DemonidZe Опубликовано: 9 квітня, 2013 Опубликовано: 9 квітня, 2013 Добрый день всем. Предлагаю обсудить кто как прикручивал к убилингу дхп с оптионс 82, всмысле чтоб конфиг писался автомат как для обычного IP+MAC.я вот думаю доработать модуль свичи, логика такая добавляешь свичь вписываешь мак и колво портов и пристегиваешь к ниму улицы которые он обслуживает, при регистрации абона в его карточке добавить поле где можно выбрать номер порта со свича который обслуживает его улицу.(В итоге у нас есть два нужных нам параметра ПОРТ И МАКС которые надо передать в конфиг дхп) Плюс мы получим еще и собранную базу свичей и узеров по партам. Или другой вариант в карточке пользователя в поле мак адрес юзверя вписывать мак свича и добавить кастомное поле в котором указывать его порт. только надо еще доработать механику создания конфика дхп чтоб могла брать инфу из доп поля. Критика и предложения приветствуются.
nightfly Опубліковано: 9 квітня, 2013 Опубліковано: 9 квітня, 2013 (відредаговано) Добрый день всем. Добрый Предлагаю обсудить кто как прикручивал к убилингу дхп с оптионс 82 Никто всмысле чтоб конфиг писался автомат как для обычного IP+MAC. Наличие соответствующего типа сети ни на что не намекает? я вот думаю доработать модуль свичи Вперед, только это не обязательно если хорошо подумать. доработать механику создания конфика дхп чтоб могла брать инфу из доп поля. Зачем вся эта шизофрения? Смотрите дефайн handle_dhcp_rebuild_option82($netid,$confname) - по нему должно быть понятно как оно должно работать. В общих чертах - в `nethosts` `option` должны храниться Remote ID и Circuit ID в ормате "remote.id|circuit.id". Откуда они там должны появиться - уже не их проблема. В оригинале предполагалось написание штуковины типа UHW, для цепляния абонентом самостоятельно этих вещей туда. Как всегда реализация не дописана по причинам "у закащика внезапно появилось осознание того, что половина его свичей не поддерживает Option 82" и "Ой внезапно кончились деньги". А вобще все довольно просто, как-бы можете просветиться: http://xgu.ru/wiki/%D0%9E%D0%BF%D1%86%D0%B8%D1%8F_82_DHCP Відредаговано 9 квітня, 2013 nightfly
DemonidZe Опубліковано: 9 квітня, 2013 Автор Опубліковано: 9 квітня, 2013 Наличие соответствующего типа сети ни на что не намекает?Намекает, но хочется чтоб полностью работало.вперед, только это не обязательно если хорошо подумать.ну я се навоял что то похожее по свичам, только из-за не умения прикрутить это к фрамверку работает отдельноЗачем вся эта шизофрения?ну да прсихонул немного не спорю ))))Смотрите дефайн handle_dhcp_rebuild_option82($netid,$confname)не подскажете где это лежит?
nightfly Опубліковано: 9 квітня, 2013 Опубліковано: 9 квітня, 2013 не подскажете где это лежит? api.networking
DemonidZe Опубліковано: 9 квітня, 2013 Автор Опубліковано: 9 квітня, 2013 не подскажете где это лежит? api.networking спасибо. покопаюсь мож что получится, если что можно будет обратиться чтоб завернуть все что получится во фрамверк?
loki Опубліковано: 28 квітня, 2014 Опубліковано: 28 квітня, 2014 Подскажите, как связать свитч huawei s2326tp-ei с ubilling-ом. Свитч передает следующие параметры : DHCP-Relay-Agent-Information:0x(01)(06)[0-9a-f]{4}([0-9a-f]{4})\d{2}([0-9a-f]{2})(02)(08)[0-9a-f]{4}([0-9a-f]{12}):ID,SIZE,VLAN,PORT,ID,SIZE,MAC; конфиг свитча: !Software Version V100R006C05 sysname Quidway# vlan batch 100 800#multicast drop-unknown# bpdu disable#dhcp enabledhcp snooping enabledhcp option82 format extend# http server load flash:/s2300ei-v100r006c05.web.zip#vlan 100 description ManageSwvlan 800 description client_huawei_test dhcp snooping enable dhcp snooping trusted interface GigabitEthernet0/0/1 dhcp option82 rebuild enable interface Ethernet 0/0/1 to 0/0/24#
loki Опубліковано: 28 квітня, 2014 Опубліковано: 28 квітня, 2014 Срослось. К нему допил из http://freeradius.org/features/dhcp.html идет.
