Перейти до

Частный сектор, GPON или FTTH посоветуйте...


Рекомендованные сообщения

  • Відповіді 593
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Хочется написать эти комментарии большими буквами. То что вам "напаривают" в любом магазине, и то что можно купить "не вставая с дивана" просто на**й никому не нужно. Ситуация с поставками такова, ч

Я не спорю, волна докатится и до нас. Но нужно понимать - что мы производное от Китаской индустрии, и как любое производное, его стоимость результат произведения исходника на некий мультипликатор. Дл

Не мои (или окружающих) проблемы, что Вам что то чувствуется - при том, что сути вещей Вы не поняли ни в первом ни во втором, описываемом Вами случае.  В вопросе с Квирту я не предлагал (интересно к

Posted Images

 

підключаю за 100 баксів

термін окупності населеного пункту 6 місяців!

покриття 66%

чистий FTTH

 

ціна порта+SFP+Медік = $50 + кабель $10

$100-$60=$40 

Еще и $40 (40% от стоимости) зарабатываете с каждого подключения?

Респект!

так виходить )

 

замість лент на опори даю дріт оцинкований 3мм, він коштує 43 копійки на опору! (вже 2 роки)

свіч 3200-28f: $405 / 27(28й порт аплінк) = ціна порта 15 + медік 20.5 + sfp 10 + пачкорд оптичний $3= $48.5

2 зажими $4 кабелю максимум використовується на $15 отже залишається $30

 

але буває і 45 залишається, тому 40 в середньому

Відредаговано Кузьменко.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я так и знал, что опять жопа в расчетах. :) - А кабель распределительный и магистральный где? А муфты где?

Или Вы мне сейчас опять про разные статьи расходов рассказывать начнете? - Сразу говорю, если да - то не стоит, ибо это просто смешно.

Відредаговано Гайджин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запас создаем только для одной улицы из 3-х? Даже не хочу спорить. Запас в 16 абонентов (25% ресурсов) будет ждать Юрьего дня?

Ипануться в пень башкой - да чего же все так тяжело то? Я же вроде бы внятно излагаю - одним ПОН портом (1/64) сразу закрываем 3 улицы емкостью 24 хатынки с коэффициентом проникновения 66%. При этом имеем возможность две из трех улиц проапгрейдить до 100% проникновения. В случае необходимости достич 100% проникновения и на третьей улице нужно задействовать еще один порт ПОН - и это возможно, если заложить некоторый запас волокон между местом гнездования ОЛТа и этим районом ЧС. Если карта легла так, что ничего апгрейдить не надо, то оставщиеся 16 слотов можно увести еще на одну улицу.

Давайте по-честному. Все проблемы исключительно из-за того, что PON не предназначен для частичного покрытия района. PON нужно рассчитывать и строить из расчета 100% проникновения (включая дачи, сараи, дома на 2-3 входа и т.д.). Вот при таком подходе для моего примера улицы из 24 домов все будет в шоколаде - на нее просто нужно будет завести и сразу установить сплиттеры из расчета подключения 32 абонентов. А если на улице будет 33 дома - то из расчета 64 абонента.

По честному? - Вы уверены что Вы не обидитесь? Просто Вам жуют жуют, а Вы все никак проглотить не можете.

Вы поймите - Вас не уговаривают строиться на ПОНе. Вообще то, что вы полезли в ЧС - это Ваше личное сексуальное горе, ибо там нихрена не айс. И именно это было лейдмотивом моих сообщений.

 

p.s. здается мне что эта тема плавно перетекает вот в это - очень похоже... :)

Відредаговано Гайджин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

У меня вот какой вопрос.

 

Пусть будет район в котором подключилось из 256 ПОН абонентов только 150...200 абонентов.

В силу своей географии, на "ветках" находится от 30 до 50 абонентов.

 

Какая максимальная скорость на прием/передачу будет у абонента?

Как работает оборудование с мультикастом?

 

С ПОНом пока не работали.

Апну свой вопрос. Кто подскажет?
Если речь о БДкоме, то мультикаст работает - хоть и конфигуриться странно.

Что же касается скоростей, тот я думаю что нормально все будет со скоростями - с мультиплексируется.

Відредаговано Гайджин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щоб хто не казав, але Петров непогану штуку пропонує!

 

можна живити свічі прямо з лінії електропередач! Якщо проект коштує 3к грн. на весь населений пункт!

і до абонів, що підключені до одного фідера (КТП) проводити окреме волокно, КТП на село може бути до 10, отже 12 волокнами можна без проблем покрити все село і ніякого ПОНу і ніяких обжемежень з сигналами, розгалужувачами...

 

один свіч Длінк оптичний зможе покрити тих самих 250 людей

 

єдине, що гроза, але для того робити заземлення і повинно все бути гуд!

