Перейти до

с тп-линка на микротик


Рекомендованные сообщения

Уважаемые, форумчане! Есть у меня маленькая сеточка между соседями - раздаю им интернет. Беру у провайдера по PPPoE на TL-WR740N, режу им скорость и даю на IP адресса заранее прикрепив их к МАКам. DHCP есть, но на него даю 256 Кбит, чтобы просто по аренде видеть не втыкает ли кто-то еще какие-то устройства.

Провайдер не дает большие скоростя, поэтому с расширением стал вопрос подключения еще одной учетки. Сначала проскочила мысль о покупке еще одного тплинка, но потом прочел о микротике, захотел что-то типа RB750, уже заказал - едет.

Хочу 4 порта простроить как WAN и один как LAN после него поставить обычный свичик 8 портовый.

 

И так вопрос!

 

1. Провайдер предоставляет локальные ресурсы. Можно ли настроить на кажен порт Dual access? Или может как-то на все WAN порты сделать Bridge для DHCPclient и отдельно для каждого PPPoE?

2. Когда я буду выставлять каждому клиенту скорость мне надо будет указывать с какого vlan он будет брать интернет, или все клиенты будут занимать трафик по очереди с каждого канала по мере их заполнения?

3. Если взять три учетные записи по 10 Мбит, то получиться 30 Мбит или надо к конкретно к каждой подключаться? (какой-то похожий на второй получился...)

 

Жду ваших ответов! Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

А Ваш провайдер не против такой раздачи?

нет))) сам то он в мои края не может дотянуть....

 

open-wrt

причем здесь???

Відредаговано kot1986
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А Ваш провайдер не против такой раздачи?

нет))) сам то он в мои края не может дотянуть....

 

>open-wrt

причем здесь???

 

тогда вам лучше етим не заниматься 

для раздачи хватило бы возможностей стоковой прошивки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

А Ваш провайдер не против такой раздачи?

нет))) сам то он в мои края не может дотянуть....

 

>op

en-wrt

причем здесь???

тогда вам лучше етим не заниматься 

для раздачи хватило бы возможностей стоковой прошивки

 

чем мне заниматься я буду решать сам. (грубить не хотел) По вопросу: стоковой прошивки ЧЕГО? ТП-линка? на нем я могу поднять только одну учетку. Вопрос мой о микротике RB70...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а почему тазик не хотите поставить? туда бы и биллинг сразу прикрутили бы

я линейщик, мне кабель протянуть, скрутить, сварить, смонтировать. антенны могу поставить... а вот сервера не моя спецификация. учусь я быстро, но нырять на дно пока не хочу.

Настраивать буду через WinBox. раздавать без сессий (PPPoE к примеру), сразу с DHCP, поэтому в серверах пока не нуждаюсь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я много тем читал на этом форуме, но такое чувство, что здесь нет людей которые реально занимаются сетями.... Что одни директора и кабинетные работники собрались.... Разве никто не настраивал микротики и не знает ответа на мои вопросики????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Відповіді на Ваші запитання знає Пошук, Гугл, Яндекс і т.п.)

Такі питання на форумі піднімаються регулярно!!!!

Ну, допустим, хтось підкаже Вам як то все налаштувати, і що йому з того?)

П.С. Висновок - за Вас ніхто роботи робити не буде. Тому, якщо Ви і справді хочите цим займатись - читайте мануали і експерементуйте. Завжди краще мати вудочку, ніж просто рибу....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я много тем читал на этом форуме, но такое чувство, что здесь нет людей которые реально занимаются сетями.... Что одни директора и кабинетные работники собрались....

+1

спасибо за ответ на мой вопрос!

 

 

 Разве никто не настраивал микротики и не знает ответа на мои вопросики????

к сожалению, вам ответить не смогу. действительно, не занимаемся микротами...

