Перейти до

Про биллинг, нужен совет.


Рекомендованные сообщения

Есть три сети, в каждой в роли сервера стоит железный микротик с pppoe сервером, у всех трех сетей провайдеры разные, все три сети управляются вручную.

На каждую точку приходит два интернета, основной канал, и резервный в несколько мегабит.

Нужно это все дело автоматизировать.

 

Что требует от биллига:

1. Возможность работы с картами пополнения (я так понимаю это все умеют).

2. Возможность взаимодействия с платежными терминалами.

3. Модуль который позволяет включить интернет на пару дней при отрицательном балансе (для клиентов со склерозом)

4. Модуль простановки для отпуска, (когда отключить, когда включить).

 

5. Самый важный момент, пппое севрера должны остаться на микротиках, а биллинг должен только управлять ими. Что бы в случае отсутствия связи с биллигом микротик продолжал раздавать интернет как ни в чем не было.

 

Вопросы:

Что будет происходить если за час до отключения интернета за неуплату одному из абонентов пропадет связь биллинга с микротиком, и появится только через час после часа Х, биллиг повторно отправит задачу микротику когда появится связь, или же нет.

 

Сразу скажу, биллинг будет стоять на отдельном интернете.

Нет никакой возможности объединить это в одну сеть.

 

По первым 4ем пунктам мне подходит Nodeny, не уверен про 5ый. Но может быть посоветуете что то другое.

Спасибо.

 

Ps. Форум читал, хотелось окончательно определиться для себя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет вопросов, микрот посылает запросы на серв только при авторизации клиента, а потом уже держит сессию. То есть после часа х ничего не пропадает в любом случае.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет вопросов, микрот посылает запросы на серв только при авторизации клиента, а потом уже держит сессию. То есть после часа х ничего не пропадает в любом случае.

Вы меня не поняли, меня не устраивает что бы микротик слал запрос для авторизации, он должен быть автономен, а вот что бы сам биллинг ему слал, отключи инет тому то, и сбрось сессию, включи тому то, и тому то сделай скорость такую то.

Вы меня не поняли 2, у биллинга нет связи с микротиком, он шлет отключи инет тому то, на что получает ошибку, мол связи нет, и он должен повторно отправить задачу после появления связи между микротиком и биллингом.

 

В той схеме что я хочу, будет страдать только пополнения счета. Если конечно такая схема возможна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у биллинга нет связи с микротиком, он шлет отключи инет тому то, на что получает ошибку, мол связи нет, и он должен повторно отправить задачу после появления связи между микротиком и биллингом.

имхо, в любом нормальном биллинге (программе) вначале идет проверка "есть связь/нет связи". после этого уходит пакет и... внимание ! ждется флаг подтверждения его получения. если по таймауту он не возвращается (флаг успешной операции) процесс повторяется. опять же вначале будет проверка "живости" сервера доступа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имхо, в любом нормальном биллинге (программе) вначале идет проверка "есть связь/нет связи". после этого уходит пакет и... внимание ! ждется флаг подтверждения его получения. если по таймауту он не возвращается (флаг успешной операции) процесс повторяется. опять же вначале будет проверка "живости" сервера доступа.

Спасибо, понял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю работу связки, обычно должно происходить так: клиент микроту - эй, там, хочу интернета. я такой-то. микрот биллингу - слышь, тут такой то инета хочет, давать или нет? билинг микроту - да, узнаю типа, давай ему на тако-то скорости. (А, вспомнил, этот гад уже 2 месяца не платит, пусть идет лесом). микрот клиенту - ага, держи от меня инет.

на этом взаимодействие биллинга с микротом заканчивается либо до момента, пока клиенту надоело и он рвет сессию, либо если ты его выкинул, либо пока кабель не оборвется

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне интересует связка в которой микротик останется pppoe сервером, и будет сам хранить логины, пароли, а вот биллинг ему говорил кого и когда включить и отключить.

 

А как микрот будет давать инет, если связи с биллингом нет, он клиентсую базу не хранит

Ну если радиус, то не хранит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если реч идет про нодени 5й пункт то скрипт стандартной поставки нужно рихтовать капитально а так впринципе у нас работает пучком даже если биллинг отсыпается все кто были в белом списке до отпадения будут работать кто нет будут сосат лапу потом после возобновления связи список обновится

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а нельзя проще сделать?, взять сервак, взять микрот, в микрот заходит три канала, они объединяются и подаются на сервак с биллингом, тот сам решает пропускать клиента или нет, и открывает канал на нужной скорости, чувак получает инет и доволен

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а нельзя проще сделать?, взять сервак, взять микрот, в микрот заходит три канала, они объединяются и подаются на сервак с биллингом, тот сам решает пропускать клиента или нет, и открывает канал на нужной скорости, чувак получает инет и доволен

Сразу скажу, биллинг будет стоять на отдельном интернете.

