивает timeout ,но очень редко. Общий трафик 2-3 Мбит/с. Показатель CCQ на базе почти у всех близок к 100 % или 100%.

Когда вечером (18-22 часа) подключается основная часть клиентов, начинаются глюки. Во первых скорость передачи от клиента до базы, на половине TP-Link-ов и на некоторых (2-3 шт.) Nanostation Loco падает до 1 Мбит/с.Скорость передачи база-клиент не меняется, держится 24 Мбит/с. Пинг на клиентские точки увеличивается до

300-900 мс и частые timeout. Две-три точки вообще периодически начинают «отваливаться» от базы , в логе пишет «reassociating disconnect». Отваливаются не только точки с низким сигналом ,но и две точки с хорошим, но всегда одни и те же.Трафик общий через базу не может превысить 2-3 Мбит из за глюков.

Сразу начинают жаловаться клиенты ,кто играет в он-лайн игры.

Так продолжается некоторое время, потом вроде нормализуется ,пинги опять 2-5 мс, но проходит 2-3 минуты и опять глюки.

Перепробовал все настройки на Wireless интерфейсе. Каналы менял, ACK Timeout тоже

(сейчас стоит 50мкс ), Fragmentation Threshold тоже менял (на форуме читал о подобной проблеме), сейчас у клиентов и на базе стоит 2048. Ничего не дает.

Вчера заметил следующее. Когда запрещаю UDP трафик, весь, кроме 53 порта, сразу глюки пропадают, пинг становится 5-40 мс, общая скорость трафика сразу увеличивается до 6-7 Мбит/с, скорости передачи от клиентов с 1 Мбит/с выравниваются до 24, как положенно. Но опять же жалуются «игроманы» т.к. он лайн игры работают по некоторым UDP портам.

Вот теперь думаю, проблема именно в UDP и торрент трафике или же в железе и неправильном построении сети? Подскажите пожалуйста, что можно предпринять в данной ситуации? Где искать причину?

 

Игорь , maileboxx@gmail.com

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была похожая ситуация, просто мозг выносила. на базе МТ 433 а у клиентов wa500g или 5210g, настроил по RTS Threshold, Fragmentation Threshold на базе и у тп-линков работает -огонь 16-18 мбит на сектор и пинги 20-30 в пиках.

У клиентов на тп-линках и насосах ставишь Wireless Advanced Settings RTS Threshold:1(Было 2346) Fragmentation Threshold 2346 и на МТ вкладка advanced HW protection mode: rts cts, HW Retries 7, HW Protection Thresold 2346,

http://local.com.ua/...952#entry280952

post-17023-0-44357300-1350372598_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была похожая ситуация, просто мозг выносила. на базе МТ 433 а у клиентов wa500g или 5210g, настроил по RTS Threshold, Fragmentation Threshold на базе и у тп-линков работает -огонь 16-18 мбит на сектор и пинги 20-30 в пиках.

У клиентов на тп-линках и насосах ставишь Wireless Advanced Settings RTS Threshold:1(Было 2346) Fragmentation Threshold 2346 и на МТ вкладка advanced HW protection mode: rts cts, HW Retries 7, HW Protection Thresold 2346,

http://local.com.ua/...952#entry280952

Благодарю! Сегодня попробую выставить Threshold.У меня на Микротике сейчас стоит 2048 и у всех клиентов 2048.Поставлю как советуете.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была похожая ситуация, просто мозг выносила. на базе МТ 433 а у клиентов wa500g или 5210g, настроил по RTS Threshold, Fragmentation Threshold на базе и у тп-линков работает -огонь 16-18 мбит на сектор и пинги 20-30 в пиках.

У клиентов на тп-линках и насосах ставишь Wireless Advanced Settings RTS Threshold:1(Было 2346) Fragmentation Threshold 2346 и на МТ вкладка advanced HW protection mode: rts cts, HW Retries 7, HW Protection Thresold 2346,

http://local.com.ua/...952#entry280952

Благодарю! Сегодня попробую выставить Threshold.У меня на Микротике сейчас стоит 2048 и у всех клиентов 2048.Поставлю как советуете.

На базе 2346 у клиентов 1!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не пробовали искать "плохого" клиента? Когда все плохо, поочередно каждого в ребут и наблюдать...

