Перейти к содержимому

Тарифная политика


Рекомендованные сообщения

Вот предлагаю создать тему, которая задевает область деятельности, ради которой, в большинстве случаев, и строятся сети. Нет, не о том, какие у кого тарифы, а о том, какая должна быть тарифная политика (абонплата, тарифы на местный трафик, забугор, количество шары, стоимость подключения и т.д.). У самого есть кое-какие рассуждения на этот счёт, но правильны ли они?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я стороил свою политику на том, что за счёт стоимости подключения его (подключения) стоимость отбивать глупо.

Ведь, если поставить ст. подключения 150-200 грн, ты получишь эти деньги, но один раз, а если ты сделаешь ст. подключения доступной, юзеры всё равно отдадут тебе эту сумму, только позже, через неск. мес. Зато их будет БОЛЬШЕ.

Пытаюсь провести акцию "подключение за 20 грн.". Условия, согласитесь, охрененые, только по кол-ву юзеров не скажешь.

Может я что-то недопонимаю, вот поэтому я и начал эту тему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DeadOff: да нет, всё путём... мыслишь верно, только не для той страны.

 

Ситуация: Сетка, в ней порядка 3-4 человек, я поднимаю толпу на прокладку магистралки между домами, по двум парадным, по всем стоякам. Половину оборудования у меня есть, а половину народ скидывается $ типа как за подключение и всё такое.

 

-- практически все - свои люди, знакомые с одного дома.

 

Я за свои $ провожу инет, ставлю 2 сервака, 2 свича на сегменты для связки домов и всё такое. Поднимаю WEB, FTP, Mail, IRC... и так далее, регаю домен, ставлю AVP на серв, даю апдейты, сканю клиентские машины... короче всё по полной.

 

-- можем и хотим.

 

3 месяца никакой абонки (а я говорил, что по 10 грн надо сдавать... правда сначала хотел 25, но народ такой хай поднял, что я понял - дело туго и снизил до 10 грн.)

 

-- все жалобы на то, что нет $.

 

Из 35 человек инет юзает 4 (+2 которые попеременно, то да, то нет)

Из 35 человек абонку платят 5 (из них 4 тех, кто юзает инет)

 

-- не дети, и понимают что по чём.

 

Остальные мотивитовали отказ платить абонку так: "А за что плалить?" или "А я ничего не использую, никаких IRC, Mial... etc... я только с Васи порнуху смотрю"

 

-- им вообще ничего не надо, телевизорчик сети в форточке мигает - это и есть их предел мечтаний.

 

Фича номер 2: самовольное подключение к сетке - как дети в школу. то и дело в сетке появляются личности с IP адресами 192.168.0.100 *.111 *.200... а был кадр с IP 192.168.0.255 я чуть не помер со смеха.

 

-- как правила появляются такие кедры из соседнего дома, подключает их типа "знающий пацан" (который клянчит у меня кремпач... я ему есессна не даю, так он обжимает отвёрткой...) да, так вот... не морду же ему бить? а при попытке разговора на эту тему у него "рожа валенком" и под дурку косит.

 

Фича номер 3: кроме 4-5 человек, остальные меняют IP адреса на какие хотят - как туалетную бумагу... когда как вздумалось.

 

-- как запретить - понятия не имею. просто перехожу под доменную систему и все идут лесом. кроме тех, кому что то реально надо.

 

Непонятка: более половины клиентов имеют машины, даже по 2. Самый умный из неплатильщиков имеет в семье Джип "Порш" и Мерс.

 

-- забил я на всё это дело, поотрубал халявщиков которых мог, остальных игнор по полной и reject на серверах

 

Вот такая БЫЛА сеть.

В планах ставить ВЕЗДЕ своё оборудование, подключать только серьёзных людей (школьников, студентов и хитроПАЛЬЦЕМ сделанных - лесом) и линковаться с соседними сетками... короче - переходить на легальные рельсы, регаться и топать на коммерческой основе вперёд.

