Перейти до

Падают Бриджи что такое?


Рекомендованные сообщения

Такой вопрос наверное адресую тем кто активно использует нанобриджи (не 5 в год))))) Брал бриджи у поставщика уже год точнее беру. Было все хорошо, но вот такая непонятная ситуация приблизительно с июня месяца взял около 150 штук из них около 25 вышли из строя. Спрашиваю гарантийный ли случай если до месяца меняют без проблем, если больше месяца только оплата. Спрашиваю в чем может быть причина отвечают что либо гроза либо перепад напряжения....как то сомнительно гроз вообще небыло за это время, перепад напряжения...ну у 2 клиентов, но не у всех же поголовно.

Исходя из этого вопрос у кого как с работой девайсов купленных после июня.

Мои мысли либо брак товара, либо что с бриджами не то сам не знаю что))) Короче может кто что подскажет. Менять поставщика не хотелось бы хорошие отношения всегда все было без проблем....а тут такое и не знаю что делать. Поэтому был бы благодарен за высказанные мнения.

 

РС выход из строя на одних просто горит сеть, но на саму антену зайти не возможно (не по радио не через сеть) на других вообще нет признаков жизни. Ребуты и все такое не помогало

(Все точки были подчинены и работают только 2 не подлежали ремонту их мне поменяли на новые)

Всем спасибо за советы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по нанобриджам - зайди на сайт убнт и посмотри, там написано какая гарантия на их оборудование.

после чего делай выводы об офигенности наших мего-дистрибуторов и "мастер-реселлеров" данного железа, которое в сумке возится через польскую(венгерскую) границу.

насынг персонал, джаст бызнэс

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нас щоправда не 25 із 150, а лише 25 із 25 (саме так)

але було не далі як цього року і це стало підставою нові бріджі не брати- перейшли на Nanostation М5.

 

$2500 (в нашому випадку було) - це не жарт і щоб поставити клієнтам заміну мусили брати кредит, бо такі кошти просто так в касі не беруться.

 

Так що, авторе, готуй резерви.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне кажется это такая же история, как и с микротиком

сначала партии делает производитель, потом - китайцы

если китайцы штампуют - то какое-то барахло получается за минимальную цену

оригинальные железки нормальные ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня были случаи (из последних видимо партий) что начинают терять пропускную и уровень в радейке. От двух избавился. как дальше пойдет не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отработали из тех что беру после июня одни месяц другие около 3. Но большинству в течении месяца выходили из строя может чуть больше или меньше

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

брак от УБНТ - ну где-то с весны, в среднем берем в месяц 20-40 устройств, 50 на 50 гриды и бриджы, то как сказать: бриджов ещё как бриджов, а гриды это вообще тихий ужас! но выхода реально нет! просто договорились с поставщиков жестко - если антенна не проработала и месяц то пусть меняют сразу на месте без вывоза в Польшу, а если больше то тогда отправляют...в принципе поставщик справляется!

П.С.: 2 дня назад сняли антенну которая проработала 4 дня! ппц просто не удобно перед клиентом...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умирают банально, от перегрева. Это легко лечится до первого включения, но вскрывать надо. Хотя ,чтобы облегчить температурный режим внутри изделия , не жалейте кабеля "питания")) Его минимум метров 40-50 бухтуйте от клиента до железки. А лучше так ,контроллируйте его на входе тестером, до устройства из 24v выдаваемых POE достаточно чтобы "добежало" 6-7v. Но тогда есть опасность зависаний веб морды(отваливаний управления) что случается от пиковых "проваливаний" напряжения на херовых китайских контактах RG45 , по сему с двух сторон POE... разъемы должны быть каКчественные :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя ,чтобы облегчить температурный режим внутри изделия , не жалейте кабеля "питания")) Его минимум метров 40-50 бухтуйте от клиента до железки. А лучше так ,контроллируйте его на входе тестером, до устройства из 24v выдаваемых POE достаточно чтобы "добежало" 6-7v. Но тогда есть опасность зависаний веб морды(отваливаний управления) что случается от пиковых "проваливаний" напряжения на херовых китайских контактах RG45 , по сему с двух сторон POE... разъемы должны быть каКчественные :)

Что за бред? Там стят DC-DC преобразователи, входное напряжение им (в пределах рабочего) до одного места. Если будет меньше напряжение то они будут кушать бОльший ток. Если еще придраться то наоборот нужно подавать большее питание чтобы было меньшее тепловыделение, т.к. будут меньшие токи.

Я считаю, что нужно вскрыть пару дохлых бриджей новой партрии и старых партий и тупо сравнить хотябы визуально что ставится другое. Очевидно что проблема в DC-DC преобразователе, но не факт, только вскрытие покажет.

