Перейти до

FreeBSD, mpd, mtu...


Рекомендованные сообщения

Опубликовано:

Доброго времени суток!

 

Вобщем получилась такая проблемка:

Есть машина c FreeBSD 5.4, на ней вертится mpd в качестве клинта VPN... соедениние поднимается, интерфейсу ng0 нзначается mtu 1460...но мне нужно 1500... при 1460 ужасно тупит множество веб сайтов....

в конфиге mpd прописываю

 

set link mtu 1500

 

не помогает!

как заставить установить 1500?

как вобще определяется это mtu?

заранее благодарен!

Опубліковано:

прописал... установилось в 1500... но проблема осталась.... можете обьяснить откукда берется значение этого mtu при коннекте?

Опубліковано:

1. С чего вы взяли, что сайты тупят изза mtu, если mtu уже установилось в 1500, как вы и хотели, а проблема осталась? )

Быть может дело в другом?

Опубліковано:

У меня когда-то использовалось mpd для нескольких клиентов. Впечатления ужасающие... "Глючит" - такая вот характеристика... "Тупизна сайтов" - частое явление. Т.е. реально коннектишься, работаешь 20-30 минут. Иногда больше... И начинаются тормоза вплоть до обрывов.

 

mtu судя по всему было совершенно ни при чем (т.к. длительное время можно было нормально работать).

 

Были подозрения, что причина в загруженности сервера, но проверить их так и не получилось, т.к. отказались от mpd - он стал уже не нужен.

Опубліковано:

вобщем я беру инет у провайдера по впн.

когда я первый раз настраивал роутер с биллингом, была та же ситуация.. mtu на VPN было 1492... были те же глюки... установил в 1500 опцией set link mtu 1500 и все стало нормально! без единого глюка проработало 3 месяца! потом у провайдера сменили биллинги и началось.... отсюда вывод - проблемы с впн... почему с помощью set link mtu не ставится? как оно вобще по дефолту его определяет?

Опубліковано:

Если единственное, что сменилось - это биллинг у провайдера, то обращаться надо к нему.

Может у них MTU проставлен левый?

Опубліковано:

понимаеш тут такой прикол: подключаю я виндовую машину, поднимаю с нее впн и все работает на этой машине отлично.

а если поднимаю с фри, далее все натится и в локаль то уже не работает... mtu по дефолту 1460... как оно определяется по дефолту?

Опубліковано:

все работало до смены биллинга провайдера... mtu было 1500... на езернетовых интерфейсах у меня тоже 1500.... после смены на впн стало 1460...

Опубліковано:

Может спросить у провайдера, чего они меняли?

И спросить насчет твоего вопроса.

Может чего дельное скажут.

Опубліковано:

MTU - Maximum Transfer Unit для твоей сети. То есть пакеты превышающие данный MTU будут либо сбрасываться, либо фрагментироваться.

Этот параметр может вызвать какое-то торможение, и то чисто теоретически, лишь в том случае, когда он большой для твоей сети.

 

Поэтому сначала попробуй установить его, скажем, в 1000.

 

Если всё-же грешишь на него, попробуй попинговать хабы по маршруту ping-ом с параметром -s 1500. Если будут потери или задержки - делаем выводы. Пробуем также ping -s 1400 и ping -s 1000. Пробовать, конечно, по 100 пакетов не меньше.

Опубліковано:

set iface enable tcpmssfix

а также tcpmssd специально для таких случаев наши написали

есть в портах под FreeBSD

/usr/ports/net/tcpmssd

Опубліковано:
set iface enable tcpmssfix

а также tcpmssd специально для таких случаев наши написали

есть в портах под FreeBSD

/usr/ports/net/tcpmssd

непомогло...

 

"а также tcpmssd специально для таких случаев наши написали

есть в портах под FreeBSD

/usr/ports/net/tcpmssd"

можно поподробней.... и если можно обьясните проблему, я просто непонимаю почему так происходит... пинги с -s 1500 пролетаю более-менее нормально...

Опубліковано:

вобщем путем эксперементов пришел к выводу, что нормальным путем (set link mtu ... в mpd.conf) максимальное значение mtu, которое можно установить, равняется 1460... с помощью ifconfig ng0 mtu ... можно установить любое значение, но результат остается тот же... до смены биллинга провайдера mtu было 1500. вывод: сервер провайдера не позволяет установить mtu свыше 1460, у меня есть 2 варианта: либо попросить провайдера установить по дефолту 1500 (что практически не реально...), либо подстроить свою систему под 1460... но как? даже немогу понять куда копать....

Опубліковано:

А если установить с помощью set link mtu в mpd.conf значение 1400 ?

Имхо, глючить не должно в принципе.

У диалапщиков mtu вообще в районе 500-600, а работают как-то.

Опубліковано:

ставил... пофиг... сам непойму как диалапшники работают... была мысль что у меня на эзернетовых интерфесах 1500, а тут 1460 из-за этого глючит... пробовал сравнять... не помогло... щас еще раз попробую..

  • 1 year later...
Опубліковано:
1. cd /usr/ports/net/tcpmssd | make | make install | make clean

2. /usr/local/bin/tcpmssd -p 1234 -b -m 1240

3. /sbin/ipfw add 1 divert 1234 all from any to any via ngX (X- number iface)

 

P.S. должно работать...

подскажите пожалуйста, а как потом отдать пакет на natd?

Опубліковано:

Кстати проблема с mtu есть, если на шлюзе стоит значение меньше 1500, появляются проблемы с некоторыми сайтами.

Вину за это можно много на кого спихнуть.

Например на всех, кто не дружит с пропусканием фрагментированных пакетов.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Створити нове...