 

ЗЫ...не ту страну назвали Гондурасом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я стороил свою политику на том, что за счёт стоимости подключения его (подключения) стоимость отбивать глупо.

Ведь, если поставить ст. подключения 150-200 грн, ты получишь эти деньги, но один раз, а если ты сделаешь ст. подключения доступной, юзеры всё равно отдадут тебе эту сумму, только позже, через неск. мес. Зато их будет БОЛЬШЕ.

как по мне то от этого "БОЛЬШЕ" смысла = ноль целых шишь десятых.

Если у тебя их будет 100, а платить будут 10, то затраты не окупятся никогда. Ты больше будешь бегать и париться, а все будут нарекать что ты плохо делаешь свою работу. Пародоксально - они не платят но требуют, ведь ты админ.

 

Я давно отошел от смысла "хто вище б`є той краще грає". Если ты будешь стремиться собрать толпу, то это будет действительно толпа, которая со временем тебя самого и раздавит.

 

У меня подключение к сети 160 грн, так сказать "под ключ", т.е. полностью. Без вариантов. Оборудование мое.

Звонок, выезд с осмотром, прокладка и установка всего необходимого.

Люди видят, что делается все красиво, они хотят платить за сервис.

Это не те, которые хотят у "Васи порнуху смотреть", а кому действительно нужен инет и возможно там какие-нибудь фильмы, музыка в сети...

Халявщики во первых отсекаются стоимостью подключения, а во вторых просто либо просто выкидываются из сети либо просто перестают быть халявщиками.

Сеть, живущая за счет абонплаты, постепенно развалится...

 

Ну вобщем-то у меня люди видят отношение к ним и какое оборудование стоит :) Кому сильно интересно я беру и веду на чердак, пока зываю как где и что устроено. А там стоит неслабый сейф и в нем либо Allied Telesyn либо 3COM. Люди сразу перестают экономить и видят качество и сервис.

 

Так что думай, стоит ли за свои бабки вешать себе на шею неслабый груз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DeadOff: да нет, всё путём... мыслишь верно, только не для той страны.

Хотел вначале сказать, что ты сам виноват, но потом решил развернуть немного. На момент организации сети у меня уже был опыт коммерческой деятельности на провайдере, поэтому все капканы и ловчие ямы "некоммерческости" я себе сразу представил и сеть изначально строилась на коммерческих рельсах. На том же финансировании что обычно есть у некоммерческих сетей, на тех же людских ресурсах. Но сразу было определено, что вот здесь платит клиент сети за услуги, тут сеть платит клиенту (за помощь в прокладке кабелей и т.д.). Все замечательно работает уже не первый год. Все известные мне сетки, которые осуществили процесс коммерциализации на позднем этапе (имея более 20 человек в сетке) смогли это сделать только довольно большой "кровью". Так что лучше по моему сразу строить правильно. К халяве не надо приучать, отучить потом - страшная проблема... А работать нашару... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу "некоммерческих" сетей. Звонит недавно юзер, хочет подключится.

-А у вас сеть коммерчесская? А то тут у моего другана некоммерческая...

Горорю:

-А в чем разница? Давай друга пообщаемся.

-Ну вот мы сами с у сами...

-А абонплата есть в вашей некомерческой сети?

-Есть!

-А что вы всё на расходы по содержанию сети пускаете - ничего не остается? Расситываете затраты и потом по 3грн. 47 коп собираете?

-Нет. Собираем по надцать грн. Остается что-то...

-Так в чем разница?

-Ну да....

-А сколько вас, как долго существует ваша некоммерческая сеть?

-Около 5 лет, 15 человек....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет, я изначально (и относительно недавно) строил сеть на коммерческой основе, просто решил сделать задёшево,чтоб юзеров попривлечь. Только где же они, с..ки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...
Да нет, я изначально (и относительно недавно) строил сеть на коммерческой основе, просто решил сделать задёшево,чтоб юзеров попривлечь. Только где же они, с..ки?

