Перейти до

Подскажите пожалуйста с созданием вай фай сети.


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Хочу создать вай фай сеть (другие варианты не допустимы) на две пяти этажные общежития. Возле них в 30-ти метрах находится 9-этажный дом с интернетом, и расстояние между общежитий 30 метров. В общежитие провести оптику или Пешку или витую пару нельзя. Поэтому есть идея поставить точку доступу и антенну на крышу 9-этажки, интернет должен быть только в общежитиях дальше не нужно, то есть покрытие в одну сторону до 200 метров но что бы на этой территории был хороший сигнал. Количество клиентов для начала хотя бы 20, то есть витой парой к точке доступа я могу подвести 90 мегабит, а может и в будущем и больше. Так же нужна функция управления клиентами, то есть заплатили за месяц месяц могут пользоваться вай фаем, в некоторых точках доступа можна регенерировать кода на доступ или хотя бы по мак айпи доступ. То есть суть обеспечить более менее нормальный доступ интернет с ноутбуков которые находятся в общежитиях, подскажите пожалуйста какое оборудование (точка доступа и антенна) для этого потребуется. Заранее спасибо! вот снимок с гугл мапс 

post-27070-0-96721800-1385506087_thumb.png

Відредаговано axe140
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

та да было бы неплохо, я не сильно в этом разбираюсь если я раскатал губу и это не реально или не рентабельно так и скажите и предложите возможные варианты покрытия территории общежития вай фаем с 9-ти этажки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас вам прочитают мат. часть :), вообще это не законно, а учитывая адрес установки геморой вам обеспечен

Відредаговано Ajar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если к этому ещё добавить то, что вы ничего не умеете, и не хотите учится, то дохода с этого у вас не будет! будет одна головная Боль.

если сами не знаете/не хотите знать - платите денег тому, кто знает.

если такая мысль родилась на диване с бутылкой пива - пусть она утонет в той же бутылке на том же диване.

ИМХО

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если к этому ещё добавить то, что вы ничего не умеете, и не хотите учится, то дохода с этого у вас не будет! будет одна головная Боль.

если сами не знаете/не хотите знать - платите денег тому, кто знает.

если такая мысль родилась на диване с бутылкой пива - пусть она утонет в той же бутылке на том же диване.

ИМХО

 

Да ладно... много гениальных идей было рождено на диване с бутылкой пива  :D

И не говорю что это правильно, но..

 

ШуРиК: у тебя нету знакомых проектировщиков ЛВС 

Renta: локалок что ли? ну я тебе могу спроектировать, 

а че надо? 

ШуРиК: мне надо посмотреть как грамотные люди проекты делают 

Renta: берут бухту кабеля и носятся по фальшпотолкам с криками: "Бл#, откуда тут столько говна, только ж ремонт сделали" Или "Какого хуя тут все так криво сделано" 

ШуРиК: короче я тебя понял 

Renta: что? всегда так было я 5 лет админм работаю 

ШуРиК: мне интересно как нормальный проект на бумаге выглядит 

Renta: вот знаешь, Шурик, за 5 лет работы ни разу проекта НА БУМАГЕ не видел, максимум на салфетке из пивбара

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сеть это сеть пусть даже по воздуху, а биллинг есть биллинг.

Организовать доступ по маку можно, даже нужно, но контролить срок оплаты будешь ручками с тетрадки

Выход -  ставить сервер, на него биллинг и в бой.

Далее с сервера пускаем все на роутеры с выносными антеннами, направленными на общаги.

Или пробывать unifi поставить....

Если ставить иные железки,то тебя посадют ибо нет лицензии от частотников

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сеть это сеть пусть даже по воздуху, а биллинг есть биллинг.

Организовать доступ по маку можно, даже нужно, но контролить срок оплаты будешь ручками с тетрадки

Выход -  ставить сервер, на него биллинг и в бой.

Далее с сервера пускаем все на роутеры с выносными антеннами, направленными на общаги.

Или пробывать unifi поставить....