Кстати, может быть проблема и в БП.

БП тоже важный момент, следует их проверить на предмет стабильной работы и также открыть\сравнить.

 

2 Paramotor

 

И опишите симптомы хоть как сейчас дохлые бриджи себя ведут, чтобы было более вероятно от чего они могли подохнуть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо сегодня вечером попытаюсь более подробно еще раз описать ситуацию. Как раз очередных 3 штуки еду отправить на ремонт(((( или))))) даже не знаю смеяться или что )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас как раз из старой партиии поумирали бриджи, я даже где-то тему открывал подобную. Там походу не в перегреве дело, а в банальном отвале сетевого чипа, должно лечиться демонтажем, промывкой и установкой на место.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас как раз из старой партиии поумирали бриджи, я даже где-то тему открывал подобную. Там походу не в перегреве дело, а в банальном отвале сетевого чипа, должно лечиться демонтажем, промывкой и установкой на место.

просто так они тоже не отваливаются, должны быть факторы воздействия: прежде всего механическое, потом термическое. Механическое - маловероятно что нанобридж на мачте или на кронштейне кто-то "колбасит", термическое - может быть, но тоже маловероятно, т.к. нужно чтобы был хороший перепад температур - 100-200 градусов. Конечно, один из "вспомогательных" факторов - это качество BGA пайки, луженые ли BGA пятаки на плате и чипах.

Еще один из вариантов сырость, конденсат (сырой воздух попадает через RJ45 разъем), но это тоже маловероятно, т.к. бриджи из-за такого варианта могли бы умирать у всех, независимо от партий. Хотя может в новой партии плохо склеены части пластикового корпуса? Нужно смотреть, гадать бесполезно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас как раз из старой партиии поумирали бриджи, я даже где-то тему открывал подобную. Там походу не в перегреве дело, а в банальном отвале сетевого чипа, должно лечиться демонтажем, промывкой и установкой на место.

Прально отвал имеет место, иногда отваливатся чип, иногда даже рвало дорожки аж около мозгов. Так перегрев говорите бред? Простите , а с чего ж он отваливается если на нем палец и пол секунды в исходном состоянии держать нереально? От святого духа или от ветру?? :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так перегрев говорите бред? Простите , а с чего ж он отваливается если на нем палец и пол секунды в исходном состоянии держать нереально? От святого духа или от ветру?? :)

Не перегрев бред, а заведомое занижение питающего напряжения.

И перегрев - понятие относительное. Палец нет мОчи держать уже при 60 градусах Целсия. 60 градусов на чипе Atheros xxxx - это для Вас перегрев?

 

Давайте не будем гадать, а воспользуемся случаем Paramotor'a и выясним в чем же всетаки дело :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перепад градусов так в 100(от -25 зимой при выключении питания, до +70 летом) достаточен для отвала чего угодно. Особенно с учетом современных методов безсвинцовой пайки, которые дают малопрочное соединение, страдающее от перепадов температур.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перепад градусов так в 100(от -25 зимой при выключении питания, до +70 летом) достаточен для отвала чего угодно. Особенно с учетом современных методов безсвинцовой пайки, которые дают малопрочное соединение, страдающее от перепадов температур.

Не согласен, поверьте моему 10 летнему опыту пайки BGA :) Если все запаяно с лужением пятаков на чипе и борде то диапазон изменения t до ~ =<100 Цельсия не страшен. Да и такие перепады в работающих устройствах я не встречал, обычно это значит что что-то не так, раз так сильно греется чип.

В вашем случае должен быть достаточно быстрый перепад t, что маловероятно в случаях Paramotor'a :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так перегрев говорите бред? Простите , а с чего ж он отваливается если на нем палец и пол секунды в исходном состоянии держать нереально? От святого духа или от ветру?? :)

Не перегрев бред, а заведомое занижение питающего напряжения.

И перегрев - понятие относительное. Палец нет мОчи держать уже при 60 градусах Целсия. 60 градусов на чипе Atheros xxxx - это для Вас перегрев?

Ну это очень зависит от индивидуальности болевого порога , у меня он повыше из-за тостокожести и возраста. А вобще есть инфракрасный термометр) так вот разница температур у включенных "больных" устройств через метр кабла и через 50 будет различной. Проверяйте.. Я мог вобще не писать этого, и специально сделал ремарку
Это легко лечится до первого включения, но вскрывать надо
В общем хотите верьте хотите нет, но если на входе "больного" устройства будет напряжение пониже чем 24V вероятность его выхода из строя приближена к 0.