Пробовал. Отключение по одному клиенту тоже ничего не дает, а отключение тех кто "качает" в данный момент (вероятно что и торрентом) ситуацию сразу улучшает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну так банально... -78 ничего не говорит? вы уверенный что у вас все клиенты ровные, смотрю у вас зоопарк с ними...

У меня как вы видите на скрине есть -80 -89 и ничего сектор дает свои 10-15мбит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну так банально... -78 ничего не говорит? вы уверенный что у вас все клиенты ровные, смотрю у вас зоопарк с ними...

А что вам говорит -78?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2-3 клиента с уровнем в районе -78 и всё, база валится. Для них думаем отдельно точку ставить, пусть её разрывают.

Это у вас валится. Потому что вы работаете на максимальных скоростях. На слабом клиенте начинается прыганина по скоростям, отсюда коллапс в работе АР.

ТС же зажал канальную скорость на 24М (зачем - его дело, не знаю), на такой канальной скорости -78 допустимый уровень.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2-3 клиента с уровнем в районе -78 и всё, база валится. Для них думаем отдельно точку ставить, пусть её разрывают.

Это у вас валится. Потому что вы работаете на максимальных скоростях. На слабом клиенте начинается прыганина по скоростям, отсюда коллапс в работе АР.

ТС же зажал канальную скорость на 24М (зачем - его дело, не знаю), на такой канальной скорости -78 допустимый уровень.

Совершенно верно. У меня на двух- трёх клиентах прыганина по скоростям. Из за неудачного расположения самих клиентов (деревья мешают).При ограничении TX до 24 Мбит/с прыганина намного меньше.Конечно ,нужно этих клиентов вытягивать,не спорю, но пока так.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была похожая ситуация, просто мозг выносила. на базе МТ 433 а у клиентов wa500g или 5210g, настроил по RTS Threshold, Fragmentation Threshold на базе и у тп-линков работает -огонь 16-18 мбит на сектор и пинги 20-30 в пиках.

У клиентов на тп-линках и насосах ставишь Wireless Advanced Settings RTS Threshold:1(Было 2346) Fragmentation Threshold 2346 и на МТ вкладка advanced HW protection mode: rts cts, HW Retries 7, HW Protection Thresold 2346,

http://local.com.ua/...952#entry280952

Благодарю! Сегодня попробую выставить Threshold.У меня на Микротике сейчас стоит 2048 и у всех клиентов 2048.Поставлю как советуете.

На базе 2346 у клиентов 1!

Поменял настройки фрагментации пакетов на базе и у клиентов, но пока не увсех.Не могу удаленно зайти к троим, у них TP-Link-и в режиме client router,не могу попасть на их точки извне.

Выставил у клиентов RTS Threshold=1, Fragmentation Threshold=2048, на базе Hw Fragmentation Threshold=2048, Hw Protection threshold=0., HW protection mode: rts cts.

- Первый вечер - полет нормальный!!! Пинги максимальные до 10-15 мс при общем трафике до 6-7 Мбит. С большей нагрузкой вчера пока не качали. Но это всё равно достижение! Скорости передачи от клиентов уже не падали.

Буду наблюдать дальше. Как Вы и писали раньше в других постах, такие проявления происходят от коллизии пакетов в сети. Большое спасибо за помощь и поддержку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2-3 клиента с уровнем в районе -78 и всё, база валится. Для них думаем отдельно точку ставить, пусть её разрывают.

Это у вас валится. Потому что вы работаете на максимальных скоростях. На слабом клиенте начинается прыганина по скоростям, отсюда коллапс в работе АР.

ТС же зажал канальную скорость на 24М (зачем - его дело, не знаю), на такой канальной скорости -78 допустимый уровень.

Совершенно верно. У меня на двух- трёх клиентах прыганина по скоростям. Из за неудачного расположения самих клиентов (деревья мешают).При ограничении TX до 24 Мбит/с прыганина намного меньше.Конечно ,нужно этих клиентов вытягивать,не спорю, но пока так.

Где абоненты с сигналом -78 поставь вместо тплинка 5210 еще антенну добавь TL-ANT2424B(http://www.sokol.ua/...rabolic/p77714/ не раклама просто цена хорошая) ,будет +12 дб, а это -78 выйдет на -66.

Нада абсолютно у ВСЕХ абонентов поменять на 1 у меня оставалось 1-2 абонента с 2346 и ложили сектор даже у них сигнал -65.

