Перейти до

Нужна помощь мастера


Рекомендованные сообщения

Молодец, внимательный, заметил подвох  :) Респект  ;)

Он подает на проц вместо 1,8 вольта - 2,5, поэтому там тОки значительно бОльшие.

Если отличие в процах только в питании то нужно добавлять диодик чтобы убрать "лишнее" напряжение.

Відредаговано mixeysan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 51
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

фотки проявляет  

Montagnik, а еще меня терзают сомнения Внимательно перечитал первый пост; там сказано "чипы заменены" С поста 7 выплывает, что на RTL8208B А что должно стоять в оригинале??? Если вдруг RTL820

Выгорает потому, что параметры нового транзистора хуже, чем параметры стоявшего до того. Который, при этом, работал в реиме, близком к предельному. В частности, тепловое сопротивление кристалл-дорожки

Posted Images

У меня чипы были и есть RTL8208B, никаких без (Б)

Тогда в схеме обязательно должен быть диод о котором говорит mixeysan (собственно в Вашем мануале на RTL8208B он тоже есть) ;)

Если его нет - тогда схема питания разведена под RTL8208 (что соответствует манулу часть из когорого привел я в предыдущем посте)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Померял напруга эмиттер - 3,3 в., база - 2,71 в, коллектор 1,81 в. похоже это не ИОН, больше склоняюсь к транзистору.

Можете измерить сопротивления переходов БЭ и БК? Они приблизительно одинаковы? Или все же совершенно разные? (потом скажу для чего это нужно)

 

И всетаки вы пробовали подавать 1,8 вольта от другого источника? Ради достоверности добавьте в коллектор обычный кремниевый диод. И отпишитесь сюда.

 

ЗЫ уже бы "методом тыка" можно было разобраться в вашей беде  ;)

Відредаговано mixeysan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На выходе (коллекторе) стабилизатора, между коллектором и землей, какое сопротивление? Если менее 10 Ом - чип в помойку, спалили пробитым транзистором. В норме вроде около 200 Ом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Мне просто нужно этих транзисторов 200 шт. Чипы уже перепаяны

Как я уже писал ставил SOT-23 с маркировкой AHQ (2SB1197) 30v/1a, коммутатор работает, но когда на микросхеме нагрузка кол-во подключеных портов более 5, начинает грется, и через пару дней транзистор выходит из строя.

Відредаговано Montagnik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне просто нужно этих транзисторов 200 шт. Чипы уже перепаяны

Как я уже писал ставил SOT-23 с маркировкой AHQ (2SB1197) 30v/1a, коммутатор работает, но когда на микросхеме нагрузка кол-во подключеных портов более 5, начинает грется, и через пару дней транзистор выходит из строя.

Транзистор работает в режиме линейного стабилизатора. И выделение тепла = разнице напряжений умноженной на ток. Если это тепло некуда отвести - транзистор сгорает. Не думаю, что в SOT23 есть где разогнться по отводу тепла...

Смотрите PNP транзисторы в большем корпусе, SOT223 к примеру, есть же достаточно: http://www.rcscomponents.kiev.ua/product/BCP53-16.115.html как вариант

Відредаговано NiTr0
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрите даташит, сравнивайте. Дарлингтон - думаю пройдет, учитывая солидный запас по напряжению коллектор-эмиттер. Хотя, думается, при нескольких падениях напаянный враскоряку ТО92 осыпется с платы нафиг...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По компексах, давно в ремонт не поступали, уже и подзабыл что там к чему.

Есть масса элементов которые не определены, ставятся методом подбора,

если не выдерживает 1 амперный транзистор, а в паспорте рекомендуется 2 ампера...., что же можно порекомендовать?

Попробуйте поставить транзистор на 2 ампера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам отремонтироваться, или шашечки?

Висяком, термоклеем зафиксировать и в бой.

 

По этим чипам, там прикол в том что в самом чипе стабилизатор, и нужно проверять все перед впаиванием чипа, потому как убитый транзистор может убивать стабилизатор на сигнальном проце,

Также нужно смотреть что на шине, теоретически она раздельная по 8 портов, но может быть и совмещенная,

в таком случае нужно смотреть сопротивление на кандерах обвязки оно должно быть не меньше 200 ом,

если ниже, то подорван какой то порт, и он может сажать всю шину.

 

В 8 портовых, стоят 2 ампера и диод, элементарно выдерживает пробой по нескольким портам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам отремонтироваться, или шашечки?

Висяком, термоклеем зафиксировать и в бой.

Тепло куда с него девать-то? Через термоклей отводить? :) Горят-то не от тока, а от перегрева.

 

И да, ТС хочет именно сот 23. Хотя с тем же успехом можно поставить сот 223 на то же место, чуть подчистив лак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Писал китаезам на Компекс, как обычно если нет гарантии мы вам не поможем бла. бла. бла.. Я говорю дайте наминал транзистора. На морозе. Хотя и отвечают, но по чему то в 3 часа ночи... Блин не уже ли они не у кого не горели, у меня 5 ящиков под завязку битых, а в Украине их сколько продано...