 

п.с. со стратегической точки зрения, Неизвестный абсолютно прав! тем более, что вы уже приняли решение о покупке маршрутизатора. судя по вопросам, вы не просто линейщик. у вас есть определенные познания и в конфигурировании. значит, вы вполне сможете и сами экспериментальным путем найти истину. не отчаивайтесь, что нет вразумительных ответов. у вас все получится! ;)  

Відредаговано sfc
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я много тем читал на этом форуме, но такое чувство, что здесь нет людей которые реально занимаются сетями.... Что одни директора и кабинетные работники собрались.... Разве никто не настраивал микротики и не знает ответа на мои вопросики????

http://www.google.com.ua/search?q=mikrotik+load+balancing

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Відповіді на Ваші запитання знає Пошук, Гугл, Яндекс і т.п.)

Такі питання на форумі піднімаються регулярно!!!!

Ну, допустим, хтось підкаже Вам як то все налаштувати, і що йому з того?)

П.С. Висновок - за Вас ніхто роботи робити не буде. Тому, якщо Ви і справді хочите цим займатись - читайте мануали і експерементуйте. Завжди краще мати вудочку, ніж просто рибу....

А навіщо ж тоді форуми, шановний??? Я, звісно, згоден, що про все що знаєш ніхто не розповідає, але ж я і не просив готові скрипти та рішення... Мої питання були загальними, тому змушений вважати вас не компетентним в цих питаннях, тобто могли б і не писати коментарій в цій темі...

Відредаговано kot1986
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

я много тем читал на этом форуме, но такое чувство, что здесь нет людей которые реально занимаются сетями.... Что одни директора и кабинетные работники собрались.... Разве никто не настраивал микротики и не знает ответа на мои вопросики????

http://www.google.com.ua/search?q=mikrotik+load+balancing

спасибо, почитаю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Відповіді на Ваші запитання знає Пошук, Гугл, Яндекс і т.п.)

Такі питання на форумі піднімаються регулярно!!!!

Ну, допустим, хтось підкаже Вам як то все налаштувати, і що йому з того?)

П.С. Висновок - за Вас ніхто роботи робити не буде. Тому, якщо Ви і справді хочите цим займатись - читайте мануали і експерементуйте. Завжди краще мати вудочку, ніж просто рибу....

А навіщо ж тоді форуми, шановний??? Я, звісно, згоден, що про все що знаєш ніхто не розповідає, але ж я і не просив готові скрипти та рішення... Мої питання були загальними, тому змушений вважати вас не компетентним в цих питаннях, тобто могли б і не писати коментарій в цій темі...

Скажу Вам по секрету, мені абсолютно всеодно що Ви про мене думаєте, на мою роботу це ніяк не вплине)

Відповісти однозначно на Ваші запитання - важко, якщо нереально. Опишіть детальніше, як Ви "забираєте" канал в провайдера, WiFI, кабель? Ви хочите обєднати 2-3 РРРоЕ канали від одного провайдера? Як роздаєте клієнтам канал, кабелем чи WiFI?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Если положить все WAN'ы в один бридж, скорее всего возникнет кольцо (именно в вашем случае). Так что держите порты раздельно. Dual-access настроить можно, но необходимо обратить внимание на то, чтобы выданные по DHCP адреса не были в одной подсети. Для решения этого вопроса можно использовать http://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:Load_balancing_multiple_same_subnet_links или выход на внутренний ресурс сети организовать только через один канал.

 

2. При чем здесь vlan, если вы говорите, что у вас PPPoE? В любом случае, весь трафик будет идти исключительно по "шлюзу по умолчанию" с наименьшей метрикой, то есть только по одному каналу. Для балансировки трафика необходимо использовать подход routing policy. Возможно как статическое распределение трафика в ручном режиме, так и динамическое распределение в различных пропорциях. Один из вариантов - http://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:PCC

 

3. Вопрос непонятен. Но то, что придется 3 PPPoE подымать - это факт.

Відредаговано AlexN
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант, поднимать раздельные сессии до провайдера-аплинка, и так же раздельно натить это клиентам.