У меня таже проблемма.

Зделай акцию с **.**.04 по **.**.04 приуроченую к какомуто празднику (ннадцать лет сети)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Може кому цікаво почути досвід нашої мережі - поділюся.

Існує мережа принципово як некомерційна. (Теоретична різниця між комерційною і некомерційною в тому чи отримують собі "на карман" адмін чи адміністрація мережі чи ні). Починала розвиватися мережа виключно зі "своїх", потім, коли почали проситися "ліві" - був розроблений механізм регулювання і дотримання порядку в мережі. Становлення цього механізму, звичайно спочатку проходило не легко. Були і показові відключення, і погрози адміністрації і навіть просто переконання. В результаті - зараз утвердився порядок (співчуваю Doozer-у, повідомлення 06.06.2004 - 12:31) заснований на авторитеті влади в мережі при якому кількість патологічно невдоволених будь-яким порядком знизилася до 7-10%, кількість активних користувачів значно зросла, технічна організація мережі задовольняє потреби (при відсутності абонплати і лише 30 грн. вступної здачі у фонд мережі та 30-60 у будинковий фонд). Наразі маємо: 37 компів у мережі, виділений лінуховий сервер з усіма необхідними прибамбасами (пошта, файловий сервер і т.д.), швидкість між найвіддаленішими кінцями мережі (десь 800 м., магістралі на П-296) по звичайному протоколу сягає 6-7 мег. в секунду. В мережі сформувалася своя субкультура, більшість членів мережі становлять одну велику компанію, ніхто нікого не відрубає (навіть якщо тормозить комп, а якщо і відрубають то попереджують), допомагає при налаштуванні компа криворуким юзерам не лише адміністрація. з 1 липня 2004 року, для покриття значних витрат (модернізація сервера, встановлення виділеного каналу інтернет, зєднання з сусідніми мережами іт.ін.) на півроку було введено абонплату (5 грн. з компа в місяць), незадоволених в результаті - немає.

Підключення до нас в мережу проходить так: 1) спочатку адміністрація, яку очолює адмін, проводить співбесіду на предмет того чи є можливість підключення, розповідають умови підключення, користування мережею. Реально на цьому етапі новенький знайомиться з адміністрацією мережі та багатьма активними користувачами (при чому кожним знищується декілька плях пиваса), а головне - з бажаючим знайомиться мережа. Коротше новенький вливається в колектив. Після цього, якщо новенький нормальний і ніяких на нього зауважень немає, здає гроші та домовляється на дату підключення. Умови підключення: погодитися з Правилами користування мережею, здати у фонд мережі 30 грн., оплатити провід до свіча (або принести свій провід), здати у фонд будинку (з якого і купується свіч) від 30 до 60 грн., купити свою сітьовуху і все. З новими будинками у нас так: самі собі купують свіч (ми допомагаємо), проводи по будинку, кожен здає по 30 грн. у фонд, витрати на провід між мережею та новим будинком діляться 50х50.

 

Багато чого можна було б розповісти... Але хочеться сказати головне: Я, як адміністратор і головний розпорядник коштів мережі, взагалі ніяк не сприймаю саму ідею здирання собі бабла "на карман" (типу як за свої заслуги) зі своїх же пацанів (навпаки, за заслуги перед мережею у нас є навіть офіційна винагорода - пивас з фонду <_< ). Хоча - у кожного різні умови. Наш приклад реалізовувався з самого зародження мережі, як би воно пішло коли б була анархічно-демократична мережа, а тут раз! і якісь там Правила, адміністрація, порядок і таке інше, спрогнозувати важко.