Відредаговано Кузьменко.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

єдине, що гроза, але для того робити заземлення і повинно все бути гуд!

 

IMHO  у оптики это одна из основных фич - уйти от этого головняка...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щоб хто не казав, але Петров непогану штуку пропонує!

 

можна живити свічі прямо з лінії електропередач! Якщо проект коштує 3к грн. на весь населений пункт!

і до абонів, що підключені до одного фідера (КТП) проводити окреме волокно, КТП на село може бути до 10, отже 12 волокнами можна без проблем покрити все село і ніякого ПОНу і ніяких обжемежень з сигналами, розгалужувачами...

 

один свіч Длінк оптичний зможе покрити тих самих 250 людей

 

єдине, що гроза, але для того робити заземлення і повинно все бути гуд!

Если честно, то как то сумбурно Вы изложили свою мысль - понять суть не удается.

Поэтому хотелось, что бы расшифровали смысл фразы выделенной жирным шрифтом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Щоб хто не казав, але Петров непогану штуку пропонує!

 

можна живити свічі прямо з лінії електропередач! Якщо проект коштує 3к грн. на весь населений пункт!

і до абонів, що підключені до одного фідера (КТП) проводити окреме волокно, КТП на село може бути до 10, отже 12 волокнами можна без проблем покрити все село і ніякого ПОНу і ніяких обжемежень з сигналами, розгалужувачами...

 

один свіч Длінк оптичний зможе покрити тих самих 250 людей

 

єдине, що гроза, але для того робити заземлення і повинно все бути гуд!

Если честно, то как то сумбурно Вы изложили свою мысль - понять суть не удается.

Поэтому хотелось, что бы расшифровали смысл фразы выделенной жирным шрифтом.

На малюнку реальний район, реальний проект! Довжина магістралі в селі 0 - 5.5км.

 

 

КТП - це трансформатор, якщо його вирубати, то струму немає нівкого, хто підключений до нього!

 

post-18349-0-34828000-1365539346_thumb.png

 

в центрі свіч ДЛінк 28 портів (27 + 1 аплінк)

 

Отже використано 4 волокна в один бік і 5 волокон в інший бік, залишається волокно на аплінк між селами (2 ов), а також ведемо аплінк в наступне село (2ов), де в центрі також ставимо серверну

 

або ведемо всі 8 волокон в наступне село, а потім ще в наступне виходить таке:

 

post-18349-0-60922800-1365539790_thumb.png

Відредаговано Кузьменко.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Если честно, то как то сумбурно Вы изложили свою мысль - понять суть не удается.

Поэтому хотелось, что бы расшифровали смысл фразы выделенной жирным шрифтом.

На малюнку реальний район, реальний проект! Довжина магістралі в селі 0 - 5.5км.

КТП - це трансформатор, якщо його вирубати, то струму немає нівкого, хто підключений до нього!

 

 

Что такое ТП, КТП, РП, ГПП, ЗРУ, ОРУ, АВР, АПВ, АЧР и т.д и т.п. я знаю.

И что протяженность ВОК на столбах 5.5 км - верю.

Однако что такое "оптический свич 5-8 портов" для меня остается загадкой - это коммутатор с 5-8 SFP или где?

Так же хотелось бы уточнить - черные циферки возле черных же кружочков это номера волокон или что?

Відредаговано Гайджин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Если честно, то как то сумбурно Вы изложили свою мысль - понять суть не удается.

Поэтому хотелось, что бы расшифровали смысл фразы выделенной жирным шрифтом.

На малюнку реальний район, реальний проект! Довжина магістралі в селі 0 - 5.5км.

КТП - це трансформатор, якщо його вирубати, то струму немає нівкого, хто підключений до нього!

 

Что такое ТП, КТП, РП, ГПП, ЗРУ, ОРУ, АВР, АПВ, АЧР и т.д и т.п. я знаю.

И что протяженность ВОК на столбах 5.5 км - верю.

Однако что такое "оптический свич 5-8 портов" для меня остается загадкой - это коммутатор с 5-8 SFP или где?

Так же хотелось бы уточнить - черные циферки возле черных же кружочков это номера волокон или что?

чорні цифри - це номери волокон, все правильно! З одного волокна робимо одну оптичну підмережу, (до 6 комутаторів в гілку як і рекомендовано протоколом TCP/IP) всі комутатори заживлені від одного КТП, якщо вирубати КТП, не буде ні світла ні інтернету у абонів!

 

5-8 комутатор SFP або такий: http://ic-line.ua/images/content/converter/a-gear/MC-235X26W(2).jpg, якщо є бажання робити заземлення і підключати витою парою!

Відредаговано Кузьменко.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5-8 комутатор SFP або такий: http://ic-line.ua/images/content/converter/a-gear/MC-235X26W(2).jpg, якщо є бажання робити заземлення і підключати витою парою!