Получится ли это быстро и качественно сделать на микротике  - хз, но теоретически - должно, задача-то в общем типичная.

с чего вы так привязались именно к мт - лично мне непонятно, но думаю что сможете выполнить задачу если вкурите мануал как следует

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о, наконец-то толковые советы...

 

 

 

 

 

 

Відповіді на Ваші запитання знає Пошук, Гугл, Яндекс і т.п.)

Такі питання на форумі піднімаються регулярно!!!!

Ну, допустим, хтось підкаже Вам як то все налаштувати, і що йому з того?)

П.С. Висновок - за Вас ніхто роботи робити не буде. Тому, якщо Ви і справді хочите цим займатись - читайте мануали і експерементуйте. Завжди краще мати вудочку, ніж просто рибу....

А навіщо ж тоді форуми, шановний??? Я, звісно, згоден, що про все що знаєш ніхто не розповідає, але ж я і не просив готові скрипти та рішення... Мої питання були загальними, тому змушений вважати вас не компетентним в цих питаннях, тобто могли б і не писати коментарій в цій темі...

Скажу Вам по секрету, мені абсолютно всеодно що Ви про мене думаєте, на мою роботу це ніяк не вплине)

Відповісти однозначно на Ваші запитання - важко, якщо нереально. Опишіть детальніше, як Ви "забираєте" канал в провайдера, WiFI, кабель? Ви хочите обєднати 2-3 РРРоЕ канали від одного провайдера? Як роздаєте клієнтам канал, кабелем чи WiFI?

Некоим образом не хотел вас обидеть. Да, действительно хочу поднять 3 а то и 4 PPPoE. То есть заходит ко мне кабель провайдера, я вставляю его в свич и со свича четырьмя патчкордами в микротик с 1 по 4 порт. Каждый порт хочу настроить как WAN и на каждом поднять PPPoE, 5 порт будет прописан как LAN, на ньом будет настроен DHCP. с него патчкордик на свич и дальше абонам.

 

Единственное что я хочу узнать, это нужно мне будет указывать на каждого клиента интернет с конкретного входящего порта или нужно будет входящие порты обьединять и все четыре сессии будут как один поток интернета?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Как вариант, поднимать раздельные сессии до провайдера-аплинка, и так же раздельно натить это клиентам.

Получится ли это быстро и качественно сделать на микротике - хз, но теоретически - должно, задача-то в общем типичная.

с чего вы так привязались именно к мт - лично мне непонятно, но думаю что сможете выполнить задачу если вкурите мануал как следует

в том комплекте что я себе нарисовал: 1 микротик + 2 свича = примерно 550 грн. это вместе будет работать как четыре моих тп-линка. Я не представляю себе за такие деньги нормальный сервачок....

При том, что микротик рисует прикольные графики нагрузок по всем портам и отдельно для каждого айпи (по крайней мере так пишут на сайте, где я заказал) и для этого мне не прийдеться возиться со всякими нагиусами, кактусами и забиксами....

Відредаговано kot1986
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Единственное что я хочу узнать, это нужно мне будет указывать на каждого клиента интернет с конкретного входящего порта или нужно будет входящие порты обьединять и все четыре сессии будут как один поток интернета?

1-ый вариант - использовать ECMP - динамический вариант решения вашей задачи. Система приблизительно равномерно раскидывает соединения между аплинками;

2-ой вариант - делать что-то типа как здесь http://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:PCC - это тоже динамическое распределение нагрузки;

3-ий вариант - похож на 2-ой за тем исключением, что для каждого аплинка создается адрес-лист, в который руками вбиваются клиентские ip, в итоге соединение от конкретного клиентского адреса всегда будут идти через один и тот же аплинк.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые, форумчане! Есть у меня маленькая сеточка между соседями - раздаю им интернет. Беру у провайдера по PPPoE на TL-WR740N, режу им скорость и даю на IP адресса заранее прикрепив их к МАКам. DHCP есть, но на него даю 256 Кбит, чтобы просто по аренде видеть не втыкает ли кто-то еще какие-то устройства.

