Zero666 Опубликовано: 25 квітня, 2006 Опубликовано: 25 квітня, 2006 Доброго времени суток! Вобщем получилась такая проблемка: Есть машина c FreeBSD 5.4, на ней вертится mpd в качестве клинта VPN... соедениние поднимается, интерфейсу ng0 нзначается mtu 1460...но мне нужно 1500... при 1460 ужасно тупит множество веб сайтов.... в конфиге mpd прописываю set link mtu 1500 не помогает! как заставить установить 1500? как вобще определяется это mtu? заранее благодарен!
Zero666 Опубліковано: 26 квітня, 2006 Автор Опубліковано: 26 квітня, 2006 прописал... установилось в 1500... но проблема осталась.... можете обьяснить откукда берется значение этого mtu при коннекте?
XoRe Опубліковано: 26 квітня, 2006 Опубліковано: 26 квітня, 2006 1. С чего вы взяли, что сайты тупят изза mtu, если mtu уже установилось в 1500, как вы и хотели, а проблема осталась? ) Быть может дело в другом?
Sanito Опубліковано: 26 квітня, 2006 Опубліковано: 26 квітня, 2006 У меня когда-то использовалось mpd для нескольких клиентов. Впечатления ужасающие... "Глючит" - такая вот характеристика... "Тупизна сайтов" - частое явление. Т.е. реально коннектишься, работаешь 20-30 минут. Иногда больше... И начинаются тормоза вплоть до обрывов. mtu судя по всему было совершенно ни при чем (т.к. длительное время можно было нормально работать). Были подозрения, что причина в загруженности сервера, но проверить их так и не получилось, т.к. отказались от mpd - он стал уже не нужен.
Zero666 Опубліковано: 30 квітня, 2006 Автор Опубліковано: 30 квітня, 2006 вобщем я беру инет у провайдера по впн. когда я первый раз настраивал роутер с биллингом, была та же ситуация.. mtu на VPN было 1492... были те же глюки... установил в 1500 опцией set link mtu 1500 и все стало нормально! без единого глюка проработало 3 месяца! потом у провайдера сменили биллинги и началось.... отсюда вывод - проблемы с впн... почему с помощью set link mtu не ставится? как оно вобще по дефолту его определяет?
Max Опубліковано: 30 квітня, 2006 Опубліковано: 30 квітня, 2006 используйте опцию set iface tcpmssfix
Zero666 Опубліковано: 1 травня, 2006 Автор Опубліковано: 1 травня, 2006 давно используем) спасибо! еще есть варианты?
XoRe Опубліковано: 2 травня, 2006 Опубліковано: 2 травня, 2006 Если единственное, что сменилось - это биллинг у провайдера, то обращаться надо к нему. Может у них MTU проставлен левый?
Zero666 Опубліковано: 3 травня, 2006 Автор Опубліковано: 3 травня, 2006 понимаеш тут такой прикол: подключаю я виндовую машину, поднимаю с нее впн и все работает на этой машине отлично. а если поднимаю с фри, далее все натится и в локаль то уже не работает... mtu по дефолту 1460... как оно определяется по дефолту?
Zero666 Опубліковано: 3 травня, 2006 Автор Опубліковано: 3 травня, 2006 все работало до смены биллинга провайдера... mtu было 1500... на езернетовых интерфейсах у меня тоже 1500.... после смены на впн стало 1460...
XoRe Опубліковано: 4 травня, 2006 Опубліковано: 4 травня, 2006 Может спросить у провайдера, чего они меняли? И спросить насчет твоего вопроса. Может чего дельное скажут.