Відредаговано Montagnik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Писал китаезам на Компекс, как обычно если нет гарантии мы вам не поможем бла. бла. бла.. Я говорю дайте наминал транзистора. На морозе. Хотя и отвечают, но по чему то в 3 часа ночи... Блин не уже ли они не у кого не горели, у меня 5 ящиков под завязку битых, а в Украине их сколько продано...

 

Не понимаю в чем проблема,

взял рабочий, замерил контрольные параметры,

взял битый, сверил,

методом замены, поменял проверил, нашел где косяк, ликвидировал и починил.

В данном случае сложно ответить "за какую дернуть пимпочку".

Думаю один поднять вечер придется поковыряться, и еще пару вечерков чтобы поднять остальных 200.

 

Сажать питание может в 90% пробой порта, в 9% пробой кандера, 1% остальные случаи которые иногда на голову не налазят.

У тебя все получится. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сажать питание может в 90% пробой порта, в 9% пробой кандера, 1% остальные случаи которые иногда на голову не налазят.

У тебя все получится. :)

Да какой нафиг "сажать питание", когда у ТСа транзисторы тупо из-за перегрева мрут. Ну не рассчитаны SOT23 на такие нагрузки, и меготранзистор, установленный в то самое место, работает в режиме близком к предельному и ужаривается чуть позже гарантийного срока, а установленный аналог - имеет несколько худшие х-ки (бОльшее тепловое сопротивление к примеру), и дохнет за считанные сутки...

 

Говорю же - поставьте SOT223 туда, у него пятак теплоотвода больше. И будет счастье. Кандидата на замену я уже дал, стоит копейки (в прямом смысле).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Сажать питание может в 90% пробой порта, в 9% пробой кандера, 1% остальные случаи которые иногда на голову не налазят.

У тебя все получится. :)

Да какой нафиг "сажать питание", когда у ТСа транзисторы тупо из-за перегрева мрут. Ну не рассчитаны SOT23 на такие нагрузки, и меготранзистор, установленный в то самое место, работает в режиме близком к предельному и ужаривается чуть позже гарантийного срока, а установленный аналог - имеет несколько худшие х-ки (бОльшее тепловое сопротивление к примеру), и дохнет за считанные сутки...

 

Говорю же - поставьте SOT223 туда, у него пятак теплоотвода больше. И будет счастье. Кандидата на замену я уже дал, стоит копейки (в прямом смысле).

 

или новые процы имеют другие характеристики  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том что, там реально стоят такие транзисторы,

http://local.com.ua/ferum/compex-ps2216_6e/

Похоже чип оптимизирован обвязкой под такой режим работы.

Если поставить мощный транзистор, то понятно что он выдержит,

но перегрузка то откуда-то берется,

отсюда будет греться сам чип и свичь вешаться.

Будет перерасход по питанию, повышенная нагрузка на кандер питания, через месяц кандер вздуется коротнет и выгорит блок питания.

 

Поэтому оптимальный вариант, поставить родное или если ставить более мощную замену, то все равно разобраться откуда перегрузка.

И вообще, там была перегрузка,

не исключено что последовательность выгорания именно и связана с пробоем транзистора потом выгорания чипа.

 

Таких косяков у китайских товарищей не занимать,

и не знаешь что делать с таким свичем, толи чинить, толи допиливать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том то и дело хотелось бы поставить родное, но что за транзистор?

Кто его знает, может и заказывали, сейчас не помню, но есть до десятка деталей маркировку которых так и не удалось узнать.

В таком случае ремонтируется по даташиту.

 

Но там по классу, больше 1 ампера не реально вложится,

ставь больше, будет надежней, разница цены там может быть копейки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому оптимальный вариант, поставить родное или если ставить более мощную замену, то все равно разобраться откуда перегрузка.

И вообще, там была перегрузка,

не исключено что последовательность выгорания именно и связана с пробоем транзистора потом выгорания чипа.

Да с чего вы взяли, что там перегрузка??? Неродной транзистор выгорает, родной - неизвестен, откуда такие выводы о перегрузке???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Поэтому оптимальный вариант, поставить родное или если ставить более мощную замену, то все равно разобраться откуда перегрузка.

И вообще, там была перегрузка,

не исключено что последовательность выгорания именно и связана с пробоем транзистора потом выгорания чипа.

Да с чего вы взяли, что там перегрузка??? Неродной транзистор выгорает, родной - неизвестен, откуда такие выводы о перегрузке???

 

Читаю что пишет топикастер, если вы считаете что он выгорает с перепугу, пусть будет по вашему.

Вопрос - о чем треп?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від romanko3182
      Compex PS2216 - в упаковках (78шт)-180грн/шт.
       
    • Від mobila
      в связи реструктуризацией сети продаем постепенно свитчи б\у compex ps2208b и ps2216
      60 и 80 грн количество небольшое. (постепенно идет замена оборудования)

×
×
  • Створити нове...