Перейти до

Несколько вопросов по алгоритму платежей


Рекомендованные сообщения

2 DIO

 

для Ubilling-а не проблема количество  созданных тарифов.

Это факт. На бенчмарках stargazer нормально воркает при количествах тарифов == количества юзеров.

Но опять же вылезает вопрос самоочевидности и удобства. Всю ту же реальную айпишку (да, она такими маленькими черненькими цифирками написана) нужно как минимум перекликнуть соответствующим модулем + поменять юзеру соответствующий тариф. Опять же эти вот тарифы "с реальными айпишками" придется оформлять в отдельные линейки тарифных планов, в рамках которых будет позволен переход для этих пользователей (мы же не хотим, чтобы они себе выставили тариф без стоимости этой самой айпишки?) + все время смотреть глазами, куда мы переводим этого пользователя когда он просит нас это сделать скажем по приходу в офис (это к вопросу о внимательности блондинок).

 

 

Вот, как раз учтитывая человеческий фактор или точнее ту девушку-блондинку, которую вы называете оператором

а теперь внимание вопрос: "насколько дол....ской, по вашему, должна быть блондинка, чтобы не узреть, что этот юзер чем-то отличается от предыдущего?"

 

rip.png

 

(задача на сообразительность - почему теги отображаются в самом низу профиля сразу над панелькой типичных задач)

 

 

 

Если будет мозолить кому-то глаза большое количество тарифов, ну , запихните их в "Непопулярные" )

Ага, вот лично у меня их ровненько 64 штучки (справочник "непопулярные тарифы" думаете от хорошей жизни писался?). Из них "популярными" является дета штук 7-8.По остальным юзера не втыкаются ежедневно. Все тарифы побиты на ровненько 11 групп в матрице переходов между тарифами.

Исходя из логики тариф старгейзера == дополнительная услуга, мы автоматически получили бы 128 тарифов. А теперь представляем, что кроме продажи реальных айпишек, мы еще хотим продавать такие услуги как "страховка кабеля" и "оренда docsis модема"/wifi CPE. Сколько тарифов получается? 256? А если юзер с реальной айпишкой хочет взять модем в оренду... ближе к пятизначному количеству тарифов получается? Ну короче с операцией умножения вы знакомы ;)

 

Из чего произрастает закономерный вопрос - а не проще ли один раз накликать что-то типа:

vs.png

 

и знать, что у всех пользователей с этим тегом, ежемесячно будет сниматься по 40 гривен без каких либо телодвижений + они смогут свободно переходить в рамках тарифных линеек предусмотренных реальностью их последней мили/вашего маркетинга?

Відредаговано nightfly
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 67
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Спасибо! Дострою сеть на чем есть, а дальше пойду на завод работать. Ну нафиг ваши биллинги

Posted Images

nightfly и не лень жеж было картинки резать/вставлять ?

 

По теме:

 

На мой взгляд виртуальные сервисы вполне здравое и простое решение.

Вешаем реальный IP, антивирусов штук 5, и некоторые доп. услуги.

 

В финансовом отчете вполне здраво потом видно за что снимаются деньги.

 

Есть правда и пара минусов при таком подходе:

1. В личном кабинете абманент видит АП тарифа 65 грн (ну или сколько там у него) (т.е. он не видит общую сумму абонплаты) - приходится потом объяснять что он не доплатил 10 грн за айпишку или 15 грн за антивирус (а он кричит что АП уплочено, а интернетов нету и откуда вообще задолженность в -15 грн)

2. Не буду утверждать, но по-моему если абонент заморожен, то деньги за вирт сервисы все-равно снимаются =)

т.е. абонент дал заявку заморозить его, а через месяц приехал, а там долг -10 грн (за айпишку)

 

В остальном - это только круто.

Опять же по тегам удобно распечатать у кого там айпишки, антивирус или водка на разлив =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моём случае (при размазанном снятие абонплаты) вообще ума не приложу как организовать всё эти теги.

Ведь абонент может платить и 1 и 15 и 23 числа месяца. Соотвтественно и деньги за сервисы должны сниматься соответсвенно (каламбур получился )))) ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моём случае (при размазанном снятие абонплаты) вообще ума не приложу как организовать всё эти теги.

