Jump to content

Recommended Posts

Posted

Народ, а как у вас с нынешней жарой ? Проблем с оборудованием на чердаках никаких не наблюдается ?

У нас свичи Planet со штатными блоками питания начали нестабильно работать в некоторых местах и рвать линки.

И проблема похоже в перегреве блоков питания...

Потому как при замене на композитовские импульсники (пробовали ставить на 1-2 часа) разрывы исчезают.

Posted

Свичи раздевайте и блоки в коробке от них подальше. Мы на некоторые коробки вентиляторы ставили. Помогает. Проблемы с перегревами были тоже.

Posted
Свичи раздевайте и блоки в коробке от них подальше. Мы на некоторые коробки вентиляторы ставили. Помогает. Проблемы с перегревами были тоже.

Попробуем завтра раздеть пару экземпляров.

Posted

Если народ сформулирует требования к блоку автоматической вентиляции ящика, Microwatt мог бы за это дело попробовать взяться....

Узелок в дополнение к удаленному питанию? Или как кто себе это мыслит?

Posted

Да есть такое, 2 Планета 8/100 + 2/1000 с внутренним БП, которые стоят в нагруженных точках, виснут постоянно в последние несколько дней. Сегодня попробуем прикрутить кулера 80*80, завтра посмотрим что получится.

Posted

Что у вас там за жара? В Киеве не так уж жарко... дождливо....

 

По теме - везде ставим свитчики без корпусов - никогда не перегревалось ничего. И ящики должны быть соответствующие.... а то бывает ставят такой что там и кабель засунуть негде :)

Posted

Ставим в один ящик "ОДЕТЫЕ" свичи и БП, никакой вентиляции :)

8 портовые.

Ничего не грееца.

 

Хотя, у нас щас подключёна 5 этажка старая, там на чердаке пекло - ужас. Если будут глюки, я сообщу :)

Posted

Вчера ВПЕРВЫЕ случился перегрев одной точки доступа 2100ар. Снял пластиковый кожух - пока работает.

Posted

Жара как жара 36-39 градусов, дождем и не пахнет...

 

Виснут в основном свичи которые сильно нагружены ((

Posted
Если народ сформулирует требования к блоку автоматической вентиляции ящика, Microwatt мог бы за это дело попробовать взяться....

Узелок в дополнение к удаленному питанию? Или как кто себе это мыслит?

Это скорее нужно делать совместно с ящиком...

Мне честно говоря стремно делать в ящике лишние дырки, у нас по чердакам голуби срут, и там где они простите срут железо разъедает...

в некоторых местах КТВ-шники хотели попрятать свое железо в наши ящики потому как у них и кабеля разъедает этим делом и усилки..

Posted

Не знаю жара и у нас стоит, но таких проблем не наблюдалось. Используем Planet FSD-803

Posted

Всё спокойно, конфузий не наблюдаю.

5-ти этажка старая отлично работает при жарее более 60 градусов на чердаке. Продолжаю КРАШ тест...

 

(У меня уже спортивный интерес)

Posted
Всё спокойно, конфузий не наблюдаю.

5-ти этажка старая отлично работает при жарее более 60 градусов на чердаке. Продолжаю КРАШ тест...

 

(У меня уже спортивный интерес)

А какой там коммутатор стоит ? И на сколько он заполнен ?

Posted
Да вентиляторы реально помогли... Свичи работают стабильно.

На вдув/выдув в/из ящика, или просто на свич ?

Posted
Да вентиляторы реально помогли... Свичи работают стабильно.

вот интересное решение...

http://ra9mgk.narod.ru/projekt/termobox/index.html

 

буду пробовать. конечно, для каждого ящика это не надо, но в "ключевых" точках не помешает...

Posted
А какой там коммутатор стоит ? И на сколько он заполнен ?

 

Surecom 8 портовый. Занято 7 портов.

Posted

свичи работают без проблем, а вот овислинки - очень не любят такие температуры... у нас 3ужен недели 2 днем меньше 30 не бывает... на чердаке думаю все 50... повскрывали корпуса, на микросхемы приклеили по половинке от кулера... в принципе работает, но иногда перегревается... система вентилирования внутри коробка, думаю бессмысленна, только вдув/выдув... хотя обдвать микросхемы с т=60 воздухом с т=50 по мне не шибко полезное действие...

Posted
Да вентиляторы реально помогли... Свичи работают стабильно.

На вдув/выдув в/из ящика, или просто на свич ?

На свич, на вдув. 80*80

Posted

Ну, так давайте требования к термобоксу обсудим сообща.

Сделать автоматику с вентиляторами несложно, но нужно знать что именно нужно сделать. Кому что требуется?

Posted
Ну, так давайте требования к термобоксу обсудим сообща.

Сделать автоматику с вентиляторами несложно, но нужно знать что именно нужно сделать. Кому что требуется?

