Перейти к содержимому

питание для точки


emon

Рекомендованные сообщения

Вот шумим мы, а всетаки Микроват прав, да не сильно. Спаяли на коленки такой шамодельный ужасть. Токи скакали о 3 до 7 вольт. Просто плохо протравили. Время поджимает. Купили на базаре 5 А КРЕН уже собраную в схему, и к ней радиатор, пускай не утюг холодный :) но и не спичечный коробок. Поставили блок на 40В и тут начинается веселье :) Свичи сурки заводятся на ура. А вот Длинк 2100 никак. Тоже мигает питание, а потом гаснет. А радиатор греется, что чайник ставь. Уже опустили до 28В все равно напряг с питанием у 2100. вот и думай, что ему не хватает для счастья. И вроде по мощьности отличается всего на 4 Вт от обычного сурка ;) Что скажите господа? Токо надо побыстре... А насчет купить, я согласен. Но не всегда, мне эту точку на 3 месяца, а потом договорюсь с лифтерами. И сечас с деньгами напряг... а ставить надо. И че делать? Ты же в долг не даешь Микроват, и тебе вместе со своей лабораторией нужно кушать. Поэтому и делают на коленках. А делать на коленках ради экономии что проще купить, это безумство, при условии наличия денег и отсутствия спортивного интереса:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 73
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

dima_support, ну что тут скажешь?

Нужно просто меньше тратить денег и сил впустую. Нужно заниматься СВОИМ делом.

Ваше занятие - строить и эксплуатировать сеть? Так займитесь, наконец, сетью. Не надо самому выпиливать лобзиком ящики, паять свичи и вить витые пары. Иначе, время и деньги будут просто переводиться на чепуху, а до сети руки так и не дойдут.

Вряд ли за три месяца вы разберетесь даже в основах источников питания. И не потому, что чем-то хуже других. У людей на это уходят многие годы, и это нормально.

Нету денег? А Вы не выбрасывайте их на ветер из жадности или наивности. Посчитайте с карандашом и бумагой один раз: во что обошелся Вам эксперимент с покупкой КРЕНОк на базаре? Только посчитайте ВСЕ! Прямые потери денег, стоимость поездок, оплату бесцельно потерянных дней, упущенную выгоду от того, если бы Вы за эти пару дней нашли пару юзеров. За это уже можно было бы и готовую аппаратуру купить где-нибудь.

Ошибки бывают у всех. Ничто больше не заставит меня самому делать мебель, класть кафель, строить дачу и парусный катамаран. Все это я умею, но это глупая трата времени. А я его потратил много....Лучше бы я раньше вплотную занялся СВОИМ делом. Тогда не сегодня, а лет семь назад, я сразу же понимал бы отчего у Вас сурекомы работают, а D-Link - нет, и никогда не будет.

Насчет долгов. Я прожил гораздо спокойнее многих, потому, что никогда не брал в долг.

Жизнь стала еще спокойнее, когда я перестал давать в долг.

Воспользуйтесь моим опытом, dima_support,. И удачи вам!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с микроватом.

Проще купить пое за 30 баков, чем потерять пару дней и получить гиморой.

А если посчитать по деталям которые вы выкинули то потратили как раз врайоне готового пое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо, утешили , а денег в кармане таки нет. Опыт - время = деньги я усвоил давно. В том то и дело, что без линка я не могу подключить юзеров.

Лучше б подсказали почему на кренке не работает. Ну и сколько стоит твое пое МИКРОВАТ? Со всеми поездками, мороженым, деталями, временем потратили 25 грн! Если у тебя за столько же или хотя бы на 5 дороже то готов купить хоть сейчас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MICROWATT, чесно говоря заколебали уже. По вашему все должны как америкосы ходить на работу и думать только о своей работе.

 

В нашей жизни есть место для творчества. Блок питания это вам не телевизор. Собрать его используя современную микроэлектронику не так сложно. Это раньше подбирали транзисторы по усилению и току. Задавали резисторами смещение.. Сейчас же есть готовые микроэлементы в которых все подобрано до нас. Навешивай внешние элементы и вперед.

 

Я на таких принципах насобирал кучу всего.. И не шибко чесно старадаю..

 

 

Алгоритм предельно прост... Ставится задача под нее находится микросхема с даташитом. И собирается типичная схема из него..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аккуратно сделанная на MC34063 схема на 100-150м неплохо сначала рулит. И сравнительно недорого компоненты стоят и схема простая.

 

 

Учитывая что аккуратно сделанная схема уже находится в свитче :) меняй конденсаторы(если надо) и вперед :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-25 я так понимаю без блока питания.

