Перейти до

UBNT и вланы..


Optimus

Рекомендованные сообщения

Всем привет. 

У меня есть вопрос касательно WiFi и Vlan в них.

У меня грядет проблема нехватки Ip адресов в пулах где WiFi абонентов. Т.к. в сети РРР приходится выделять юзеру 2 адреса в одном пуле (один для антенны второй для юзера) при условии что есть еще мосты и АПшки адреса скоро кончатся. Сразу предупредить хочу что вариант шейпинга без ррр не подходит.

Вот и вопрос созрел. Как на базе оборудования UBNT разделить теплое и мягкое ( антенны и юезры). Как сделать так что бы антенны были в одном Vlanе, а юзера в другом?

 

Читал гугл - ничего не нашел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там вланы как бы прямо в веб-морде есть, ничего сложного. Лучше мануал смотрите вместо гугля.

Ну и естественно для работы вланов на вход точек нужно подавать тегированный трафик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там вланы как бы прямо в веб-морде есть, ничего сложного. Лучше мануал смотрите вместо гугля.

Ну и естественно для работы вланов на вход точек нужно подавать тегированный трафик.

то есть  как я понимаю

Создаю отдельный влан для юзверов и в вебморде указываю на лан0 этот вилан подаю его юнтегом на входе.

Создаю влан для Антен и подаю его тегом на входе. 

Верно?

на веб морде его надо указывать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Там вланы как бы прямо в веб-морде есть, ничего сложного. Лучше мануал смотрите вместо гугля.

Ну и естественно для работы вланов на вход точек нужно подавать тегированный трафик.

то есть  как я понимаю

Создаю отдельный влан для юзверов и в вебморде указываю на лан0 этот вилан подаю его юнтегом на входе.

Создаю влан для Антен и подаю его тегом на входе. 

Верно?

на веб морде его надо указывать?

абонентский трафик можете в антеге подавать, влан для управления тегированный, на антенах указываете номер влана управления.

 

можете конечно поступить еще проще - и упраление и абонентский трафик держать в одном влане, просто адреса из разного диапазона, на сетевой на сервере прописать оба адреса... но это не по феншую)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...