loki Опубліковано: 28 квітня, 2014 Опубліковано: 28 квітня, 2014 прошива в аттаче S2300EI-V100R006C05.zip
loki Опубліковано: 28 квітня, 2014 Опубліковано: 28 квітня, 2014 Т.к как свитч не может DHCP-relay то релеим там, где терминируем вланы. Я использовал Cisco^ CISCO: ip dhcp snooping vlan 800interface Vlan800 description TEST_Huawei ip unnumbered Loopback50 ip helper-address 172.16.250.200 ip policy route-map BRAS3end
freed Опубліковано: 29 квітня, 2014 Опубліковано: 29 квітня, 2014 коллективный разум отдыхает ? Задайте конкретный вопрос, тогда вам возможно ответят. Пока вопросов я не вижу.
loki Опубліковано: 3 червня, 2014 Опубліковано: 3 червня, 2014 (відредаговано) коллективный разум отдыхает ? Задайте конкретный вопрос, тогда вам возможно ответят. Пока вопросов я не вижу. Как созданому юзеру в биллинге отредактировать или закрепить связку значений : Remote-ID и Circuit-ID В "Черной магии" я нашел кнопку, но редактирование не активно. Відредаговано 3 червня, 2014 loki
freed Опубліковано: 3 червня, 2014 Опубліковано: 3 червня, 2014 Что бы в черной магии был активен список для установки нового значения, нужно правильно настроить логирование dhcp (http://wiki.ubilling.net.ua/doku.php?id=option82) значения в список попадают путем парсинга лога.
loki Опубліковано: 4 червня, 2014 Опубліковано: 4 червня, 2014 Что бы в черной магии был активен список для установки нового значения, нужно правильно настроить логирование dhcp (http://wiki.ubilling.net.ua/doku.php?id=option82) значения в список попадают путем парсинга лога. Спасибо! А шаблон, который в config/dhcp/global.template он, как я понял, универсален ? Т.е класы будут заполняться сами по себе "сырыми" значениями ? П.С У кого-то уже такая схема в продакте работает ?
freed Опубліковано: 4 червня, 2014 Опубліковано: 4 червня, 2014 glogal.template это заголовок. Итоговый файл один - конфиг dhcp сервера, он будет сгенерирован так: Сначала развернется glogal.template, внутри него развернутся шаблоны subnets, а внутри каждого subnets уже разворачиваются либо option82 шаблоны, либо обычные, где уже вы прибиваете пользователя по маку/опции82 и прочее. В продакшене, я собираю опцию 82 руками (да, у меня одна модель коммутатора на всю сеть), поэтому я могу заранее сгенерировать это значение, и прибить пользователя.
loki Опубліковано: 4 червня, 2014 Опубліковано: 4 червня, 2014 От свитча (HuaweiS2300EI) приходит следующее: … 10.202.0.254.67 > 172.16.250.200.67: [udp sum ok] BOOTP/DHCP, Request from 54:e6:fc:81:01:48, length 353, hops 1, xid 0x636b812e, secs 3, Flags [none] (0x0000) Gateway-IP 10.202.0.254 Client-Ethernet-Address 54:e6:fc:81:01:48 Vendor-rfc1048 Extensions Magic Cookie 0x63825363 DHCP-Message Option 53, length 1: Discover Parameter-Request Option 55, length 19: Subnet-Mask, BR, Default-Gateway, Classless-Static-Route MTU, Hostname, Domain-Name, Option 119 Domain-Name-Server, YD, YS, Option 87 Option 85, Option 86, Netbios-Name-Server, WDD Netbios-Node, Netbios-Scope, NTP Agent-Information Option 82, length 51: Circuit-ID SubOption 1, length 41: Ethernet0/0/24:800.4096 Quidway/0/0/0/0/0 Remote-ID SubOption 2, length 6: LM-1l^?M-)M-^K END Option 255, length 0 PAD Option 0, length 0, occurs 35 Видно, что 41 байт значений Circuit-ID, но если урезать до 18, получим красивое: Ethernet0/0/24:800 (номер порта + влан). Как это сделать правильно ? А вот в Remote-ID какая-то кака вида: LM-1l^?M-)M-^K (непонятен формат).
