Jump to content
Local
SVD

Синхронизация Ubilling c NAS.

Recommended Posts

Сразу скажу система работает и пишу не о проблеме в самом uabilling но какая то загдака в добавлении правил на микротик есть.

Вроде уже все пречитал в мануалах. Ситуация следующая я настроил билинг с насом (фрюшка) на одной железке. по сетке подключил микротик прописал на него одельную сеть и услугу. Добавил клиетов в эту услугу, подправл скрипты включения выключени STG. Короче все работатет но бывают такие случаи когда я включаю выключаю одного клиента а он на включение не реагирует нужно делать резет. а чаще всего происходит что шейпы микротиковские добавились а арп нет при том что шейпы в скрипте стоят вторимы. Если вы с таким сталкивались было бы классно указать мне напривление что примрно делать. 3 раза делал вкл выкл а на 4 только шейпы добавляються.

Я вчера создал клиетов 3 штуки для микротика с нулевым балансом. Утром прихожу микротик чист смотрю у всех нинуса. Ну думаю крут так и должно быть. Я по очереди каждому кинул денег 2 добавилось а один нет.

И может есть какие то возможности проверят каждые например 5-10 мин правльность состояни наса по отношению к состоянию билинга.

это лог mk_push

a) клиент в минусе я его включаю команды как видите все выполняються но arp add на микротике не обновилос только шейпв

2012.12.30 01:04:29 NAS:::192.168.1.46 /ip arp add address=10.10.1.2 interface=ether2 mac-address=52:54:00:a2:44:19 comment=11ap_vyrn

2012.12.30 01:04:29 NAS:::192.168.1.46 /queue simple add burst-limit=0/0 burst-threshold=0/0 burst-time=0s/0s direction=both disabled=no interface=all limit-at=10000k/10000k max-limit=10000k/10000k name=11ap_vyrn parent=none priority=8 queue=default-small/default-small target-addresses=10.10.1.2 total-queue=default-small

B) ресет клиета и после этого и там и там данные есть

2012.12.30 01:05:00 NAS:::192.168.1.46 /ip arp remove [find comment=11ap_vyrn]

2012.12.30 01:05:00 NAS:::192.168.1.46 /queue simple remove [find name=11ap_vyrn]

2012.12.30 01:06:03 NAS:::192.168.1.46 /ip arp add address=10.10.1.2 interface=ether2 mac-address=52:54:00:a2:44:19 comment=11ap_vyrn

2012.12.30 01:06:03 NAS:::192.168.1.46 /queue simple add burst-limit=0/0 burst-threshold=0/0 burst-time=0s/0s direction=both disabled=no interface=all limit-at=10000k/10000k max-limit=10000k/10000k name=11ap_vyrn parent=none priority=8 queue=default-small/default-small target-addresses=10.10.1.2 total-queue=default-small

ЗАГАДКА

и пишу не о проблеме в самом uabilling

:facepalm:

ubilling - от слова "Убивать".... наверное.

Изначально оно разрабатывалось как zaebilling (загадка на сообразительность - от какого слова), из чего растут ноги у префиксов методов zb_

очереди каждому кинул денег 2 добавилось а один нет.

В смысли деньги не добавились? Или чего с этим "одним" не случилось?

И может есть какие то возможности проверят каждые например 5-10 мин правльность состояни наса по отношению к состоянию билинга.

Думаю это уже проблемы самого NAS - и нет, я ничерта в микротике не понимаю. Mikrotik direct писан под заказ по спецификации клиента.

В целом по ощущениям еффект очень похож, на тот который возникает в некоторых ситуациях при использовании rscriptd - на удаленных NAS, иногда может не дергаться событие reset() когда оно происходит слишком быстро. Это исправлено в stargazer-е который лежит в git. Обходной и малокровный путь для временного исправления нынче такой:

1. скачать сей архивчик

2. заменить его содержимым api/sgconfxml

Если же вы не используете rscriptd - тогда чесно говоря, очень сомневаюсь, что проблема в этом. Еще не видел, чтобы локальные OnConnect/OnDisconnect "не успевали" выполняться. Тут более попахивает тем, что микротику не нравиться когда его очень быстро пинают - такое при тестировании видел на 411 либо 433 и на 750-м. С 2011 все хорошо. Для "более медленных" помогло растыкивание слипов между mk_push.

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста есть ли мануал по установке ubilling + NAS + NAT под Ubuntu 10.10?

И еще вопросик, как сделать доступными для редактирования поля при создании лицевого счета (логин, пароль) ?

Заранее спасибо!

to nightfly 

Может уже пора учить микротик? Для мелких и средних сетей это уже дефакто в качестве NAS.

А с его полноценной "поддержкой" Ubilling  сразу же обретет то неоспоримое конкурентное преимущество :)

>>Может уже пора учить микротик?