Провайдер не дает большие скоростя, поэтому с расширением стал вопрос подключения еще одной учетки. Сначала проскочила мысль о покупке еще одного тплинка, но потом прочел о микротике, захотел что-то типа RB750, уже заказал - едет.

Хочу 4 порта простроить как WAN и один как LAN после него поставить обычный свичик 8 портовый.

 

И так вопрос!

 

1. Провайдер предоставляет локальные ресурсы. Можно ли настроить на кажен порт Dual access? Или может как-то на все WAN порты сделать Bridge для DHCPclient и отдельно для каждого PPPoE?

2. Когда я буду выставлять каждому клиенту скорость мне надо будет указывать с какого vlan он будет брать интернет, или все клиенты будут занимать трафик по очереди с каждого канала по мере их заполнения?

3. Если взять три учетные записи по 10 Мбит, то получиться 30 Мбит или надо к конкретно к каждой подключаться? (какой-то похожий на второй получился...)

 

Жду ваших ответов! Заранее спасибо!

ну во первых если вы возмете три учетки по 10 вы не  получите общего 30мегабит.(30 м возможно по торренту и получиться) во вторых будут проблемы со шлюзом по умолчанию , скорее всего у всех учеток будет один итот же шлюз если шлюзы будут разные тогда проблемы не будет, балансировка, в инете есть готовые скрипты для автомат балансеровки , и можно руками насадил людей на одну учетку забил потом пошел другую забивать, просто маршрутизируешь на разные шлюзы(можно через марк) остальное микротик все умеет без головоломки шейпер дшсп можно привязку ип+мак

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о, наконец-то толковые советы...

 

 

 

 

 

 

Відповіді на Ваші запитання знає Пошук, Гугл, Яндекс і т.п.)

Такі питання на форумі піднімаються регулярно!!!!

Ну, допустим, хтось підкаже Вам як то все налаштувати, і що йому з того?)

П.С. Висновок - за Вас ніхто роботи робити не буде. Тому, якщо Ви і справді хочите цим займатись - читайте мануали і експерементуйте. Завжди краще мати вудочку, ніж просто рибу....

А навіщо ж тоді форуми, шановний??? Я, звісно, згоден, що про все що знаєш ніхто не розповідає, але ж я і не просив готові скрипти та рішення... Мої питання були загальними, тому змушений вважати вас не компетентним в цих питаннях, тобто могли б і не писати коментарій в цій темі...

Скажу Вам по секрету, мені абсолютно всеодно що Ви про мене думаєте, на мою роботу це ніяк не вплине)

Відповісти однозначно на Ваші запитання - важко, якщо нереально. Опишіть детальніше, як Ви "забираєте" канал в провайдера, WiFI, кабель? Ви хочите обєднати 2-3 РРРоЕ канали від одного провайдера? Як роздаєте клієнтам канал, кабелем чи WiFI?

Некоим образом не хотел вас обидеть. Да, действительно хочу поднять 3 а то и 4 PPPoE. То есть заходит ко мне кабель провайдера, я вставляю его в свич и со свича четырьмя патчкордами в микротик с 1 по 4 порт. Каждый порт хочу настроить как WAN и на каждом поднять PPPoE, 5 порт будет прописан как LAN, на ньом будет настроен DHCP. с него патчкордик на свич и дальше абонам.

 

Единственное что я хочу узнать, это нужно мне будет указывать на каждого клиента интернет с конкретного входящего порта или нужно будет входящие порты обьединять и все четыре сессии будут как один поток интернета?

сомневаюсь что оно вообще будет в таком виде работать, как Вы планируете. сильно сомневаюсь. у внятного провайдера не заработает 100%. а невнятный прииде к Вам с вилами или на одном из четырех патчкордов просто повеситесь сами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Створити нове...