Нет никакой возможности объединить это в одну сеть.

В теории я могу это все собрать в кучу, но это негативно повлияет на стабильность и кошелек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если реч идет про нодени 5й пункт то скрипт стандартной поставки нужно рихтовать капитально а так впринципе у нас работает пучком даже если биллинг отсыпается все кто были в белом списке до отпадения будут работать кто нет будут сосат лапу потом после возобновления связи список обновится

Получается такая же схема как я хочу, пппое сервер живет своей жизнью, а нодени только говорит ему что делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если реч идет про нодени 5й пункт то скрипт стандартной поставки нужно рихтовать капитально а так впринципе у нас работает пучком даже если биллинг отсыпается все кто были в белом списке до отпадения будут работать кто нет будут сосат лапу потом после возобновления связи список обновится

Получается такая же схема как я хочу, пппое сервер живет своей жизнью, а нодени только говорит ему что делать?

В принципе любой биллинг, умеющий работать с NASами так работает. Единственное НО - при использовании централизованного радиуса, при отваливании биллинга продолжат работать уже подключенные клиенты, а вот новые подключения будут невозможны. Да и при обрыве связи клиент отвалится навсегда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, кому просто поп#@#еть, пожалуйста мимо проходите.

Куда я их нах%# откину.

Они у меня подключены от разных провайдеров, и стоят за хер знает сколько км друг от друга.

Два раза написал, нет возможности все свести к одному серверу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На каждую точку приходит два интернета, основной канал, и резервный в несколько мегабит.

 

каким макаром приходит резервный канал?

 

поп#@#еть не охота, просите помощь, вам советуют

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну с радиусом оно нормально работает. При отпадании биллинга те, что уже в интернете ничего не замечают. Новые авторизации не проходят, это да. Просто как часто вы собираетесь его выключать?Конечно можно представить связку, где микрот связывается с биллингом и берет себе "план работы на день". Вот только как это реализовать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришлось отказаться от радиуса в похожей схеме с микротом и микбилом.. у микбила при запросах на радиус с хадержкой и когда их много сносит крышу.. радиус ложится )

Поэтому потратив пол ночи написал скрипт который сам заливает на микрот все маки, адреса и скорости и блокировки и проверяет их каждые 10 минут, и в таком случае пофиг - отвалился биллинг или нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже вариант. А если 10 минут микрот без связи, клиенты отвалятся или нет? И при каком количестве запросов радиус ложится? На какой конфигурации железа?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, кому просто поп#@#еть, пожалуйста мимо проходите.

Куда я их нах%# откину.

Они у меня подключены от разных провайдеров, и стоят за хер знает сколько км друг от друга.

Два раза написал, нет возможности все свести к одному серверу.

А в чём собственно проблема?

Подымаете на биллинговой машинке VPN сервер, микротики будут к ней коннектиться и авторизовывать пользователей по радиусу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На каждую точку приходит два интернета, основной канал, и резервный в несколько мегабит.

 

каким макаром приходит резервный канал?

 

поп#@#еть не охота, просите помощь, вам советуют

Я конкретно и спросил, какой мне биллинг подойдет.

Если бы я мог свести все к одному серверу проблемы ноль.

Ну с радиусом оно нормально работает. При отпадании биллинга те, что уже в интернете ничего не замечают. Новые авторизации не проходят, это да. Просто как часто вы собираетесь его выключать?Конечно можно представить связку, где микрот связывается с биллингом и берет себе "план работы на день". Вот только как это реализовать?

Не отключать, проблема в том что интернет где будет стоять биллинг может изредка пропадать. А это все нужно свести к нулю, на всех точках стоят инверторы и по два канал интернета, и как бы сейчас все супер со стабильностью, но нужно ставить биллинг. И три биллинга не могу поставить, криво это будет выглядеть в платежном терминале, да и вообще это маразм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чём собственно проблема?

Подымаете на биллинговой машинке VPN сервер, микротики будут к ней коннектиться и авторизовывать пользователей по радиусу.

Уже писал, нужна стабильность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставьте биллинг на колокейшн. 312 грн в месяц за дедика.Стабильность отличная, за год работы одно падение тазика, и не по их вине, железо затупило. Так разбудили в 3 часа ночи, я буркнул перезагрузите, утром как ничего и не было))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...