 

А у вас чипсеты и видеочипы никогда не отваливались? :)

Даже мозги на джефорсах в корпусах валялись рядышком с платой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так перегрев говорите бред? Простите , а с чего ж он отваливается если на нем палец и пол секунды в исходном состоянии держать нереально? От святого духа или от ветру?? :)

Не перегрев бред, а заведомое занижение питающего напряжения.

И перегрев - понятие относительное. Палец нет мОчи держать уже при 60 градусах Целсия. 60 градусов на чипе Atheros xxxx - это для Вас перегрев?

Ну это очень зависит от индивидуальности болевого порога , у меня он повыше из-за тостокожести и возраста. А вобще есть инфракрасный термометр) так вот разница температур у включенных "больных" устройств через метр кабла и через 50 будет различной. Проверяйте.. Я мог вобще не писать этого, и специально сделал ремарку
Это легко лечится до первого включения, но вскрывать надо
В общем хотите верьте хотите нет, но если на входе "больного" устройства будет напряжение пониже чем 24V вероятность его выхода из строя приближена к 0.

 

А у вас чипсеты и видеочипы никогда не отваливались? :)

Даже мозги на джефорсах в корпусах валялись рядышком с платой.

 

Странно, а я то думал что на выходе DC-DC преобразователя внутри бриджа U=constanta, а у вас получается "около мозгов" рвет дорожки, интересно что там находится, полевики DC-DC преобразователя? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Не согласен, поверьте моему 10 летнему опыту пайки BGA :) Если все запаяно с лужением пятаков на чипе и борде то диапазон изменения t до ~ =<100 Цельсия не страшен. Да и такие перепады в работающих устройствах я не встречал, обычно это значит что что-то не так, раз так сильно греется чип.

В вашем случае должен быть достаточно быстрый перепад t, что маловероятно в случаях Paramotor'a :)

И это ...вобщем где тут IC_AR7241_AH1A_AR7241.jpg BGA ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так перегрев говорите бред? Простите , а с чего ж он отваливается если на нем палец и пол секунды в исходном состоянии держать нереально? От святого духа или от ветру?? :)

Не перегрев бред, а заведомое занижение питающего напряжения.

И перегрев - понятие относительное. Палец нет мОчи держать уже при 60 градусах Целсия. 60 градусов на чипе Atheros xxxx - это для Вас перегрев?

Ну это очень зависит от индивидуальности болевого порога , у меня он повыше из-за тостокожести и возраста. А вобще есть инфракрасный термометр) так вот разница температур у включенных "больных" устройств через метр кабла и через 50 будет различной. Проверяйте.. Я мог вобще не писать этого, и специально сделал ремарку
Это легко лечится до первого включения, но вскрывать надо
В общем хотите верьте хотите нет, но если на входе "больного" устройства будет напряжение пониже чем 24V вероятность его выхода из строя приближена к 0.

 

А у вас чипсеты и видеочипы никогда не отваливались? :)

Даже мозги на джефорсах в корпусах валялись рядышком с платой.

 

Странно, а я то думал что на выходе DC-DC преобразователя внутри бриджа U=constanta, а у вас получается "около мозгов" рвет дорожки, интересно что там находится, полевики DC-DC преобразователя? :)

У меня ниче не получается, я вам сказал, это лишь предложение решить проблему без вмешательства в устройство. Если вы хотите понять причину. Дык разбирайтесь , может даже денег заработаете))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не согласен, поверьте моему 10 летнему опыту пайки BGA :) Если все запаяно с лужением пятаков на чипе и борде то диапазон изменения t до ~ =<100 Цельсия не страшен. Да и такие перепады в работающих устройствах я не встречал, обычно это значит что что-то не так, раз так сильно греется чип.

В вашем случае должен быть достаточно быстрый перепад t, что маловероятно в случаях Paramotor'a :)

И это ...вобщем где тут IC_AR7241_AH1A_AR7241.jpg BGA ?

 

Тем более, кайот начал про BGA, я ответил, внутрях я бридж не видАл еще, поэтому конкретно по бриджу какой там планар или BGA - не скажу, но мы затронули случай BGA, какая разница? В булетах BGA.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у вас чипсеты и видеочипы никогда не отваливались? :)

Зачем сравнивать то что имеет рабочую температуру до 120 градусов Цельсия, имеет принудительное охлаждение с приличной по мощности тепловыделением (теплоотведением) ,и то что должно еле греться и работать в диапазоне температур скажем до 70 градусов Цельсия?

Лично у меня ничего никогда не "отваливалось","отваливается" у тех кто не контролирует работу железки, пренебрегает условиями эксплуатации в частности охлаждения и т.д.. Сам юзал HD6970, если ко всему подходить с умом то все работает и не греется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...