Если ставить иные железки,то тебя посадют ибо нет лицензии от частотников

да хоть какую железку юзать, ему же транспорт нужен до этих общаг.

а покрыть все общагу WDS внутри так, чтобы хорошо работало - фактически нереально

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какая сумма есть у ТС? что собой представляет ТС?

по сути:

1 найти канал инета

2 сделать точку присутсвия на 9ти этажке(провести 220, инет, поставить сервак с биллингом для доступа и учета)

3 сделать канал на общаги (желательно 2 независимых. т.е. ptp) для старта пойдет ns m2 loco 4 шт

4 на каждом этаже общяг поставить по 2-3 unifi и желательно соеденить их кабелем. иначе скорости больше 1-2 мбит у ваших абонов не будет

 

вариант что б абоны с ноута конектились на 9жку сразу выбросте из головы. может 1-2 абона на последнем этаже положа ноут на подоконник и прицепятся... я не говорю за тех, кто не имеет окон на торону 9ки.

 

ИМХО если у ТС есть 2-3 тыс грн - пусть начнет семечки продавать.... выхлоп быстрее пойдет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какая сумма есть у ТС? что собой представляет ТС?

по сути:

1 найти канал инета

2 сделать точку присутсвия на 9ти этажке(провести 220, инет, поставить сервак с биллингом для доступа и учета)

3 сделать канал на общаги (желательно 2 независимых. т.е. ptp) для старта пойдет ns m2 loco 4 шт

4 на каждом этаже общяг поставить по 2-3 unifi и желательно соеденить их кабелем. иначе скорости больше 1-2 мбит у ваших абонов не будет

 

вариант что б абоны с ноута конектились на 9жку сразу выбросте из головы. может 1-2 абона на последнем этаже положа ноут на подоконник и прицепятся... я не говорю за тех, кто не имеет окон на торону 9ки.

 

ИМХО если у ТС есть 2-3 тыс грн - пусть начнет семечки продавать.... выхлоп быстрее пойдет

Канал интернета есть, питание на тех этаже есть, сервак ставить не рентабельно можно просто по макам через микротик, а вот к общагам к сожалению подобраться никак нельзя... я бы кинул туда оптику и подключил бы всех витой парой... ну и надеялся на вариант с вай фаем, я так понял нет смысла ставить точку доступа и мощную антенну....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет. прочитайте ещё раз по поводу ноутов на подоконнике.

к примеру, вы хотите зажечь лампу на 1 кВт, но только на первые 50-60 метров. дальше вам свет не нужен....или вы ставите 10 больших колонок на прощади, включаете музыку, чтоб все слышали и просите что б кто-то из центра без рупора вам что-то сказал и вы это расслышали. это в сравнении ноута и точки доступа ви-фи с мощной антенной на 200 метров.....ну и дальше в таком же стиле

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сервак ставить не рентабельно

А в чем тогда смысл этой затеи, если не рентабельно ставить оборудование для организации этой затеи?  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Две общаги? Это сколько сотен студентов? И почти у каждого ноутбук и телефон с вайфаем.

 

Забудьте про эту идею, поберегите свои нервные клетки. Хорошо работать оно не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Хочу создать вай фай сеть (другие варианты не допустимы) на две пяти этажные общежития. Возле них в 30-ти метрах находится 9-этажный дом с интернетом, и расстояние между общежитий 30 метров. В общежитие провести оптику или Пешку или витую пару нельзя. Поэтому есть идея поставить точку доступу и антенну на крышу 9-этажки, интернет должен быть только в общежитиях дальше не нужно, то есть покрытие в одну сторону до 200 метров но что бы на этой территории был хороший сигнал. Количество клиентов для начала хотя бы 20, то есть витой парой к точке доступа я могу подвести 90 мегабит, а может и в будущем и больше. Так же нужна функция управления клиентами, то есть заплатили за месяц месяц могут пользоваться вай фаем, в некоторых точках доступа можна регенерировать кода на доступ или хотя бы по мак айпи доступ. То есть суть обеспечить более менее нормальный доступ интернет с ноутбуков которые находятся в общежитиях, подскажите пожалуйста какое оборудование (точка доступа и антенна) для этого потребуется. Заранее спасибо! вот снимок с гугл мапс 