 

Так, звичайно, комерційна мережа - це простіший шлях, але не дає того ефекту який хотілося б мати. Професійність і таке інше - це все звичайно добре, ми у себе теж стараємося (виглядати так, принаймні ;) ). На нашому прикладі видно, що побудувати повноцінну локальну мережу можна і без великих вкладень грошей та комерційної основи.

Так що, майбутні мережебудівники, хочу сказати таке: обирати шлях розвитку мережі, яким він би не був потрібно з самого початку, а не казати собі "якось там воно буде" або "тобі й розберемося".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однозначно коммерческая сеть!

С самого начала только на коммерческой основе я создавал сеть, моя идея, мои силы, мои средства и значить я имею самое полное право с людей взять деньги так как это бизнес. Шары не было нет и не будет. Есть минимальная абонплата в которую входи (n) услуг и люди будут платить, и никто противоречит не станит потому как знают, что они пришли ко мне за услугой, платной услугой. А я в свою очередь отвечаю за сервис, оборудование (вне квартиры и всё прилегающее), модернизацию и создание серверов (файловых, игровых и др.).

И сколько денег я с этого зарабатываю это чисто мои проблемы, хоть 1грн., хоть 1 миллион. Чужие деньги считать нехорошо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, вот у вас есть тарифы по предоплаченному трафику. Например такой вариант. В месяц 50 грн - 100МБ, 100 грн - 250 Мб и тд. На следующий месяц остаток не переходит.

У кого какие тарифы, можно узнать. Цена за 1 Мб если без абонплаты, а просто по факту!?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

Смотря для чего делаеш сеть. Тут у всех разные цели: научится админить, чтоб общатся и играть с друзьями, получить для себя халявный инет, .....

Вопщем сети делятся на любительские, те что приносят прибыль и те что развиваются для того чтоб потом пренести больше прибыли.

В первых делай че хош... бери абонку, не бери абонку; подключай халявно или нет;

Во вторых подключение происходит типа так, все безплатно токо материалы ссвои;

И третие подключение платное и не кого не должно интересовать что в него входит, при подключение сразу клеент знакомится с правилами сети (включая моменты при которых его отключат), ну и конечно абонка. Если у вас раены не багатые то делается каждый сервис платный (фалсервер - стоко, инет - стоко, игровойсервер - стоко) или все в комплекте но дешевле ( та же абока).

 

PS что лудше, взять у чела деньги и поставить 3COM или не взять, но поставть шурик? Лично я беру за подключение деньгу и могу позволить управляемые 3COM.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

А я все замутил так:

За подключение 130грн с сетевой и кабелем... минимальная абонка 20грн... минимальный пакет с инетом 40грн (50Мб)

 

Как только я замутил сеть, сразу начали проситься шаровики, мол я особо там лазить не буду и абонку платить не буду, в таких случаях я просто выставляю человека на смех!! Это самый верный способ дать отпор шаровикам. Ведь кто будет не крышах в дерьме голубином лазить, или свичи, иль чего-то другое вышедшое из строя покупать?

Все хотят шары...

 

А что касайтся того админа, у которого полный хаос в сети, я скажу, что он сам виноват!!! При подключинии я оформляю договор, в котором написано правила, при не соблюдении их сразу отключаю. А шаровиков, типа тех, которые сами подключ, еще не было и не будет, свичи в ящиках на чердаках под отличным замком.

 

Советую всем так организовывать свою сеть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...

 

Фича номер 3: кроме 4-5 человек, остальные меняют IP адреса на какие хотят - как туалетную бумагу... когда как вздумалось.

 

-- как запретить - понятия не имею. просто перехожу под доменную систему и все идут лесом. кроме тех, кому что то реально надо.