С большей нагрузкой вчера пока не качали ---->>>> Я делал так звоню любому абоненту который мой знакомый, отключаю ограничение скорости и он торентом качает и смотрю как работает, а потом возвращаю все обратно.

post-17023-0-89686700-1350458126_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2-3 клиента с уровнем в районе -78 и всё, база валится. Для них думаем отдельно точку ставить, пусть её разрывают.

Это у вас валится. Потому что вы работаете на максимальных скоростях. На слабом клиенте начинается прыганина по скоростям, отсюда коллапс в работе АР.

ТС же зажал канальную скорость на 24М (зачем - его дело, не знаю), на такой канальной скорости -78 допустимый уровень.

Совершенно верно. У меня на двух- трёх клиентах прыганина по скоростям. Из за неудачного расположения самих клиентов (деревья мешают).При ограничении TX до 24 Мбит/с прыганина намного меньше.Конечно ,нужно этих клиентов вытягивать,не спорю, но пока так.

Где абоненты с сигналом -78 поставь вместо тплинка 5210 еще антенну добавь TL-ANT2424B(http://www.sokol.ua/...rabolic/p77714/ не раклама просто цена хорошая) ,будет +12 дб, а это -78 выйдет на -66.

Нада абсолютно у ВСЕХ абонентов поменять на 1 у меня оставалось 1-2 абонента с 2346 и ложили сектор даже у них сигнал -65.

С большей нагрузкой вчера пока не качали ---->>>> Я делал так звоню любому абоненту который мой знакомый, отключаю ограничение скорости и он торентом качает и смотрю как работает, а потом возвращаю все обратно.

Оказывается еще, что не все точки клиентские нормально работают ,когда RTS Threshold ставишь =1. Вот столкнулся уже с двумя (одна ТП Линк-5210 и одна Юбиквити локо) что после установки этого параметра в 1, вяжутся с базой только на 1 Мбит/с и пинг на них не проходит. На этих точках RTS Threshold пришлось устанавливать =256. Пока не пойму из за чего так. Может прошивка?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем думаю что проблема в основном решена. Помогло изменение параметра RTS Threshold у клиентов и включение механизма RST/CTS на базе. Третий день -полет нормальный, общая прокачка 7-8 Мбит/с, пинг в среднем 5-10 мс, (очень редко проскакивает до 200 мс). Скорости Rx/Tx стабильно 24/24 Мбит/с . Падает иногда до 11 Мбит на двух самых "плохих" клиентах , у которых сигнал -78-82.

Еще раз благодарю господина vitalle и всех остальных за помощь и дельные советы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 years later...

Добрый день. Та самая ситуция. на базе mikrotik sxt2 болтается 6 тплинков, и 8 airgrid. замена RTS Threshold ни чего не дала.  уровни - хуже -70 нет ни у кого. время от времени все тплинки дружно отваливаются. Вечером затыки бешенные пинги до 500мс. при этом скорость общей прокачки 2-3 мбит.

Дайте, плиз, идею в какю сторону копать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 У ТС и других наблюдается  проблема  "скрытого узла" в стандартном 802.11a/g/n протоколе доступа  CSMA/CA.  Это когда клиенты не слышат друг друга и один клиент своим  аплинк трафиком может занять канал в ущерб другим клиентам точки доступа. При этом первыми начинают страдать дальние клиенты. Механизм RTS/CTS был разработан  ( в конце  90-х) для решения этой проблемы, но по опыту  его применения  он редко помогает и чаще  ухудшает ситуацию и от его использования уже давно отказались. 

Более эффективно эту проблему решает использование поллинговых протоколов ( разработанных в середине 90-х) типа Airmax убнт, Nstreme/Nv2 Микротик.

Но поскольку у ТС и других людей , сталкивающихся  с этой проблемой,  в сети  - зоопарк с микротиком, убнт, тплинками, то использование проприетарного протокола доступа - поллинга ( несовместимого у разных вендоров), невозможно и решения этой проблемы без замены оборудования НЕТ.

Следует отметить, что поллинг также не решает  всех   проблем  доступа. По прежнему наличие одного плохого клиента ( с низкими сигналами)  в сети с поллинговым доступом  валит точку доступа  и ВСЕХ  ее клиентов. Именно поэтому люди стараются  выравнивать на всех клиентах сигналы в диапазоне -60-65 дБи и обеспечивать всем клиентам LOS. Если этого нет , то деградация сети неизбежна даже при небольшом количестве клиентов. 