На 9эт доме нанос м2. На общаге на крыше 1 нанос м2 локо, и микротик 450, общаги соединить витухой и поставить тупые свичи (свичи можно поставить на лесничных площадках через этаж для удобства) , сколько портов (в зависемости от подключения людей) и включать витой парой абонов. Микротик на крыше общаги будет сервером с биленгом и т.п.. Скорость будешь резать через PPPoE или через IP. До 70 чел можно включать. Если общаги нельзя соединить витухой тогда Микротик ставим на 9эт. на общагах ставим по наносу локо, и через свичи подключаем абонов, микротик на общаге будет серваком с биленгом. Если витой парой не получается подключать тогда в общагах UniFi раставляешь в зависемость от размищения абонов.

Відредаговано sten
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від Kapranov
      Всім привіт. Вже декілька місяців ніяк не можу побороти проблеми з мережею в офісах. Ситуація така. Є мережа, на вході стоїть Mikrotik, далі звичайний TP-Link 1024, від нього підключені клієнти по кабелю + 8 точок UniFi. До певного часу ніби все працювало не ідеально, але відносно терпимо. Приблизно пів року тому почалися люті проблеми з мережею по Wi-Fi. Швидкість максимально не стабільна, від 30 мбіт/с могла впасти до 0.1 мбіт/с під час заміру. Грішив на точки доступу, скидав налаштування, налаштовував по новому, зняв всі шейпери, обмежень немає абсолютно. Час від часу до точок неможливо підключитися, хоча є покриття, іноді їх взагалі не бачить. Нещодавно вирішив встановити звичайний роутер, попередньо відключивши все, що було в TP-Link. Результат аналогічний. Мережа зникає, телефони її бачать через раз. На iPhone іноді свариться, що канал переповнений і не може підключитися (вдома , цей самий роутер працює без проблем). Wi-Fi аналізатор (на телефоні) показує близько 5-ти мереж, обрав оптимальний канал, але результату не помітив. 
      Не розумію, що може вбивати на стільки сильно мережу. Побутових приладів, які могли б видавати 2.45 ГГц (мікрохвильові печі і т.д.) немає. Є декілька датчиків руху в кожному офісі по 1 шт., але не впевнений, що вони так можуть глушити, вони були і раніше, коли все працювало.
       
      Можливо є рекомендації чи поради?
    • Від dudeden
      Добрый день. Есть такая непонятная штука.
      Настроил из двух микротиков CapsMan. Все работало, все хорошо. Вчера зашел в настройки на контроллере и увидел что в разделе RemoteCAP у меня висит еще один CAP соответственно и в Radio висит от него интерфейс. По Remote CAP Identity я догадываюсь где находиться эта точка и если просканить с ее интерфейса ближайшие точки кторые она видит то понимаю что точка находиться от меня 1 км. 
       
      Как такое может быть?
    • Від petoner
      Всім привіт. Підкажіть wifi антену з великою відстанню роботи 10-15км. Тобто, я хочу мати можливість підключити антену до свого tplink адаптера (або ж порадьте антену з адаптером комплекті), який підключаю до ноута, і побачити всі точки доступу в радіусі 10-15 км. Якщо щось таке є то порадьте, або ж підкажіть антену з максимальною дальністю.
       
    • Від Rom1sh
      продано
       
       

    • Від Кузьменко.
      Добрий день. Сьогодні стикнувся з такою проблемою.
      Якщо маршрутизатор з 5g стоїть близько біля ону, то ону себе дуже дивно поводить, то пропадає пон, то лан, сесії по кілька секунд. Все замінили 2 рази на нове, не допомогло, відключили 5g - ідеально!
      Що робити з цим?
×
×
  • Створити нове...