Если прибавить БП + 50грн, и того 75.

Так пол POE ты уже просрал, юсера не подключены.

 

Наш человек ради халявы готов потратить большие деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
-25 я так понимаю без блока питания.

Если прибавить БП + 50грн, и того 75.

Так пол POE ты уже просрал, юсера не подключены.

 

Наш человек ради халявы готов потратить большие деньги.

Так если бы ради халявы! А то, ради убытков.

Глянь соседнюю ветку. Длинк2100 в итоге-то любительских экспериментов сгорел!

Можно только посочувствовать человеку, но рядовой слесарь на заводе за это время заработал бы не на одно РоЕ. Комплект РоЕ эконом-класса для 5 свичей обходится порядка 62грн на свич, а перевод крупной сети - менее 50грн. По 25грн РоЕ не бывает, как не бывает UTP5 по 25копеек.

Можно, конечно взять на базаре что-нибудь вроде сгоревшего мотора, добыть из него проволоку и за недельку "бесплатно" навить пару бухт. Это будет очень дешево, но это будет не UTP5.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точку спалили, теперь считаем.

Так к 75 грн прибавляем стоимость точки, ну грубо 350+75.

Пападун составляет на данный момент -425.

Так ждем дальше.

Интересно до какого минуса может дойти человек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот шумим мы, а всетаки Микроват прав, да не сильно. Спаяли на коленки такой шамодельный ужасть. Токи скакали о 3 до 7 вольт. Просто плохо протравили. Время поджимает. Купили на базаре 5 А КРЕН уже собраную в схему, и к ней радиатор, пускай не утюг холодный :) но и не спичечный коробок. Поставили блок на 40В и тут начинается  веселье :) Свичи сурки заводятся на ура. А вот Длинк 2100 никак. Тоже мигает питание, а потом гаснет. А радиатор греется, что чайник ставь. Уже опустили до 28В все равно напряг с питанием у 2100. вот и думай, что ему не хватает для счастья. И вроде по мощьности отличается всего на 4 Вт от обычного сурка ;) Что скажите господа? Токо надо побыстре... А насчет купить, я согласен. Но не всегда, мне эту точку на 3 месяца, а потом договорюсь с лифтерами. И сечас с деньгами напряг... а ставить надо. И че делать? Ты же в долг не даешь Микроват, и тебе вместе со своей лабораторией нужно кушать. Поэтому и делают на коленках. А делать на коленках ради экономии что проще купить, это безумство, при условии наличия денег и отсутствия спортивного интереса:)

D-Link не заводится по причине просадки напряжения, даже 4Вт мощности могут оказатся решающими, а свич не смотря на работоспособность может показать негативные результаты работы (зависание, низкая дальнобойность). Также хочу обратить ваше внимание на характер потребителя тока, свич - потребляет приблизительно постоянный ток, а точка доступа имеет импульсы потребления, связанные с включением радиотракта и особенно усилителя мощности. Именно в этот момент напряжение переходит критическую нижнюю отметку и точка идет на Reset или зависает. Также хочу заметить, что при такой неопределенности (напряжение) может повреждаться содержимое Flash памяти.

 

По части вашей проблемы, хочу заметить, что в вашем случае необходимо было применять именно Step-Down прреобразователь, а не линейный регулятор (КРЕН).

Чтобы решить вашу проблему советую:

1. Задействовать две пары для передачи питания, а не одну. Тогда вы уменьшите просадку по напряжению в два раза. В одной паре должен поступать + и -, во второй также.

2. Повышать напряжение на кабеле, я не понижать.

3. Поставить хорошие конденсаторы перед кабелем, после кабеля и после КРЕНки. 470-1000мкф на 50-85В (лучше больше).

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хочу внести свой пяточок!

 

Насчет мигания Д-Динка, я решил проще установив к кренке транзистор по мощней как усилитель тока, под рукой был КТ819Г (когда то конструировал услитель мощности для патифона) и вуаля, все работает тока радитор для него не забудь!

 

А насчет того что пробъет транзистор и сгорит точка доступа, поступил проще поставил варистор на 6в и пердунхранитель в БП по низкому, просто и надежно делалось на колене за 30 минут!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
хочу внести свой пяточок!

 

Насчет мигания Д-Динка, я решил проще установив к кренке транзистор по мощней как усилитель тока, под рукой был КТ819Г (когда то конструировал услитель мощности для патифона) и вуаля, все работает тока радитор для него не забудь!

