Jump to content

VoIP в локальных сетях


Recommended Posts

Появилась идея (да и потребность) в реализации VoIP на базе нашей сети. Для начала хотя бы сделать возможными звонки внутри сети (комп-комп) и на обычные домашние телефоны (без межгорода и мобилок), а с подбором нормального биллинга под это дело организовать тарифицированые звонки в любых направлениях.

Я в этом деле полный ноль так что камнями не пинать. Расскажите кто в этом понимает как сиё организовать, какое требуется спец. оборудование (или можно без него), какие доп.затраты, и кто как видит решение вопроса, направление то перспективное...

Link to post
Share on other sites

програмка asterisk

её настраиваешь

пользователям покупаешь либо линксисы + сипы либо програмки ..

так он смогут звонить нахаляву (или как настроишь билинг) с компа на комп..

а город выходить уже сложнее..

+ на это дело нужна лицензия.. а это 540 тысяч гривен

дерзай..

Link to post
Share on other sites

Den_LocalNet, ну почему же? Я в одной сети реально видел эту рабочую схему, не буду показывать пальцем. И бабки подымают. ))) Внутри сети - бесплатно, если хочешь за пределы - то можно использовать или программулину настроенную на их биллинг, или использовать соответствующий терминал в который вставляется RJ-45 последовательно к кампу.

Link to post
Share on other sites

zulu_Radist это не озчает что они поступают законно....

сам бы не против такое дело поднимать у себя - но боязно как-то

 

З.Ы. Воровать запрещено законом. За это в тюрьму садят. Но как ни странно воров хватает....

Link to post
Share on other sites
в тюрьму сесть

С твоей логикой мы все уголовники... ведь собсно на саму сеть и радиочастоты тоже лицензия нужна. Вопрос был не о лицензировании сего вида деятельности, а о технической его стороне.

...пользователям покупаешь либо линксисы + сипы либо програмки...

 

2Full - а можна языком оригинала ? Чё такое "ликсисы + сипы" ? И какие "либо програмки" ?

можно использовать или программулину настроенную на их биллинг, или использовать соответствующий терминал

 

2zulu_Radist - отсюда вопросы: какая "програмулина", какой "их биллинг" и какой "соответствующий терминал" ?

Link to post
Share on other sites

Прально Дэн говорит. В город и за приделы нельзя выходить. Нужна лицензия на Теле-Коммуникации. Грубо говоря вы у себя в серверной ставите АТС, а это и ежу понятно как дорого.

 

Поступить незаконно - можно. Но вот если посекут такое дело, сомневаюсь что вас оставят жить на планете Земля в ближайшие лет 5.

 

Что кассаеться легальности звонков внутри сети (Эзэрнэт) то я думаю на это проблем нету. Ведь это ваши кабеля, чё хотите то и гоняйте. Чи не пофик еденичкам и ноликам как ставиться ;):)

 

Вопрос был не о лицензировании сего вида деятельности, а о технической его стороне.

А что обсуждать то что незаконно?! Если нет денег на лицензию, о каких нормальных оборудах может идти речь. И наоборот: Есть деньги, то не проблема построить вообще професиональную а не любительскую сеть.

 

ИМХО

Link to post
Share on other sites

Спасибо за твоё ИМХО, но я в философии не нуждаюсь. Попросил же:

Расскажите кто в этом понимает как сиё организовать...
и не слова не спрашивал о лицензиях и законности, это совершенно другая тема которая меня пока не интересует в силу многих объективных и субъективных причин.

Иногда очень хочецца что бы за форумом следил зверский модер и безжалостно убивал посты которые не касаются темы. :-/

Link to post
Share on other sites

Да ради бога. Молчу :(

Я не сказал ничего в круть оффтопового. Так что модеру тереть мои месаги толку нет. Убить посты - убей себя (с) Юзер

Link to post
Share on other sites

Можно работать с уже существующими операторами VOIP.

Пример - http://tario.net/

Советую найти что-то подобное на украине и пообщаться с их менеджерами или кем там ещё.

Link to post
Share on other sites
Можно работать с уже существующими операторами VOIP.

Пример - http://tario.net/

Советую найти что-то подобное на украине и пообщаться с их менеджерами или кем там ещё.

Хм... в моём городе это как бы не то что проблематично... это таки просто нереально. Да и не думаю что кто-то из крупных операторв VoIP заинтересован в обмене опытом с маленькой сеточкой...

