Перейти до

Подскажите в выборе железяки.


Рекомендованные сообщения

Суть вопроса следующая. Нужна железка которая сможет обьеденить два канала интернета (мир и Украина), на ней же нужно поднять виланы общим количеством около 400. Желательно с поддержкой 10G сфп. Кто что сможет посоветовать. Бюджет примерно 1-2к у.е.

Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всё зависит от того что значит это "обьеденить два канала интернета (мир и Украина),"

если вагон префиксов то за 1-2К да ещё с 10Г даже не знаю. Разве что резать префиксы (возможно даже и Украину)

Відредаговано Lynx100
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всё зависит от того что значит это "обьеденить два канала интернета (мир и Украина),"

если вагон префиксов то за 1-2К да ещё с 10Г даже не знаю. Разве что резать префиксы (возможно даже и Украину)

Откуда там вагон префиксов и зачем? Дефолт+ua может принять что угодно, даже 3550-12g за 250$.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для UA-IX что угодно??? Даже наш ex4500 для этих целей уже не подойдет. А вы тут 1-2К... Если нолик добавить к бюджету - появится выбор.

 

Вот с UA-IX RS1 текущий:

 

BGP activity 163997/154274 prefixes, 5927287/5905915 paths, scan interval 60 secs

Відредаговано kha0s
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу посоветовать вот такие коммутаторы, поддерживают от 2 до 4 10G аплинков(в зависимости от модели), так же имеют либо медные, либо оптические гиговые порты в моделях F, присутствуют комбо-порты, цена в пределах вашего бюджета.

 

MES 3108  MES 3108F

MES 3116  MES 3116F

MES 3124  MES 3124F

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так они даже о BGP судя по ссылкам не знают. О количестве юникаст маршрутов в памяти тоже инфы ноль.

 

вот ссылка на более детальное описание, где есть и BGP, и юникаст, и вся остальная информация

MES3000_chast_1_versiya_PO_2.5.5_3.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал пдф-ку, не нашел ни первого ни второго. Можно более конкретно ссылку на эти значения? Не троллинга ради - реально интересует область применения этим железкам прикинуть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в пдф заходите, Ctrl+F и вводите BGP и unicast

более подробный ответ по реализации данного функционала на коммутаторах дам чуть позже

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может я ущербный, но поиск по BGP находит два вхождения:

на странице 174

destination-port
UDP/TCP-порт назначения
Возможные значения поля TCP-порта: bgp (179), 
chargen (19), daytime (13), discard (9), domain (53), drip 
(3949), echo (7)
 
и на странице 176
destination-port
UDP/TCP-порт назначения
Возможные значения поля TCP-порта: bgp (179), 
chargen (19), daytime (13), discard (9), domain (53), drip 
(3949), echo (7)

 

 

Со словом уникаст все ненамного лучше)

Відредаговано adeep
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для UA-IX что угодно??? Даже наш ex4500 для этих целей уже не подойдет. А вы тут 1-2К... Если нолик добавить к бюджету - появится выбор.

 

Вот с UA-IX RS1 текущий:

 

BGP activity 163997/154274 prefixes, 5927287/5905915 paths, scan interval 60 secs

Подрезать префиксы слегка, обычно людям задающие такие вопросы идеальной маршрутизацией исходящего трафика не заморачиваются. И таки да, 3550-12g с задачей справится, там 24к маршрутов влезает :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MES3000_chast_2_versiya_PO_2.5.3_4.pdfздесь по юникасту больше информации

по BGP он может только это, по сути BGP не поддерживается

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не путаете? Вот рядом 3560G стоит. Выбираем наиболее оптимальный для маршрутизации темплейт:

 

C3560#sh sdm prefer routing
 "desktop routing" template:
 The selected template optimizes the resources in
 the switch to support this level of features for
 8 routed interfaces and 1024 VLANs.
 
  number of unicast mac addresses:                  3K
  number of IPv4 IGMP groups + multicast routes:    1K
  number of IPv4 unicast routes:                    11K
    number of directly-connected IPv4 hosts:        3K
    number of indirect IPv4 routes:                 8K
  number of IPv4 policy based routing aces:         0.5K
  number of IPv4/MAC qos aces:                      0.5K
  number of IPv4/MAC security aces:                 1K
 
Всего 11К маршрутов как видите. В других темплейтах и того меньше.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

здесь по юникасту больше информации

по BGP он может только это, по сути BGP не поддерживается 

 

Не нашел. Моё письмо выше видите? Там по 3560 каталисту конкретная цифра - 11К. Где аналогичная цифра для елтекса?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

здесь по юникасту больше информации

по BGP он может только это, по сути BGP не поддерживается 

 

Не нашел. Моё письмо выше видите? Там по 3560 каталисту конкретная цифра - 11К. Где аналогичная цифра для елтекса?

 

11263

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Всего 11К маршрутов как видите. В других темплейтах и того меньше.

Даже 8к, directly connected не интересны.

Я потому и спрашиваю - не напутали ли Вы с этими 24К маршрутов у 3550, если у той-же 3560G которая подороже и помощнее всего 8К "чужих" маршрутов влезает. Для UX-IX она уже непригодна, разве для части UA-IX но это не интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

 

Всего 11К маршрутов как видите. В других темплейтах и того меньше.

Даже 8к, directly connected не интересны.

 

 

Я потому и спрашиваю - не напутали ли Вы с этими 24К маршрутов у 3550, если у той-же 3560G которая подороже и помощнее всего 8К "чужих" маршрутов влезает. Для UX-IX она уже непригодна, разве для части UA-IX но это не интересно.

 

 

Не, так оно и есть. У 3550(даже копеечных 3550-24) - 24к маршрутов, без разделения на direct и undirect.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вывесил список на оборудование компании Eltex с ценами и кратким описанием ссылка, кто интересовался можете ознакомиться 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від prodavani
      В кладовке лежит такое чудо. Что-то связаное с видеонаблюдением. Ибо раньше дома оно было.  Гугл не помог. Отдам в добрые руки за пару сотен украинских гривен.



    • Від Вадим5101
      Цена вопроса - 400$. Небольшой торг во время совершения сделки возможен. Foxgate S9816-GS8X2 - оборудование Ethernet. Данный коммутатор имеет 24 слотов для установки SFP трансиверов. Свитч был в использовании недолго. В комплекте шнур и ушки. Продаю по ненадобности, так как полностью перешёл на другого производителя подобного железа.
      На все вопросы отвечу в лс.


    • Від petertohen
      Мне нужно разбить существую нагрузку на пополам. Необходимо в Микротик добавить еще один канал от того же оператора от которого и получаю в данный момент Интернет, только проблема в том что я получаю IP по DHCP.  
      Когда создаю правило в Микротике в Роутинге мне приходится прописывать для каждого канала Шлюз, но они одинаковые и конечно ж получается конфликт(( у меня ступор, помогите плииз!
    • Від provnik
      Здрасте честной народ. Итак решил поднять тему мониторинга именно 220в. Прошу не путать есть "напруга" или "нет напруги". Прошлым летом у меня проходили практику студенты так вот мы совместно с ними на основе arduino собрали метеостанцию и к ней прицепили датчик контроля 220в. Ныне Zabbix мне показывает температуры на улице внутри + напряжение на вводах. НО. Получилось слегка кустарно - радует что не дорого около 50 $.  Может есть стандартные решения стобы можно было снимать по SNMP.

    • Від SarenArterius
      куплю дохлое железо:
      матери, видяхи - от 50грн\кг
      оператива - от 100грн\кг
      платы от мобильников - от 200 грн\кг
×
×
  • Створити нове...