Ага. Теперь понял.

Только вот у меня для Вас печальное известие - то что Вы построили конечно же имеет право на жизнь (я уже вспоминал классиков - "кому и кобыла невеста"), но в приведенном Вами примере - "один свіч Длінк оптичний зможе покрити тих самих 250 людей" не выполняется. Покрытие обеспечивается за счет 23 коммутаторов, один из которых ДЛинк, а остальные многопортовые медиаконверторы.

Более того, Ваша сеть не имеет никакого отношения к данной теме - потому как у Вас ни GPON, ни FTTH, а какой то FTTP (Fiber to the pole). Ну а в хату все равно идет медь.

 

Я конечно понимаю, что сеть выполнена максимально бюджетно, но извините, никому не могу порекомендовать так строить - разве что врагу. У Вас мало того, что коммутаторы доступа со столбов питаются, так они еще и в "колбасу" соединены. :(

Відредаговано Гайджин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

замість медюків ставимо оптичні комутатори 5-8 портів і залежність тільки від бж, які живляться з ЛЕП

і в такій зв’язці простіше знайти причину, ніж в гілці GePON, де 64 абони

 

в мене так не побудовано, це як один з можливих варіантів

 

а населений пункт вибрав той, в якому знаю, де розташовані КТП

Відредаговано Кузьменко.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

замість медюків ставимо оптичні комутатори 5-8 портів і залежність тільки від бж, які живляться з ЛЕП

"Оптический коммутатор" - это коммутатор с "оптическим" а не "медными" портами. - Т.е. вы похоже термины путаете.

Насколько я помню "железа" с SFP такого размера нет, да если бы и было, то стоило бы не вкусно.

в мене так не побудовано, це як один з можливих варіантів

Стремный вариант.

FTTH - он как и PON тоже пассивный, и так же как и PON подключается оптикой прямо в дом.

То что Вы нарисовали не FTTH.

а населений пункт вибрав той, в якому знаю, де розташовані КТП

Да какая разница где они располагаются - можно было вообще от фонаря нарисовать, лишь бы идея присутствовала.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас ЧС тоже на таких конвертерах перестраиваю, питание "реверс пое" от абонентов(хоть от 1 хоть от всех) дешего, сердито, под пппое с изоляцией портов на конвертере самое то получается, если вокруг на каждом столбе по свитчу и подключение бесплатное. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

треба Владу дати ТЗ, може щось з того і вийде!

 

зробити аналог 5-8 портового свіча, але з оптичними портами, без SFP, а з готовими модулями!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

треба Владу дати ТЗ, може щось з того і вийде!

 зробити аналог 5-8 портового свіча, але з оптичними портами, без SFP, а з готовими модулями!

Даже если и выйдет, то это будет очень специализированное нишевое решение, которое массовым спросом пользоваться не будет - сами принципы построения сети так как Вы предлагаете, нарушают все писаные и не писаные каноны.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>Чорні цифри - це номери волокон, все правильно! З одного волокна робимо одну оптичну підмережу, (до 6 комутаторів в гілку як і рекомендовано протоколом TCP/IP) всі комутатори заживлені від одного КТП, якщо вирубати КТП, не буде ні світла ні інтернету у абонів!


>5-8 комутатор SFP або такий: http://ic-line.ua/images/content/converter/a-gear/MC-235X26W(2).jpg, якщо є бажання робити заземлення і підключати витою парою!

Хорошая схема! Огромный плюс этой схемы - возможность устанавливать оконечные клиентские свичи только по мере необходимости. Есть клиенты - ставим свитч. Нет клиентов - не тратим деньги.

На самом деле вариантов клиентского свича много. Считать нужно по стоимости порта.
1. Многопортовый медиаконвертор - стоимость порта около 50 гривен. Но это медь.
2. SFP-свитч 8-10 портов - стоимость порта 150 гривен+SFP-модуль 40грн = 190 грн
3. Свитч на 8 медных портов и 2 оптических порта - стоимость порта 50 гривен+медиаконвертор 200грн = 250 гривен.

Ужасы питания оборудования от столба очень сильно преувеличены. Да, бывают наводки на сеть 220 вольт, но они переносятся гораздо легче, чем наводки на сигнальную медь. Все-таки есть разница между 220 вольтами в силовой сети и 1 вольтами в сигнальной меди.
Иначе бы в каждую грозу в хатах горело бы все, что включено в розетку - блоки питания в бытовой аппаратуре такие же точно, как в свитчах. У нас был случай, когда молния попала клиенту прямо в дом. Да так попала, что отвалился кусок КИРПИЧНОЙ стены. В хате погорела часть бытовых приборов, но оптический свитч на соседнем столбе остался целым.

Відредаговано Petrov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Створити нове...