Link to post
Share on other sites

2Флэшмобер:

Вот не читают ссылки, и говорят )

Схема такая - ты у них типа клиент, раздаешь доступ к их сервисам внутри своей сети.

За это имеешь процент.

Link to post
Share on other sites
2Флэшмобер:

Вот не читают ссылки, и говорят )

Схема такая - ты у них типа клиент, раздаешь доступ к их сервисам внутри своей сети.

За это имеешь процент.

Угу

кроме того абсолютно пох из какого ты города

главное что-бы у оператора была лицензия... украиснкая.. на предоставление ИП-телефонии..

ЗЫ ЛинксСис это почти как свич... Сип это телефон, который подключается к ЛинксСису..

asterisk - pbx менеджер.. понимать как сервер..

програмку - напиши в гугле voip клиент ..

Link to post
Share on other sites

Честно говоря, подумал что тут пойдет спор между такими системами как X-Lite и Skype... И тот, и тот отвечают требованиям...

Сам я пользуюсь Skype + B3G

Подробнее о Skype здеся o X-Lite здеся

download_shot.pngxlite3.gif

 

С пополнением счета скайп - просто, обращайся...

Link to post
Share on other sites

Чет не все мне тут ясно...

Что требуется? звонки из сети на ГТС и между собой по локалке?

или локалка со своим воис серваком к которому конектятся клиенты по принципу тимспик?

Вот может такого плана: http://www.ventrilo.com/download.php у меня особым спросом не пользуется, но и вниманием не обделен... Сервер работает устойчиво, процесс ресурс не жрет (freebsd5), смотреть тут

Link to post
Share on other sites

2Флэшмобер: поддерживает ли прога локалку или нет, узнается на сайте каком-нибудь, напомнающем сайт проги )

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

странно как-то, вроде топик называется Voip а говорят о каких то звонках pc2pc ;)

Это ж телефония! Значит звонить надо с телефона на телефон!

А конкретно все очень просто: берешь любой программный гейткипер умеющий проксировать не только управляющий канал но и медиа (если h323), например gnugk, у людей ставишь самые дешевые ip-телефоны, ну в крайнем случае можно с компа софтиной типа нетмитинг. То есть клиентские ip-телефоны конектятся и авторизуются на гейткипере и уже есть полноценная связь по локалке, а для выхода наружу достаточно договорится с любым voip-оператором об оригинации трафика. В своем гейткипере придумываешь префикс выхода наружу и все! К тому же gnugk легко прикручивается радиус, ну а там и биллингов немеряно.

Link to post
Share on other sites

Вот недавно наткнулся на вот такое чудо, под названием ТАКСОФОН:

taksofon_fp.gif

Ключевые моменты

--------------------------------------------------------------------------------

Бесплатные звонки внутри сети

Бесплатный приём звонков, поступивших с обычных телефонов

Бесплатная переадресация входящих вызовов

Экономичные звонки на любые обычные телефоны мира

Отправка SMS-сообщений

 

Подробнее об этом аналоге скайпа можа почитать тут: http://www.taksofon.com

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...

to Den

 

На счет законности при использовании этого сервиса в локалке. Во первых согласно Закона "Про телекомуникации" о айпи телефонии нет ничего по поводу лиценции и в изменениях в Ст.42 Здійснення діяльності у сфері телекомунікацій тоже ничего нет. Значит в принципе по умолчанию лицензии не надо, но чтобы подстраховать себя в договоре на предоставление услуг айпи-телефонии меняем слово айпи телефониия на интернет телефонию в скобках указываем розшифрования этого понятия (передача голосовых пакетов по средствам интернет в режими онлайн) С юридической точки зрения исходя из такой фразы в договоре привлечь к ответственности не реально. При таком раскладе не используются общественные линии связи, государственный номерной ресурс. И конечно при одном условии, что такая телефония не будет иметь выход к укртелекомовским номерам по Украине (короче только звонки за рубеж).

Link to post
Share on other sites

Блин куча страниц бесполезной инфы.

Ищите кто отдаст вам стык voip, ставите у себя гатекипер на шлюзе, и конектите его к прову этот кипер, раздаете внутринии номера для локалки

типа 23456, все остальные звонки отправляете на прова.

Протокол выбирайте сами, хотите выход в город возмите воипи шлюз железный с оналоговым входом и подключите его в свой телефонный номер.

Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...