Перейти до

Заменили Ракеты на Микротик. И стало плохо!


Ronhel

Рекомендованные сообщения

По нескольким поселкам построены БС на 2,4 (рокеты на магистралях, наносы на сектора). Кол-во абонов поджимает (уже более 60 клиентов есть на некоторых). На одной БС решили заменить мост с рокета на микротик (прокачка была низкая и связь по базе на 100м не работала, только 10м почему-то). Установили на Диши от Рокетов RB433GL+R52hn с двух сторон и получился полный пипец!!!

 

Ранее Рокеты качали до 15мб при CCQ 84-90% (расстояние 6 км, видимость просто отличная - одна антенна на телевышке на горе, вторая в городе на 25м, даже ветка никакая не мешает)

 

Микротики прокачивают до 1-2-х мб максимум. Ниже выкладываю данные, подскажите где рыть?

 

Overall CCQ постоянно на базе 29% на клиенте 18%. Лазили антенну подправляли, но куда еще крутить если вышки друг друга видно отлично.

Чейны все включены. Мощность зафиксирована на 17дб

 

Одно в чем сомниваюсь, не было на складе бокса под микротики, поставили в пластмассовый гермобокс для электрики.

 

Кстати, если ставлю на 5 ггц даже на этих же дишах-2,4 - прокачка вылетает уже на 6-8 мб.

post-17168-0-01163400-1351844724_thumb.jpg

post-17168-0-36172100-1351844794_thumb.jpg

post-17168-0-10939900-1351844809_thumb.jpg

post-17168-0-86626100-1351844819_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вони повинні 100 МБіт прокачувати!

шум у вас великий, по дорозі є якась радіозавада, змінюйте частоти

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вони повинні 100 МБіт прокачувати!

шум у вас великий, по дорозі є якась радіозавада, змінюйте частоти

Бл#, как ты уже тут всех зае%#л со своим "змінюйте частоти"

Смотреть скрины надо, а потом советовать...

А по скринам (по первому) видно что: Не отъюстированы антенны, или паленая карточка, или бракованные/некачественные пигтейлы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вони повинні 100 МБіт прокачувати!

шум у вас великий, по дорозі є якась радіозавада, змінюйте частоти

Noise -107, какой нафиг шум?

лучше б дельное что-то хоть когда-нибудь написал ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И да, 2 ТС: Не стОит на микротике включать 5 ГГц с 2.4 антеннами, черевато сгоранием карточки...

Да я так делал чисто для теста, проверить

 

 

 

вони повинні 100 МБіт прокачувати!

шум у вас великий, по дорозі є якась радіозавада, змінюйте частоти

Бл#, как ты уже тут всех зае%#л со своим "змінюйте частоти"

Смотреть скрины надо, а потом советовать...

А по скринам (по первому) видно что: Не отъюстированы антенны, или паленая карточка, или бракованные/некачественные пигтейлы...

Да в том то и дело, вышки друг друга видят олично, вообще ничто не мешает. На 6 км прекрасно видно куда стрелять - антенны уже крутили ну пипец просто.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробуйте всетаки частоты, у нас на пятёрке подобное было. Меняли всё - антены, пигтейлы, r52hn, rb800 - бестолку. Оставалось только перебирать частоты, с 5200 до 5700, нашел из этого диапазона только 2 частоты на которых нормально работает. Эфир чистый никого, правда на тойже крыше куча мобильщиков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробуйте всетаки частоты, у нас на пятёрке подобное было. Меняли всё - антены, пигтейлы, r52hn, rb800 - бестолку. Оставалось только перебирать частоты, с 5200 до 5700, нашел из этого диапазона только 2 частоты на которых нормально работает. Эфир чистый никого, правда на тойже крыше куча мобильщиков.

Вот и я думаю, может на телевышке мобильщики и цифровое тв фонит (у них там моща 400вт)?

Но я главного не могу понять: Рокеты качали на 15 мб, ну Микротик должен же хотя бы столько же выжать????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуй Periodic Calibration disable, Adaptive Noise Immunity none, Wireless protocol перейти на 802.11. вижу что при хорошем сигнале сскью никакое, попробуй дистанцию вручную поставить на 10-20% больше реальной или меняй карту пигтейлы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуй Periodic Calibration disable, Adaptive Noise Immunity none, Wireless protocol перейти на 802.11. вижу что при хорошем сигнале сскью никакое, попробуй дистанцию вручную поставить на 10-20% больше реальной или меняй карту пигтейлы.

От жеш опять двадцатьпять... где вы там хороший сигнал увидели???

Там страшнейший перекос сигналов по поляризациям.

Такое могло случиться из-за:

1. Не выставлены антенны.

2. Бракованная или подгоревшая радиокарточка.

3. Бракованные/некачественные пигтейлы.

 

Тем более если на тех же частотах на роккетах работало нормально...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ушел на 2384 поставил 40мгц - прокачка вылезла в 20-30 мб. Но ептиль, это ж нехорошо :(

 

мож поляризации попутали?

j4 - вертикаль

j5 - горизонталь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ушел на 2384 поставил 40мгц - прокачка вылезла в 20-30 мб. Но ептиль, это ж нехорошо :(

 

мож поляризации попутали?

j4 - вертикаль

j5 - горизонталь

 

Еще пробуйте, уже ведь не 2-3 мегабита :) У меня тоже рабочие частоты 5745 и 5785, в других частотах мост очень хреново работает. Прямая видимость, расстояние 5 км, рядом мобильщики. И такие же проблемы были.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

перепробовал несколько бордов и несколько вариантов карт для микротика под 2.4

то сигналы слабые, то сигнал хороший, но клиенты отваливаются

мое имхо: для 2.4 лучше убнт, потому как последние модели микротиков сейчас поддельные и глючные

 

и который раз говорю, стройте магистрали в 5-ке! своими девайсами частоты 2.4 ГГц мобильщики убивают в хлам!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

перепробовал несколько бордов и несколько вариантов карт для микротика под 2.4

то сигналы слабые, то сигнал хороший, но клиенты отваливаются

мое имхо: для 2.4 лучше убнт, потому как последние модели микротиков сейчас поддельные и глючные

 

и который раз говорю, стройте магистрали в 5-ке! своими девайсами частоты 2.4 ГГц мобильщики убивают в хлам!

А клиенты тоже были на микротиках? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магістрать як у Вас на дішах, 6км, мікротіки 411, карти 52nH, шум виставлений вручну 96, авто -112.

 

Занизили частоту зараз до 10Мгц. Прокачка 40Мбіт туда і 35 Обратно, якщо 20 Мгц, то 80 мбіт.

post-4814-0-75100800-1351865583_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Тем более если на тех же частотах на роккетах работало нормально...

 

300 МБітні рокети пропускають 15 МБіт на 6км - це нормально???

японський бог, кажу там повинно 100 МБіт прокачувати!!! поставте до цієї антени Мікротік Groove, хоч і 150 МБіт на поляризацію, але повинно працювати добре, а ще краще поставте Mikrotik Metal і буде вам 100 МБІт!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вам, сударь, стоит руки поотбивать, дабы не давали такие советы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магістрать як у Вас на дішах, 6км, мікротіки 411, карти 52nH, шум виставлений вручну 96, авто -112.

 

Занизили частоту зараз до 10Мгц. Прокачка 40Мбіт туда і 35 Обратно, якщо 20 Мгц, то 80 мбіт.

что то сигналы у вас гуано

на 10 км - обычные решетки на 2.4 уровни -55/-55 dBm, карточки R52nM

я конечно не щупал рокеты на 2.4 но меня терзают смутные сомнения о их качестве...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...