 

А насчет того что пробъет транзистор и сгорит точка доступа, поступил проще поставил варистор на 6в и пердунхранитель в БП по низкому, просто и надежно делалось на колене за 30 минут!

Насчет вашего случая, позвольте объяснить логику событий для понимания.

В вашем случае условия питания были таковыми, что КРЕНка была полностью открыта т.е. с учетом просадки у вас было на выходе около 5В, но всеже меньше (в импульсе или постоянно сказать не могу). Открытая КРЕНка имеет вых. сопротивление в несколько единиц Ом, что вызывало дополнительную просадку напряжения на ней. Когда вы поставили дополнительный мощный транзистор, у которого сопротивление К-Э было меньше чем у КРЕНки, просадка уменьшилась, напряжение поднялось выше и система заработала.

...это новичкам для понимания логики процессов.

 

По части защиты, солидарен с вами, ваше решение имеет право на жизнь (безусловно только для проектов "сделай сам"), возможно стоит увеличить пороговое напряжение до 9В, чтобы не было ложных срабатываний.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
хочу внести свой пяточок!

 

Насчет мигания Д-Динка, я решил проще установив к кренке транзистор по мощней как усилитель тока, под рукой был КТ819Г (когда то конструировал услитель мощности для патифона) и вуаля, все работает тока радитор для него не забудь!

 

А насчет того что пробъет транзистор и сгорит точка доступа, поступил проще поставил варистор на 6в и пердунхранитель в БП по низкому, просто и надежно делалось на колене за 30 минут!

Насчет вашего случая, позвольте объяснить логику событий для понимания.

В вашем случае условия питания были таковыми, что КРЕНка была полностью открыта т.е. с учетом просадки у вас было на выходе около 5В, но всеже меньше (в импульсе или постоянно сказать не могу). Открытая КРЕНка имеет вых. сопротивление в несколько единиц Ом, что вызывало дополнительную просадку напряжения на ней. Когда вы поставили дополнительный мощный транзистор, у которого сопротивление К-Э было меньше чем у КРЕНки, просадка уменьшилась, напряжение поднялось выше и система заработала.

...это новичкам для понимания логики процессов.

 

По части защиты, солидарен с вами, ваше решение имеет право на жизнь (безусловно только для проектов "сделай сам"), возможно стоит увеличить пороговое напряжение до 9В, чтобы не было ложных срабатываний.

не в обиду будет сказано!

Но новичкам как раз самое нужное - теория работы этого добра.... :00:

 

80% поситителей этого форума хотят чтоб все дали готовое и шоб все само сделалось, установилось и еще выхлоп денег давало :)

 

эта схема однозначно работает, если установить еще пару транзисторов такого же типа паралельнго этому то макс нагрузка выдаваемая таким стабилизатором напряжения будет порядка 10-15 А

 

Читайте журналы Радио, не прогуливайте лекции по электронике и буит вам счастя :tongue:

 

З.Ы. а насчет варистора я знаю, опять делалось все из того что "валялось под ногами".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
эта схема однозначно работает, если установить еще пару транзисторов такого же типа паралельнго этому то макс нагрузка выдаваемая таким стабилизатором напряжения будет порядка 10-15 А

Да схема-то работает, но только на столе. Построить удаленное питание на КРЕНах можно только теоретически, умозрительно. Для практического применения это совершенно непригодно.

Дело даже не в самой КРЕНке, а в СИСТЕМЕ питания. Мало кто из энтузиастов знает закон Ома. Иначе, почему нигде во внимание не принимается сопротивление линии?

В конкретной трагедии с DLink2100 разберемся. Прибор по паспорту потребляет 2А при 5В. КРЕН имеет минимальное падение 3В и на 100м витой пары упадет еще 2Ах8 Ом+16В минимум. Следовательно, нужен блок питания минимум 5+3+16=24Вх2А. Это 48Вт!

Из них только 10 уйдут на питание точки доступа, а остальные уйдут на обогрев атмосферы (6Вт на КРЕН и 32 на провода линии). Халявщики, конечно же берут блок питания подешевле, нестабилизированный. Тогда он должен выдавать эти 24В МИНИМУМ, даже при пониженном напряжении в сети. Если этот блок питания выдает 24В при напряжении в сети 180В, то при 240 он выдаст 32В и мощность от него заберут 64Вт ( 32по-прежнему будут греть линию, а 32 - КРЕН). В таком режиме КРЕН сгорит даже у грамотного схемотехника. Радиатор площадью 800-900 кв.см ( стоимостью баксов10 -12, если не ворованный) вряд ли кто из любителей дармовщины поставит, даже если сумеет рассчитать.