Кардинально на технологическом уровне  ВСЕ подобные проблемы с  множественным доступом решены давно ( также с начала 2000-х годов )   применением протокола  доступаTDMA.  Такие устройства в ценовом диапазоне убнт/микротика уже есть на рынке. Гугл в помощь, и главное - не разводите зоопарк. 

Изменено пользователем wimaxx
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже не все ваши клиенты попадают в раствор 120 градусов.

Те, кто "лезет" в ребро раствора, валят преповторы и соответственно всю соту.

И еще. На расстоянии 1.6 км сигнала от клиента с вашим оборудованием не может быть 78. Это явно те, кто не попадает в раствор сектора. У меня на расстоянии 5-6 км уровень 65-67 дбм. Сотой работает обычный нанос 2. Клиенты -такие же. Прокачка - юзерский трафик до 11 мбит. Клиентов 5 штучек.

Изменено пользователем Norther
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже не все ваши клиенты попадают в раствор 120 градусов.

Те, кто "лезет" в ребро раствора, валят преповторы и соответственно всю соту.

И еще. На расстоянии 1.6 км сигнала от клиента с вашим оборудованием не может быть 78. Это явно те, кто не попадает в раствор сектора. У меня на расстоянии 5-6 км уровень 65-67 дбм. Сотой работает обычный нанос 2. Клиенты -такие же. Прокачка - юзерский трафик до 11 мбит. Клиентов 5 штучек.

в раствор то все попадают.  тут быстрее, не у всех есть прямая видимость. и добрых 40 процентов клиентов висят на расстоянии 2-3,5 км. Просто до этого все более менее стабильно работало. ну были затыки по пингу в часы пик 50 мс., но при этом база отдавала 10-12 мбит., а счас фиг знает что творится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Следует отметить, что поллинг также не решает  всех   проблем  доступа. По прежнему наличие одного плохого клиента ( с низкими сигналами)  в сети с поллинговым доступом  валит точку доступа  и ВСЕХ  ее клиентов. Именно поэтому люди стараются  выравнивать на всех клиентах сигналы в диапазоне -60-65 дБи и обеспечивать всем клиентам LOS. Если этого нет , то деградация сети неизбежна даже при небольшом количестве клиентов. 

Кардинально на технологическом уровне  ВСЕ подобные проблемы с  множественным доступом решены давно ( также с начала 2000-х годов )   применением протокола  доступаTDMA.  Такие устройства в ценовом диапазоне убнт/микротика уже есть на рынке. Гугл в помощь, и главное - не разводите зоопарк. 

полность с вами согласен по поводу зоопарка, но жизнь иногда вносит свои коррективы. Тут весь прикол в том, что отключая клиентов с слабеньким сигналом(3шт), проблема остается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже не все ваши клиенты попадают в раствор 120 градусов.

Те, кто "лезет" в ребро раствора, валят преповторы и соответственно всю соту.

И еще. На расстоянии 1.6 км сигнала от клиента с вашим оборудованием не может быть 78. Это явно те, кто не попадает в раствор сектора. У меня на расстоянии 5-6 км уровень 65-67 дбм. Сотой работает обычный нанос 2. Клиенты -такие же. Прокачка - юзерский трафик до 11 мбит. Клиентов 5 штучек.

Сеть ТС, у кого  на 1.6 км сигнал -78дБм , уже скорее всего  в том виде, какой была в 2012 году, не существует. Той жизни ей бьло отведено еще пару месяцев. Потом,  без всякого сомнения,  все упало и больше не поднялось.

У  vet-vet ( нельзя сказать что некропостера, потому как проблема актуальна) сигналы выровнены  и  меньше -70 дБи нет. Но проблема доступа есть, и точно не по причине непопадания клиентов в сектор.

У Вас  Norther на наносах  включен Airmax ?  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Следует отметить, что поллинг также не решает  всех   проблем  доступа. По прежнему наличие одного плохого клиента ( с низкими сигналами)  в сети с поллинговым доступом  валит точку доступа  и ВСЕХ  ее клиентов. Именно поэтому люди стараются  выравнивать на всех клиентах сигналы в диапазоне -60-65 дБи и обеспечивать всем клиентам LOS. Если этого нет , то деградация сети неизбежна даже при небольшом количестве клиентов. 