Ну думаю описанная в ссылке выше логика вполне нормальна

 

Логика работы автоматики следующая:

 

* При температуре внутри бокса от 10°C до 33°C ничто не работает

 

* При достижении температуры 33°C включается циркуляционный вентилятор

* При достижении температуры 35°C дополнительно включается вытяжной вентилятор

* При достижении температуры 40°C дополнительно включается приточный вентилятор

* При охлаждении до 30°C все вентиляторы выключаются

 

* При понижении температуры до 10°C включается циркуляционный вентилятор

* При понижении температуры до 8°C дополнительно включается обогреватель

* При нагреве до 12°C все выключается

Posted

Стратегия термостабилизации выбрана неплохо, но ребята с этой ссылки работали методом тыка. Они совершенно не считали ничего по теплу. Вентиляторы там избыточны и по размеру и по количеству.

Не видно, чтобы считали, хотя бы грубо, и мощность подогревателя ..

Мне кажется, обсуждая техзадание на проектирование системы терморегулирования нужно, прежде всего определиться:

1 Объем ящика. Ну, размеры (внутренние!) тоже желательны

2. Качество теплоизоляции. Скажем, 20-25мм пены.

3. От чего это все питается? Тут не надо сплеча. Если ящик стоит где-то на крыше, то тянуть туда 220- проблематично. Хотя, аппаратуру сделать проще.

Возможно, нужен источник 48-60В. Но далее 100м от такого источника питать термобокс - вряд ли. Достаточно 100м?

4. Нужно ли как-то отображать состояние дел в ящике дистанционно?

Если да, то куда подключить выходы телеметрии?

5. Как это все должно выглядеть, как крепиться в ящике?

6. Степень подготовленности пользователя. Сможет ли он сам утеплить ящик?

Сможет ли состыковать кабели и , скажем, подключить отдельный блок нагревателя, установить на выносном кабеле термодатчик в рекомендованной точке. Такое впечатление, что с каждым годом степень техподготовки пользователей все больше стремится к нулю.. Закон Ома знает менее половины сетевиков. С тестером дружит тоже не больше.

7. Есть какие- то дополнительные требования?

Для коммутатора и для WiFi это может выглядеть заметно по-разному.

Давайте определимся.

Posted
Стратегия термостабилизации выбрана неплохо, но ребята с этой ссылки работали методом тыка. Они совершенно не считали ничего по теплу. Вентиляторы там избыточны и по размеру и по количеству.

Не видно, чтобы считали, хотя бы грубо, и мощность подогревателя ..

Мне кажется, обсуждая техзадание на проектирование системы терморегулирования нужно, прежде всего определиться:

1 Объем ящика. Ну, размеры (внутренние!) тоже желательны

2. Качество теплоизоляции. Скажем, 20-25мм пены.

3. От чего это все питается? Тут не надо сплеча. Если ящик стоит где-то на крыше, то тянуть туда 220- проблематично. Хотя, аппаратуру сделать проще.

Возможно, нужен источник 48-60В. Но далее 100м от такого источника питать термобокс - вряд ли. Достаточно 100м?

4. Нужно ли как-то отображать состояние дел в ящике дистанционно?

Если да, то куда подключить выходы телеметрии?

5. Как это все должно выглядеть, как крепиться в ящике?

6. Степень подготовленности пользователя. Сможет ли он сам утеплить ящик?

Сможет ли состыковать кабели и , скажем, подключить отдельный блок нагревателя, установить на выносном кабеле термодатчик в рекомендованной точке. Такое впечатление, что с каждым годом степень техподготовки пользователей все больше стремится к нулю.. Закон Ома знает менее половины сетевиков. С тестером дружит тоже не больше.

7. Есть какие- то дополнительные требования?

Для коммутатора и для WiFi это может выглядеть заметно по-разному.

Давайте определимся.

Конечно тыка. Тут сложно сделать унифицированное решение.

Ящики у всех разные как по размеру, по виду, по содержанию.

Телеметрия не проблема - композитовские пинг-сервера.

А остальное...

 

У нас к примеру есть места (вроде того, что я писал где греть ничего не надо даже при -30, но охлаждать надо :)

 

В общем как по мне, трудно придумать именно унифицированное решение.

Разве, что решать именно конкретную задачу (такой-то размер, такой материал и вперед)

Posted

Ха, все оказалось весьма заманчиво.

Пришлось лезть сегодня самому, с моими 135 кг это забавно :)

Полудили контакты, пересмыкали, передергали все что можно было..

Работает нестабильно.

В пылу борьбы правда не заметили, что с проца отвалился радиатор :)

Posted
Полудили контакты, пересмыкали, передергали все что можно было..

Зато профилактику внеплановую провели гыгыгыгыгы ))))

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...