Ведь абонент может платить и 1 и 15 и 23 числа месяца. Соотвтественно и деньги за сервисы должны сниматься соответсвенно (каламбур получился )))) ).

У меня тоже размазанное снятие АП, и не вижу никаких проблем. Снимаем абонплату за тариф как угодно, а за виртуальные сервисы снимаем 1 числа месяца по крону.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. Не буду утверждать, но по-моему если абонент заморожен, то деньги за вирт сервисы все-равно снимаются =)

т.е. абонент дал заявку заморозить его, а через месяц приехал, а там долг -10 грн (за айпишку)

Это думаю не проблема исправить исходники.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В моём случае (при размазанном снятие абонплаты) вообще ума не приложу как организовать всё эти теги.

Ведь абонент может платить и 1 и 15 и 23 числа месяца. Соотвтественно и деньги за сервисы должны сниматься соответсвенно (каламбур получился )))) ).

У меня тоже размазанное снятие АП, и не вижу никаких проблем. Снимаем абонплату за тариф как угодно, а за виртуальные сервисы снимаем 1 числа месяца по крону.

 

 

аль нет )))).   а если он поставил на паузу и не пользуется несколько месяцев? Первого числа ведь всё равно снимается плата за виртуальные сервисы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как правило единого способа нет. У нас бух просто снимает лишнее. 2 минуты ровно.

 

1. Посмотреть историю платежей.

2. Посчитать лишек

3. Скорректировать сальдо на минус сумму.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 DarkSpider

 

 

1. В личном кабинете абманент видит АП тарифа 65 грн (ну или сколько там у него) (т.е. он не видит общую сумму абонплаты) - приходится потом объяснять что он не доплатил 10 грн за айпишку или 15 грн за антивирус (а он кричит что АП уплочено, а интернетов нету и откуда вообще задолженность в -15 грн)

Да. Давно о этом подумывал, но как это красиво оформить (не показывать же ему все его теги? там мат как правило) пока не дошло.

 

 

2. Не буду утверждать, но по-моему если абонент заморожен, то деньги за вирт сервисы все-равно снимаются =)

т.е. абонент дал заявку заморозить его, а через месяц приехал, а там долг -10 грн (за айпишку)

Да, скорее всего начисление по виртуальным сервисам проводяться "влоб" - но опять же надо по сорцам смотреть, уже не помню.

Вообще по логике вещей, да - они должны игнорировать мороженных пользователей. Надо бы к 0.5.2 запатчить.

 

 

Опять же по тегам удобно распечатать у кого там айпишки, антивирус или водка на разлив =)

Во, вник человек в суть вещей :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу вопроса самоочевидности и удобства - виртуальные сервисы сами пользуем, но не у всех количество тарифных планов приближается к трехзначной цифре.

P.S.

Водка на разлив - интересный сервис, напрашивается сервис "Доставка по звявке пользователя капустного рассола в день N по цене X" :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять пробежался по ману, заметил в конфиге такую функцию:

 

Округление баланса пользователя до сотых (копеек).

ROUND_PROFILE_CASH=0

 

 

 

Если юзать в старгейзере:

 

SpreadFree = yes

FeeChargeType=1

 

 

То можно все сложить и добиться красивых циферок в балансе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 year later...

Добрый день. 

Увидел в Wiki поддержку новых тарифных планов с периодичностью «день» и «месяц». Не совсем ясно как будет проходить списание АП и в чем разница между ними? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну есть же внятная табличка там, обясняющая, сколько и чего будет начисляться в разных позах. Ну или вотhttp://wiki.ubilling.net.ua/doku.php?id=stg2409

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Ну есть же внятная табличка там, обясняющая, сколько и чего будет начисляться в разных позах. Ну или вотhttp://wiki.ubilling....php?id=stg2409

 

Правильно ли я понял? Размазанная АП или нет определят параметр SpreadFee в stargazer.conf? 

 

А периодичность до меня все равно не доходит

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Правильно ли я понял? Размазанная АП или нет определят параметр SpreadFee в stargazer.conf?

Да.