 

Нужно ставить привязку ip к MAC, вроде бы помогает!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот вывел 10 гр абонки, а инет по 0.08 енота и по предоплате. Заплатил и пользуешься пока деньги на счету. Не заплатил - нет инета. А абонку не предоплатил вовремя то отключил. При повторном подключении штраф 20 гр+абонка. IP адреса привязанны к МАК и раздаються по резервации из DHCP. Резервацию снял и юзверя как не бывало в сети, что ни делай а сети не видит. Он IP ручками сменил а ему в ответ ошибку. А оборудование действительно всё в ящики стальные и под два замка (внутренний и навесной) и дюбелями к потолкам (поробуй до потолка сначала долезь а потом пили замок а потом понимаешь что он не один). А подключение бесплатно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 months later...

при подключении наши аббоненты платят 200гр, которые в свою очередь кладутся ему на счет и подсаживаем его на тарифный план за 30 гр/мес включая 40 Мб внешнего трафика, котыорый можно сменить только через пол года, есть соображения подключать людей к 'игровому' тарифному плану, т.е. трафик с батл.нет ниже чем на других ТП, но трафик за серфинг выше, аббонет сам выбирает как ему удобно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 months later...

Если сетка, то только комерческая, иначе она обречена на застой и возможно развал!!! Обязательно брать нормальную сумму за подключение (хотя она всеравно не оправдывает вложенных денег) + абонка, иначе не выживешь!!!! Мне кажетса это очевидно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас подключение 150гр (сюда входит сетевая, кабель до квартиры и месяц абонки) + абонплата 15гр (планируетса добавить услуг и поднять абонку)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

Народ зашел сюда почитал и понял одно - тут все пионЕры а не провайдеры!

 

Вы знаете чем отличается коммерческая сеть от не коммерческой ?

ПРОФЕССИОНАЛИЗМОМ!!!

Из-за этот профессионализм люди готовы платить деньги! А с таким подходом как у вас далеко не уедешь!

 

 

>0.065у.е/Мб, трафик предоплачивается, остаток предоплаченного трафика переходит на следующий месяц, абонплаты нету.

 

Ну и как ты думаешь жить? Положил юзер себе на счет аж целых 10 баксов и вытягивает их по 1 баксу в месяц, а ты все эти 10 месяцев за свой счет будешь узел поддерживать, сетку обслуживать, налоги платить? И все это за 10 баксов в год? круто!

 

 

>У нас подключение 150гр (сюда входит сетевая, кабель до квартиры и месяц абонки) + абонплата 15гр (планируетса добавить услуг и поднять абонку)

 

Мдаааааа.... вы так быстро окупитесь!

У нас подключка минимум 410 грн, абнплата минимальная 55 грн, и при всем при этом у нас очередь на подключения а у конкурентов нет :-)

И знаете почему - потому что мы профессионалы, человек согласен платить деньги только профессионалам которые - в 3-4 часа ночи в случае возникновения проблем выезжают на линию и их устраняют, потому что на узле круглые сутки сидят минимум 2 человека и по телефону тупому юзеру если что нужно помогают, а нет то второй человек идет домой к клиенту и там все настраивает (было пару раз таких выходов в 1 час ночи и в 4 утра) и т.д. и т.п. сервисы.

а так тянуть как вы тяните смысла нет, это у вас некоммерческая (пионерская) сеть получается.

 

У конкурентов наших тоже подключение по 100 грн и абонплата по 10-20 грн, так у них во первых самые бедные юзают сеть которые за 4-5 грн удавятся (геммора от таких много а прибыли никакой!) и потом же эти юзера пачками не платят абонплату и отключаються, а че бы не отключится подключка ВСЕГО 100 грн! А вот когда чел раз заплатил 410 грн он подумает отключаться или нет! Потмоу что в следующий раз цена за подключку та же самая (даже если и кабель к компу уже подведен).

Так что ребятки набирайте себе менеджеров нормлаьных или идите сами учитесь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то не сростается.

То конкурентов нет.

То у конкуренов дешевле.

То мы супер-менеджеры проффесионалы, супер почтительные к клаенту, а ту просто елементарное непочтение к коллегам.

И со всем проффесионализмом забыли зерегистрироваться.

Так кто еть ХУ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...