Но, даже если наворотить радиатор , то на кой все это нужно? Стоимость начальная такая же или даже выше, как нормального РоЕ, а в эксплуатации раз в 10 дороже. Может, за одну точку оплатить или воровать энергию еще и удастся, то в серьезной сети уже 10-20 таких КРЕНОК нажрут в месяц 400-800 квтч. В год это такая сумма, что два раза на хорошее РоЕ сеть перевести можно.

Места тут мало, а вопрос еще и с другими тонкостями. Опустим их, но запомним, что приведенный расчет очень упрощен. Реально КРЕНные системы будут глючить и в таких, вроде бы рассчитанных ситуациях. Их еще пока применяют в лабораторных источниках, но для серийных систем питания они вообще никуда не годятся. В принципе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

забыл приписать :)

 

.................ПОКУПАЙТЕ НАШИХ СЛОНОВ!!!!!!

 

 

Уважаемый я понимаю ваше стремление объяснить всем что все нужно делать професионально, что у вас полно всяких ноу хау, но вы всеж забываете что использование тех же офисных свичей, точек доступа, компьютеров изначально не допустимо эксплуатировать в чердачных, подвальных и прочих условиях (In door use only) так что изначально все это домашнее сетестроительство не правильное. Так что одним огородом больше одним меньше главное чтоб костюмчик сидел! А тратить по 75 грн чтоб запитать устройство на чердаке через 25 м витой пары, пардоньте!!!

Вы бы посмотрели как китайцы городят и ниче работает!

Опять же все зависит от конкретных задач!

Нужно пробить 25 м витой это решение подходит на ура

Была бы задача на 150 м не вопрос тоже решили бы, хоть 250 вт БП сварганили бы не в ватах дело :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Была бы задача на 150 м не вопрос тоже решили бы, хоть 250 вт БП сварганили бы не в ватах дело :)

Да, это так. От стандартов надежности все это очень далеко, но зачем же люди настойчиво стремятся к полной безнадежности?

Инициативный профан стены проломит и таки заставит лошадь плавать на спине! Так ему проще кажется.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не много не поняли!

На этом форуме общаются люди которые зарабатывают на строительстве локальных сетей и предоставлении услуг по этим сетям. Многие мож и профаны в электронике, но в своем деле знают толк!

Ваше дело раз уж вы тут появились помочь этим людям в решении возникших вопросов, а так презрительно отнсится к всякого рода самоделкиным это не совсем нормально с моральной точки зрения, со стороны вашего бизнеса я вас понимаю, вам нужно продать!

 

сегодня так наз пИонэр спрашивает как кабель обжать, а через год это одна из крупнейших сетей какго нидь городишки, и вам делает заказ на куеву тучу ПоЕ УПСов и всякой гадости!

 

Вы посмотрите многие сторожилы этого форума 2-3 года назад также спрашивали на первый взгляд элементарные вопросы их также посылали в поиск, утирали сопли т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fly и остальное сообщество!

Ей-богу, не хочу никого обидеть. Хочу просто помочь, потому что видел много людей у паленой аппаратуры, купленной на последние деньги или даже взятой в долги.

Если человек делает в свободное время музыкальный центр - его дело. Сделает или нет - большой беды не будет. А если так затевать коммерческий проект, то можно влипнуть очень серьезно.

Насчет моих продаж - не нужно этих намеков. Это к теме совершенно не относится. Продажи я обсуждаю в частном порядке и здесь рекламой не занимаюсь. Не нравится - не берите у меня. Но берите где-то аппаратуру с гарантированными параметрами, сделанную профессионально.

Я здесь просто для того, чтобы обсуждать вопросы питания. Кто-то же давал советы, как правильно обжать пару? Никто на него не обижался? Ну, так я могу посоветовать, как не путать вольты с ваттами. Считаю себя достаточно профессионально подготовленным в этих вопросах.

Конечно, когда какой-то пацаненок начинает заносчиво тут учить меня, чему равно внутренне сопротивление аккумулятора при заряде, -иногда эмоции перехлестывают. Но тут уж поймите и простите дедушку от схемотехники.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MICROWATT, я никогда не пользовался вашими продуками и ничего про них сказать не могу, но ваши методы рекламы, поверьте, только отпугивают клиентов.

Если вы хотите обсудить подходы к производству аппаратного обеспечения, заведите себе тему и дискутируйте в ней. Но не нужно портить темы, например в этой теме, очень сложно отделить ваши философские высказывания от предмета обсуждения. Сложно т.к. вы очень активно высказываетесь не в тему и вам также активно отвечают ваши опоненты.