 

 

 

А периодичность до меня все равно не доходит

Ну так по табличке же. SpreadFee=no + период месяц - снимается полная АП раз в месяц. SpreadFee=no + период день - снимается полная АП тарифа раз в день. Ну и так далее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне не понятно как пользоваться кредитованием... Если например, у абона снялась АП, на счету -100, стоимость крдедита допустим 15, тыкаем получить кредит и видим:

 

 

 

 

Извините Сума средств на вашем счету, достаточна для того, чтобы продолжить использование услуги без кредита

И мне не совсем понятно как абон включится то? Даже если и сможет получить кредит если на счету <0

Відредаговано Reality
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

userstats.ini

читаем и вникаем.

Включено ли самокредитование?

SC_ENABLED = 1
Начальное число от которого самокредитование доступно

SC_MINDAY = 1
Максимальное число месяца до которого самокредитование доступно

SC_MAXDAY = 7
Срок на который предоставляется кредитная линия

SC_TERM = 3
Стоимость услуги самокредитования

SC_PRICE = 5
ID типа оплаты под которым будут проводиться снятия денег за использование услуги

SC_CASHTYPEID=1
Контролировать возможность воспользоваться функцией кредитования только раз в месяц

SC_MONTHCONTROL=0  
Список тарифов для которых разрешено использование услуги кредитования. Если пустой - разрешено всем. Разделитель - запятая.

SC_TARIFFSALLOWED=""
Відредаговано skybetik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне не понятно как пользоваться кредитованием... Если например, у абона снялась АП, на счету -100, стоимость крдедита допустим 15, тыкаем получить кредит и видим:

 

 

 

 

Извините Сума средств на вашем счету, достаточна для того, чтобы продолжить использование услуги без кредита

И мне не совсем понятно как абон включится то? Даже если и сможет получить кредит если на счету <0

кредит можно взять при отрицательном балансе, равным стоимости АП

при активировании услуги кредита - юзеру в поле кредит ставится сумма равная стоимости АП + стоимость кредита, так же с основного баланса снимается стоимость кредите

т.е. если у юзера тариф 100 денег

у него был на счету 0, пришел день Х и снялась АП

у него стало -100

он идет в ЛК, брать кредит. взять кредит стоит 5 гривен

у юзера становится баланс -105 и ставится кредит в 105 денег

так как отрицательный баланс перекрывается положительным кредитом ( credit => abs(cash) )

Відредаговано l1ght
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Мне не понятно как пользоваться кредитованием... Если например, у абона снялась АП, на счету -100, стоимость крдедита допустим 15, тыкаем получить кредит и видим:

 

 

 

 

Извините Сума средств на вашем счету, достаточна для того, чтобы продолжить использование услуги без кредита

И мне не совсем понятно как абон включится то? Даже если и сможет получить кредит если на счету <0

кредит можно взять при отрицательном балансе, равным стоимости АП

при активировании услуги кредита - юзеру в поле кредит ставится сумма равная стоимости АП + стоимость кредита, так же с основного баланса снимается стоимость кредите

т.е. если у юзера тариф 100 денег

у него был на счету 0, пришел день Х и снялась АП

у него стало -100

он идет в ЛК, брать кредит. взять кредит стоит 5 гривен

у юзера становится баланс -105 и ставится кредит в 105 денег

так как отрицательный баланс перекрывается положительным кредитом ( credit => abs(cash) )

 

Разобрался, спасибо. Стоит посуточное снятие АП, при проверке делал баланс не равен АП, а например -1, при этом условии не срабатывает кредитование, поэтому и назрел мой вопрос...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від vovam
      Продам вживаний, справний Mikrotik BaseBox 2 з блоком живлення та пое-інжектором.
      Ціна 1000грн.


    • Від init
      Добрый день! В конфиге включено размазанное снятие АП, но есть подозрение, что если у пользователя минус, то завтра минус станет еще больше. Пользователь в этот момент не получает услуги, так как сервер доступа включает доступ, если Cash > 0.
      Я подозреваю что АП снимается при отрицательном балансе за его текущий месяц, если месяц проходит и у него все еще минус на балансе, то дальше АП списываться не будет? Если это не так, то как морозить баланс пользователя при минусовом балансе?
      Постарался выразить правильно мысль Спасибо

×
×
  • Створити нове...