loki Опубліковано: 4 червня, 2014 Опубліковано: 4 червня, 2014 В продакшене, я собираю опцию 82 руками (да, у меня одна модель коммутатора на всю сеть), поэтому я могу заранее сгенерировать это значение, и прибить пользователя. Т.е процесс добовления юзера у Вас начинаеться с редактирования ручками конфига (заполнения класса для абона) ?
freed Опубліковано: 4 червня, 2014 Опубліковано: 4 червня, 2014 В продакшене, я собираю опцию 82 руками (да, у меня одна модель коммутатора на всю сеть), поэтому я могу заранее сгенерировать это значение, и прибить пользователя. Т.е процесс добовления юзера у Вас начинаеться с редактирования ручками конфига (заполнения класса для абона) ? Не совсем, у меня влан на коммутатор, каждому абоненту я прибиваю связку vlan + port, так гаранитруется уникальность. В самомо ubilling'e выставляю порт и нужный влан, далее генерируется конфиг, и все.
freed Опубліковано: 4 червня, 2014 Опубліковано: 4 червня, 2014 У вас Remote-ID SubOption 2, length 6: LM-1l^?M-)M-^K, скорей всего мак адрес коммутатора, надо только сконвертировать
loki Опубліковано: 10 червня, 2014 Опубліковано: 10 червня, 2014 (відредаговано) В общем на сервер приходит: 05:48:39.736690 IP (tos 0x0, ttl 255, id 162, offset 0, flags [none], proto UDP (17), length 348) 10.123.0.1.bootps > 192.168.168.10.bootps: [udp sum ok] BOOTP/DHCP, Request from 48:5b:39:76:a8:8e (oui Unknown), length 320, hops 1, xid 0xefb7e7c, secs 3328, Flags [Broadcast] (0x8000) Gateway-IP 10.123.0.1 Client-Ethernet-Address 48:5b:39:76:a8:8e (oui Unknown) Vendor-rfc1048 Extensions Magic Cookie 0x63825363 DHCP-Message Option 53, length 1: Discover NOAUTO Option 116, length 1: Y Client-ID Option 61, length 7: ether 48:5b:39:76:a8:8e Hostname Option 12, length 5: "wks-1" Vendor-Class Option 60, length 8: "MSFT 5.0" Parameter-Request Option 55, length 11: Subnet-Mask, Domain-Name, Default-Gateway, Domain-Name-Server Netbios-Name-Server, Netbios-Node, Netbios-Scope, Router-Discovery Static-Route, Classless-Static-Route-Microsoft, Vendor-Option Vendor-Option Option 43, length 2: 220.0 Agent-Information Option 82, length 18: Circuit-ID SubOption 1, length 6: ^@^D^A,^@^A Remote-ID SubOption 2, length 8: ^@^FM-^@M-{^FM-P END Option 255, length 0 PAD Option 0, length 0, occurs 10 Сервер настроен как описано в вики. В биллинге связок не видно, и в логе пусто. Если отсылать пакет без 82 опции, в лог юзера данные попадают. Відредаговано 10 червня, 2014 loki
freed Опубліковано: 11 червня, 2014 Опубліковано: 11 червня, 2014 dhcpdump вижу, логи isc-dhcp-server покажите, и его конфиг
loki Опубліковано: 11 червня, 2014 Опубліковано: 11 червня, 2014 Конфиг DHCP сервера:http://pastebin.com/zb4xq4W0Настройки CISCO:http://pastebin.com/MBA8Gdt3Настройки свитча доступа:http://pastebin.com/Msn9ZpEy http://piclod.com/s/1908 - модуль онлайн http://piclod.com/s/1909 - сети DHCP http://piclod.com/s/1910 В логах DHCP сервера пусто.
Рекомендованные сообщения
Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!
Зарегистрировать аккаунтВхід
Уже зарегистрированы? Войдите здесь.
Войти сейчас