Перейти до

FreeBSD, mpd, mtu...


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток!

 

Вобщем получилась такая проблемка:

Есть машина c FreeBSD 5.4, на ней вертится mpd в качестве клинта VPN... соедениние поднимается, интерфейсу ng0 нзначается mtu 1460...но мне нужно 1500... при 1460 ужасно тупит множество веб сайтов....

в конфиге mpd прописываю

 

set link mtu 1500

 

не помогает!

как заставить установить 1500?

как вобще определяется это mtu?

заранее благодарен!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. С чего вы взяли, что сайты тупят изза mtu, если mtu уже установилось в 1500, как вы и хотели, а проблема осталась? )

Быть может дело в другом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня когда-то использовалось mpd для нескольких клиентов. Впечатления ужасающие... "Глючит" - такая вот характеристика... "Тупизна сайтов" - частое явление. Т.е. реально коннектишься, работаешь 20-30 минут. Иногда больше... И начинаются тормоза вплоть до обрывов.

 

mtu судя по всему было совершенно ни при чем (т.к. длительное время можно было нормально работать).

 

Были подозрения, что причина в загруженности сервера, но проверить их так и не получилось, т.к. отказались от mpd - он стал уже не нужен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вобщем я беру инет у провайдера по впн.

когда я первый раз настраивал роутер с биллингом, была та же ситуация.. mtu на VPN было 1492... были те же глюки... установил в 1500 опцией set link mtu 1500 и все стало нормально! без единого глюка проработало 3 месяца! потом у провайдера сменили биллинги и началось.... отсюда вывод - проблемы с впн... почему с помощью set link mtu не ставится? как оно вобще по дефолту его определяет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

понимаеш тут такой прикол: подключаю я виндовую машину, поднимаю с нее впн и все работает на этой машине отлично.

а если поднимаю с фри, далее все натится и в локаль то уже не работает... mtu по дефолту 1460... как оно определяется по дефолту?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все работало до смены биллинга провайдера... mtu было 1500... на езернетовых интерфейсах у меня тоже 1500.... после смены на впн стало 1460...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MTU - Maximum Transfer Unit для твоей сети. То есть пакеты превышающие данный MTU будут либо сбрасываться, либо фрагментироваться.

Этот параметр может вызвать какое-то торможение, и то чисто теоретически, лишь в том случае, когда он большой для твоей сети.

 

Поэтому сначала попробуй установить его, скажем, в 1000.

 

Если всё-же грешишь на него, попробуй попинговать хабы по маршруту ping-ом с параметром -s 1500. Если будут потери или задержки - делаем выводы. Пробуем также ping -s 1400 и ping -s 1000. Пробовать, конечно, по 100 пакетов не меньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
set iface enable tcpmssfix

а также tcpmssd специально для таких случаев наши написали

есть в портах под FreeBSD

/usr/ports/net/tcpmssd

непомогло...

 

"а также tcpmssd специально для таких случаев наши написали

есть в портах под FreeBSD

/usr/ports/net/tcpmssd"

можно поподробней.... и если можно обьясните проблему, я просто непонимаю почему так происходит... пинги с -s 1500 пролетаю более-менее нормально...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вобщем путем эксперементов пришел к выводу, что нормальным путем (set link mtu ... в mpd.conf) максимальное значение mtu, которое можно установить, равняется 1460... с помощью ifconfig ng0 mtu ... можно установить любое значение, но результат остается тот же... до смены биллинга провайдера mtu было 1500. вывод: сервер провайдера не позволяет установить mtu свыше 1460, у меня есть 2 варианта: либо попросить провайдера установить по дефолту 1500 (что практически не реально...), либо подстроить свою систему под 1460... но как? даже немогу понять куда копать....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если установить с помощью set link mtu в mpd.conf значение 1400 ?

Имхо, глючить не должно в принципе.

У диалапщиков mtu вообще в районе 500-600, а работают как-то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ставил... пофиг... сам непойму как диалапшники работают... была мысль что у меня на эзернетовых интерфесах 1500, а тут 1460 из-за этого глючит... пробовал сравнять... не помогло... щас еще раз попробую..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. cd /usr/ports/net/tcpmssd | make | make install | make clean

2. /usr/local/bin/tcpmssd -p 1234 -b -m 1240

3. /sbin/ipfw add 1 divert 1234 all from any to any via ngX (X- number iface)

 

P.S. должно работать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 year later...
1. cd /usr/ports/net/tcpmssd | make | make install | make clean

2. /usr/local/bin/tcpmssd -p 1234 -b -m 1240

3. /sbin/ipfw add 1 divert 1234 all from any to any via ngX (X- number iface)

 

P.S. должно работать...

подскажите пожалуйста, а как потом отдать пакет на natd?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати проблема с mtu есть, если на шлюзе стоит значение меньше 1500, появляются проблемы с некоторыми сайтами.

Вину за это можно много на кого спихнуть.

Например на всех, кто не дружит с пропусканием фрагментированных пакетов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...