Или дайте наконец дельный совет. Возможно автор темы не разбирается в электронике, возможно он заблуждается в корне. Вы, как учасник, можете помочь или не помочь. Но вы не должны правоцировать и поддерживать дискуссии не в тему.

 

Если вам нужна реклама, заведите отдельную тему, в которой будет вестись обсуждение ваших устройств, выложите в ней схемы, фото, все что угодно. Вы сможете объяснить людям суть и особенности ваших решений.

 

Я ни в коем случае не берусь вас учить и не имею на то морального права. Но ваши методы работы накладывают определенный отпечаток, на наш общий форум. Думаю, вам стоит внести определенный конструктив в ваш бизнес, что поверьте, окажет только положительное влияние.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но ваши методы рекламы, поверьте, только отпугивают клиентов.

Какого черта тут постоянно кому-то мерещится реклама?

В чем она конкретно выражается? В рекламировании школьной физики и элементарных знаний?

Я нигде не упоминал и не рекламировал аппаратуру собственного изготовления. Я обсуждаю только общий подход к проблеме, чистую технику.

И здесь, в частности, тему открыл не я, но я от нее не отходил. Это - удаленное питание точки. Я обсуждал общее построение и приводил расчеты.

От прямых вопросов о стоимости уклонился, предложив решить это в частном порядке.

Какая реклама? То, что решения на основе КРЕН никуда не годятся?

Здесь все обсуждают все. Каждый день на сайте полно прямой рекламы: "Продам кабель, свичи, ящики, веревкоход....." Вот там морализаторское внимание и сосредоточьте, если это так уж кому-то мешает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но ваши методы рекламы, поверьте, только отпугивают клиентов.

Какого черта тут постоянно кому-то мерещится реклама?

В чем она конкретно выражается? В рекламировании школьной физики и элементарных знаний?

Я нигде не упоминал и не рекламировал аппаратуру собственного изготовления. Я обсуждаю только общий подход к проблеме, чистую технику.

И здесь, в частности, тему открыл не я, но я от нее не отходил. Это - удаленное питание точки. Я обсуждал общее построение и приводил расчеты.

От прямых вопросов о стоимости уклонился, предложив решить это в частном порядке.

Какая реклама? То, что решения на основе КРЕН никуда не годятся?

Здесь все обсуждают все. Каждый день на сайте полно прямой рекламы: "Продам кабель, свичи, ящики, веревкоход....." Вот там морализаторское внимание и сосредоточьте, если это так уж кому-то мешает.

Там как раз сосредотачивать внимание не нужно т.к. люди создают отдельные темы для продажи своего хлама.

 

А ваших постах в основном риторика о том кто чем должен заниматься и как изготавливают оборудование, тогда как тема, мягко сказать, не про это. В итоге из нескольких десятков сообщений имеем лишь несколько которые дают хоть какой-то ответ на вопрос темы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В итоге из нескольких десятков сообщений имеем лишь несколько которые дают хоть какой-то ответ на вопрос темы.

Тут я с Вами согласен. Какой-то непродуктивный разговор получается. Ближе к сваре...

Ну, давайте вместе обобщим тему, сформулируем три-четыре главных вопроса и сделаем тут статью, попытаемся еще раз разобраться в вопросе. С иллюстрациями, формулами, примерами расчетов?

И вся почтенная публика тоже приглашается.

Думаю, FOSTER пойдет нам навстречу, разместит...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну, давайте вместе обобщим тему, сформулируем три-четыре главных вопроса и сделаем тут статью, попытаемся еще раз разобраться в вопросе. С иллюстрациями, формулами, примерами расчетов?

И вся почтенная публика тоже приглашается.

Думаю, FOSTER пойдет нам навстречу, разместит...

Вот это уже по-другому.

Тока давайте так чтобы не переубедить всех, что "а вот видите, я говорил что нада учиться учиться и есчо раз учиться, сидеть сутками в лаборатории с приборами. На руках такое неделается !!!" чтоб потом у всех не погорело оборудование.

---

Мое мнение например таково: мы самодельные антенны научились делать, научились перешивать точки в блюбоксы, и т.д. , пусть даже иВАНко там кричал два месяца что блюбоксы ФОРЕВА, но дешовые Д-линки тоже себя показали хорошо. И ненада нам тут фтирать, что МЫ не сможем сделать ПОЕ сами, просто нада в это немножко вникнуть, обговорить и все будет оК. Я вот недавно тоже ниче не умел, и современем почитав форумы, пообщавшысь с людьми научился(извените, может кого за@... тупыми вопросами), Зато щас многому научился...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...