Вы это обучение оплатите? Может не стоит расказывать, что мне следует делать?

>>Для мелких и средних сетей это уже дефакто в качестве NAS.

смищно пошутили

>>А с его полноценной "поддержкой" Ubilling  сразу же обретет то неоспоримое конкурентное преимущество :)

Имеющееся число установок, намекает что дела и так идут неплохо, в противоположность того как вы пытаетесь вещать. В любом случае это опять же мое дело.

Если судить по нашей с вами переписке в личке, то создается впечатление, того что вы просто  ожидаете того, что ваш уровень доступа(!) будет администрировать кто-то вместо вас, предварительно почтитав вместо вас документацию в которой все максимально разжевано, и попутно "угадав" что же вы хотите у себя слепить.

Я понимаю, что "многих" не устраивает тот факт, что время людей которые занимаются развитием и так на 100% бесплатного продукта стоит денег, и то что эти люди не желают ежедневно перепечатывать одно и тоже из wiki и FAQ на форуме, в личку, в аську, передиктовывать в скайп и ссать в тапки при этом от радости.  Альтернатив на рынке АСР - сейчас вагонами(мне вот лично очень нравится "АСР Гирдра"), может кто-то другой будет вытирать сопли пионерам "по доброте душевной". В любом случае - это интимные проблемы этих самих "многих".

nightfly в документации все по фряхе только , и я не нашел варианты решения проблемы с полями логина и пароля. :(

>>nightfly в документации все по фряхе только

Да вы чт-о-о.... :lol:

>>и я не нашел варианты решения проблемы с полями логина и пароля. :(

Плохо искали, давайте еще раз.Последовательно - сначала FAQ, потом доку.

У меня NAS с биллингом крутятся на Debian, я настраивал по мануалу для Ubuntu

http://wiki.ubilling.net.ua/doku.php?id=setupubuntuserver1010

и нормально, вопросы конечно были, многие отпали после внимательного прочтения мануалов, поиска по гуглу, поиску здесь на форуме.... А то что уже после не получалось, здесь подсказали.

ну Феликс, йомайо зачем же ломать так малину, я тут человека пытаюсь научить читать :)

Кстати стараниями господина sector уже есть мануал и на Debian (жуть как страшно у вас все с этими вашими линуксами).

ну Феликс, йомайо зачем же ломать так малину, я тут человека пытаюсь научить читать :)

Кстати стараниями господина sector уже есть мануал и на Debian (жуть как страшно у вас все с этими вашими линуксами).

Смотрю, человек ну никак не хочет потратить немного времени и почитать, поискать, немного вникнуть. Надо ж помочь в этом нелёгком деле!

Да, читал его, молдец, хоть по линуксам в полку прибыло, а то Фря да Фря )))). Я когда свой сервер поднимал, тоже мануал по дебиану забабахал, всё собирался выложить. Но там его надо ещё проштудировать хорошенько, лишнего убрать.

>>Надо ж помочь в этом нелёгком деле!

ога, научить читать :)

>>Да, читал его, молдец, хоть по линуксам в полку прибыло, а то Фря да Фря )))).

Темная сторона - у нас есть печеньки :)

ога, научить читать

да здесь кажись проблема в другом, она глубже!  :lol: 

Темная сторона - у нас есть печеньки

хе хе хе!!!!!

У меня вылез такой глюк по синхронизации - если в абонента состояние "Активный" стоит "Нет" то если ему поменять MAC адрес то он не поменяется пока не пополнить ему баланс, т.е.пока состояние "Активный" не станет "Да". Как профиксить это дело? А то получается что пользователь не может зайти в свой кабинет и пополнить сам баланс.

У меня вылез такой глюк по синхронизации - если в абонента состояние "Активный" стоит "Нет" то если ему поменять MAC адрес то он не поменяется пока не пополнить ему баланс, т.е.пока состояние "Активный" не станет "Да". Как профиксить это дело? А то получается что пользователь не может зайти в свой кабинет и пополнить сам баланс.

Прибивка мака идет в OnConnect. для пользователей, которые не активны его нет смысла исполнять. 

Ну так может после смены мака всё-таки стоит сделать OnConnect и OnDisconnect чтобы пользователь смог зайти себе в кабинет и пополнить счёт?

Edited by olsasha

Ну так может после смены мака всё-таки стоит сделать OnConnect и OnDisconnect чтобы пользователь смог зайти себе в кабинет и пополнить счёт?

Старгайзер сам по себе не исполняет OnConnect для отключенных пользователей, замороженных, должников. Можно подправить OnDisconnect, чтобы тот убивал прибивку к маку при отключении. Тогда должно удет всё работать.

Edited by jcomm