Setevoy Опубліковано: 5 травня, 2006 Опубліковано: 5 травня, 2006 MTU - Maximum Transfer Unit для твоей сети. То есть пакеты превышающие данный MTU будут либо сбрасываться, либо фрагментироваться. Этот параметр может вызвать какое-то торможение, и то чисто теоретически, лишь в том случае, когда он большой для твоей сети. Поэтому сначала попробуй установить его, скажем, в 1000. Если всё-же грешишь на него, попробуй попинговать хабы по маршруту ping-ом с параметром -s 1500. Если будут потери или задержки - делаем выводы. Пробуем также ping -s 1400 и ping -s 1000. Пробовать, конечно, по 100 пакетов не меньше.
wind Опубліковано: 5 травня, 2006 Опубліковано: 5 травня, 2006 set iface enable tcpmssfix а также tcpmssd специально для таких случаев наши написали есть в портах под FreeBSD /usr/ports/net/tcpmssd
Zero666 Опубліковано: 6 травня, 2006 Автор Опубліковано: 6 травня, 2006 с провайдером говорить безсмысленно.... не те люди... за остальное спасибо... буду пробовать...
Zero666 Опубліковано: 7 травня, 2006 Автор Опубліковано: 7 травня, 2006 set iface enable tcpmssfixа также tcpmssd специально для таких случаев наши написали есть в портах под FreeBSD /usr/ports/net/tcpmssd непомогло... "а также tcpmssd специально для таких случаев наши написали есть в портах под FreeBSD /usr/ports/net/tcpmssd" можно поподробней.... и если можно обьясните проблему, я просто непонимаю почему так происходит... пинги с -s 1500 пролетаю более-менее нормально...
Zero666 Опубліковано: 7 травня, 2006 Автор Опубліковано: 7 травня, 2006 вобщем путем эксперементов пришел к выводу, что нормальным путем (set link mtu ... в mpd.conf) максимальное значение mtu, которое можно установить, равняется 1460... с помощью ifconfig ng0 mtu ... можно установить любое значение, но результат остается тот же... до смены биллинга провайдера mtu было 1500. вывод: сервер провайдера не позволяет установить mtu свыше 1460, у меня есть 2 варианта: либо попросить провайдера установить по дефолту 1500 (что практически не реально...), либо подстроить свою систему под 1460... но как? даже немогу понять куда копать....
XoRe Опубліковано: 9 травня, 2006 Опубліковано: 9 травня, 2006 А если установить с помощью set link mtu в mpd.conf значение 1400 ? Имхо, глючить не должно в принципе. У диалапщиков mtu вообще в районе 500-600, а работают как-то.
Zero666 Опубліковано: 9 травня, 2006 Автор Опубліковано: 9 травня, 2006 ставил... пофиг... сам непойму как диалапшники работают... была мысль что у меня на эзернетовых интерфесах 1500, а тут 1460 из-за этого глючит... пробовал сравнять... не помогло... щас еще раз попробую..
BlackSedan Опубліковано: 10 травня, 2006 Опубліковано: 10 травня, 2006 1. cd /usr/ports/net/tcpmssd | make | make install | make clean 2. /usr/local/bin/tcpmssd -p 1234 -b -m 1240 3. /sbin/ipfw add 1 divert 1234 all from any to any via ngX (X- number iface) P.S. должно работать...
Zero666 Опубліковано: 15 травня, 2006 Автор Опубліковано: 15 травня, 2006 невероятным образом договорился с провайдером... мту установили в 1500.... все работает... всем спасибо
ZNNU Опубліковано: 18 травня, 2007 Опубліковано: 18 травня, 2007 1. cd /usr/ports/net/tcpmssd | make | make install | make clean2. /usr/local/bin/tcpmssd -p 1234 -b -m 1240 3. /sbin/ipfw add 1 divert 1234 all from any to any via ngX (X- number iface) P.S. должно работать... подскажите пожалуйста, а как потом отдать пакет на natd?
XoRe Опубліковано: 24 травня, 2007 Опубліковано: 24 травня, 2007 Кстати проблема с mtu есть, если на шлюзе стоит значение меньше 1500, появляются проблемы с некоторыми сайтами. Вину за это можно много на кого спихнуть. Например на всех, кто не дружит с пропусканием фрагментированных пакетов.
Рекомендованные сообщения
Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!
Зарегистрировать аккаунтВхід
Уже зарегистрированы? Войдите здесь.
Войти сейчас