Кардинально на технологическом уровне  ВСЕ подобные проблемы с  множественным доступом решены давно ( также с начала 2000-х годов )   применением протокола  доступаTDMA.  Такие устройства в ценовом диапазоне убнт/микротика уже есть на рынке. Гугл в помощь, и главное - не разводите зоопарк. 

полность с вами согласен по поводу зоопарка, но жизнь иногда вносит свои коррективы. Тут весь прикол в том, что отключая клиентов с слабеньким сигналом(3шт), проблема остается.

 

Ну я же Вам обьяснил причину. Дело в Вашем случае не в клиентах со слабым сигналом, потому что у Вас таковых нет  ( у всех больше -70 дБм). Проблема в коллизионном протоколе доступа CSMA/CA.  Раньше работало, потому что у клиентов был минимальный аплинк трафик. Смотрите у кого  из клиентов, особенно из числа близко расположенных,  повысился аплоад. Он и валит весь сектор.  Сколько ему надо ограничить - upload 1 м или меньше или больше - х.з, зависит от очень многих факторов, надо пробовать. Но найдя опытным путем одну цифру, завтра что то изменится у других клиентов и все поломается.    Вам как минимум нужен поллинг, который на зоопарке не поднять. Меняйте оборудование. 

ЗЫ

Удивительно, но про эту проблему уже на заре  развития ШБД ( 15 лет назад ) знали практически  ВСЕ провайдеры и НИКТО не работал без поллинга. Видимо сейчас пошла такая пионерия , книжек не читает, бывалых  людей с опытом не слушает, вот и получайте результат.

Изменено пользователем wimaxx
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще интересную вещь обнаружил, только что обновил прошивку на микротике с 6.2 на 6.22. Общая скорость сразу подскочила до 6-7, но пинги поганенькие остались.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: Nostradamus_a
      Продам в довольно хорошем и рабочем состоянии комплект​, который подойдёт как для клиентской точки доступа для удаленных мест, так и для построения мощной базовой станции. В комплекте следующее:
      1. MikroTiK RB411AH
      2. Ubiquiti Xtreme Range 2 miniPCI 54 Мбит/сек.
      3. Пигтейл для подключения антенны mmcix to N-Male + грозозащита в подарок!
       
       
      Mikrotik RouterBoard 411AH работает столь же быстро, как и сверхскоростной RB433AH, поскольку сердцем RB 411AH является новый, более совершенный процессор Atheros 7161, который делает это крошечное устройство быстрее любого CPE в этом ценовом диапазоне.
      RB411AH может исполнять много задач: будь это "точка-точка" WiFi Link, беспроводная точка доступа или брандмауэр. Оборудование включает RouterOS - операционную систему, которая превращает эту мощную систему в очень сложный маршрутизатор, сетевое устройство защиты или менеджер пропускной способности. Поэтому, принимая решение купить RB411AH Вы получаете небольшое устройство с мощностью RouterOS по привлекательной цене.
       
      XtremeRange2 - MiniPCI карта с чипсетом AR5414, с исключительной чувствительностью -94 дБм и выходной мощностью 600 мВт.
      Ubiquiti Networks представляет новую линейку модулей MiniPCI - XtremeRange. Она основана на популярной серии высокопроизводительных модулей SuperRange. Этот модельный ряд ощутимо увеличивает существующие характеристики серии SuperRange.
      XtremeRange2 первоклассная карта стандарта 802.11b/g. Она специально разработана для построения беспроводных сетей требующих высокого уровня производительности и надежности.
      Модуль предназначен для клиентов, которым требуется высокий уровень производительности, чувствительность и надежность без компромиссов. При использовании в соответствующей конфигурации, устройство может работать на дальность до 50 км! Модуль имеет повышенную устойчивость к высоким рабочим температурам.
       
       
      ВНИМАНИЕ!!!
      БП PoE, антенна и герметичный бокс в комплект не входит!
      Цена данного комплекта 1 100 грн.
      Звонить 097-941-13-31






    • Автор: sten
      Mikrotik RB411AH с картой MikroTik R52H mPCI 802.11a/b/g нужно настроить чтоб подключались только определенные мак адреса? И как управлять чуствительностью передатчика WiFi?
×
×
  • Создать...