Перейти до

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане. Возник следующий вопрос - на сколько должно хватить батарей (длительность работы), с данным упсом http://www.energoshop.in.ua/tovar/3755.html  , если к нему подключены 4 батареи по 160 Ач. Нагрузка составляет 600Ватт.

Вопрос возник исходя из обращения клиента:

К."Здравствуйте, 3 дня назад установил ваши батареи, заряжались они двое суток. Сервера согластно ваттметра потребляют 600ватт, ваших батареек
хватило на 1час 35минут и это при том что общая емкость ваших батарей составляет 480Ач. Отсюда вывод- они мертвые. Мои старые общей ёмкостью 200Ач тянули 1 час (когда были новые держали 4 часа). Отсюда вопрос, можно ли их вам вернуть или обменять?"

 

на что был дан ответ - они у Вас в связке с данным упсом дают только 160Ач ))

 

после чего клиент сообщает что данная связка из 4 батарей на 160Ач должна бы продержаться 13 часов -

 

К."ок исправлю вт = амперы*вольты=7680вт делим на нагрузку 550вт=13,96часов -это в идеале закон ома. Школа 10 класс вроде"

 

Поэтому и возникла данная тема, самому хочется узнать сколько же приблизительно должна продержаться батарея?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот вы для чего все исковеркали? Я же отписал вам что да немного ошибся, факт в другом что 4 батареи 160А нагрузку 550Ватт держат 1час 35мин.  Поверьте ответы будут не в ваши пользу.

 

Исходные данные 4 акумы 12 вольт х 160А (последовательно) упс 48v от внешних батарей

Нагрузка на упс 550Вт

вт = амперы (160)*вольты(48)=7680вт делим на нагрузку 550вт=13,96часов ну это как бы в идеале. В целом правильный расчет?

Так же спросил у электронщика как выявить дохлую батарею, на что он ответил, что когда батарейная группа разрядится, померять напряжение на каждой из батарей, и там где будет минимальное та и дохлая. Правильно ли он мне посоветовал?

Відредаговано samp
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну во первых я ничего не коверкал, если заметили то даже не указал кто что и где, а задал конкретный вопрос сколько может продержаться данная батарея? В чём Вы заметили коверкание?



мне важен ответ, в чью бы пользу он не был

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простейший рассчет - 550Вт потребление это 550/48 = 11.5а ток. Итого в идеале батарей должно хватать на 160/11.5 = 14 часов. UPS имеет свой(обычно неизвестный) КПД, принято считать его как коэффициент 0.7-0.8. Итого ~10 часов. Далее идет поправка на ток, но в данном случае имеем 10 часовой разряд, можно минимальную потерю емкости заложить, 0.05-0.1, имеем 9 часов для новых батарей.

Ну а на практике - включайте нагрузку и стройте таблицу напряжений на каждой батарее, раз в 10 минут записывайте к примеру. Через час мертвая однозначно будет видна, на ней напряжение начнет стремительно падать(где-то 12.4в на всех, 9-10в на слабой).

Ну и в буферном режиме напряжение на каждом АКБ проверьте, может они не успели зарядиться?

Відредаговано KaYot
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По розряду - найкраще би не допустити падіння напруги на акумуляторі нижче 10.5В.

По заряду - добре би зарядити кожен окремо, або контролювати напругу на кожному з акумуляторів бо не відомо з яким відсотком заряду вони до вас попали (див. тему про балансир).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

ну вот это уже аргументированное пособие к выявлению трупа ) спасибо KaYot

Відредаговано unsurpassed
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то-есть правильнее всего после покупки каждую батарею зарядить отдельно до определённого вольтажа и только после этого запускать в работу с УПСом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну во первых я ничего не коверкал, если заметили то даже не указал кто что и где, а задал конкретный вопрос сколько может продержаться данная батарея? В чём Вы заметили коверкание?

 

мне важен ответ, в чью бы пользу он не был

Раз уж вы продаете то обязаны и тему знать.

Одна батарея дохлая.

 

Вы пишите 160А/ч - по ссылке 150А/ч но это мелочь :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

ну во первых я ничего не коверкал, если заметили то даже не указал кто что и где, а задал конкретный вопрос сколько может продержаться данная батарея? В чём Вы заметили коверкание?

 

мне важен ответ, в чью бы пользу он не был

Раз уж вы продаете то обязаны и тему знать.

Одна батарея дохлая.

 

Вы пишите 160А/ч - по ссылке 150А/ч но это мелочь :)

это по какой ссылке 150?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Емерсон проданы все, остались только 160 http://www.1000va.ru...ght/6-gfm-160s/, в большом количестве

 

забыл уточнить, что вместе с рамой под батарейки идут перемычки для создания нескольких групп батарей

 

может Вы не туда смотрите?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемые форумчане. Возник следующий вопрос - на сколько должно хватить батарей (длительность работы), с данным упсом http://www.energoshop.in.ua/tovar/3755.html  , если к нему подключены 4 батареи по 160 Ач. Нагрузка составляет 600Ватт.

Вопрос возник исходя из обращения клиента:

К."Здравствуйте, 3 дня назад установил ваши батареи, заряжались они двое суток. Сервера согластно ваттметра потребляют 600ватт, ваших батареек

хватило на 1час 35минут и это при том что общая емкость ваших батарей составляет 480Ач. Отсюда вывод- они мертвые. Мои старые общей ёмкостью 200Ач тянули 1 час (когда были новые держали 4 часа). Отсюда вопрос, можно ли их вам вернуть или обменять?"

 

на что был дан ответ - они у Вас в связке с данным упсом дают только 160Ач ))

 

после чего клиент сообщает что данная связка из 4 батарей на 160Ач должна бы продержаться 13 часов -

 

К."ок исправлю вт = амперы*вольты=7680вт делим на нагрузку 550вт=13,96часов -это в идеале закон ома. Школа 10 класс вроде"

 

Поэтому и возникла данная тема, самому хочется узнать сколько же приблизительно должна продержаться батарея?

точно сказать на новых очень тяжело, а на б.у. ещё тяжелей, все зависит и от факторов что сказал kayot, а так же от температуры внешней среды, от коэффициента нагрузки на УПС (чем больше нагрузка тем меньший КПД)...проще всего и правильней всего все проверить на практике, и как практика нам подсказывает при наихудших вариантах это 0.6 от теории. то есть от ваших 13 часов - 8 часов это норма.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

ну я помню однажды забыл включить кондишин в серверной, и как раз свет отключили )). Отключилось всё раза в 4 быстрее нежели в нормальных условиях, то ли батареи с упсом перегрелись, то ли винты поотключались в серверах .... :)

Відредаговано unsurpassed
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну я помню однажды забыл включить кондишин в серверной, и как раз свет отключили )). Отключилось всё раза в 4 быстрее нежели в нормальных условиях, то ли батареи с упсом перегрелись, то ли винты поотключались в серверах .... :)

температура  вещь интересная...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могут вентиляторы чего-то ощутимое сожрать. Даже если там древние брендовые сервера, с 10Вт дельтами - до 50Вт будут кулера кушать на максимальной мощности, какие-то лишние 20-30Вт погоды не делают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...